Виды ответственности предпринимателя в природопользовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 04:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования: рассмотреть виды предпринимательской ответственности в области природопользования на территории РФ.
Объект исследования: процесс реализации предпринимательской ответственности в области природопользования на территории РФ.
Предмет исследования: предпринимательская ответственность в сфере природопользования.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы видов ответственности предпринимателей в сфере природопользования.
2. Раскрыть практические аспекты ответственности предпринимателей в сфере природопользования.
3. Рассмотреть практику применения законодательства об ответственности предпринимателей за правонарушения в сфере природопользования
4. Рассмотреть конкретные примеры практического осуществления предпринимательской ответственности в области природопользования на территории Хмао-Югры.

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Общее определение видов юридической ответственности предпринимателей
1.2. Понятия эколого-правовой ответственности предпринимателя в сфере природопользования
1.3. Приостановление (ограничение, полное лишение) деятельности предпринимателя в сфере природопользования – как вид ответственности
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Ответственность предпринимателей за безлицензионное использование недр и водных ресурсов
2.2. Плата за негативное воздействие на окружающую среду – как вид предпринимательской ответственности
2.3. Практика применения законодательства об ответственности предпринимателей за правонарушения в сфере природопользования
2.4. Пример практического осуществления закона о предпринимательской ответственности на территории Хмао-Югры

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ЭПП (2).doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Виды ответственности предпринимателя в природопользовании»

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ  В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

    1. Общее определение видов юридической ответственности предпринимателей
    2. Понятия эколого-правовой ответственности предпринимателя в сфере природопользования
    3. Приостановление (ограничение, полное лишение) деятельности предпринимателя в сфере природопользования – как вид ответственности

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Ответственность предпринимателей за безлицензионное использование недр и водных ресурсов

2.2. Плата за негативное воздействие на окружающую среду – как вид предпринимательской ответственности

2.3. Практика применения законодательства об ответственности предпринимателей за правонарушения в сфере природопользования

2.4. Пример практического осуществления закона о предпринимательской ответственности на территории Хмао-Югры

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы исследования «Виды ответственности предпринимателя в природопользовании» обусловлена тем, что сегодня все больше предприятий работающих в сфере природопользования являются частными организациями. К сожалению, часто предприниматели в погоне за «сверхприбылью» пренебрегают принципом «не навреди» природе. И здесь на помощь природе приходит государство, стоящее на страже защиты окружающей среды.

Сегодня предприниматели  на территории РФ ведут активную работу по добыче и переработке природного сырья. Чтобы этот процесс не был бесконтрольным, государство разрабатывает различные законы и нормативные акты, регламентирующие ответственность предпринимателя перед природой в первую очередь для того, чтобы предупредить нанесение ей непоправимого вреда.

Вопросы изучения ответственности в сфере природопользования изложены в трудах таких исследователей: Б. Ерофеев, В. Петров, Н. Разгельдеев, В. Яковлев, В. Федоров, Г. Сосновщенко и зарубежных – У. Аюбов и других ученых.

Цель нашего исследования: рассмотреть виды предпринимательской  ответственности в области природопользования на территории РФ.

Объект исследования: процесс реализации предпринимательской ответственности в области природопользования на территории РФ.

Предмет исследования: предпринимательская  ответственность в сфере природопользования.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические  основы видов ответственности  предпринимателей в сфере природопользования.

2. Раскрыть практические  аспекты ответственности предпринимателей  в сфере природопользования.

3. Рассмотреть практику применения законодательства об ответственности предпринимателей за правонарушения в сфере природопользования

4. Рассмотреть конкретные  примеры практического осуществления предпринимательской ответственности в области природопользования на территории Хмао-Югры.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

    1. Общие виды ответственности в сфере природопользования

 

Законодательство РФ устанавливает ответственность за совершение экологического правонарушения и определяет обязательства юридических и физических лиц по возмещению вреда, причиненного окружающей природной среде.

Прежде чем рассматривать виды ответственности за нарушения в сфере природопользования, рассмотрим виды экологических правонарушений.

