Управление природоохранной деятельностью Машиностроительное кузнечное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

Атмосфера загрязняется в основном химическими веществами, поступающими в нее на различных стадиях производства и утилизации продукции. Эти вещества находятся в газообразном, жидком и твердом (пыль, сажа и т.п.) состоянии. Большую опасность представляет собой радиоактивное загрязнение (изотопы радона, стронция, плутония) в виде газов или взвешенных частиц. Кроме того, существуют тепловое загрязнение, образующееся в результате антропогенной деятельности и влияющее на температурный баланс, загрязнение шумом, образующееся в результате работы техники, транспорта, бытовых приборов и, наконец, электромагнитное загрязнение из-за функционирования телерадио станций, радиолокационных установок, линий электропередач высокого напряжения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая эп.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

УПРАВЛЕНИЕ  ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Машиностроительное  кузнечное производство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2008г.

Раздел  аналитического анализа.

Атмосфера загрязняется в основном химическими веществами, поступающими в нее на различных стадиях производства и утилизации продукции. Эти вещества находятся в газообразном, жидком и твердом (пыль, сажа и т.п.) состоянии. Большую опасность представляет собой радиоактивное загрязнение (изотопы радона, стронция, плутония) в виде газов или взвешенных частиц. Кроме того, существуют тепловое загрязнение, образующееся в результате антропогенной деятельности и влияющее на температурный баланс, загрязнение шумом, образующееся в результате работы техники, транспорта, бытовых приборов и, наконец, электромагнитное загрязнение из-за функционирования телерадио станций, радиолокационных установок, линий электропередач высокого напряжения.

1. Загрязнение атмосферы химическими  веществами — наиболее существенный фактор общего загрязнения. Как уже говорилось, его источниками могут быть как стационарные установки, так и транспортные средства. Всего от стационарных источников в Российской Федерации (как правило, это предприятия) в последнее время выбрасывается около 20 млн. т загрязняющих веществ в год, 80% которых находятся в газообразной или жидкой фазе. Это чистый выброс, получающийся после улавливания большей части загрязнителей. Показатель улавливания достаточно высок, он составляет более 75% общего количества отходящих загрязняющих элементов. Иными словами, если бы технологий улавливания не существовало, ежегодный выброс химических веществ достиг бы почти 100 млн т. По структуре источников стационарных выбросов первое место занимает промышленность — 80%. Далее следуют транспортные предприятия (11%), жилищно-коммунальное хозяйство (5%) и другие отрасли экономики.

Однако производство сократилось в большей степени, чем выбросы. Это подтверждает тезис о том, что бороться с загрязнением методами простого закрытия предприятий или сворачивания отдельных отраслей малоэффективно.

Более половины основных фондов промышленных предприятий относится к разряду изношенных, полностью изношена треть машин и механизмов. Коэффициент выбытия основных фондов в целом по промышленности не превышает 1,2%. Это означает, что цикл полной смены оборудования занимает около 80 лет.

Выбросы предприятий  распределяются по территории неравномерно. Основная их часть концентрируется вблизи промышленных центров. Поэтому для нашей страны в вопросах загрязнения очень важен учет регионального фактора. По критерию загрязненности все экономические районы России можно разделить на благополучные, неблагополучные и наиболее неблагополучные (табл. 1).

Таблица .1

Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников по регионам России (данные 2000 г.)

 

Регион

 

Объем выбросов

млн. т

% к итогу

Российская  Федерация

18,8

100

В том числе  по федеральным округам:

 

Сибирский

5,6

30

Уральский

4,6

25

Приволжский

2,9

15

Северо-Западный

2,3

12

Центральный

1,6

9

Южный

0,92

5

Дальневосточный

0,88

4


 

 

Всего в России статус особо загрязненных имели  в 2000 г. 30 городов, в которых проживает почти 20 млн чел., или 15% населения страны. Всего же в Российской Федерации каждый десятый город является городом с высоким уровнем загрязнения (всего городов — 1097), в том числе все города с населением более 1 млн чел., 60% горо-дов с населением от 500 тыс. до 1 млн, 25% — с численностью от 250 до 500 тыс. чел. В целом в городских агломерациях с высоким уровнем загрязнения живет более 50 млн чел., что составляет более */з всех жителей России.

