Алтайский Государственный Природный Биосферный Заповедник (АГПБЗ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 14:46, доклад

Краткое описание

Для сохранения природы Горного Алтая в первозданной чистоте и неприкосновенности и был создан в 1932 году Алтайский Государственный Природный Заповедник (АГПЗ) на правобережье Телецкого озера, реки Чулышман и в его верховье.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад на тему.docx

— 23.55 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 Алтайский  Государственный Природный Биосферный  Заповедник (АГПБЗ).

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки 2 – ого курса

 факультета  экологии и естественных наук 

направление экология и природопользование

Тишиной Анастасии.

О заповеднике.

Для сохранения природы Горного  Алтая в первозданной чистоте  и неприкосновенности и был создан в 1932 году Алтайский Государственный  Природный Заповедник (АГПЗ) на правобережье Телецкого озера, реки Чулышман и в его верховье.

С тех пор много воды утекло в  Обь, в истоке которой находится  заповедник, дважды его закрывали  и вновь восстанавливали, причём каждый раз площадь его сокращалась. Но и теперь он один из крупнейших в России – его площадь 881238 га. Даже с вершины самой высокой его горы Ташкалы-Кая, с высоты 3504 м. над уровнем моря, не охватить взглядом весь заповедник: с севера на юг он простирается более чем на 200 км. Пролетая над ним на вертолёте, убеждаешься – это царство озёр: 1275 насчитывается их здесь, без учёта мелких, менее гектара площадью!  Самое крупное – Телецкое – один из крупнейших водоёмов Южной Сибири, длиной 77,8  км, максимальной шириной 5,2  км, глубиной до 325 м. Граница заповедника проходит по середине озера и поэтому необыкновенно красивое, воспетое в алтайских легендах Алтын-Коль открыто для широкого посещения туристами. Второе по величине озеро в заповеднике Джулукуль, длиной 10  км., находится в истоке реки Чулышман на высоте 2200 м. над у.м.

Другая особенность заповедника, которая также хорошо видна с  высоты – преобладание высокогорья. Две трети территории занимают высокогорные тундры, альпийские, субальпийские  луга. Оставшаяся треть – леса, образованные в основном хвойными породами –  лиственницей, кедром и пихтой. Находясь на стыке горных систем Алтая, Кузнецкого Алатау, Западных Саян и Тувы, заповедная территория представляет собой уникальное место по разнообразию биоценозов, живых организмов их населяющих.

Алтайский государственный природный  заповедник — уникальнейшая особо  охраняемая природная территория России, объект всемирного культурного и  природного наследия ЮНЕСКО, включает часть акватории Телецкого озера  — жемчужины Горного Алтая, «маленького  Байкала» Западной Сибири. Занимает одно из первых мест среди Российских заповедников по биологическому разнообразию

Как выделить из этого моря видов  несколько, чтобы назвать, ведь здесь  охраняется весь комплекс живых организмов? Разве что некоторые из редчайших  растений и животных, находящихся  под угрозой исчезновения, в сохранении которых заповедник играет значительную роль – лук алтайский, кандык сибирский, ревень алтайский, подмаренник удивительный; птицы – журавль-красавка, балобан, чёрный гриф, скопа; звери – ирбис и аргали. Об аргали нужно сказать особо. Самый крупный из всех подвидов архаров, этот горный баран и самый редкий. В заповеднике он встречается лишь в южной части и без охраны на смежных территориях нельзя гарантировать, что уникальное животное будет сохранено.

Расположение: заповедник расположен в северо-восточной части Республики Алтай, на территории Турачакского и Улаганского районов. Центральная усадьба заповедника расположена в поселке Яйлю, главный офис — в городе Горно-Алтайске, столице Республики Алтай.

Основные экосистемы: сибирская тайга, озера, таежные среднегорья и низкогорья, субальпийские и альпийские среднегорья и высокогорья, тундрово-степные высокогорья, тундровые среднегорья и высокогорья, гляциально-нивальные высокогорья.

.

