Загрязнение окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 07:01, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие темы негативного воздействия на окружающую среду, выявить, кто является плательщиком и как рассчитывается плата за вред причиненный окружающей среде.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….............2
Глава 1. Загрязнение окружающей среды…………………………………………………...3
Глава 2. Порядок расчета платы за выбросы загрязняющих веществ ...............................10
Заключение…………………………………………………………………………………...29
Список литературы…………………………………………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

kontrolnaya_po_ekologicheskomu_pravu.doc

— 200.50 Кб (Скачать документ)

Размер платы за сверхлимитное размещение отходов определяется путем умножения соответствующих ставок платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы размещаемых отходов над установленными лимитами и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент и суммирования полученных произведений по видам размещения отходов.

где: i - вид отхода (i = 1, 2, 3...n);

Пл отх - плата за размещение i-го отхода в пределах установленных лимитов (руб.);

Слi отх – норматив платы за размещение 1 единицы измерения отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов (руб);

Мi отх - фактическое размещение i-го отхода;

Млi отх - годовой лимит на размещение i-го отхода;

Кзотх - коэффициент учитывающий экологический фактор состояния почв в данном регионе. Для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия применяется дополнительный коэффициент равный 2.

Кин – коэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду. Устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации. На 2004 год этот коэффициент равен 1,1 к нормативам платы, установленным Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года N 344.

Под сверхлимитным размещением отходов понимают:

размещение неиспользуемых отходов, образующихся сверх нормативов, установленных нормами расхода сырья и материалов на производство продукции, объемов образования некондиционной продукции, не предусмотренной технологическими регламентами и нормативами, а также объемов размещения отходов без оформленного в установленном порядке разрешения (лимита) на полигонах и санкционированных свалках, хранилищах, отвалах, шламохранилищах, мусороперерабатывающих заводах;

размещение отходов на неотведенной для этой цели территории (несанкционированные свалки);

нарушении правил хранения удобрений, ядохимикатов, перенасыщении ими полей.

Размещение отходов производства и потребления осуществляется на:

полигонах для захоронения отходов потребления (твердых бытовых отходов), на которых в установленном порядке могут захораниваться некоторые виды твердых инертных промышленных отходов;

полигонах по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов;

полигонах для захоронения токсичных и нетоксичных промышленных отходов, принадлежащих отдельному юридическому лицу или группе предприятий;

отвалах, шламохранилищах для складирования (хранения) многотонажных неиспользуемых промышленных отходов;

свалках (санкционированных, несанкционированных).

Полигон является природоохранным сооружением для централизованного сбора, обезвреживания, захоронения (хранения) токсичных и нетоксичных отходов, захоронения твердых отходов потребления, обеспечивающим защиту от загрязнения атмосферы, почв, поверхностных и грунтовых вод, препятствующий распространению болезнетворных микроорганизмов и др.

Санкционированные свалки вводятся в действие распоряжениями органов исполнительной власти на территориях, предназначенных для размещения промышленных отходов и отходов потребления, но не обустроены и являются временными, подлежащими закрытию или обустройству .

При размещении токсичных отходов на специализированных по их обезвреживанию, захоронению и хранению полигонах, плата с природопользователей за размещение не взимается при осуществлении страхования размещаемых отходов в установленном порядке.

Размер платы за размещение отходов на неотведенной для этой цели территории (несанкционированная свалка) определяется путем умножения соответствующих ставок платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на количество размещаемых отходов и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

Нарушение правил хранения удобрений, ядохимикатов, перенасыщение ими полей следует рассматривать, как размещение отходов с нарушением правил хранения и размер платы определяется, как размещение отходов на несанкционированных свалках. Объем размещаемых отходов в этих случаях определяется расчетным или инструментальным замером с момента возникновения нарушения до его ликвидации.

Общая плата за размещение отходов определяется по формуле:

В общем случае размер платы за негативное воздействие на окружающую среду равен:

Платежи за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов в пределах установленных нормативов (лимитов для отходов) осуществляются за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а платежи за их превышение — за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя. Если указанные платежи равны или превышают размер прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, то специально уполномоченными государственными органами рассматривается вопрос о приостановке или прекращении деятельности соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду подлежат зачислению в полной сумме на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, открытые на балансовом счете № 40101 «Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации» по коду бюджетной классификации 1050600 «плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов», определенному федеральным законом «О бюджетной классификации Российской Федерации» (в редакции от 6 мая 2003 года) и в соответствии с приказом Минфина России от 29 декабря 2000 года № 420. В 2003 году плата за негативное воздействие на окружающую среду направлялась в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации в соотношении 19 и 81 процентов, соответственно. В 2004 году это соотношение, определенное федеральным законом о бюджете Российской Федерации на 2004 год, составило 20 и 80 процентов, соответственно.

Перечисление предприятием платы за загрязнение окружающей среды осуществляется ежеквартально в следующие сроки:

в случае перечисления плановых платежей - не позднее 20-го числа последнего месяца квартала;

при перечислении фактических (скорректированных) платежей плата вносится за I–III кварталы не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В IY квартале эти предприятия перечисляют плановые платежи не позднее 20-го числа декабря месяца. Перерасчет платы за IY квартал отчетного года производится в январе месяце следующего года и вносится не позднее 20-го числа этого месяца. Этот же срок для перерасчета платежей устанавливается для предприятий, вносивших плановые платежи в течение отчетного года.

Природопользователь имеет возможность вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду тремя способами.

Ежеквартально, не позднее 20-го числа последнего месяца квартала, вносится плановая плата.

