Правовой статус охраняемых природных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2015 в 00:07, реферат

Краткое описание

Правовое регулирование отношений в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" с изменениями на 27 декабря 2009г., законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды и природопользования (сохранение объектов животного и растительного мира и среды их обитания, иных природных ресурсов), а также законов и иных нормативных правовых актов других отраслей права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВАСИЛЮК.docx

— 37.83 Кб (Скачать документ)

С учетом особой значимости особо охраняемых природных территорий законодательством установлены специфические требования в отношении них. Так, Закон об охране окружающей среды запрещает изъятие земель природно-заповедного фонда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Земли в границах территорий, на которых расположены природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящиеся под особой охраной, не подлежат приватизации.

Регулируется режим особо охраняемых природных территорий Федеральными законами "Об охране окружающей среды" (в ред. от 27.12.2009 N 374-ФЗ), "Об особо охраняемых природных территориях" (в ред. от 27.12.2009 N 379-ФЗ) и "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" (в ред. от 27.12.2009 N 379-ФЗ), Земельным кодексом РФ, другими нормативными правовыми актами.

Заповедование есть способ консервативной охраны природы. В основном в научных целях в заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. Размеры таких участков определяются исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии.

Все особо охраняемые природные территории по признаку заповедности можно классифицировать на три группы:

1. Абсолютное заповедование. Данный режим присущ природным заповедникам и памятникам природы. Он исключает хозяйственную деятельность человека на своей территории. Вмешательство человека допускается только в исключительных случаях -- для научных исследований, проведения санитарных рубок деревьев, борьбы с пожарами, уничтожения хищников и т.д.

2. Относительное заповедование. Данный режим означает сочетание абсолютного запрета и ограниченной хозяйственной деятельности по эксплуатации природных ресурсов. Этому признаку соответствует организация заказников.

3. Смешанный режим. Данный  режим означает сочетание заповедных  зон с зонами, используемыми для  отдыха и туризма. Проявляется  при организации национальных  и природных парков.

По критерию организационной структуры выделяют следующие группы особо охраняемых природных территорий.

1. Особо охраняемые природные  территории, управление и охрану  которых обеспечивают одноименные  природоохранные учреждения (то  есть некоммерческие юридические  лица). В качестве примера можно  привести государственные природные  заповедники, национальные парки, природные  парки, дендрологические парки и  ботанические сады.

2. Особо охраняемые природные  территории, для управления которыми  юридические лица не создаются. К их числу относятся памятники  природы, государственные природные  заказники, лечебно-оздоровительные  местности и курорты.

 

2.3 Правовое положение  памятников природы и иных  особо охраняемых природных территорий

В нашей стране взяты под охрану разнообразные памятники природы. Среди них участки леса с ценными древесными породами, вековые деревья, кустарники, участки территории с особо ценной растительностью, отдельные виды исчезающих растений местной флоры, произведения садово-паркового искусства (сады, парки, дендрарии, аллеи и др.). Законом охраняются памятники неживой природы (пещеры, валуны, скалы, обнажения ледниковых отложений и коренных пород и др.), различные гидрологические объекты (водопады, водные источники, озера, болота и др.) и другие достопримечательности природы. Охрана устанавливается и над природными объектами, имеющими культурное и историко-мемориальное значение.

В соответствии с ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Памятники природы могут иметь федеральное или региональное значение в зависимости от природоохранной, эстетической и иной ценности охраняемых природных комплексов и объектов.

Эта категория особо охраняемых природных территорий наиболее распространена на региональном уровне, памятников природы федерального значения в России всего 28, общей площадью 19,351 тыс. га.

Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы федерального значения, а территории, занятые ими, - особо охраняемыми природными территориями федерального значения Правительством Российской Федерации по представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Памятниками природы федерального значения объявляются отдельные уникальные природные объекты и комплексы, ценные в экологическом, научном, историко-культурном, эстетическом и эколого-просветительском отношении и нуждающиеся в особой охране государства.

Памятниками природы не могут быть объявлены природные объекты и комплексы, находящиеся на территории государственных природных заповедников, заповедных зон национальных природных парков, памятников истории и культуры, а также входящие в состав природных комплексов, уже объявленных памятниками природы. Основной целью объявления природных объектов и комплексов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии.

