Развитие демократических принципов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 08:47, реферат

Краткое описание

Развитие демократических принципов, а также институтов народовластия происходит в сложной и противоречивой обстановке. В этой связи государству необходимо предпринять максимум усилий, для того чтобы обеспечить правопорядок, а также защиту прав граждан при проведении общественно-политических мероприятий. В условиях политической нестабильности в российском обществе происходит рост сепаратистских и экстремистских настроений. В этой связи, как никогда, актуально создание дополнительных правовых и организационных механизмов минимизации недостатков в развитии российской политической системы

Прикрепленные файлы: 1 файл

право на благоприятную окружающую среду.docx

— 32.45 Кб (Скачать документ)

Не существует ни одного государства, каким бы демократичным оно не считалось, в котором митинги, шествия или демонстрации могли бы организовываться и проводиться на основе одного лишь формального уведомления. Во всех без исключения странах власти в той или иной форме санкционируют массовое мероприятие, т.е. выдают разрешение. Во всех без исключения странах представленные в уведомлении цели мероприятия, сведения о его организаторах, лозунгах и транспарантах тщательно изучаются с учетом личности организаторов, их репутации, анализом явных или скрытых намерений участников. Право на свободу мирных собраний и фактически разрешительный порядок их реализации закреплены практически во всех конституциях и законодательствах западных стран.

Можно констатировать, что основным источником нарушений права на мирные собрание является не законодательство, а практика игнорирования права на мирные собрания региональными и местными органами власти.

Выдержка из решения Верховного Суда США: «Права на свободу слова и собраний, являясь фундаментальными для нашего демократического общества тем не менее, не означают, что каждый, кто желает выразить свое мнение или идеи, может сделать то публично в любом общественном месте или же в любое время». Нельзя выступать, где хочешь и когда хочешь, мы живем в обществе и интересы ВСЕГО общество призвана защищать власть. Но и власть должна соблюдать ЗАКОН - соблюдения закона это обоюдное требование. Нельзя избивать и под надуманным предлогом и задерживать участников, даже несогласованных мероприятий. Весьма взвешенным выглядит принцип, в соответствии с которым необходимое вмешательство полиции не должно создать большего беспорядка, чем тот, который мог бы возникнуть в результате проведения самого мероприятия, если бы никто его не пресекал» Даже если мероприятие несогласованно, но его участники соблюдают правила и порядок, установленный для согласованных публичных акций, то не следует «упираться рогом» и разгонять публичное проявление волеизъявления своих же сограждан, Тем более что существует законодательный пробел, регламентирующий стихийное проведение так называемых спонтанных (стихийных) выступлений граждан (т е. носящих срочный, заранее не запланированный характер). Не у кого же не возникло мысли пресечь проявления эмоций россиян при победе наших сборных по хоккею и футболу. Хотя присутствовали все признаки несогласованной публичной акции.

«Разрешая» или «запрещая» - митинги, шествия, демонстрации, пикеты надо стремиться к четкому определению порядка, способов и рамок реализации этих основных прав и свобод. Водораздел, по которому определяется допустимость тех или иных массовых мероприятий - это наличие или отсутствие агрессивных, угрожающих или оскорбительных, а также насильственных форм выражения мнений.

Таким образом, целесообразно, избегая стереотипных подходов, стремиться к совершенствованью форм регулирования этой сложнейшей проблемы: разумного сочетания необходимой степени свободы и столь же необходимых для сосуществования различных мировоззрений рамок ее ограничения. Это позволит создать основу для дальнейшего построения сбалансированной системы отношений власти и общества в сфере различных форм понимания и волеизъявления, с учетом, как международного опыта, так и российских реалий.

Выводы: 1. Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционного правоотношения, в котором участвует государство и гражданин. Для гражданина смысл такого правоотношения состоит в получении защиты своих прав, а для государства - в обязанности предоставить эту защиту. Основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, так как значимость конституционно закрепленных прав выражается в том, что именно их реализация обеспечивает объявление государства как демократического и правового. В каком бы государстве ни находился человек - он является свободным и находится под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого он является, а также государства, в котором он находится.

2. Принципы правового положения  личности имеют универсальное  значение. Они определяют основные  черты статуса всех членов  общества, распространяются на все  без исключения права и обязанности, независимо от того, какой отраслью  права они зафиксированы

Право граждан собираться мирно и без оружия как одно из важнейших политических прав закреплено в целом ряде международных и национальных нормативно-правовых документов.