Что же касается выбросов, приходящихся надушу населения, то современную ситуацию отражает табл. 2.

Таблица 2

Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников, приходящихся на душу населения, т

 

Город

1995г.

2000 г.

Норильск

12,2

15,6

Череповец

1,3

1,1

Новотроицк

1,1

0,9

Магнитогорск

0,7

0,8

Липецк

0,8

0,7

Новочеркасск

1,1

0,7

Орск

0,9

0,6

Нижний Тагил

0,5

0,5

Ачинск

0,6

0,5

Ангарск

0,9

0,5


 

Рост российского автомобильного парка происходит в условиях существенных отставаний экологических показателей отечественных автотранспортных средств и используемого моторного топлива от мирового уровня, отставания в развитии и техническом оснащении дорожной сети, а также состояния улиц и дорог. Средний возраст автомобильного парка остается значительным и составляет в целом по стране 10,5 лет, а в отдельных регионах доходит до 14 лет.

Помимо транспорта наибольший вклад в загрязнение  с точки зрения валовых выбросов вносят следующие отрасли промышленности.

Анализ конкретной ситуации загрязнения атмосферы  будет не полным, если не представить данные о концентрации вредных веществ и превышении их допустимого уровня. В принципе эти концентрации зависят от объемов валовых выбросов. Чем больше выбросов осуществляется в единицу времени, тем, по идее, должны быть выше концентрации, хотя это справедливо не всегда, так как на этот процесс оказывает влияние рассеивание (роза ветров), климат, рельеф местности и т.п.

Таблица 3

Объем выбросов загрязняющих веществ по отраслям промышленности, млн т

 

Отрасль

Объем

Отрасль

Объем выбросов

Энергетика

3,8

Машиностроение

0,4

Цветная металлургия

3,5

Промышленность стройматериалов

0,4

Черная металлургия

2,4

Химия и нефтехимия

0,4

Топливная промышленность

3,4

Деревообработка и

целлюлозно-бумажная промышленность

0,4


 

2. Радиоактивное загрязнение в той или иной степени испытывают многие территории. Причины этого — в последствиях ядерных испытаний, обусловливающих глобальный радиационный фон, в авариях на АЭС и ядерных реакторах, а также эксплуатация соответствующего оборудования и материалов, образование радиоактивных отходов и их захоронение. Однако крупных очагов загрязнения не так уж много. В целом в России можно выделить три таких региона, отличающихся как масштабами радиоактивного загрязнения, так и его уровнями.

При оценке шумового загрязнения используются нормативы предельно допустимого уровня шума (в децибеллах) и предельно допустимая шумовая характеристика машин и механизмов.

Основной  массовый источник шумового загрязнения — транспорт, в первую очередь (по охвату территории и населения) автомобильный. В условиях шумового дискомфорта (превышения допустимого уровня шума, равного 75 дБ) в настоящее время живет 35 млн чел., или 30% городского населения. В Москве территория со сверхнормативным шумом достигает 30% и охватывает 3 млн жителей. Ориентировочно, 3-5 млн чел. в Российской Федерации подвержены воздействию шумов от авиатранспорта, так как воздушные трассы из более 300 аэропортов проходят над населенными пунктами, а большая часть эксплуатируемого в России парка воздушных судов не удовлетворяет современным требованиям по шумовым характеристикам.

3. Электромагнитное загрязнение особо сильное влияние оказывает на человека в аэропортах и примыкающих к ним жилых районах, а также вблизи военных и гражданских радиотехнических объектов. В настоящее время экономический анализ воздействия электромагнитных полей на здоровье людей практически не проводится. Соответственно отсутствуют и всякие экономические оценки такого воздействия, а действующие нормативные документы, регламентирующие влияние электромагнитных полей, носят в основном гигиенический характер.

4. Загрязнение воды.

Загрязнение вод открытых водоемов происходит в результате сброса в них химических соединений, образующихся в процессе производства товаров и их потребления. Часть таких загрязнителей поступает из атмосферы.

Различают также  радиоактивное загрязнение и  загрязнение теплом.