Основная цель создания заповедника — сохранение ценнейшего и редкостного по красоте Телецкого озера, его ландшафтов, защита кедровых лесов, спасение находившихся на грани исчезновения важнейших охотничье-промысловых животных — соболя, лося, марала и других, а также постоянное стационарное изучение природы региона в целом. Алтайский заповедник также обеспечивает сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Наиболее распространенными древесными породами в Алтайском заповеднике  являются: кедр, пихта, лиственница, ель, сосна, береза. Чистые кедровые высокогорные леса — гордость заповедника. Кедры  здесь достигают 1,8 метра в диаметре и возраста 400—450 лет. В целом богатая  и разнообразная флора заповедника  насчитывает 1500 видов высших сосудистых растений, грибов — 111 видов и 272 вида лишайников. Водорослей в заповеднике  известно 668 видов, из лишайников семь видов включены в Красную книгу  России: лабория легочная, лабория сетчатая, стикта окаймленная и др.. Видовой состав растений и животных интересен своим многообразием.

Сложный рельеф с высотами до 3500 м, разнообразные климатические и  естественно-исторические условия создают значительную пестроту растительного покрова Алтайского заповедника. На заповедной территории можно встретить и обитателей высоких широт (северного оленя, белую куропатку), и жителя монгольских степей (серого сурка), и многих типичных «таежников». В прителецком районе заповедника встречаются все промысловые млекопитающие южной тайги. Самые массовые виды — соболь и марал, обитают кабарга, кабан, лось, косуля и другие. Из хищников здесь обитают: медведь, волк, барсук, росомаха, рысь и выдра.

Летом по берегам Телецкого озера  можно наблюдать многочисленные, необычайные по красоте водопады, несущие свои воды в озеро. Большинство  водопадов недоступны для посещения, исключением является главный водопад  Телецкого озера — «Корбу», ежегодно собирающий у своего подножия несколько десятков тысяч туристов за летний сезон. В визит-центре Алтайского заповедника «Алтайский аил» в поселке Яйлю можно познакомиться с традиционной культурой коренного малочисленного народа тубаларов.

В настоящее время Алтайский  заповедник имеет четыре отдела:

- отдел науки;

- отдел экологического  просвещения;

- отдел охраны;

- хозяйственный  отдел.

Отдел охраны выполняет одну из самых важных функций заповедника. Для контроля и охраны территория Алтайского заповедника разделена на 4 лесничества. Изначально, с 1932 года было выделено два лесничества — Абакано-Телецкое и Чулышманское. Чуть позже к ним добавилось третье — Чодринское. В настоящее время территория заповедника подразделена на Яйлинское (самое посещаемое), Белинское (самое большое), Чодринское (самое труднодоступное), Язулинское (самое отдаленное) лесничества.

Основной задачей научного отдела является изучение естественного хода процессов в природных комплексах Алтайского заповедника. Одним из главных результатов деятельности сотрудников отдела является ежегодник «Летопись природы», содержащий полный свод наблюдений за всеми процессами в природе; ведется в Алтайском заповеднике с 1940 года.

 Отдел экологического  просвещения заповедника призван формировать у широких слоев российского общества понимание проблем охраны природы и экологической безопасности, роли заповедника в решении этих проблем. В рамках этой задачи отделом проводятся различные мероприятия с населением и посетителями заповедника. В прошлом, 2007 году, начал работу первый визит-центр Алтайского заповедника.

 

Редкие виды заповедника.

Алтайский заповедник входит в пятерку  заповедников России, обладающих самым  высоким биологическим разнообразием.

На территории Алтайского заповедника  существует 1500 видов высших сосудистых растений, из которых 20 видов занесены в Красную книгу России (Борец  ненайденный, Борец Паско, Венерин башмачок настоящий, Венерин башмачок крупноцветковый, Володушка Мартьянова, Живокость укокская, Кандык сибирский, Ковыль перистый, Ковыль Заллеского, Лук алтайский. Лопарис Лезеля, Надбородник безлистный, Неоттианте клобучковая, Осока рыхлая, Остролодочник белоснежный, Пальцекорник балтийский, Подмаренник удивительный, Полушник озерный, Ревень алтайский, Ятрышник шлемоносный), 49 видов — в Красную книгу Республики Алтай.

