Предмет и система экологического права. Экологическое законодательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 18:08, контрольная работа

Краткое описание

Задача № 1. Прокурор Комарического района Брянской области предъявил в районный суд иск к совхозу «Марьинский» в интересах тридцати граждан-пчеловодов. Из материалов дела следовало, что химической авиаобработкой садов была грубо нарушена технология, не соблюдались границы санитарно-защитных зон, опыление производилось не в утренние часы. В результате чего произошла массовая гибель пчел. Прокурор потребовал возместить причиненные гражданам убытки (гибель пчел и т.д.). Независимый эксперт, ознакомившийся с материалами дела, указал, что наряду с возмещением убытков в иске прокурора должны были быть поставлены также вопросы о возмещении вреда, причиненного дикой флоре, фауне и вреда, причиненного здоровью граждан-пчеловодов. Администрация совхоза от выдачи документации о ядохимикатах, от подписей в протоколах и участия в отборе проб на пасеках уклонилась.
Прав ли независимый эксперт? Какие меры должен принять суд, прокурор и граждане-пчеловоды для рассмотрения иска по существу? Подтвердите свою позицию ссылками на законодательство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная Эколог - копия.doc

— 44.50 Кб (Скачать документ)

 

Модуль I. «Предмет и система экологического права. Экологическое законодательство».

Вариант I

 

Задача  № 1. Прокурор Комарического района Брянской области предъявил в районный суд иск к совхозу «Марьинский» в интересах тридцати граждан-пчеловодов. Из материалов дела следовало, что химической авиаобработкой садов была грубо нарушена технология, не соблюдались границы санитарно-защитных зон, опыление производилось не в утренние часы. В результате чего произошла массовая гибель пчел. Прокурор потребовал возместить причиненные гражданам убытки (гибель пчел и т.д.). Независимый эксперт, ознакомившийся с материалами дела, указал, что наряду с возмещением убытков в иске прокурора должны были быть поставлены также вопросы о возмещении вреда, причиненного дикой флоре, фауне и вреда, причиненного здоровью граждан-пчеловодов. Администрация совхоза от выдачи документации о ядохимикатах, от подписей в протоколах и участия в отборе проб на пасеках уклонилась.

Прав ли независимый эксперт? Какие  меры должен принять суд, прокурор и граждане-пчеловоды для рассмотрения иска по существу? Подтвердите свою позицию ссылками на законодательство.

 

Данные положения полностью  соответствуют требованиям действующего законодательства, устанавливающего порядок  образования и режим природных парков, так как полностью опирается на принципы и положения указанные в законодательстве т.е.:

- создается по решению уполномоченного  органа;

- зона парка является охраняемой  территорией в ведении региональных  властей, которые владеют имуществом  на праве муниципальной собственности;

- положения делят парк на  зоны с различной степенью  охраны;

- охраняемая зона не может  быть предметом экономических  споров и на ней не может  вестись хозяйственная деятельность. 

 

Задача  №2. При рассмотрении судом уголовного дела главного инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций: как нарушение правил охраны окружающей природной среды или как нарушение правил охраны труда?

Каким должно быть разъяснение по данному вопросу? Каковы юридические  признаки, при наличии которых  воздух, воды, почва будут охраняться с помощью законодательства об охране окружающей среды?

 

Согласно прил. 1 к ГОСТ 12.1.005-88 «ОБЩИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗДУХУ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ»: Рабочая зона - пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного (временного) пребывания работающих.

Согласно Федерального закона от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ «ОБ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА»: Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений;

Следовательно, квалифицировать загрязнение  воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций необходимо как нарушение правил охраны труда.

 

Воздух, вода и почва не являются антропогенными объектами, т.е. не созданы человеком. Следовательно, они являются компонентами природной среды. Согласно ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Таким образом, юридическим признаком, позволяющим охранять землю, воду и воздух при помощи законодательства об охране окружающей среды будет являться их не антропогенное происхождение.

 

Задача  №4. Гражданин А.С. Громов, решив построить деревянный жилой дом, обратился за консультацией в юридическую контору по вопросу приобретения права (разрешения) на заготовку древесины.

В роли юрисконсульта проконсультируйте  гражданина А.С. Громова по данному  вопросу.

 

Согласно ст. 30 Лесного кодекса  РФ граждане вправе заготавливать древесину  для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд (ч. 1). Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (ч. 4). Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (ч. 5).

Во многих субъектах РФ приняты  и действуют соответствующие  законы. Например, согласно ч. 1 ст. 2 Закона Челябинской области от 27 сентября 2007 г. № 204-ЗО «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» при заготовке гражданами древесины для собственных нужд в отношении деловой древесины для строительства жилых домов и хозяйственных построек установлены следующие нормативы:

максимальный объем лесопользования - 50 куб. м;

периодичность предоставления данного  вида лесопользования - 1 раз в 50 лет.

Уполномоченный специалист учреждения, находящегося в ведении уполномоченного  органа исполнительной власти Челябинской  области в сфере лесных отношений, в присутствии гражданина, получившего право на заготовку древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, определяет границы лесного участка (место рубки) или намеченные в рубку деревья с указанием пасек, волоков, мест складирования.

Граждане осуществляют заготовку  древесины для собственных нужд согласно технологическим картам.

После окончания заготовки древесины  для собственных нужд, но до окончания  срока действия договора купли-продажи  лесных насаждений для собственных  нужд гражданин обращается в учреждение с просьбой о проведении освидетельствования заготовленной древесины и мест рубок. При освидетельствовании проверяются соблюдение гражданином технологии заготовки древесины, очистка мест рубок, а также соответствие объема древесины объему, указанному в договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Вывозка заготовленной древесины  осуществляется после освидетельствования  заготовленной древесины и мест рубок.

Срок заготовки и вывоза гражданами древесины для собственных нужд составляет не более 12 месяцев со дня заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Порядок заключения договоров купли-продажи  лесных насаждений для собственных  нужд определен в ст. 4 Закона Челябинской  области от 27 сентября 2007 г. № 204-ЗО «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд»:

Граждане, проживающие на территории Челябинской области, имеют право  заготавливать древесину для  собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд без проведения аукциона и предоставления лесного участка.

Гражданин, нуждающийся в древесине  для собственных нужд, обращается с заявлением в учреждение по месту  проживания. В заявлении указываются  цель использования испрашиваемой древесины, требуемый объем древесины в пределах нормативов, установленных статьей 2 настоящего Закона, а также иные сведения, установленные федеральным законодательством.

Учреждение в течение пяти календарных  дней направляет заявление гражданина в уполномоченный орган, который рассматривает его в сроки, установленные федеральным законодательством.

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заключается  с уполномоченным органом.

Учреждение ведет реестр договоров  купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Условия заготовки гражданами древесины  для собственных нужд устанавливаются  договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в соответствии с утвержденными  лесохозяйственными регламентами.

 

 


Информация о работе Предмет и система экологического права. Экологическое законодательство