Актуальность проблемы нерационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов на предприятиях промышленности Ре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 21:01, реферат

Краткое описание

Цель работы: Обосновать нерациональное использование топливно-энергетических ресурсов на предприятиях промышленности Республики Беларусь
Объект исследования: использование топливно-энергетических ресурсов на предприятиях Республики Беларусь
Предмет исследования: излишняя материало- и энергоемкость продукции предприятий Республики Беларусь

Содержание

Введение……………………………………………………………………........…...3
1 Актуальность проблемы нерационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов на предприятиях промышленности Республики Беларусь………………………………………………………..........….4
2 Глоссарий……..……………………………………………..………………….….7
3 Нормативные правовые акты по данной проблеме………………….……....…..8
Список использованной литературы………………………...….……………….…9
Приложение А Материалоемкость отечественной техники и зарубежных аналогов …………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

индивидуальная работа.docx

— 28.22 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра экономики промышленных предприятий

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине: Экономика организации (предприятия)

на тему: Актуальность проблемы нерационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов на предприятиях промышленности Республики Беларусь

 

 

 

Студентка

ФМ, 2-й курс, ДКП-1                                                                        Е.А. Пашкевич

 

Проверила

кандидат экон. наук,

доцент                                                                                          Л.А. Лобан

 

 

                                                    МИНСК 2013


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………........…...3

1 Актуальность проблемы нерационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов на предприятиях промышленности Республики Беларусь………………………………………………………..........….4

2 Глоссарий……..……………………………………………..………………….….7

3 Нормативные правовые акты по данной проблеме………………….……....…..8

Список использованной литературы………………………...….……………….…9

Приложение А Материалоемкость отечественной техники и зарубежных аналогов …………………………………………………………………………….10

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы: Обосновать нерациональное использование топливно-энергетических ресурсов на предприятиях промышленности Республики Беларусь

Объект исследования: использование топливно-энергетических ресурсов на предприятиях Республики Беларусь

Предмет исследования: излишняя материало- и энергоемкость продукции предприятий Республики Беларусь

 

Актуальность  проблемы нерационального использования  топливно-энергетических и материальных ресурсов на предприятиях промышленности Республики Беларусь

В наше время, когда ужесточаются условия конкурентной борьбы на внутренних и внешних рынках, имеет место проблема торговых дисбалансов, дорожают энергоносители, тема экономного расходования различных видов ресурсов приобретает все большую актуальность. Промышленные предприятия являются одними из главных потребителей топливно-энергетических ресурсов, а значит, устранив проблему нерационального использования энергетических и материальных ресурсов на предприятиях, мы сможем содействовать решению этой проблемы на уровне национальной экономики страны.

 

В Беларуси, оставшейся после распада Советского Союза фактически без источников энергетических и сырьевых ресурсов, проведена большая работа по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий. В результате прирост валового внутреннего продукта обеспечен практически без увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов. Вместе с тем пока не создана целостная система экономии материальных ресурсов, что снижает конкурентоспособность продукции, эффективность использования всех видов топлива, энергии, сырья, материалов и оборудования. Особо значимо данное обстоятельство в свете проблемы торговых дисбалансов. Ежегодно на приобретение сырьевых и энергетических ресурсов Беларусь расходует миллиарды долларов. Подавляющая часть нашего импорта – более 70 % – это энергоресурсы, газ, нефть, сырье, материалы, которые мы вынуждены покупать, несмотря на рост цен на мировых рынках.

 

Комплексная государственная  политика по энергосбережению позволила  динамично снижать энергоемкость  ВВП в Республике Беларусь. По данным Департамента энергоэффективности, этот показатель в 1990 году составлял 780 кг нефтяного эквивалента на 1 тыс. долларов, в 2010 году – 290 кг, то есть за 20 лет уменьшился в 2,7 раза, а валовое потребление ТЭР снизилось в 1,6 раза [1]. Однако, по последней информации Международного энергетического агентства, энергоемкость в нашей стране в 1,5–2 два раза выше, чем в развитых государствах со сходными климатическими условиями и структурой экономики. Этот показатель в Беларуси в 1,8 раза выше, чем в Польше, в 2 раза выше, чем в Германии и Японии, в 1,5 раза выше, чем в США [2]. Эти данные свидетельствуют о значительных резервах, которыми обладает Республика Беларусь в плане экономии ТЭР.

 

Высока и материалоемкость отечественной продукции. В структуре производственных затрат по всем отраслям промышленности материальные составляют около 75 %, в том числе затраты на ТЭР – 13 %. Производимая в Беларуси зерноуборочная, автомобильная и тракторная техника является более материалоемкой, чем зарубежные аналоги (Приложение 1). У «Гомсельмаша» излишняя материалоемкость составляет 4–6 тыс. т в год, МАЗа – не менее18 тыс. т, МТЗ – 36 тыс. т [3].

 

Показателем, призванным способствовать обеспечению энергетической безопасности и достижению планируемых значений снижения энергоемкости ВВП, является не только целевой показатель по энергосбережению, но и показатель «доля местных  видов топлива в балансе котельно-печного  топлива ». Использование местных  видов топлива снижает энергетическую зависимость нашей страны и обеспечивает импортозамещение, так как в структуре потребления ТЭР в Беларуси на долю российского природного газа приходится около 60 %.

