Современные концепции взаимодействия общества и природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 01:57, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение, обобщение и общая характеристика концепций взаимодействия общества с природой.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть особенности взаимодействия общества и природы на современном этапе;
- охарактеризовать основные концепции взаимодействия общества и природы;
- выявить современные концепции взаимодействия общества и природы.

Содержание

Введение
1 Особенности взаимодействия общества и природы на современном этапе
2 Концепции взаимодействия общества и природы
2.1 Натуралистические концепции
2.2 Потребительские концепции
2.3 Алармизм
2.4 Концепция причин экологического кризиса
2.5 Стратегия невмешательства в природу
2.6 Стратегия наступления на природу
2.7 Стратегия саморегуляции в природе и адаптации человека
3 Современные концепции взаимодействия общества и природы
Вывод
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 30.62 Кб (Скачать документ)

Реферат

Тема: Современные концепции взаимодействия общества и природы

Содержание

Введение

1 Особенности взаимодействия  общества и природы на современном  этапе

2 Концепции взаимодействия  общества и природы

2.1 Натуралистические концепции

2.2 Потребительские концепции

2.3 Алармизм

2.4 Концепция причин экологического  кризиса

2.5 Стратегия невмешательства  в природу

2.6 Стратегия наступления  на природу

2.7 Стратегия саморегуляции  в природе и адаптации человека

3 Современные концепции  взаимодействия общества и природы

Вывод

Список используемой литературы

Введение

Проблемы взаимодействия общества и природы волновали человечество с древнейших времен. Решались они достаточно трудно и, самое главное, только в пользу человечества. Жизнь в согласии с природой - один из главных принципов жизни на Земле.

Обобщая огромный опыт человечества во взаимоотношениях с природой, можно утверждать, что на первых порах оно было взаимодополняющим, а впоследствии стало разрушающим. На рубеже веков кризисная ситуация в обществе связана с переходом от индустриального в постиндустриальное развитие, со сменой культур, ростом экологических проблем, глобализацией социально-экономической жизни, появлением новой философии - экософии, связанной с новым образом жизни и наличием здоровой среды жизни.

Благоприятное состояние окружающей природной среды признается в нашем государстве элементом материального благосостояния людей, рост которого, являясь высшей целью общественного производства при социализме, включает меры по охране окружающей человека среды, наряду с увеличением производства материальных благ, строительством жилищ, развитием здравоохранения, улучшением условий труда, быта и отдыха населения.

Таким образом, тема взаимодействия общества и природы и в начале нового тысячелетия остается наиболее актуальной проблемой научных изысканий. Поэтому так важно рассмотреть концепции взаимодействия общества и природы.

Целью работы является изучение, обобщение и общая характеристика концепций взаимодействия общества с природой.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть особенности  взаимодействия общества и природы  на современном этапе;

- охарактеризовать основные  концепции взаимодействия общества  и природы;

- выявить современные  концепции взаимодействия общества  и природы.

Работа состоит из введения, трех частей, выводов и списка используемой литературы. Общий объем работы 16 страниц.

1 Особенности взаимодействия  общества и природы

на современном этапе

Вся история человечества есть процесс развития взаимоотношений между человеком и природой. Необходимо сознавать, что не зависящие от человека (внешние) изменения могут сыграть основную роль в нарушении существующего равновесия природных факторов. Изменение орбиты Земли, извержения вулканов приводят к последствиям, превышающим все мыслимые последствия от человеческой деятельности. Управлять этими событиями и даже предвидеть их мы пока не в состоянии.

В условиях научно-технической революции все более усложняются взаимоотношения человека с окружающей его природной средой. НТР порождает невиданные ранее возможности для эксплуатации сил природы, но вместе с тем и для ее загрязнения, разрушения, уничтожения. Природопреобразующая деятельность людей, явившаяся новой движущей силой развития природы, называется «антропогенным фактором».

Развивающееся промышленное производство оказывает большое влияние на изменение природных экологических систем. Преобразованные экосистемы и возникшие новые в результате сознательного воздействия человека на природу называют «искусственными экосистемами». Главными негативными последствиями влияния антропогенного фактора на природную среду являются загрязнение воздуха, воды и поверхности Земли, а также интенсивное истощение ее минеральных ресурсов. В процессе трудовой деятельности происходит взаимное изменение природы и самого человека. В середине XX века загрязнение атмосферы за счет хозяйственной деятельности повысилось на 20 %.