1.1. Для природопользователей имеющих  утвержденные нормативы (лимитам) выбросов  и сбросов в окружающую среду и лимиты на размещение отходов плановая плата за негативное воздействие на окружающую среду рассчитывается из утвержденных объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также объемов размещенных отходов.

1.2. Для природопользователей не  имеющих утвержденных нормативов (лимитов) выбросов и сбросов в окружающую среду и лимитов на размещение отходов , ежеквартальный объем выбросов, сбросов и размещения отходов определяется делением годовой массы прошлого года на четыре. По итогам года фактический объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещенных отходов до 20 января следующего года производится уточнение расчета внесенной платы.

Ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом последнего месяца квартала, вносятся фактические платежи за негативное воздействие на окружающую среду, которые рассчитываются из фактического объема выбросов, сбросов, размещения отходов.

2.1. Фактический объем выбросов  и сбросов загрязняющих веществ  за квартал определяется на  основе анализа журналов первичной учетной документации ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3, ПОД-11, ПОД-12, ПОД-13:

2.2. Фактический объем отходов  определяется по результатам  учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим  лицам или полученных от других  лиц, а также размещенных отходов;

Ежеквартально, не позднее 20-го числа последнего месяца квартала, вносится плановая плата, а не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом последнего месяца квартала, вносятся фактические платежи за негативное воздействие на окружающую среду, которые рассчитываются из фактического объема выбросов, сбросов, размещения отходов.

Вне зависимости от выбранного способа внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, по итогам года фактический объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещенных отходов определяется из данных государственных форм статистической отчетности № 2-тп (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха», № 2-тп (водхоз) «Сведения об использовании воды», № 2-тп (токсичные отходы) «Об образовании, поступлении, использовании и размещении токсичных отходов производства и потребления» и до 20 января следующего года производится уточнение расчета внесенной платы.

Суммы излишне внесенных платежей засчитываются предприятию в счет платы следующего квартала.

В случае, когда подразделения и филиалы предприятий, расположенные на отдельных от головных предприятий территориях, не являются юридическими лицами и не имеют расчетных счетов, плату за загрязнение этими подразделениями и филиалами вносят головные предприятия.

Поскольку расчет платы достаточно сложен, по согласованию с территориальными органами Министерства налогов и сборов органы государственного экологического контроля осуществляют проверку правильности расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществленного природопользователем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В настоящее время назрела необходимость совершенствования законодательства, регулирующего систему экологических платежей.

Совершенствование законодательных и правовых нормативных актов необходимо для обеспечения персональной ответственности за целевое, эффективное использование собираемых с природопользователей средств в федеральный и региональные бюджеты.

Нормативно-правовые документы, обеспечивающие расчет, сбор и поступление платежей за загрязнение окружающей среды в федеральный и региональные бюджеты были приняты в 1992-1993 гг. и нуждаются в изменении.

В условиях коренного преобразования всей эколого-экономической системы в нашей стране, обеспечению своевременности и полноты сбора указанных средств, увеличению их объема и дальнейшему целевому использованию будет способствовать принятие следующих мер:

1. Придание платежам правового  статуса налога или обязательного  сбора.

2. Определение процедуры внесения штрафов за нарушение природоохранного законодательства по решению органов охраны лесных, водных, земельных и минеральных ресурсов.

3. Усовершенствование механизма  индексации базовых ставок в  соответствии с прогнозируемым  уровнем инфляции.

4. Введение экологических налогов на экологически вредную продукцию, к которой могут быть отнесены:

1) продукция и содержащиеся в  ней вещества, вызывающие глобальное  загрязнение атмосферы — диоксид  углерода (СО2) и озоноразрушающие вещества;

2) продукция, вызывающая загрязнение окружающей среды в процессе:

а) переработки тяжелых топливно-нефтяных продуктов и смазочных масел;

б) потребления этилированного бензина, пестицидов, минеральных удобрений.

5. Усиление административной и  уголовной ответственности за  нецелевое использование средств собираемых с природопользователей.

6. Четкое определение круга плательщиков, объектов налогообложения, льгот, предусмотренных  для определенных категорий плательщиков, порядок установления ставок  и распределения полученных средств.

По экспертным оценкам, за счет планируемого введения экологических налогов можно собрать средства, в несколько раз превышающие доходы от платежей за загрязнение.

Введение экологических налогов позволит увеличить доходную часть бюджета и получить дополнительные средства для реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечить проведение эффективных природоохранных мероприятий в рамках федеральных, региональных и местных экологических программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ 1993г.
  2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 №1-ФКЗ (ред. От 08.06.2009) «О конституционном суде РФ».
  3. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. От 27.12.2009) «Об охране окружающей среды»
  4. Федеральный закон  от 04.05.1999г. № 96-ФЗ (ред. От 27.12.2009г.) «Об охране атмосферного воздуха»
  5. Федеральных закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 30.12.2008г. с изм. От 01.01.2010г.) «Об отходах производства и потребления)
  6. Определение Конституционного суда от 10.12.2002 № 284-О « По вопросу Правительства РФ о проверки конституционности Постановления правительства РФ «Об утверждении порядка определения платы и предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещения отходов, другие виды вредного воздействия» и ст. 7 ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ».
  7. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 № 80 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03»
  8. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. - М.:Юристъ, 2010.-688с.
  9. Семьянова А.Ю. Экологическое право. Курс лекций. - ЗАО Юстицинформ, 2009 г.
  10. Научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об охране окружающей среды" (постатейный) (под ред. д-ра юрид. наук Анисимова А.П.). М.:Юристъ, 2009г.

Информация о работе Загрязнение окружающей среды