Роль правомерного поведения в реализации норм права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 22:28, реферат

Краткое описание

Право - важное средство регламентации, развития и охраны общественных отношений. Но сами эти отношения есть продукт жизнедеятельности людей, их поведения в обществе. Следовательно, регулировать общественные отношения право может, лишь воздействуя на поведение конкретных людей, отдельных личностей, из действий которых слагаются эти отношения. Можно сказать, что право - один из важнейших инструментов управления поведением людей, которое и выступает непосредственным объектом правового регулирования.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…......3
1. Понятие и основные признаки правомерного поведения………………...….....5
2. Виды правомерного поведения……………………….. …………………..…….8
3. Роль правомерного поведения……………….……..………………………...…14
Заключение………………………………………………………………….………16
Список использованной литературы…………………………………………..….

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат горное право.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Исключение составляют деяния несовершеннолетних, оговоренные в законе. Так, согласно ст.23 ( п.2) Гражданского кодекса Республики Казахстан, несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении.

В данном случае действия несовершеннолетних в области гражданско-правовых отношений следует рассматривать с точки зрения их соответствия или несоответствия правовым велениям, на предмет определения их правомерности или неправомерности.

Однако в случае неправомерности действий несовершеннолетних, причинивших ущерб другому лицу, имущественная ответственность по сделкам лежит на их родителях, опекунах или усыновителях.

Исключение, согласно казахстанскому законодательству, составляют также некоторые действия лиц, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. О правовой оценке их самостоятельного поведения можно говорить лишь применительно к совершению ими мелких бытовых сделок, которые им разрешается заключать в соответствии с законом ( ст. 27 ГК РК ). Только об этих деяниях можно говорить как о правомерных или неправомерных, но не о каких-либо иных.

Социальная ценность правомерного поведения проявляется и в том, что оно составляет органическую часть цивилизованного поведения. Цивилизованность - общепринятое понятие, включающее в себя многие внешние проявления культуры человека и общества.

Цивилизованное правомерное поведение – это следование субъекта права нормативным требованиям на основе убежденности в нравственно-этическом приоритете общечеловеческих догм – не укради, не убий, не обмани. Его содержание зависит и от того, в какой мере человек следует существующим писаным и не писаным правилам, насколько является активным носителем понимания гражданских обязанностей, разделяет и подчеркивает общественные представления о добре и зле, справедливости и долге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что и правомерное поведение и правонарушение - правовые категории, которые широко освещаются в научной литературе. Однако необходимо заметить, что правомерному поведению уделяется внимания недостаточно, хотя роль правомерного поведения в обществе чрезвычайно высока. Именно правомерное поведение способствует упорядочению общественных отношений, необходимых для нормального функционирования и развития общества, обеспечивается правопорядок. Будет неправильно говорить, что социальная роль правомерного поведения сводится к удовлетворению общественных нужд. Не следует забывать об интересах самих субъектов правовых действий. Неправильно также считать, что, говоря о правомерном поведении, мы имеем ввиду конкретного гражданина или коллектив. Это относится и к обществу и к государству - и то и другое должны поощрять и стимулировать правомерное поведение, пресекать деяния субъектов, препятствующих совершению правомерных действий.

Что касается правонарушений, то взятые в совокупности на определенном отрезке времени в конкретной стране, они отличаются значительным разнообразием, как по степени общественной опасности, так и по психологическим, социальным и юридическим признакам. Но, однако, они имеют, общи черты в происхождении, причинах и дальнейшей исторической судьбе. Это дает возможность изучать не только отдельные виды правонарушений, но и всю их совокупность.

В науке, изучающей правовые явления в социально - историческом аспекте подчеркивается, что «преступность - это относительно массовое, исторически измененное, социальное, имеющее уголовно-правовой характер явление общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени».

В своей принципиальной основе это положение относится и к другим видам правонарушений.

Социальная характеристика правонарушений содержит, по крайней мере, четыре существенных момента. Во-первых, это историческое происхождение, во-вторых, социальная природа правонарушений проявляется в конкретном содержании этих элементов, на которых образованы правонарушения. В-третьих, социальная природа правонарушений проявляется в том уроне, который они наносят интересам общества. В-четвертых, “структура и динамика правонарушений испытывают существенные изменения в зависимости от изменений, происходящих в условиях социальной жизни людей”.

Юридическая ответственность, также как и правонарушение, исторична. Например, известные уголовному праву виды наказаний и их эволюция прямо связаны с особенностями различных этапов социальной истории.

Несомненно, следует отказаться от использования юридической ответственности за незначительные правонарушения, что облегчит деятельность судебных органов.

И социальная значимость правомерного поведения и правонарушения и их юридическое закрепление различны. Для нормального развития общества необходима не только высокая правовая культура личности – «это знание и понимание права, действия в соответствии с ним», а также и гарантированность осуществления своих прав и свобод со стороны государства. Без взаимной ответственности личности и государства невозможно избежать противоречий, невозможно построение правового государства.

Конституция Республики Казахстан, ее статьи являются основным гарантом осуществления прав и свобод. Статья вторая Конституции Республики Казахстан говорит о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Это означает, что человек является самым важным элементом всего государства и общества, а все действия государства и права должны быть направлены на обеспечение его достойного существования.

В современном демократическом государстве человек, с его правами и свободами, является высшей ценностью государства, и потому оно ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности.

Наконец, и это особенно важно для настоящей работы, детальная разработка проблемы правомерного поведения может способствовать более точной, адекватно отражающей объективную действительность правовой квалификации человеческого поведения, создавать условия для устранения из практики правоприменительных органов случаев нарушения законности. Исследование сущности и особенностей правомерного поведения представляет, таким образом, огромный интерес не только для теории права, но и для всех отраслевых юридических наук, а также социологии права, политологии, этики, психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Правоведение: Учеб.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010.- 496 с.
  2. Правомерное поведение / Учебник. Ответственные редакторы: Ю.П. Орловский и А.Ф. Нуртдинова — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2010.- 608 с.
  3. Право: учебник / под ред. С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова. – М.: Норма, 2011. – 704 с.
  4. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и паталогия. М.,2011.-235 с.
  5. Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. М.,2011.-240 с.

 


Информация о работе Роль правомерного поведения в реализации норм права