Экологические правонарушения можно классифицировать по нескольким основаниям:

- по видам природных  ресурсов, которым причиняется ущерб,  выделяются земельные, лесные, водные  правонарушения, нарушения законодательства  о недрах, о животном мире, атмосферном  воздухе и т. д.;

- по характеру причиненного  вреда – загрязнение окружающей природной среды и отдельных природных объектов (лесов, вод, недр, земель и др.); порча, повреждение, уничтожение природных объектов (порча земель, уничтожение животных, занесенных в Красную книгу, повреждение лесов сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми отходами и др.); истощение природных ресурсов (истощение поверхностных и подземных вод, выборочная отработка богатых участков месторождений полезных ископаемых, приводящая к их необоснованным потерям и др.); нерациональное использование природных ресурсов (например, бесхозяйственное использование воды, нерациональное использование сельскохозяйственных земель и др.);

- по характеру применяемых  санкций, то есть в зависимости от вида наступающей ответственности, - уголовные, административные, гражданско-правовые, дисциплинарные и иные правонарушения;

- по степени общественной  опасности - экологические преступления (уголовные правонарушения) и экологические  проступки (административные, гражданские, дисциплинарные правонарушения).

Теперь рассмотрим виды эколого-правовой ответственности: по видам природных ресурсов; по способам причинения вреда; по применяемым санкциям (в зависимости от субъекта ответственности).

По видам природных ресурсов эколого-правовая ответственность классифицируется по действиям, связанным с повреждением и/или загрязнением: земельных ресурсов; лесных ресурсов; водных объектов; объектов животного мира; атмосферного воздуха; недр.

По способам причинения вреда различают: загрязнение; истощение; порчу; повреждение; уничтожение.

Рассмотрим классификацию эколого-правовой ответственности в зависимости от применяемых санкций.

Закон «Об охране окружающей среды», Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс устанавливают следующие виды эколого-правовой ответственности в зависимости от применяемых санкций.Административная ответственность.

В природоохранной практике встречается наиболее часто — 90% от общего числа привлеченных лиц по экологическим правонарушениям.

Административная ответственность должностных лиц и граждан выражается в виде предупреждений и штрафов, предприятий — штрафов (глава 8 КоАП РФ).

Конкретный размер штрафа определяется компетентным органом в зависимости от характера и вида совершенного правонарушения (административного проступка), степени вины правонарушителя и причиненного вреда.

Административно-правовые меры: приостановление или прекращение (запрещение) строительства, реконструкции или расширения объектов промышленного или иного назначения, осуществляемых с нарушением природоохранного законодательства (обычно путем прекращения финансирования); приостановление эксплуатации промышленных и иных предприятий, нарушающих нормы и правила охраны окружающей природной временное запрещение эксплуатации транспортных средств, у которых содержание вредных примесей в отработанных газах превышает допустимую норму; лишение лицензий, паспортов, билетов на комплексное и конкретных видов природопользование.

В случае несоблюдения норм и правил землепользования и охраны земель у собственника в судебном порядке может быть изъята земля.

Гражданско-правовая (материальная) ответственность.

Меры имущественного характера применяют в случае, если причиненный окружающей среде ущерб повлек за собой вред здоровью и имуществу граждан или имущественным интересам юридических лиц. 
Материальный ущерб, причиненный экологическим правонарушением, возмещается виновным лицом добровольно или по решению суда. С согласия сторон или по решению суда вред может быть возмещен в натуральной форме, путем возложения на ответчика обязанностей по восстановлению окружающей природной среды за счет собственных средств (например, дезактивация зараженного участка местности, вывоз токсичных отходов производства в безопасное место).

Уголовная ответственность.

Возлагается при совершении должностными лицами и гражданами общественно опасных деяний, посягающих на установленные в РФ экологический правопорядок и экологическую безопасность общества.

В Уголовном кодексе экологическим правонарушениям отведена глава 26 «Экологические преступления». К уголовной ответственности привлекаются лица, виновные в загрязнении вод и атмосферы вредными для здоровья людей веществами (ст. 250-252), незаконной охоте, промысле, рыбной ловле (ст. 256—258), рубке леса (ст. 260-261), порче земель (ст. 254).В зависимости от размера причиненного вреда виновное лицо облагается штрафами либо наказывается лишением свободы от 2 до 8 лет (максимальный срок — за загрязнение экоопасными отходами, повлекшими смерть человека или массовое заболевание людей, — ст. 247).В случае массового уничтожения растительного и животного мира, отравления атмосферы или водных ресурсов, а также совершения иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу (ст. 358 «Экоцид»), виновные наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Дисциплинарная тветственность.

