Природные ресурсы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 18:47, контрольная работа

Краткое описание

Под природными (естественными) ресурсами понимаются компоненты и свойства природной среды, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения разнообразных физических и духовных потребностей общества в качестве средств труда (земля, водные пути, вода для орошения); источников энергии (горючие ископаемые, гидро- и ветровая энергия, атомное топливо, биотопливо и т.д.); сырья и материалов (полезные ископаемые, леса, биоресурсы, запасы технической воды и др.); продуктов питания (питьевая вода, дикорастущие растения, грибы, продукты охоты и рыболовства); объектов рекреации; средозащитных объектов.

Содержание

Введение
1. Взаимодействие природных условий и ресурсов России
2. Природные условия России
3. Природные ресурсы России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

природные ресурсы.docx

— 34.53 Кб (Скачать документ)

Земельные ресурсы  
Земельных ресурсов на планете столько, сколько и суши, составляющей 29% земной поверхности. Однако лишь 30% земельного фонда мира – это сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, используемые человечеством для производства продуктов питания. Остальная территория – это горы, пустыни, ледники, болота, леса, районы вечной мерзлоты.  
Земельные ресурсы России огромны – это 1/9 часть всей суши мира. Общая площадь Российской Федерации составляет 1709,8 млн. га. Земельные ресурсы для сельского хозяйства России, и в первую очередь для земледелия, ограничены неблагоприятными климатическими условиями: территория вечной мерзлоты составляет 1100 млн. га, или более 60% обшей площади. В сельскохозяйственное использование может быть вовлечено около 710 млн. га. В среднем на одного жителя нашей страны приходится 11,5 га земли (больше, чем во всех других государствах мира). Однако продуктивные сельскохозяйственные земли составляют лишь 13% общей земельной площади, в том числе пашня – 8% всех земельных ресурсов страны. Тем не менее, обеспеченность населения России сельскохозяйственными землями в расчете на душу населения достаточно высокая (0,9 га на человека). В Китае она составляет 0,08, в США 0,54, в Японии 0,03 га.  
Земельный фонд России неравномерно распределен по регионам, Доля пашни изменяется от 5 до 70–85% общей площади областей. Основной массив пахотных земель России располагается в ее европейской части и на юге Сибири, в пределах зон степи и лесостепи, а также в южной части лесной зоны.  
Основные массивы пастбищ приурочены главным образом к юго-восточным районам Русской равнины и к южным окраинам Западно-Сибирской равнины. В отличие от пастбищ наиболее значительные сенокосные угодья располагаются в северных районах европейской части России, в первую очередь на заливных лугах. Значительные площади пашни и сенокосов сосредоточены в так называемой нечерноземной зоне, охватывающей европейскую часть России к северу от лесостепи. Для получения высоких урожаев преобладающие в этой зоне подзолистые и болотные почвы нуждаются в ежегодном удобрении (особенно органическими удобрениями) и известковании. Мелиорация земель Нечерноземья – осушение, очистка от камней и кустарников – может позволить значительно расширить площади сельскохозяйственных земель и получать высокие урожаи.  
Сравнительно небольшую часть площади земель России занимают населенные пункты, особенно города, промышленные предприятия и транспортные пути. Застроенных и занятых транспортными путями земель менее 2% всей земельной площади России. Они располагаются в основном в наиболее заселенных частях страны, наименее обеспеченных землей, пригодной для сельского хозяйства. Поэтому очень важна экономная и разумная застройка площадей и рекультивация земель, нарушенных шахтами и карьерами.  

