Правовой режим национальных парков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 10:14, контрольная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование экологического законодательства Российской Федерации, регулирующего правовой режим национальных и природных парков.
В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть категории и виды особо охраняемых природных территорий.
2. Охарактеризовать законодательную базу об национальных и природных парках.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Правовой режим национальных парков……………….……………................4
2. Правовой режим природных парков……………………………………….…..8
Заключение……………………………………………………………………...…11
Задача……………………………………………………………………...……….12
Список литературы………………………………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. Экологическое право.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

 

 

 

 

Факультет  юридический

Кафедра  административного и финансового права

 

 

 

 

 

 

  КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Экологическое право»

вариант 2

 

 

 

 

 

                                                                 

 

 

 

 

 

                                                                                              Выполнил:

                                                                                студентка 5 курса гр. ЮГПз-091

                                                                                              Зимина Анастасия Николаевна

                                                                                              Проверил:

доц. Ерин В.В.

 

 

 

 

 

                                                               Кемерово 2013г.

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………………3

1. Правовой режим национальных парков……………….……………................4

2. Правовой режим природных парков……………………………………….…..8

Заключение……………………………………………………………………...…11

Задача……………………………………………………………………...……….12

Список литературы………………………………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Одной из основных проблем  социально-экономического развития  нашей страны является обеспечение  экологической безопасности граждан, охрана окружающей природной среды и рационального природопользования. За последние годы принят ряд документов, направленных на оздоровление экологической обстановки в России.

Однако я считаю, что, несмотря на принимаемые меры, работа по экологическому оздоровлению страны ведется недостаточно эффективно и рассматриваемой категории объектов экологического права уделяется незаслуженно мало внимания.

Объектом исследования является правовой режим особо охраняемых природных территорий, а в частности правовой режим национальных и природных парков.

Предметом исследования выступают природоресурсные и экологические правоотношения.

Целью настоящей работы является исследование экологического законодательства Российской Федерации, регулирующего правовой режим национальных и природных парков.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть категории и виды  особо охраняемых природных территорий.

2. Охарактеризовать законодательную базу об национальных и природных парках.

3. Раскрыть правовой режим национальных и природных парков.

 

 

 

 

 

 

  1. Правовой режим национальных парков

 

Национальные парки в России, в отличие от США, - относительно новый вид особо охраняемых природных территорий. Они стали создаваться в нашей стране лишь в 80-е годы прошлого века. Первые национальные природные парки в России - "Лосиный остров" (Москва, Московская область) и "Сочинский" (Краснодарский край) - были созданы лишь в 1983 г. В США национальные парки стали создаваться в XIX веке.

 С учетом специфики данного  вида особо охраняемой территории и задач, которые на них возлагаются при создании, на территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. Для этого в пределах национальных парков могут быть выделены следующие функциональные зоны:

1) заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории;

 2) особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территории которой допускается строго регулируемое посещение;

3) познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;

4) рекреационная, в том числе предназначенная для отдыха, развития физической культуры и спорта;

5) охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечиваются условия для их сохранения;

6) обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей;

7) хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка.

 На территории национального  парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб  природным комплексам и объектам  растительного и животного мира, культурно-историческим объектам  и которая противоречит целям и задачам национального парка.

 Одновременно в национальных  парках, расположенных в районах  проживания коренного населения, допускается выделение зон традиционного  экстенсивного природопользования. На специально выделенных участках  допускаются традиционная хозяйственная деятельность, кустарные и народные промыслы, а также связанные с ними виды пользования природными ресурсами по согласованию с дирекциями национальных парков.

 С учетом того, что национальные парки создаются в целях туризма и отдыха, актуальным является вопрос регулирования организации обслуживания посетителей национальных парков. Обеспечение регулируемого туризма и отдыха на территории национальных парков осуществляется в соответствии со специальными проектами. При этом земельные участки, природные объекты, здания и сооружения на территории национального парка могут быть предоставлены в аренду специализированным организациям на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с дирекциями национальных парков. Указанные договоры подлежат регистрации в государственных органах, в ведении которых находятся национальные парки. Такой договор может быть заключен при наличии лицензии на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха. Лицензии выдаются дирекциями национальных парков при условии, что предлагаемые услуги по организации обслуживания посетителей не противоречат целям деятельности национальных парков и не причиняют ущерба природным комплексам и объектам историко-культурного наследия.

 Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национальных парков, предоставляются в пользование (владение) национальным паркам на правах, предусмотренных федеральными законами.

Национальные парки учреждаются постановлением Правительства Российской Федерации, принимаемым на основании представления органов государственной власти субъектов Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды. В отличие от заповедников, эти учреждения допускают осуществление на своей территории экскурсионно-просветительской, туристической деятельности и отдыха с условием организации стоянок в строго определенных разрешенных местах. Это относительно новый в РФ вид особо охраняемых территорий. Вокруг национальных парков создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования.

Национальные парки находятся в федеральной собственности и являются юридическими лицами, финансируемыми из средств федерального бюджета. Штрафы, налагаемые должностными лицами национального парка за экологические правонарушения, поступают в самостоятельное распоряжение парка и учитываются на отдельном балансе. Земельные участки, здания и сооружения, расположенные на территории парка, не подлежат приватизации. Национальные парки вправе иметь собственную символику.

На территории национальных парков запрещается:

а)    разведка и разработка полезных ископаемых;

б) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

в) деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;

г) предоставление на территориях национальных парков садоводческих и дачных участков;

д) строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национальных парков;

е) заготовка древесины (за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд), заготовка живицы, промысловая охота, промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство, заготовка пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), других недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки гражданами таких ресурсов для собственных нужд), деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации; движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам;

з) организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;

и) вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правовой режим природных парков

 

Природные парки - это природоохранные рекреационные объекты, находящиеся в ведении субъектов РФ, которые принимают решения об их образовании. Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Их территории (акватории) включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников.

На природные парки возлагаются следующие задачи:

а)  сохранение природной среды, природных ландшафтов;

б) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;

в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение его экологических, эстетических и рекреационных качеств. На этих территориях могут быть выделены природоохранные, рекреационные, сельскохозяйственные и иные зоны, а также зоны охраны историко-культурных объектов и комплексов.

Природные парки являются юридическими лицами, являющиеся некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации природоохранного учреждения. Средствами природных парков, которыми они распоряжаются, являются получаемые дирекциями природных парков средства:

а) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

б) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам природных парков;

в) в порядке безвозмездной помощи.

Решение об образовании природных парков принимают органы государственной власти субъектов РФ по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Если создание природных парков связано с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, то соответствующее решение принимается органом исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с Правительством России.

 В зависимости от экологической  и рекреационной ценности природных  участков парка на его территории  устанавливаются различные режимы  их особой охраны и использования. Исходя из этого на территории  природных парков могут быть  выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

Информация о работе Правовой режим национальных парков