Причины экономической отсталости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 11:02, реферат

Краткое описание

Экономически и политически Германия в 70-х годах XVIII в. была одной из самых отсталых стран Европы. Если в Англии промышленный переворот начался во второй половине XVII ст., во Франции в конце XVII ст., то крупное промышленное производство в Германии, связанное с массовым использованием машин, возникло лишь во второй половине XIX ст.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Причины экономической отсталости.docx

— 35.24 Кб (Скачать документ)

 

Причины экономической отсталости.

Экономически и политически Германия в 70-х годах XVIII в. была одной из самых отсталых стран Европы. Если в Англии промышленный переворот начался во второй половине XVII ст., во Франции в конце XVII ст., то крупное промышленное производство в Германии, связанное с массовым использованием машин, возникло лишь во второй половине XIX ст.

Основной причиной опоздания промышленного переворота в Германии было то, что в течение первой половины XIX в. она еще оставалась аграрной страной и не могла догнать своих соперников. Феодальные порядки и далее царили в селах, тормозя развитие сельского хозяйства. Сохранялась цеховая система. Она потерпела крах в Германии лишь в конце 60-х годов, после того как по промышленным законом 1869 г. ее отменили на всей территории Северо-Германского Союза. До этого периода официальную отличие цеховых привилегий и цехового права сдерживала государство, пытаясь взять в свои руки регулирования промышленного производства, наладить контроль за деятельностью предприятий. Например, в горнодобывающей промышленности государственные чиновники не только давали разрешение на проведение работ, но и определяли уровень технического оснащения производства, объем добычи, цены, сбыт, отношения с рабочими.

Свободу предпринимательской деятельности на территориях под протекторатом Наполеона И было установлено в 1808-1810 pp. В Пруссии первый шаг сделали в 1806 г., отменив ряд цеховых запретов в ряде отраслей. В 1810 г. был принят закон, который закреплял принципы свободы предпринимательства, в частности право на промышленную деятельность получал будь - кто, кто желал ею заниматься и заплатил промышленный налог. Цеха оставались как свободные союзы. Правовые различия между городом и селом в отрасли промышленности было, устранены.

 

Вернуть древнее положение цехов был призван закон 1835 г. За ним предполагалось наличие обязательного документа, который подтверждал знания промысла и на основе которого выдавали разрешение на проведение работ в 42 областях, перечисленных в законе. Было возрождено обязательное ученичество перед открытием собственного дела. В таких городах, как Ганновер, Ольденбург, Гамбург, цеховую систему почти восстановили. В Баварии, Бадене, Вюртемберге свободу промышленного предпринимательства вводили постепенно. В конце концов дорогу свободному предпринимательству в Германии открыл промышленный закон 1869 г.

Экономическую отсталость Германии обусловила также ее политическая раздробленность. На начало XIX в. на территории Германии существовало около 300 мелких государств. Сохранились внутренние таможенные сборы, которые очень тормозили развитие торговли и промышленности. В начале XIX в. при перевозке товаров из Дрездена в Магдебург пошлины приходилось платить 166 раз. Политическая раздробленность лишала немецкую промышленность таможенного защиты от английского конкуренции.

Предпосылки промышленного переворота.

Частичная ликвидация феодального режима на селе стала предпосылкой промышленного переворота в Германии. Первый ощутимый удар феодального режима на селе нанесли Французская революция 1789-1794 гг. и Наполеоновские войны. Вступая на немецкую территорию, французы отменяли феодальные привилегии и освобождали крестьян от выполнения феодальных повинностей. Так, за Люневільським миром 1801 г. левобережья Рейна временно отошел к Франции, там было ликвидировано феодальные привилегии и повинности крестьян, распродано монастырские земли. Наполеоновское господства ограничило здесь самостоятельность большого числа мелких государственных объединений. Затем удар по феодализма нанесли аграрные реформы начала XIX ст., что ускорило развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве.

Важным условием промышленного переворота в Германии стала ликвидация экономической раздробленности. В 1818 г. приняли таможенный закон, по которому на всей территории Прусского государства ликвидировали таможенные заставы, сбор акцизов и внутренних пошлин. Впервые в Германии образовался большой хозяйственный район. Тариф 1818 г. защитил территорию Пруссии от конкуренции других германских государств, однако не мог противостоять давлению Англии и России, которые были заинтересованы в беспрепятственном продажах в Пруссии промышленных товаров и зерна. В 1833 г. Пруссия добилась организации Таможенного союза, объединившего 18 государств Северной Германии, территория которых составляла 77 тыс. кв. км и на которой проживало 23 млн человек. Все таможенные заставы, сбор акцизов и внутренних пошлин на границах между этими государствами было отменено. Создание союза способствовало формированию общенемецкого внутреннего рынка и ускорению экономического развития, прежде всего машинного производства. Функционирование Германского таможенного союза ограничивалось 12 годами, но предусматривалась его пролонгация на основе общего согласия. Руководил союзом специальный орган - Генеральная конференция, к которой входили уполномоченные представители государств - участниц союза. Решение считались принятыми только в случае единогласного голосования. С каждой последующей пролонгацией росло число участников. Последний раз он был восстановлен в 1867 г. Северо-Германским союзом заключением союза с южными немецкими государствами сроком на 10 лет. Таможенные тарифы устанавливала конференция, а все таможенные доходы делили между собой союзные государства пропорционально численности населения. После введения общих денежных единиц и метрической системы в 1871 г. завершился процесс политического объединения Германии. Международные позиции Таможенного союза довольно быстро усиливались. Об этом свидетельствует заключение торговых договоров с Нидерландами, Грецией, Турцией, Англией и Бельгией.