Современный этап воздействия человека на природу является антропогенным и характеризуется следующими особенностями:

1) в систему воздействия  человека на природу включается  новый элемент - его разум, позволяющий  осуществлять целенаправленную  эксплуатацию природы, вооружив  людей орудиями труда, которые  во много раз усиливают воздействие  человека на окружающую среду;

2) влияние антропогенного  фактора на окружающую среду  характеризуется постоянным ростом  давления на природу в меру  совершенствования средств труда и пространственного расширения деятельности человека: прямого (экстенсивного) и по растущему числу сфер (интенсивного);

3) исключительную значимость  в деятельности антропогенного  фактора играет все большее  ускорение развития человечества. В этих условиях природа не  успевает восстановить равновесие  экологических систем, нарушенное  вмешательством человека;

4) возрастает использование  человеком ресурсов природы;

5) происходит целенаправленное  изменение человеком природы (ландшафтов, растений, животных) и биоценоза (совокупность  живых компонентов) отдельных регионов;

6) происходит нарастание  все более масштабных побочных, часто непредвиденных и не  предполагавшихся, последствий человеческой  деятельности.

Поскольку существует физическая зависимость человеческого организма от земных условий, все историческое развитие общества, человечества, его будущее необходимо рассматривать в неразрывном единстве с развитием, с будущим природы всей планеты, ее биосферы. Оценивая в целом взаимодействие природы и общества, можно сделать следующие выводы:

- любая деятельность в  экологическом отношении потенциально  опасна;

- в процессе природопользования  необходимо прогнозировать возможные  экологические последствия применения  новых технологий, химических веществ, объектов;

- экологический кризис  не является неизбежным. Отрицательные  последствия могут быть предупреждены  экологически грамотным природопользованием;

- охрана окружающей среды, или охрана природы, состоит в  том, чтобы правильно пользоваться  её ресурсами, свести к минимуму  необходимость специальных природоохранных  мероприятий, компенсируя возможные  неблагоприятные последствия соответствующими  восстановительными работами.

Итак, рассмотрим основные концепции взаимодействия общества и природы.

2 Концепции взаимодействия  общества и природы

Существует несколько основных концепций взаимодействия общества и природы:

 

- натуралистическая концепция, когда природа рассматривается  в качестве божества, некоего  идеала, возвышающегося над обществом. Эта концепция проявляется в  принципе невмешательства в природу, под девизом «Назад к природе!»;

 

- потребительская концепция, главной идеей которой является  приоритет, превосходство человека  и общества над природой под  девизом «На наш век хватит!»;

 

- концепция алармизма (alarm - тревога), когда все рассматривается  или в черных тонах, или в  розовых - крайние проявления двух  названных выше концепций.

 

 

2.1 Натуралистические концепции

 

Проблема определения сущности взаимосвязи человека и среды, общества и природы всегда, во все века привлекала внимание. В древние века преобладали натуралистические концепции, рассматривавшие природу в качестве божества, мудрого творца, идеала, возвышающегося над обществом.

 

Попытки сохранить в силе натуралистические концепции оценки системы «природа - общество» появляются и в концепциях невмешательства в природу. Представители этих концепций и в нынешних условиях считают, что в природе нет, и не может быть ошибок и недостатков.

 

 

2.2 Потребительские концепции

 

Развитие производства на промышленной основе в эпоху раннего капитализма потребовало существенно пересмотреть натуралистические концепции, закрепляющие приоритет природы над обществом. В эту эпоху природная среда объявлялась кладовой, из которой человек должен черпать богатства для развития материального производства, мастерской, где человек одновременно и работник, и творец, и господин. Идея утверждения господства человека над природой - основной стержень потребительских концепций, получивших развитие вместе с возникновением и дальнейшим ростом капиталистических отношений. Потребизм в отношениях человека и природы способствовал активной разработке природных ресурсов и росту промышленного и сельскохозяйственного производства. Однако он был прогрессивен до определенного времени. В нынешнее время потребительское отношение к природе является тормозом на пути гармонизации отношений человека и природы.

 

2.3 Алармизм

 

В период развитого капитализма впервые стали обостряться отношения между обществом и природой. В связи с этим появились различные экологические концепции, которые пытались скрыть сущность конфликтов, их причину и мешали составить программу выхода из экологического тупика. Экологический кризис, который охватил страны капитала в 50-70 гг., вызывает широкое общественное движение, получившее название «алармизма» (аларм - нем. тревога). Алармизм - непосредственная реакция людей на процессы деградации природы под влиянием современного производства. Впоследствии алармизм становится базой для развития зеленого движения, для создания в некоторых странах партий зеленых, которые преследуют цель обеспечения гармонии в развитии общества и природы.