Биологические ресурсы  
Этот вид ресурсов включает лесные, охотничьи и рыбные.  
Наша страна богата лесными ресурсами, она обладает 1/4 частью всех мировых лесных ресурсов. Покрытая лесом площадь в России составляет 766,6 млн. га с запасом древесины 82 млрд. м3. Основная масса запасов древесины сосредоточена в лесах Сибири и Дальнего Востока, однако вследствие их удаленности эксплуатируются гораздо сильнее леса европейской части России, особенно бассейнов Северной Двины, Печоры, верховьев Камы. В прошлом основные лесоразработки велись в пределах южной части тайги и подзоны смешанных лесов в Центральной и Северо-Западной России, близко расположенных к главным потребителям древесины. В результате лесные ресурсы этих районов сильно истощились. Теперь заготовка древесины здесь резко сокращена, и ведется лишь в размерах, не превышающих естественный прирост.  
Многие леса в центральной и северо-западной частях России имеют водоохранное значение, поэтому древесина в них вообще не заготавливается. Ресурсы ее в России больше, чем в какой-либо другой стране мира. Однако по уровню их использования наша страна отстает от экономически развитых государств. Много древесины просто не используется, огромны потери при транспортировке леса (в том числе по рекам). Лесозаготовки не компенсируются соответствующими лесовосстановительными работами, вследствие чего складывается критическая экологическая ситуация (на севере европейской части России, около озера Байкал) и осложняется ситуация с заготовкой древесины.  
Леса России дают не только древесину, но и другие продукты: грибы, ягоды, орехи, лекарственное сырье и, что особенно важно, пушнину. Большими ресурсами пушнины обладают тундра и тайга. Главные виды добываемой в России пушнины – соболь, белка, песец. По количеству добываемой пушнины Россия занимает первое место среди всех государств мира, экспортируя ее в больших размерах.  
По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых запасов древесины. Лесные богатства сосредоточены в основном в восточных районах страны.  

Агроклиматические ресурсы  
Этот вид ресурсов включает такие естественные природные составляющие, как тепло, влага, свет. От их наличия в решающей степени зависит продуктивность сельскохозяйственного производства, эффективность инвестиций в эту сферу экономики. Агроклиматические ресурсы России создают возможности для разностороннего развития сельского хозяйства в республике. Огромное пространство России, где сосредоточена большая часть населения страны, находится в пределах холодного и умеренного пояса. Однако южная половина территории страны, лежащая в подзоне смешанных лесов и в зоне лесостепи, охватывающая Центральную Россию, юг Западной Сибири и Дальнего Востока, имеет достаточное увлажнение и сумму суточных температур воздуха (выше +10 °С) – от 1600 до 2200 °С. Такие агроклиматические условия позволяют выращивать пшеницу, рожь, овес, лен, коноплю, гречиху, картофель и овощи, сахарную свеклу и различные кормовые культуры (кукурузу на корм, зернобобовые), необходимые для животноводства.  
Северная половина страны, включающая таежный север Русской равнины и большую часть сибирской и дальневосточной тайги, имеет достаточное, а в ряде мест избыточное увлажнение. Сумма суточных температур за вегетацию колеблется здесь в пределах 1000–1600 °С, что позволяет выращивать рожь, ячмень, бобовые, лен, менее требовательные к теплу овощи (редис, лук на перо, морковь) и картофель, травы.  
Наименее благоприятные агроклиматические условия на Крайнем Севере России, где избыточное увлажнение и сумма суточных температур за вегетацию менее 1000 °С. В таких условиях возможно лишь очаговое земледелие с выращиванием малотребовательных к теплу культур и парниково-тепличное хозяйство.

Заключение  
Природные ресурсы не беспредельны и не вечны. Это делает необходимым постоянную заботу об их сохранении и воспроизводстве. 
Для этого существуют следующие основные условия.  
Во-первых, необходимо бережно, рационально использовать то, что человеку дает природа (в особенности в отношении невосполнимых ресурсов).  
Во-вторых, там, где это доступно, следует принимать действенные меры к восполнению природных ресурсов (восстанавливать и повышать естественное плодородие земли, осуществлять лесопосадки, воспроизводить запасы водоемов).  
В-третьих, следует максимально использовать вторичное сырье и прочие отходы производства.  
В–четвертых, необходимо всемерно поддерживать экологическую чистоту производства и природопользования.  

Список литературы  
1.     Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004. – 148 с.  
2.     Гладкий Ю.Н., Добросюк В.А., Семенов С.П. Экономическая география России: Учебник. М.: Гардарика, 2005.  
3.     Глушкова В.Г., Макар С.В. Экономика природопользования: Учебное пособие. М.: Гардарика, 2003.  
4.     Лагутенко Б.Т. Справочник по экономической географии России. М.: Юристъ, 2005.

5.     Экономическая и социальная география России. \Под ред. проф. 2004 г.  


Информация о работе Природные ресурсы РФ