Природоохранная деятельность правоохранительных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 23:09, контрольная работа

Краткое описание

В результате неконтролируемого выброса в воды мирового океана различных отходов происходит уничтожение планктона, который обеспечивает атмосферу кислородом. Из-за нерационального использования земли миллионы гектаров плодородной почвы превратились в безжизненную пустыню. Все это происходит из-за недостатков организационно-правовой и экономической деятельности государства по охране окружающей среды, а также дефектов экологического воспитания и образования, в результате чего у людей вырабатывается потребительская психология по отношению к природе.

Содержание

Природоохранная деятельность правоохранительных органов.
План:
Введение…………………………………………………………………………….1
Глава 1. Природоохранная деятельность органов внутренних дел ……….4
Глава 2.Природоохранная деятельность прокуратуры…………….……….8
Заключение……………………………………………………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная ЭП.docx

— 45.54 Кб (Скачать документ)

В связи с этим первоочередной задачей прокуратуры является дальнейшее повышение эффективности ее деятельности за счет усиления надзора за полным, своевременным и законным применением  правомочий, предоставленных органам  экологического контроля, и активного  требования от этих органов проведения проверок.

Также необходимо поднимать роль природоохранных прокуратур и создавать новые структуры, прообразом которых может стать экологическая милиция. Так как от этого зависит не только наше здоровье, но и здоровье наших потомков.

Вопрос 2.

Земля как объект эколого-правового регулирования. Правовая охрана земель.

План:

Введение……………………………………………………………………………..12

Глава 1. Роль земли  в эколого-правовом регулировании……………………..13

Глава 2. Особенности  правового регулирования земельных отношений…..14

Глава 3. Правовая охрана земель…………………………………………………16

Заключение…………………………………………………………………………..20

Введение

Земля — важнейший компонент  окружающей среды, который функционирует  по законам живого организма, способствует очищению атмосферы, хранит водные ресурсы, является питательной средой для  всего живого. Земная поверхность  имеет территориальные ограничения, она не может быть произвольно  увеличена людьми в зависимости от их потребностей. Равным образом она не подлежит замене никаким другим средством производства, не устаревает и не изнашивается, как это происходит в отношении орудий и средств производства. При рациональном использовании земли ее плодородие постоянно возрастает, что в свою очередь влияет на ценностные характеристики данного объекта. Это, безусловно, свидетельствует о том, что земельные отношения являются отношениями особого рода и не могут, как предлагают некоторые ученые, устанавливаться и определяться нормами гражданского права. Они должны регулироваться нормами земельного права, а нормы гражданского права необходимо учитывать только в части, не урегулированной нормами земельного права.

Глава 1. Роль земли  в эколого-правовом регулировании.

Земля как объект правового  регулирования выполняет троякую  роль. В экологическом понимании — это природный объект, составная часть окружающей среды, взаимодействующая с другими объектами природы — лесами, недрами, водами, а в широком смысле — охватывающая все природные ресурсы.

С экономической стороны земля выступает как объект хозяйственной и иной деятельности — является материальной базой всякого производства. Она — источник (ресурс) удовлетворения самых разнообразных потребностей человека.

В социальном отношении — это объект собственности. При капитализме решающее значение земли для регулирования земельных отношений имеет социальная функция земли. При социализме земля является в одних странах исключительной собственностью государства, а в других — наряду с государственной — кооперативной, частной и личной собственностью.

В Российской Федерации вся  земля находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, а земельный фонд России в зависимости от основного целевого назначения делится на категории.

Глава 2.Особенности  правового регулирования земельных отношений.

Земля обладает уникальными, невосполнимыми человеком, только ей присущими свойствами. Для каждого человека она составляет основу жизни, условие его существования, источник удовлетворения его естественных нужд и потребностей, а также место хозяйственной и иной деятельности, способной изменить экологическую обстановку как в регионе, так и в планетарном масштабе. В силу этого основными субъектами земельной собственности должны быть граждане Российской Федерации.

В случае, когда земля  выступает как важнейший природный  ресурс, основа жизни и общенациональное достояние, речь о ней должна идти как о компоненте природы, биосферной категории. Когда же речь идет об отношениях, возникающих при хозяйственном использовании земли, то этот аспект требует рассмотрения понятия земли как пространственного операционного базиса для размещения производительных сил, основного средства производства в сельском хозяйстве, т.е. как экономической категории.

Деятельность государственных органов, организаций и граждан относительно земли осуществляется, как правило, с учетом интересов не только настоящего, но и будущих поколений.

Следующей особенностью является то, что распоряжение землей на данной территории реализуется через органы местного самоуправления (их администрации), в результате чего должно пресекаться преобладание частных или ведомственных интересов над общенародными.

В земельном праве не полностью применяются сроки исковой давности, предусмотренные для гражданских, административных, уголовных и иных правоотношений. Так, если ранее самовольный захват земельного участка мог повлечь за собой уголовную ответственность, то теперь за это предусмотрена лишь административная. Так как земля является единственным местом обитания всего живого, государство в публичных интересах должно осуществлять наблюдение за состоянием земель посредством мониторинга, который необходимо осуществлять в целях:

-своевременного выявления  и прогнозирования развития негативных  последствий, влияющих на качество  и состояние земель, разработки  и реализации мер по предотвращению этих процессов;

-оценки эффективности  этих землеохранительных мероприятий;

-информационного обеспечения  управления и контроля в области использования и охраны земель, которое должно включать: регулярные наблюдения за состоянием земель, количественными и качественными показателями; сбор, хранение, пополнение и обработку данных наблюдений; создание и ведение банков данных; оценку и прогнозирование изменения состояния земель.

