Алкоголизм как одна из причин демографического кризиса с. Калиновского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 11:29, творческая работа

Краткое описание

Последнее время мы много слышим о демографической катастрофе в России, об угрозе депопуляции населения в нашей стране. Но демографическая ситуация как в целом по стране, так и в любом регионе, находится в тесной зависимости от нескольких факторов. Эти факторы можно условно разделить на несколько основных групп. Первая - социально - экономические -уровень жизни и доходы населения, условия труда и продолжительность жизни; вторая - экологические - состояние окружающей среды; третья -демографические - различия в уровнях рождаемости отдельных возрастных и этнических групп населения. Нас заинтересовала первая группа факторов-социально - экономическая, а именно как влияет алкоголизм на демографическое состояние не только в целом по России, но и в отдельно взятом селе - нашей малой Родине.

Содержание

Введение
II. Материалы и методы исследования
III. Результаты исследования.
IV. Выводы и предложения
V. Список источников и литературы.
VI. Приложения (таблицы, графики, диаграммы).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алкоголизм ка одна из причин демографического.doc

— 361.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление:

I. Введение

  1. Материалы и методы исследования
  2. Результаты исследования.
  3. Выводы и предложения
  4. Список источников и литературы.
  5. Приложения (таблицы, графики, диаграммы).
  6.  

 

I.   Введение.

Обоснование актуальности темы.

Тема моей работы «Алкоголизм как одна из причин  демографического кризиса села Калиновского » выбрана не случайно.

Последнее время мы много  слышим о демографической катастрофе в России, об угрозе депопуляции  населения в нашей стране. Но демографическая  ситуация как в целом по стране, так и в любом регионе, находится в тесной зависимости от нескольких факторов. Эти факторы можно условно разделить на несколько основных групп. Первая - социально - экономические -уровень жизни и доходы населения, условия труда и продолжительность жизни; вторая - экологические - состояние окружающей среды; третья -демографические - различия в уровнях рождаемости отдельных возрастных и этнических групп населения. Нас заинтересовала первая группа факторов-социально - экономическая, а именно как влияет алкоголизм на демографическое состояние не только в целом по России, но и в отдельно взятом селе - нашей малой Родине.

На наших глазах стареет  село, молодежь уезжает, а из тех, кто  остается в селе, большая часть, за 2-3 года превращается в алкоголиков. С каждым годом катастрофически увеличивается число пьющих, употребляющих наркотики, умирающих от алкоголя, опускающихся на дно жизни людей, чаще всего это молодые люди трудоспособного возраста. Как же уберечься от этих пристрастий? Как воздвигнуть вокруг себя стену, препятствующую возникновению в себе этих пороков?

Ведь все это в  будущем отразится на уровне культуры, преступности, заболеваемости наших  сельчан.

 Гипотеза: Употребление алкоголя индивидуальный выбор каждого или государственный общий подход. Кто останется после нас? Нация слабых и безвольных людей?

Поэтому я решила в  своей работе изучить влияние  алкоголизма не только как опасное  социальное явление, влияющее на состояние  здоровья населения, но и как одну из причин демографического кризиса нашего села.

Объект исследования: демографическая структура села Калиновского.

Цель моей работы:

Изучить влияние алкоголизма  на демографическую ситуацию села Калиновского.

Задачи:

1)  Провести обзор научной литературы о влиянии алкоголя на здоровье человека и о демографическом состоянии в стране, крае, селе.

2) Изучить демографическое состояние села Калиновского.

3) Проанализировать:

а) соотношение смертности и рождаемости в селе;    

б) уровень преступности;

в) успеваемости школьников за последние 3 года.

4) Раскрыть причины употребления наркотических средств, в том числе алкоголя среди школьников.

 

 

                      

 

Обзор научной  литературы по теме исследования.

История возникновения  алкоголя

С незапамятных времен идет слава о напитках, веселящих душу, лечебных напитках, напитках отдыха.

Как мы знаем, древние  народы Средиземноморья более чем  за 4 тысячи лет до нашей эры умели  приготовлять вино, сбраживая виноградный  сок. В Древнем Египте применяли  вино с III — II тысячелетия до нашей эры. Шумеры славились зерновыми напитками, по рецептам ацтеков индейцы получали из агавы «октли», из кактусов - «пульке» и текилу. Африканские бушмены готовили бодрящие напитки из меда диких пчел. Древние русы владели искусством приготовления целебной сурьи из меда и лекарственных

трав. Удивительные страницы истории многих народов определялись использованием вина как божественного напитка. На Руси крепленые вина появились со времен правления князя Олега. Вино как символическая кровь Иисуса Христа применяется в обряде причащения. И в Ветхом и в Новом Заветах Библии вино упоминается довольно часто. Первое чудо Христа — превращение обычной воды в вино. Церковь использует его при освещении престола. Престол поливают красным вином с розовой водой. При освещении таинства соборования елей соединяется с вином.