 

 

 

2.4 Концепция причин экологического  кризиса

 

Такие причины усматриваются в неизбежных спутниках цивилизации - научно-техническом прогрессе и росте народонаселения. В качестве приемлемых средств рекомендуется саморегуляция и искусственные меры сокращения численности людей, доведение человечества до демографического минимума, который позволил бы ему гармонизировать с природой. Такой лозунг оправдывает развязывание войн, массовое истребление людей, недостатки медицинского обслуживания и, в целом, невнимание к человеку.

 

Опираясь на технологическую и демографическую причины экологического кризиса, западные социологи определяют следующие направления выхода из экологического тупика.

 

 

2.5 Стратегия невмешательства  в природу

 

Сторонники этой концепции от идеализации природы переходят к утверждениям о невозможности познания всех многообразных и опосредованных связей природы. Преклоняясь перед «разумом» природы, ее гармоничностью, стратегия невмешательства доводит отношения человека и природы до абсурда, ибо отрицает целесообразность всякой человеческой деятельности по использованию и преобразованию окружающей природной среды. Разумеется, общественный организм не способен нормально существовать и развиваться изолированно от природы, не осуществляя постоянного процесса обмена веществ и энергии. При осуществлении хозяйственной деятельности некоторые принципиальные положения этой концепции могут быть использованы.

 

Это, прежде всего - запрет на необдуманное, скоропалительное, нерациональное преобразование без учета закономерностей развития, во вред природе, человеку и обществу.

 

2.6 Стратегия наступления  на природу

 

Эта концепция основывается на том, что в природе есть свои недочеты, и задача человека состоит в их исправлении и заполнении пустот. Это - стратегия безоглядного хозяйствования в мастерской природы, стратегия ломки ее законов и принудительное подчинения их воле людей.

 

2.7 Стратегия саморегуляции  в природе и адаптации человека

 

Сторонники этой стратегии основное внимание обращают на способность природы к саморегуляции, к поглощению и переработке вредных веществ, вносимых туда человеком. Это одна сторона вопроса. Другая сторона этой концепции состоит в том, что сам человек исторически способен адаптироваться к окружающей его среде и постепенно приспособить свой организм к тем компонентам, которые искусственно существуют уже не в природной, а созданной им окружающей среде. Сторонники такой концепции фальсифицируют действие объективных законов природы. Для человека это связано с патологией, ибо приспособление человека к изменившейся окружающей среде требует выработки новых свойств организма, а эти свойства приобретаются постепенно в результате смены поколений.

 

3 Современные концепции  взаимодействия общества и природы

 

Однако, фатально-пессимистические взгляды на судьбы человека и природы не нашли широкой поддержки как в западной, так и в нашей науке. Современные экологические концепции отражают соответствующее развитие производитель-ных сил и опыт, накопленный в результате изучения влияния научно-технического прогресса на состояние окружающей природной среды.

 

Современные концепции в экологии характеризуются концепцией ограничения или пределов роста развития экономики, населения, научно-технического прогресса (нулевой или ограниченный рост - в качестве примера можно назвать теорию Мальтуса), концепцией глобального управления ОПС, концепцией экологических революций (от потребительского подхода к осознанному рациональному природопользованию).

 

Появление большинства из них связано с деятельностью Римского клуба - международной ассоциации экономистов, демографов, социологов, специалистов в области естественных наук, представителей деловых кругов мира. Создан Клуб с целью подготовки прогнозов развития современного общества.

 

Авторы концепции пределов роста и других вариантов данной модели (нулевого развития, стабилизированного развития) полагают, что экологическую гармонию можно сохранить или восстановить путем определения соответствующих пределов перспективного развития экономики, научно-технического прогресса, а также управления демографической ситуацией.

 

Некоторые из вариантов этой концепции предусматривают требования относительно возвращения к нулевому развитию, искусственному свертыванию науки и техники до такого предела, при котором хозяйственная и демографическая нагрузки в обществе не будут превосходить ресурсные возможности природной среды.

 

Согласно другой модели - концепции органического роста - мировая экономика должна рассматриваться как совокупность региональных систем. С учетом этого необходимо дифференцированно подходить к экологии различных стран и территорий. Ключевым моментом при таком подходе является экономический и культурный уровень развития региона, территории, государства.

Информация о работе Современные концепции взаимодействия общества и природы