Сбрасываемая  в водоемы после использования вода по своему составу бывает различного качества. По этому критерию она делится на три вида: условно чистая, нормативно-очищенная и без очистки (загрязненная).

Условно чистой называется такая вода, сброс которой не приводит к изменениям физико-химического состава водоема в месте стока. Это вода, не требующая предварительной очистки.

Нормативно-очищенными сточными водами называются стоки, которые прошли очистку и сброс которых не приводит к нарушениям норм качества воды в водоеме. Содержание загрязняющих веществ в них соответствует предельно допустимым концентрациям.

Загрязненные  сточные воды — это стоки, сброшенные без очистки или недостаточно очищенные, содержащие загрязняющие вещества выше предельно допустимых норм.

Весь объем  сточных вод России составляет примерно 60 км3 в год и за последнее десятилетие имел тенденцию к уменьшению, что в основном связано с падением производства.

Так же как  и в случае с атмосферой, загрязнение  воды неравномерно по территории страны. Изо всех неочищенных сточных вод почти половина попадает в бассейн Каспийского моря, подавляющая часть которых сбрасывается в бассейн реки Иол га. Эта территория является самым крупным стоком России. И целом в бассейн Волги сбрасывается ]/з всех сточных вод страны, на его долю приходится около 40% грязных и недостаточно очищенных вод.

20% загрязненной  воды поступает в бассейн Карского  моря — и основном в Енисей, Обь и их притоки.

Загрязнение подземных вод происходит из-за проникновения вредных веществ из накопителей отходов как промышленного, так и бытового характера, а также из подземных захоронений. Кроме того, вода загрязняется смывами с полей органических веществ, удобрений и средств защиты растений, просачиванием загрязнителей из загрязненных поверхностных водоемов и полей фильтрации, нефтескважин, водозаборов.

В России выявлено более 2,6 тыс. очагов загрязнения подземных вод, 80% которых приходится на европейскую часть. Особо загрязнены воды центральных областей России — Московской, Орловской, Смоленской, Воронежской и др.

Тепловым загрязнением воды называется нарушение температурного баланса водоема, оказывающее вредное воздействие на его экологическое состояние, из-за постоянного слива отработанной воды, имеющей относительно высокую температуру.

Эта проблема достаточно серьезна, так как большая часть воды в производстве используется в качестве охлаждения, нагреваясь при этом до достаточно высоких значений. Классический пример теплового загрязнения — деятельность тепловых электростанций на берегах рек и в особенности озер.

5. Загрязнения  и отходы.

Под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства продукции или ее потребления и не являются конечной целью производства или утратили частично или полностью свои потребительские свойства.

Чтобы удовлетворить  потребность одного человека во всем необходимом за год добывается около 20 т (по некоторым данным до 45 т) различного сырья. При этом в готовую продукцию переходит 1 — 2% (по более оптимистическим оценкам до 6%). Все остальное превращается в отходы, образующиеся на всех промежуточных стадиях производства. В отходы в итоге превращается и сам конечный продукт. Поэтому можно сказать, что в процессах производства и потребления не выпускается ничего, кроме отходов. Точных данных о количестве отходов нет ни в мире, нив России. Однако имеющиеся оценочные (расчетные) показатели свидетельствуют о том, что масса отходов ежегодно возрастает, и достигла уже критической величины.

В экономике  природопользования отходы рассматриваются  с двух позиций. Во-первых, это недоиспользованное сырье. Во многих отвалах добывающих предприятий содержание полезных веществ больше, чем в рудниках, а на промышленных или коммунальных свалках пропадает большое количество бумаги, пластмасс, металлов, дерева. В настоящее время мусор является самым богатым неиспользуемым ресурсом с точки зрения сырьевого потенциала и одним из самых экономичных видов сырья с точки зрения его переработки. Во-вторых, отходы — один из существенных источников загрязнения окружающей среды (атмосферы, воды, в том числе подземной, почвы) вредными или даже опасными веществами, требующими выделения больших средств на ликвидацию последствий загрязнения такого рода. Таким образом, накопление отходов приносит как бы двойной экономический ущерб.

Информация о работе Управление природоохранной деятельностью Машиностроительное кузнечное производство