Устанавливается за дисциплинарный проступок, связанный с невыполнением или ненадлежащим выполнением профессиональных обязанностей.

Дисциплинарная ответственность за экологическое правонарушение включает любые виды дисциплинарных наказаний, определенных Трудовым кодексом. В отношении должностных лиц, виновных в невыполнении природоохранных мероприятий, создании аварийных ситуации на предприятии, предусматривается (ст. 192 ТК РФ): замечание; выговор; увольнение. Инициатива привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности исходит от администрации, контролирующих и правоохранительных органов.

 

1.2. Понятия эколого-правовой ответственность предпринимателя в сфере природопользования

 

Эколого-правовая ответственность в сфере природопользования рассматривалась в 70-х годах XX века в трудах Б. Ерофеева, В. Петрова, Н. Разгельдеева, В. Яковлева и ряда других ученых. Впоследствии теория эколого-правовой ответственности получила дальнейшее развитие в трудах российских (В. Федоров, Г. Сосновщенко) и зарубежных (У. Аюбов) исследователей.

В то же время, ряд авторов отрицает существование эколого-правовой ответственности, полагая, что в системе российского права действуют только четыре традиционных вида юридической ответственности.1 Разновидностью такого подхода является мнение о том, что выделение природоохранительной ответственности в значительной степени условно, поскольку она представляет собой комплекс наиболее широко применяемых в сфере охраны окружающей среды традиционных видов юридической ответственности.2 Тем не менее, большинство исследователей признает большую актуальность разработки теории эколого-правовой ответственности [1].

В рамках права общего природопользования человек может использовать природные ресурсы только для собственных нужд, но не для осуществления предпринимательской деятельности. Это прямо предусмотрено природоресурсовым законодательством (например, ст. 86 Лесного кодекса РФ). Для осуществления предпринимательской деятельности гражданин может использовать природные объекты только после получения лицензии (или положительного заключения государственной экологической экспертизы, сертификата), то есть, становясь субъектом права специального природопользования. Следовательно, названные два вида природопользования различаются и по субъекту: у права общего природопользования субъект – только физические лица, а у права специального природопользования - только граждане-предприниматели и юридические лица.

Право общего природопользования может быть ограничено или прекращено на определенной территории по основаниям, указанным в федеральном законе. Например, вышеназванное право граждан свободно пребывать в лесах подлежит прекращению в случае создания государственного природного заповедника, присутствие на территории которого посторонних допускается только при наличии специального разрешения его дирекции.

Право специального природопользования – это возникающий на основе разрешения компетентного органа государства и установленный законом порядок использования природных ресурсов по их целевому назначению при условии соблюдения экологических правил и стандартов для удовлетворения экономических потребностей общества и граждан.

Природный ресурс (его часть) может быть объектом права специального природопользования лишь в том случае, если он имеет естественное происхождение и находится в экологических связях с окружающей средой. Формой выражения специального статуса природопользователя может являться, во-первых, лицензия и договор на специальное природопользование; во-вторых, разрешение на производство выбросов и сбросов в пределах установленных лимитов; в-третьих, положительное заключение государственной экологической экспертизы; в-четвертых, иные формы специальных разрешений, если они оформляют деятельность, которая фактически связана с оказанием неблагоприятного воздействия на окружающую среду [1].

В ходе осуществления  данного вида природопользования, его  субъекты обязаны не истощать и не разрушать переданные в пользование (или на ином праве) природные элементы, приумножать плодородие почв, проводить лесовосстановительные мероприятия и т.д. При этом субъект права специального природопользования может соблюдать предусмотренные экологическим законодательством параметры и виды использования и охраны природного ресурса (тогда он находится в состоянии проспективной ответственности), а может нарушать, например, лицензионные требования (ретроспективная ответственность). В последнем случае и наступает природоохранительная ответственность, то есть правоотношение по установлению состава правонарушения и реализации санкции правовой нормы, направленной на изменение правового статуса правонарушителя и прекращения противоправного воздействия на окружающую среду.

Информация о работе Виды ответственности предпринимателя в природопользовании