Млекопитающих на территории Алтайского заповедника обитает 70 видов. Из них  два вида занесены в международную  Красную книгу (МСОП) — снежный  барс ирбис и алтайский горный баран аргали. В Красную книгу  России занесен северный олень (лесной подвид).

 

На территории Алтайского заповедника  обитает 59 редких и исчезающих видов  животных, что составляет около 52 % от всех охраняемых в Республике Алтай  видов животных. В Красную книгу  Республики Алтай занесены 8 видов  летучих мышей, местообитанием которых  является Алтайский заповедник Из 326 видов птиц, гнездящихся и обитающих на территории заповедника 2 вида занесены в Международную Красную книгу (МСОП — орлан-белохвост и сапсан) 33 вида занесены в Красную книгу России, И 34 вида в Красную книгу Республики Алтай.

 

Кордон Караташ. Отсюда начинается территория Алтайского государственного заповедника. Это первый кордон заповедника. Примерно в 20-30 м от берега в воде лежит огромный камень Караташ («черный камень»), который и дал название кордону. В этом месте в озеро впадает довольно мощный родник, который образует полынью на его поверхности.

Примерно в трех километрах от мыса Караташ на поляне живописного склона, окруженной с трех сторон сосново-березовым лесом, уютно расположился следующий кордон заповедника. Местечко носит название Байказан (богатый котел). Легенда говорит, что здесь долгое время жил очень добрый и гостеприимный человек. И когда бы к нему ни заходили люди: будь то ночь или день, зима или лето - у него всегда был полный котел вкусной жирной пищи, и он сытно кормил любого путника.

Поселок Яйлю находится на правом берегу озера в долине небольшой речки Чеченек. Поселок окружен горами. Здесь живут работники заповедника, метеостанции и просто жители. Всего население Яйлю более 200-т человек. Место, где расположился поселок, исключительно живописное.

В устье реки Кокши расположен кордон заповедника и пост метеорологической станции.

Река Кокши (Кок-су – голубая вода) относится к числу крупных восточных притоков озера. Вырываясь грохочущим потоком из глубокой долины, она впадает в озеро двумя рукавами и образует довольно большой вынос, покрытый молодым сосновым лесом. Протяженность реки около 30 километров.

Водопад Корбу находится на одноименной речке, несущей свои воды в Телецкое озеро. Водопад расположен на территории Алтайского заповедника. С каменистого берега Телецкого озера его еще не видно, но уже слышен шум падающей воды

Недалеко от кордона Челюш довольно заметно вдается в озеро конус выноса сразу двух крупных рек Челюш и Баскон. Вырываясь из крутых глубоких долин, эти реки мчатся, как бы стремясь слиться, но, встретив на пути каменистый гребень и не в силах его пробить, каждая из них своим руслом уходит к озеру.

Кордон Беле - расположился на живописной террасе в южном конце озера, тоже на правом берегу. С высокой террасы от поселка открывается изумительный вид на горы противоположного берега, на глубокую долину реки Чулышман.

На северном берегу Кыгинского залива расположен последний озерный кордон заповедника - Чири, при впадении в озеро речки Чири

ПРОБЛЕМЫ: 
-2 ликвидации с утратой почти всего накопленного научного материала и два восстановления на Телецком озере.Последнее в 1967году. 
-Были «отщипнуты» тысячи гектаров ценных угодий в пользу соседних животноводческих  хозяйств. 
-Частая смена директоров.(часто нарушали «заповедный режим») 
-Жители пос. Яйлю с течением времени «отвоевывали» все больше прав на использование заповедных угодий в личных целях. 
-В 1999 г. Сгорело деревянное двухэтажная постройка .В огне погибла масса документов, коллекций, библиотека. 
-В середине 90-ых возникла незаконно солидная турбаза.


Информация о работе Алтайский Государственный Природный Биосферный Заповедник (АГПБЗ)