Данное право гарантировано также рядом международно-правовых актов, основными из которых являются:

- Европейская Конвенция о защите  прав человека и основных свобод  от 4 ноября 1950 г. (ст. 11);

- Международный пакт о гражданских  и политических правах, от 16 декабря 1966 г. (ст. 21)

Международный пакт о гражданских и политических правах определяет, что право человека на мирные собрания не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом в интересах обеспечения государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

3. Конституция Российской Федерации  гарантирует, что граждане Российской  Федерации имеют право собираться  мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и  пикетирование. Национальное законодательство  осуществляет конституционно-правое  регулирование права граждан на проведение митингов, шествия, собрания и пикетирования в нескольких аспектах. Действующий Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06. 2004 г. в принципе позволяет гражданам реализовать свое конституционное право собираться мирно и без оружия. Многое, однако, зависит от способности органов власти применять этот вполне соответствующий Конституции Российской Федерации закон единообразно и аполитично, то есть не подразделяя организаторов и участников публичных мероприятий на нравящихся и не нравящихся и соответственно не предоставляя режима наибольшего благоприятствования первым в ущерб вторым. Сила, справедливость и сама сущность любого закона в том, что он один для всех.

4. В рамках существующего уведомительного порядка проведения публичных мероприятий последовательное и неизбирательное привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в ходе таких мероприятий, могло бы стать ключевым средством профилактики злоупотреблений свободой мирных собраний.

5. Практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере конституционно-правового регулирования права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований сводятся к требованию того, чтобы организаторы мирных публичных мероприятий проявляли готовность к конструктивному сотрудничеству с органами власти. А органы власти в свою очередь не злоупотребляли процедурой «согласования», иными словами, не применяли ее для превращения уведомительного порядка проведения публичных мероприятий в разрешительный.

Для выполнения этой задачи следует стремиться к тому, чтобы:

- органы власти не злоупотребляли  законными основаниями разрешать  или запрещать проведение публичных  мероприятий;

- публичное мероприятие, уведомление  о котором было подано в  установленный законом срок, не  могло быть объявлено несогласованным, если органы власти не отреагировали  на него в соответствии с  требованиями закона;

- обоснованное, аргументированное  и равноценное предложение органов  власти об изменении места  и времени проведения публичного  мероприятия подлежало реальному  согласованию с организаторами  мероприятия и не может рассматриваться  как директивное указание, за  неисполнение которого они могут  быть привлечены к административной  ответственности;

- при невозможности согласования  с организаторами публичного  мероприятия предложения об изменении  места и времени его проведения  органам власти была предоставлена  возможность доказать обоснованность, аргументированность и равноценность  своих предложений в суде;

- заявленная организаторами форма  публичного мероприятия не могла  быть объектом согласования;

- органы власти несли бы основную  ответственность за безопасность  участников публичного мероприятия;

- органы власти имели бы право  в строго предусмотренной законом  форме принять меры для прекращения  публичного мероприятия, если оно  приобретает немирный характер  или если его участники нарушают  действующее законодательство;

- органы власти обязаны были  принять меры для привлечения  к ответственности всех лиц, допустивших  нарушение действующего законодательства  во время проведения публичного  мероприятия;

- все вопросы, связанные с проведением  публичных мероприятий, рассматривались  бы судами вне очереди.

6. Акт применения нормы административного  права, который реализуется в  сфере охраны общественного порядка  при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований  наполнен юридически властным  предписанием, определяющим поведение  адресата.

Применительно к исследуемой проблематике акт применения направлен на охрану общественного порядка. Объектом акта применения нормы административного права является упорядочение общественных отношений, складывающихся в сфере охраны общественного порядка при проведении соответствующего публичного мероприятия. Субъектом издания акта применения нормы административного права в сфере охраны общественного порядка при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований является уполномоченный орган внутренних дел или должностное лицо.

Таким образом, совершенствование реализации актов применения норм административного права в сфере охраны общественного порядка при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований будет способствовать защите прав граждан, которые участвуют в соответствующем публичном мероприятии.

 

 

 


Информация о работе Развитие демократических принципов