Глава 3. Правовая охрана земель

Земля представляет собой  весьма сложный хозяйственный объект, обладающий множеством различных свойств и в силу этого находящийся в сфере различных отраслей права:

• государственного, нормами которого регулируются административно-государственное устройство, государственные границы и суверенитет народов. Так, в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп может быть установлен по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления (местной администрацией) особый режим использования земель;

• административного, определяющего  систему и компетенцию органов  государственной власти и органов  местного самоуправления в области регулирования земельных отношений, устанавливающего ответственность за различные виды земельных правонарушений, и т.п.;

• гражданского. В него включено большое количество норм, регулирующих земельные отношения по принципам гражданского права. Восстановление категории «недвижимое имущество», т.е. объектов, неразрывно связанных с землей (строений, сооружений, мелиоративных систем), введение купли-продажи земли, земельного рынка, ипотеки и др. — все это должно способствовать возрастанию роли норм гражданского права в регулировании земельных отношений. Глава 17. Ч. 1 ГК посвящена праву собственности и другим вещным правам на землю8.

• уголовного. Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность «за экоцид (ст. 358 УК), уничтожение или повреждение природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства (ст. 243 УК), сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо окружающей среды (ст. 237 УК).

• земельного. Земельный кодекс РФ, регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения)9.

Глава II ЗК РФ посвящена охране земель.

Целями охраны земель являются:

1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения  земель, других негативных (вредных)  воздействий хозяйственной деятельности;

2) обеспечение улучшения  и восстановления земель, подвергшихся  деградации, загрязнению, захламлению,  нарушению, другим негативным (вредным)  воздействиям хозяйственной деятельности.

В целях охраны земель разрабатываются  федеральные, региональные и местные  программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий  по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных  и других условий.

Охранительные отношения возникают в результате нарушения земельного правопорядка и реализуются при применении к правонарушителю юридической ответственности.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных  участков обязаны проводить мероприятия  по:

1) сохранению почв и  их плодородия;

2) защите земель от  водной и ветровой эрозии, селей,  подтопления, заболачивания, вторичного  засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и  химическими веществами, захламления  отходами производства и потребления,  загрязнения, в том числе биогенного  загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате  которых происходит деградация  земель;

3) защите сельскохозяйственных  угодий от зарастания деревьями  и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и  продукции растительного происхождения  от вредных организмов (растений  или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях  нанести вред деревьям, кустарникам  и иным растениям);

4) ликвидации последствий  загрязнения, в том числе биогенного  загрязнения, и захламления земель;

5) сохранению достигнутого  уровня мелиорации;

6) рекультивации нарушенных  земель, восстановлению плодородия  почв, своевременному вовлечению  земель в оборот;

7) сохранению плодородия  почв и их использованию при  проведении работ, связанных с  нарушением земель.

Заключение.

Подводя итог необходимо отметить, что. существует необходимость приведения норм экологического права Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, что предполагает освоение и восприятие российской наукой и правом наиболее эффективных международных концепций и идей в области охраны окружающей среды.

Все высказанные соображения  по этому вопросу свидетельствуют  о том, что ГК РФ регулирует имущественные отношения и не учитывает особенности земли как природного ресурса, которая не является в полной мере объектом имущественных отношений.

Земельные отношения имеют  имущественное содержание, но в силу своих уникальных и специфических  особенностей земля не может стать  в полном смысле имуществом, потому что является продуктом самой  природы, не имеет и не может иметь  имущественной основы. В условиях рынка земли ей придается конъюнктурная  оценка и видимость имущественной  ценности, следовательно, сделки с землей не должны определяться по правилам имущества, которое является объектом гражданского права.

Гражданское право, таким  образом, основывается на обеспечении свободы имущественных прав, а земельное — на обеспечении рационального использования и охраны земель как основы жизни и деятельности общества.

Указанные различия между  гражданским и земельным законодательством в разных странах мира имеют свои особенности, но в целом они достаточно стабильны и существуют независимо от социального строя и форм собственности на землю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая  литература:

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // «Российская газета». 1993. № 25.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 11.01.2011)// «Российская газета» от 31.12.2001 № 256.
  3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (ред. от 29.12.2010)// «Собрание законодательства РФ». 17.06.1996. № 25. ст. 2954.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. От 27.07.2010)// « Собрание законодательства РФ» от 05.12.1994. № 32. ст. 3301.
  5. Земельный кодекс РФ от 28 сентября 2001 г. (в ред. от 29.12.2010 N 442-ФЗ) // Российская газета от 31 ноября 2001 г.
  6. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации от 17 января 1992 года № 2202-1 (в ред. от 01.07.2010 N 132-ФЗ)// «Российская газета». 25.11.1995. № 229.
  7. Федеральный закон "Об охране окружающей природной среды" от 10 января 2002 г.// «Российская газета»  от 12.01.2002. № 6.
  8. Постановление Правительства Российской Федерации  от 29 мая 2008 г. № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии РФ» (в ред. от 13.09.2010 № 717)

                                                 Учебная  литература:

Информация о работе Природоохранная деятельность правоохранительных органов