Альтернативные виды топлива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 16:51, реферат

Краткое описание

В последнее время большое количество зарубежных научно-исследовательских центров моторостроительных фирм проводят исследования, направленные на экономию топлива и замену традиционных жидких углеводородных топлив новыми видами.
Во многих странах все более популярным становится биологическое топливо, изготавливаемое из растительного сырья. В шести государствах ЕС, а также в США, Канаде, Бразилии, Малайзии такое биологическое топливо производят в промышленных масштабах, но все же его доля в топливном балансе не превышает 0,3%.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
СПИРТ КАК ТОПЛИВО 4
ТЕХНОЛОГИЯ БИОТОПЛИВА 6
ТЕХНОЛОГИЯ ГАЗА 8
ПОЛУЧЕНИЕ ВОДОРОДА 10
АВТОМОБИЛИ НА АККУМУЛЯТОРАХ 12
ГИБРИДНЫЙ ПРИВОД 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

альт виды топлива.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

Немцы понимают все недостатки своей схемы, но сейчас BMW уже экспериментирует с необычной системой хранения, которую будет ставить на следующие свои водородные машины. Пока автомобиль эксплуатируется, из окружающей атмосферы вырабатывается жидкий воздух и закачивается в промежуток между стенками водородного бака и внешней теплоизоляцией. В таком баке водород почти не нагревается. Итак, BMW и Mazda нанесли двойной удар по стану сторонников топливных элементов. Хотя стоимость последних постоянно снижается, а технологии совершенствуются, не исключено, что именно серийные двигатели внутреннего сгорания на водороде откроют новую эру на дорогах планеты.  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

АВТОМОБИЛИ НА АККУМУЛЯТОРАХ  

Электромобиль почти не дает выброса вредных веществ. Ядовитых газов, попадающих в атмосферу при зарядке и разрядке аккумуляторных батарей, несравненно меньше, чем при работе двигателей внутреннего сгорания. Чтобы отапливать электромобили зимой, на них устанавливают автономные обогреватели, потребляющие бензин или дизельное топливо. Но они, понятно, не загрязняют атмосферу так сильно, как двигатели внутреннего сгорания.

Второе преимущество - простота устройства. Электродвигатель обладает очень привлекательной для транспортных средств характеристикой: на малых скоростях вращения у него большой крутящий момент, что очень важно, когда нужно тронуться с места или преодолеть трудный участок дороги. Двигатель внутреннего сгорания же развивает максимальный крутящий момент при средних оборотах, поэтому, если требуется большое усилие на малых, его приходится увеличивать с помощью коробки передач. Троллейбусы, например, в таком агрегате не нуждаются. Не требуется он и электромобилю, поэтому управлять им проще, чем автомобилем с механической коробкой передач.

Третье преимущество вытекает из второго. Электромобиль не требует столь тщательного ухода, как обычное авто: меньше регулировок, не потребляет много масла, проще система охлаждения, а топливная вообще отсутствует. И все же электромобиль устроен не так просто, как может показаться: ему необходимы сложные преобразователи напряжения и много тяжелых и громоздких аккумуляторов, которые трудно разместить. Главный же недостаток, который сдерживает внедрение электромобилей, - малая энергоемкость батарей. Батареи весят обычно больше 100 кг (а то и несколько сотен), а пробег не превышает 100 км, причем при движении с небольшой скоростью. 

 

 

 

ГИБРИДНЫЙ ПРИВОД

Автомобиль, приводимый в движение системой электродвигатель-двигатель внутреннего сгорания, на основе использования как обычного топлива, так и заряда электрического аккумулятора.

Главное преимущество гибридного автомобиля - снижение расхода топлива и вредных выхлопов. Это достигается полным автоматическим управлением режима работы системы двигателей с помощью бортового компьютера, начиная от своевременного отключения двигателя внутреннего сгорания во время остановки в транспортном потоке, с возможностью продолжения движения без его запуска, исключительно на энергии аккумуляторной батареи, и заканчивая сложным механизмом рекуперации - использования электродвигателя как генератора электрического тока, для пополнения заряда аккумуляторов, при этом электродвигатель вызывает активное сопротивление, и торможение автомобиля.

Есть два основных принципа построения гибридных силовых установок - параллельный и последовательный. В первом случае ведущие колеса приводятся и бензиновым двигателем, и электромотором, а силовому агрегату необходима обычная трансмиссия.

При последовательной схеме двигатель внутреннего сгорания приводит только генератор, а ведущие колеса вращаются только с помощью тяговых электромоторов.  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Альтернативные  виды топлива – это не только та экзотика, которая позволяет улучшить экологию или продемонстрировать новые направления в энергетике. Все рекомендации по внедрению альтернативных источников энергии основываются сугубо на экономической целесообразности и экологической целесообразности.

Альтернативные  топлива, получают в основном из сырья не нефтяного происхождения, применяют для сокращения потребления нефти. Главные виды альтернативного топлива: сжиженные и сжатые горючие газы (метан); спирты, продукты их переработки и смеси с бензином (метанол, метил-третбутиловый эфир); топливные смеси (водно-угольные); синтетическое жидкое топливо; водород.

Биотопливо производится из органических материалов, типа пшеницы, сои.

Альтернативные виды топлива можно классифицировать следующим образом:

- по составу: углеводородно-кислотные  (спирты), эфиры, эстеры, водородные  топлива с добавками;

- по агрегатному состоянию: жидкие, газообразные, твердые;

- по объемам использования: целиком,  в качестве добавок;

- по источникам сырья: из угля, торфа, сланцев, биомассы, горючего  газа, электроэнергии и др. Рассмотрим каждый из наиболее распространенных видов альтернативного топлива более подробно.

Использование альтернативных видов топлива, значительно экологичнее, а его стоимость в объеме, эквивалентном 1 литру бензина, составляет намного  меньше.

 

 

  

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Беляев В.В. Топлива  для современных и перспективных автомобилей. Учебное пособие. - Петрозаводский Гос. университет, 2010. - 236 с.
  2. Весенгириев М. Вода вместо бензина, водородное топливо в баке. Статья журнала «ЭКОТОК» [электронный ресурс] http://www.ecotoc.ru/liquid_biofuel/hydrogen_fuel/d127/ (дата обращения 18.04.2015г.)
  3. Доманов В.А. Альтернатива бензину. Монография. [электронный ресурс] http://www.map.asmap.ru/4(68)_06/toplivo.htm (дата обращения 18.04.2015г.)
  4. Кузнецов Ю.А. Альтернативные виды топлива [электронный ресурс] http://www.akpspb.ru/blog/perspektivnye_napravleniya/alternativnye_vidy_topliva/(дата обращения 18.04.2015г.)
  5. Русяйкин Е. О., Кулинский Д. П. Альтернативные виды топлива для двигателей внутреннего сгорания. Доклад [электронный ресурс] http://www.rae.ru/ (дата обращения 18.04.2015г.)

 

 

   

 

 

  

 

 

 


Информация о работе Альтернативные виды топлива