Еще одной важной преградой для экономического развития была отсутствие развитых путей сообщения. Их стали прокладывать после образования Таможенного союза. В 1835 г. появилась первая железная дорога между Нюрнбергом и Фюртом длиной всего 12 км. В 1848 г. протяженность железных дорог составляла уже 2363 км. Первый немецкий локомотив был построен в 1838 г. под Дрезденом. По протяженности железных дорог Германия на середину XIX в. занимала одно из первых мест в мире (16% мировых железных дорог). Высокими темпами строили шоссейные дороги. В 1816-1823 гг. на реках Германии появились первые пароходы, однако экономическое значение они приобрели только с началом массовых перевозок.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве, рост мануфактурной промышленности, образования Таможенного союза, усиление процессов первоначального накопления капитала, возможность использования иностранной техники ускорили начало промышленного переворота. В 1782 г. в Саксонии впервые применили механическую прядку типа "Джерри", в 1785 г. был создан первую немецкую паровую машину, а в 1796 г. в Силезии установили первую доменную печь для выплавки чугуна на каменном угле. С 1825 г. в Германии стали использовать пудлингование. Изобретение Бессемера и Томаса дал возможность использовать для производства металла железные руды с высоким содержанием фосфора, причем руда шла на выплавку металла, а из отходов доменного процесса - шлаков - изготовляли минудобрения в виде фосфорной муки. На рубеже XIX и XX вв. Германия занимала второе место в мире после США по добыче железной руды и производила 1/2 мирового объема чугуна. На фабричной основе стала развиваться хлопчатобумажная промышленность с использованием английских машин. Из Англии ввозили паровые машины. Много машин и технических приспособлений создали сами немцы. Еще в 1814 г. немецкие изобретатели К. Кениг и Г. Вамер изготовили оборудование для быстрого книгопечатания. В 1835 г. Же. Пешель создал кам'яноточильну машину, а П. Гумель в 1836 г. - набивной станок. Все больше изобретений появлялся в области обработки металлов. В 1803 г. изобрели циліндрово-сверлильный станок, в 1807 г. - горизонтальный. В 1837-1849 гг. число стационарных паровых машин в Пруссии увеличилось с 423 до 1444. Их все шире использовали также на транспорте. Количество пароходов до середины XIX в. составляла 90, а паровозов - 429.

Больше всего машинную технологию внедряли в производство в текстильной промышленности, особенно в хлопковой, в частности в Саксонии. В рамках Таможенного союза в 1846 г. насчитывалось уже 313 прядок и 750 тыс. механических станков. Ткацкое производство оставалось в руках кустарей, ремесленников и рабочих "домашней промышленности" (рассеянной мануфактуры). В Силезии развивалось льонопрядильне производство на машинной основе. В 1839 г. на территории Пруссии было 11 фабрик, что изготовляли льняную пряжу, поэтому кустарное и мануфактурное производство оказалось в тяжелом положении.

Создание Таможенного союза стимулировало развитие шелковой промышленности, ее древним центром был Крефельд, изделия которого имели большой спрос на лейпцизьких ярмарках. В 1846 г. в Крефельде работало 8 тыс. шовкоткацьких станков, 20 фарбувалень, 7 филиалов.

Значительные изменения произошли и в тяжелой промышленности. С появлением паровых машин возрос спрос на уголь. Добыча угля в Пруссии увеличилось в 1824-1843 pp. с 1,2 млн до 3,1 млн т, 1800-1848 гг. в 4 раза - с 25 тыс. до 100 тыс. - выросла общая численность шахтеров, в других отраслях тяжелой промышленности - в 12 раз, с 50 тыс. до 600 тыс. человек.

Начало строительства железных дорог сыграл важную роль в ускорении промышленного переворота в Германии.

Недостаточное развитие транспортного машиностроения был слабым местом немецкой промышленности. Хотя паровозостроительный завод Борзіга в Берлине построен еще в 1833 г., а в 40-х годах паровозостроительные заводы появились в Касселе и Хемнице, их продукция была незначительной. Известно, что в начале 40-х годов на железных дорогах Германии использовали 245 паровозов, из которых лишь 36 были немецкие.

Можно выделить три этапа промышленного переворота в Германии:

1) 30-40-ые годы - подготовительный  этап. Переворот происходил преимущественно  в текстильной промышленности;

2) 50-60-е годы - Германия  переживала промышленное подъем, связанный с широким развитием тяжелой промышленности;

3) после образования в 1871 г. Германской империи наблюдалась  тесная взаимосвязь развития  фабричной промышленности с формированием  монополий.