Испанский философ, церковный деятель Раймунд Луллий (1236-1315) приписывал «крепкому» спирту способность утешать человеческое тело, возвращать старикам молодость.

Слово «водка» первоначально  означала не хмельной напиток, а лекарственный  настой (в таком значении употреблялось оно в Новгородской летописи  1533 г.)

Исторические  факты показывают, что категорическое отрицание «Не пить!» идет вразрез с этническими корнями истории народов.

История - вещь упрямая. Есть и другие факты. Казенные питейные заведения сделали свое дело - пьянство стало бедствием, бездельники, разбойники, дебоширы стали действительностью на Руси. Но беда России еще не грозила. По историческим справкам, в России к 1905 году употребляли 0,57 ведра вина на человека в год; во Франции - 4,76 ведра; в Германии - 1,87 ведра. Сейчас в мире выпивают 25 миллиардов бутылок вина в год (по пять на человека), а в России по 8,5 литров.(статья. Источник 14)

 

Из активной жизни  выключаются миллионы людей, распадаются  семьи, увеличивается количество детей -сирот, пьянство перерастает в трагедию, в глобальную земную проблему. «Явилось ли пьянство на Руси древней традицией? Не зря ведь говорилось, что «питие - веселие Руси».

Утверждения, что пьянство традиционно существовало на Руси, полностью лишены какой -либо исторической основы. Не в одном из древнерусских

памятников письменности нет упоминаний о чрезмерном пьянстве. Более тою, до десятого века русичам  было известно только привозное (чаще всего из Древней Греции) виноградное  вино, сами же они употребляли в основном слабоалкогольные напитки - пиво, брагу и мед. Наибольшей популярностью пользовался сброженный, варенный с водой мед, или медовина. Пили медовину преимущественно во время языческих праздников, причем князья устраивали пышные пиры, а простой люд - более скромные братчины, в кругу нескольких семей, или складчины (мужчины и женщины раздельно). Западные советологи, проводя мысль о «традиционном русском пьянстве», ссылаются на апокрифический рассказ о приеме князем Владимиром Святославичем мусульманских послов накануне крещения Руси. Ответив отказом на предложение сделать государственной религией ислам, запрещающий употребление алкоголя, Владимир якобы заявил: «Руси есть веселие пити, не можем без того быти». Однако, как отмечает доктор исторических наук, профессор В.И. Буганов, подобное «историческое свидетельство» не имеет под собой реальной почвы: «Россия в средневековье вступила трезвой».

В многочисленных исследованиях  отечественных историков находим  этому убедительные подтверждения. Так, Н.М. Карамзин в «истории государства Российского» пишет, что «россияне... хвалили трезвость как добродетель». Интересные исследования И.Г. Прыжова («история кабаков в России в связи с историей русского народа», «Корчма» и др.) также опровергают мнение о распространенности пьянства в народе. Россияне сеяли и пахали, выращивали домашних животных, отражали набеги вражеских орд, воспитывали потомство. Труд, постоянный труд, мирный и ратный, был главной и характернейшей чертой существования русского народа, спиртное употреблялось в основном в праздники.

Начиная с одиннадцатого  века на Руси появляются корчмы - «питейные  и съестные дома». Эти своеобразные гостиницы открывались в крупных

городах, однако не были широко распространены; не только деревни  и небольшие города, но и целые регионы Русского государства их не имели. Разительный контраст этому являла собой Западная Европа. Густая сеть кабаков и торговых лавок бесперебойно снабжала население крепкими спиртными напитками. Джин и водка прочно вошли в жизнь и быт европейцев. XIII век отмечен широким распространением пьянства и алкоголизма в Европе. «Германия зачумлена пьянством», - восклицал позднее реформатор церкви Мартин Лютер. «Мои прихожане, - жаловался одновременно с ним английский пастор Уильям Кент, - каждое воскресенье смертельно все пьяны». (статья. Источник 5.)

 

 

Энотерапия (винолечение)

Все услышанное очень  однобоко. Почему все говорят о  действии только 
этилового спирта, содержащегося в вине? Мне кажутся справедливыми 
слова: «вино молодит, вселяет силы». Еще Гален, Аристотель использовали 
вино как лекарство. Наверное, вам просто неизвестно, сколько полезных 
веществ дарит нам вино. *

Органические кислоты (винная, яблочная) способствуют желудочному 
пищеварению, усиливают аппетит, возбуждают пищеварительные железы. 
Рубидий, которым богаты красные виноградные вина, - конкурент 
радиоактивного цезия и вытесняет его из тканей. Избавят от чужеродных 
веществ (радиоактивною стронция) пектины. Удивительно и ценно 
антибактериальное действие дубильных веществ. Сахара- источник 
доступных углеводов для ослабленных и истощенных. 
Можно продолжить этот список. Но лучше обратиться к популярному в 
Европе энотерапевтическому кодексу доктора Ейло - десятки рецептов, 
среди которых вы найдете необходимый. Энотерапия (винолечение) еще 
скажет свое слово в медицине. Ведь Парацельс говорил, что мера определят, 
быть веществу вредным или полезным.(статья.Источник 13) 

 

Влияние алкоголя на психику, рождаемость и патологию  внутренних органов.