Недостаточно полно используются вторичные ресурсы и отходы производства. Основными видами собираемых в Республике Беларусь вторичных материальных ресурсов (ВМР) являются макулатура, стекло, текстиль, шины, полимеры, строительные отходы, асфальтобетон, лом и отходы металлов. Объем их переработки составляет 3,9 % от объема образования, стоимость ВМР в валовой добавленной стоимости промышленного производства – 1,24 %. В странах ЕС значение аналогичных показателей 5,8 % и 2,7 % соответственно [4], при этом перерабатывается 15–20 % бытового мусора от ежегодного объема его образования, в то время как некоторые государства довели этот показатель до 90 % [5].

 

В целях обеспечения максимально  эффективного и рационального использования  природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, совершенствования  системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрения  энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, соблюдения гражданами принципов экономии и бережливости, воспитания у них хозяйственности 2013 год Указом Президента Республики Беларусь № 537 от 29 ноября 2012 года был объявлен Годом бережливости.

 

 В Республиканский план мероприятий по проведению Года бережливости, утвержденный постановлением Совета Министров Беларуси № 1253 от 29 декабря 2012 года, включены 25 мероприятий. Только реализация программы «Энергосбережение» в текущем году должна обеспечить суммарную экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме не менее 1,43 млн т. Планируется также реализация пилотных инновационных проектов по снижению энергопотребления в энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, строительстве, транспортной сфере, добывающей и перерабатывающей промышленности.

 

Таким образом, проведение Года бережливости должно помочь решению  задач рационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов, совершенствования организации производства, повышения производительности труда, качества продукции и услуг за счет оптимизации расходов,  исключения всякого рода необоснованных потерь, в первую очередь путем модернизации, внедрения новых технологий и техники, современных способов хозяйствования. Верится, что мероприятия этого года также будут способствовать воспитанию у каждого гражданина Беларуси чувства хозяина, стимулированию экономии и бережливости на рабочих местах и в повседневной жизни.

 

Глоссарий

 

Топливно-энергетические ресурсы – совокупность природных и производственных энергоносителей, запасенная энергия которых при существующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности.

 

Материальные ресурсы — совокупность предметов и объектов труда, комплекс вещей, на которые человек воздействует в процессе и с помощью средств труда в целях приспособления их для удовлетворения своих потребностей и использования в процессе производства (сырье и материалы).

 

 

 Энергосбережение — это реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. 

Ресурсосбережение — это совокупность мер по экономному и эффективному использованию всех факторов производства, общее свойство которых состоит в потенциальной возможности их участия в производстве (производственные ресурсы) и в потреблении (потребительские ресурсы).

Материалоемкость  продукции характеризует удельные затраты топлива, сырья, энергии, материалов, других ресурсов, то есть их расход на единицу продукции или ее полезного эффекта.

Энергоёмкость — величина потребления энергии и (или) топлива на основные и вспомогательные технологические процессы изготовления продукции, выполнение работ, оказание услуг на базе заданной технологической системы.

Вторичные материальные ресурсы — материалы и изделия, которые после первоначального использования могут применяться повторно в производстве как исходное сырье или изделие; являются источником дополнительных материально-технических ресурсов.

 

Нормативные правовые акты по данной проблеме

Обозначение

Наименование

Дата введения

СТБ 2321-2013

Эксперты - энергоаудиторы. Требования к профессиональной компетентности

01.02.2014

СТБ 2308-2013

Торф. Термины и определения

01.11.2013

СТБ EN 15900-2012

Услуги по энергоэффективности. Определения и требования

01.01.2013

СТБ ISO 50001-2013

Системы энергетического  менеджмента. Требования и руководство  по применению

01.09.2013


 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Повышение энергоэффективности и использование собственных энергоресурсов в Республике Беларусь: Доклад С.А. Семашко на XVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tc.by/downloadfiles/energy_2012.

2 Лукашенко, А.Г. Импортозамещение как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Республики Беларусь / А.Г. Лукашенко // Проблемы управления. –Минск. – 2012. – № 1.

3 Мясникович, М.В. Снижение импортоемкости национальной экономики – основа сбалансированного, динамичного социально-экономического развития Республики Беларусь /М.В. Мясникович // Проблемы управления. – Минск. – 2012. – № 1.

4 Шушкевич, А.М. Использование отходов – ценный источник сырьевых ресурсов /А.М.Шушкевич // Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. – 2012. – № 4.

5 Белорусы отправляют на помойку все больше бытового мусора // Белорусские новости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://naviny.by/rubrics/society/2013/02/15/ic_news_116_411163/.

 

Приложение А

Таблица 1.Материалоемкость отечественной техники и зарубежных аналогов

 

Марка

Объем бункера, м3

Снаряженная

масса, т

Превышение

по массе, %

Зерноуборочная  техника

«Полесье-1218»

8

16

17

John Deere 9669 iWTS

13,62

13,62

Автомобильная техника

МАЗ-6501А8-320-021

20

13,3

8

Dongfeng DFL 3251A

20

12,3

Тракторная техника

«Беларус-82.1»

81

3,9

22

John Deere 5525

81

3,2


 

 


Информация о работе Актуальность проблемы нерационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов на предприятиях промышленности Ре