Однако феодальные пережитки в 30-40-х годах не позволили достичь высокого уровня промышленного развития. Объем производства важнейших товаров был ниже, чем в Англии, Франции. Немецкие изделия подвергались сильной конкуренции со стороны английских даже на внутреннем рынке. В этих условиях промышленный переворот мог происходить только за счет особенно интенсивной эксплуатации рабочих. Низкая заработная плата и невиданная продолжительность рабочего дня были в Германии важнейшими источниками накопления капитала.

Значительный промышленный подъем в Германии состоялось в 50-60-х годах. За 50-е годы XIX в. объем промышленного производства удвоился, а в 60-е годы вырос еще в полтора раза. Опережающими темпами развивались отрасли тяжелой промышленности. Производство средств производства с 1861 по 1870 г. увеличилось на 23%, тогда как производство предметов потребления - только на 9%. Строительство железных дорог дало сильный толчок развитию фабричной промышленности, породив большой спрос на уголь, рельсы, паровозы, вагоны. Получили развитие новые отрасли промышленности, прежде всего химическая индустрия. Открытие анилиновых красителей (1856) было положено в основу производства не только краски, но и фармацевтической продукции, взрывчатых веществ, каучука. Наращивались мощности фабрик по производству калийных и фосфорных минеральных удобрений. Химическая промышленность заняла третье место среди отраслей немецкой промышленности, а по доле в мировом производстве - второе место после США. Значительного развития приобрела немецкая электротехника. Об этом свидетельствует динамо-машина - изобретение Е.В. Сименса (1867 г.). Создание генератора для выработки электрического тока знаменовало первые шаги электротехнической промышленности. Этот период промышленного переворота отличается еще и тем, что немецкая индустрия механізувалася на основе развития отечественного машиностроения. В Германии возникли большие на то время машиностроительные заводы. Например, в 1866 г. на локомобільній фабрике Борзіга работало 1600 рабочих. Аналогичные предприятия сооружали в Хемнице, Касселе и в других городах.

Из изложенного видно, что структура отраслей тяжелой промышленности Германии в этот период была значительно шире, чем в Англии и Франции. Новые предприятия тяжелой промышленности представляли собой настоящие индустриальные гиганты, оборудованные новейшим оборудованием, с передовыми технологиями.

Формирование денежно-кредитной системы.

Развитие банковской системы облегчал мобилизации капиталов, необходимых промышленности. 50-е годы стали периодом банковского посредничества, заложение основ кредитной системы германского капитализма. Чрезвычайно важную роль сыграли акционерные компании, которые после революции 1848-1849 гг. начали расти как грибы. Всего за следующие 20 лет в Пруссии возникло 295 компаний: горнопромышленных, металлургических, страховых, железнодорожных и других, капитал которых составлял 2,4 млрд марок. Важное значение имел приток иностранного капитала - бельгийского, голландского, английского, французского - в промышленность Рейнской области.

Особенностью формирования кредитной системы страны в XIX в. стало то, что акционерные общества на правах коммандитных обществ быстрее возникали прежде всего в столицах малых немецких государств, где на это не надо было никакого разрешения. В 30-40-х годах развитие их в больших городах тормозилось тем, что для организации общества было нужно специальное решение правительства. С образованием Северо-Германского союза началось законодательное ограничение прав местных банков на выпуск банкнот, усилилась централизация эмиссионной дела в руках государственной кредитного учреждения - Прусского банка (основан в 1765 г.), что стало одной из основных условий создания единого экономического пространства.

Кредитование промышленности и торговли до середины XIX в. осуществляли банковские дома Ротшильда, Шредера, Мендельсона, Блейхредера и др. На их базе и на основе промышленных фирм возникали крупные акционерные банки. Деятельность частных акционерных банков имела специализированный характер - по отраслям экономики и отдельными территориями. Например, Шафгаузенський банковский союз (1848) сосредоточил свои операции в Рейнской области и способствовал развитию горнозаводским предприятий. Немецкий банк (1870) было создано при содействии берлинских и франкфуртских частных банковских фирм. Он осуществлял операции в области внешней торговли, а Дрезденский банк (1872) кредитовал химическую и текстильную промышленность Саксонии.

Другая особенность крупных акционерных банков Германии - универсальный характер их внутренней организации. Они проводили регулярные операции (вклады, учет векселей, займы) рядом с нерегулярными (эмиссия фондов, торговля ценными бумагами). Ограничения их деятельности определенным кругом клиентов (отрасль экономики, территориальный район) давало возможность контролировать потребность в кредите промышленных предприятий, иметь информацию о другие банки. Четкая информация позволяла продумано определять характер их учредительной политики, что сделало их одними из самых надежных и самых солидных в мире. Уже в этот период практиковалось объединения интересов: при сохранении самостоятельности объединяли капитал для проведения финансовых операций. Начинают сливаться банковский и промышленный капитал. Крупные банки пытались поставить под контроль промышленные предприятия, которым они оказывали услуги.

Информация о работе Причины экономической отсталости