Памятниками природы могут быть объявлены участки суши и водного пространства, а также одиночные природные объекты, в том числе:

- участки живописных местностей;

- эталонные участки нетронутой  природы;

- участки с преобладанием  культурного ландшафта (старинные  парки, аллеи, каналы, древние копи  и т.п.);

- места произрастания  и обитания ценных, реликтовых, малочисленных  редких и исчезающих видов  растений и животных, в том  числе на границах их ареалов;

- лесные массивы и участки  леса, особо ценные по своим  характеристикам (породный состав, продуктивность, генетические качества, строение насаждений и т.п.), а  также образцы выдающихся достижений  лесохозяйственной науки и практики;

- небольшие дендрологические  парки;

- природные объекты, играющие  важную роль в поддержании  гидрологического режима;

- уникальные формы рельефа  и связанные с ними ландшафты (горы, группы скал, ущелья, каньоны, дюны, барханы, карровые поля, группы пещер, гигантские наледи, гидролакколиты и т.п.);

- геологические обнажения, имеющие научную ценность (опорные  разрезы, стратотипы, выходы редких  минералов, горных пород и полезных  ископаемых, известные в крайне  ограниченном числе);

- геолого-географические  полигоны, в том числе классические  участки с особенно выразительными  следами сейсмических явлений, а  также обнаружения разрывных  и складчатых нарушений залегания  горных пород;

- местонахождения редких  или особо ценных палеонтологических  объектов;

- участки рек, озер, водно-болотных  комплексов, водохранилищ, морских  акваторий, небольшие реки с поймами, озера, водохранилища и пруды;

- природные гидроминеральные  комплексы;

- термальные источники, месторождения  лечебных грязей;

- береговые объекты (косы, перешейки, полуострова, острова, бухты, лагуны и т.п.);

- отдельные объекты живой  и неживой природы (места гнездования  птиц, деревья-долгожители и имеющие  историко-мемориальное значение, растения  причудливых форм, единичные экземпляры  экзотов и реликтов, вулканы, холмы, ледники, валуны, водопады, гейзеры, родники, истоки рек, воклюзы, скалы, утесы, останцы, проявления карста, пещеры, гроты и т.п.).

Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы регионального значения, а территории, занятые ими, - особо охраняемыми природными территориями регионального значения соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают границы и определяют режим особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении. Передача памятников природы и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляются специально уполномоченным на то государственным органом Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

Объявление природных объектов и комплексов памятниками природы производится, как правило, без изъятия земельных участков, на которых они расположены, у собственников земли, землевладельцев и землепользователей, но допускается и с изъятием занимаемых ими земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков. Отвод земельных участков для заявленных целей допускается лишь в исключительных случаях с соответствующим обоснованием его необходимости в установленном порядке.

В целях защиты памятников природы от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках суши и водного пространства могут создаваться охранные зоны с регулируемым и контролируемым режимом хозяйственной деятельности.

В случае необходимости изъятия земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, объявление природных комплексов и объектов памятниками природы, а территорий, занятых ими, территориями памятников природы осуществляется постановлением органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Распределение памятников природы и заказников в лесном фонде по профилю представляются в следующем виде: памятники природы биологические - 40%, гидрологические - 25%, геологические - 4%, комплексные - 31%, заказники биологические - 14%, гидрологические - 8%, комплексные - 78%.

В памятниках природы и заказниках, находящихся под охраной органов лесного хозяйства, установлен и поддерживается режим невмешательства в процессы естественного развития природных сообществ, исключающий проведение рубок главного пользования, а в отдельных случаях и рубок ухода.

На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. В частности, запрещается:

1) предоставление садоводческих  и дачных участков;

2) строительство федеральных  автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других  коммуникаций, а также строительство  и эксплуатация промышленных, хозяйственных  и жилых объектов, не связанных  с функционированием особо охраняемых  природных территорий;

3) движение и стоянка  механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;

4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

На каждый памятник природы заводится паспорт, оформляемый специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды и утверждаемый в установленном порядке.

В паспорте памятника природы указываются:

- наименование памятника  природы;

- местонахождение памятника  природы;

- краткое описание памятника  природы;

- описание границ памятника  природы и его охранной зоны;

- площадь, занимаемая памятником  природы и его охранной зоной (раздельно);

- режим охраны, установленный  для памятника природы;

- допустимые виды использования  памятников природы;

- установленный режим  охранной зоны памятников природы;

- наименования и юридический  адрес собственников, владельцев, пользователей  и арендаторов земельных участков, на которых расположен памятник  природы и его охранная зона, а также наименование и юридический  адрес физических и юридических  лиц, взявших на себя обязательство  по охране памятника природы  и обеспечению установленного  для него режима.

Кроме того, паспорт памятника природы включает:

- фотографии размером  не менее 9 х 12 см, иллюстрирующие на момент составления паспорта состояние памятника природы и его наиболее ценных участков или отдельных объектов;

- карту-схему, позволяющую  ясно представить границы и  местонахождение памятника природы  и его охранной зоны;

Копии паспорта памятника природы должны храниться собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков, на которых расположен памятник природы и его охранная зона, физическими и юридическими лицами, взявшими на себя обязательства по обеспечению установленного режима охраны памятника природы, местной администрацией и специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды.

Памятники природы и их охранные зоны обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру их границ. Информационное содержание этих знаков согласовывается со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды.

Информация о работе Правовой статус охраняемых природных территорий