«Как действует  вино?» «Кто пьет, вначале становится похожим на павлина, его движения плавны, и величественны: затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать: потом он уподобится льву и станет самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. В заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи».

Абдул Фарадж.

Этиловый алкоголь (спирт) - продукт жизнедеятельности дрожжевых  микроорганизмов, вырабатываемый в  процессе брожения, - является наиболее известным и широко распространенным наркотическим веществом. Принятый внутрь, алкоголь очень быстро всасывается в желудке (около 20%) и в тонком кишечнике (около 80%) и поступает в кровь. Особенно быстро он всасывается из напитков, содержащих углекислый газ (пиво, шампанское). Максимальная концентрация алкоголя в крови, если он принят натощак, устанавливается примерно через полчаса. Из крови алкоголь поступает в ткани, где распределяется неравномерно. Особенно много его накапливается в нервной ткани и в печени. В головном мозге больше всего алкоголя накапливается в лимбической системе (отделы мозга, ответственные за, прежде всего за эмоции), а также в мозжечке, являющемся центром координации движений.

Чувствительность к  токсическому действию алкоголя у человека тем выше, чем он моложе. Так, для  детей смертельной является доза около 3 г алкоголя на 1 кг массы чела (для годовалого ребенка это 80-100 мл водки), для подростков -4-5 г/кг (в возрасте 12-13 лет это примерно 0,25 - 0,5 л водки). В некоторых случаях чувствительности организма к алкоголю может быть еще выше. Известны, например, случаи развития слабоумия у детей после однократного отравления алкоголе.( статья. Источник 4)

 

Различают три  степени алкогольного опьянения  — легкую, среднюю и тяжелую. При развитии тяжелого опьянения легкая и средняя степени опьянения являются его первоначальными стадиями. Легкая степень алкогольного опьянения характеризуется ложным ощущением психического и физического комфорта, беззаботности, беспечности. Приятные мысли и представления начинают преобладать над неблагоприятными или полностью вытесняют их. Процесс самовосприятия при этом расстраивается: пьяный не в состоянии критически оценивать и контролировать свое поведение.

Проявляются ярко выраженные симптомы: появляется громкая, но часто 
неразборчивая речь, склонность к бестактным шуткам, стремление 
вмешиваться не в свое дело, повышенное эмоциональное возбуждение, чаще 
всего с отрицательным знаком; опьяневший часто бывает раздражен, 
угнетен, груб, вспоминает различные обиды, раздражается разного рода 
упреками в адрес окружающих людей или тех, с которыми он находится в 
личных или служебных отношениях. Значительно снижается самоконтроль и 
самокритичность, увеличивается двигательная расторможенность, в 
результате пьяный легко переходит от слов к физическим действиям. 
Спустя некоторое время состояние опьяневшего постепенно возвращается к

нормальному, в ряде случаев  появляются вялость и сонливость. При этом человек, как правило, помнит все, что было с ним в состоянии  опьянения. При опьянении средней  степени, происходит более значительное ослабление процессов торможения пен тральной нервной системе. Теперь оно развивается и в подкорковой области, а кора больших полушарий вследствие нарушения функций временно теряет способность управлять импульсами, идущими из подкорки. В результате развивается состояние, которое И.П. Павлов назвал «бунтом подкорки». При этом становятся более выраженными все симптомы, наблюдающиеся уже при легкой степени опьянения. При средней тяжести опьянения нарушается также координация движения, изменяется походка, (пьяный пинается из стороны в сторону). Харак-

терным для действия алкоголя является расстройство бинокулярного  зрения и возникновению диплопии -двоения предметов. При диплопии изображения предметов, которое  возникают в каждом глазу, не совпадают, а в условиях нарушенной алкоголем психики это ведет к восприятию каждого из изображений как самостоятельного предмета.

Опьянение средней степени  обычно сменяется глубоким сном, причем пьяный пытается добраться до дома, но может заснуть в любом месте – на улице, под забором и т.д.

После побуждения он ощущает  слабость, вялость, 
разбитость, раздражительность или угнетенность, тяжесть в голове и в 
области сердца. У него резко снижена работоспособность. Все это — 
проявления токсического действия алкоголя на организм. О событиях, 
происходивших в период опьянения, человек помнит не вполне отчетливо. 
При тяжелой степени опьянения после краткого периода возбуждения 
вследствие быстрого и резкого ослабления процессов торможения в коре и 
подкорке наступает истинное торможение центральной нервной системы - глубокая оглушенность и наркоз. Стадия возбуждения при тяжелом опьянении характеризуется ,

Информация о работе Алкоголизм как одна из причин демографического кризиса с. Калиновского