Правовое обеспечение экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 11:45, контрольная работа

Краткое описание

Противостояние экономики и экологии является одной из актуальных проблем охраны окружающей среды, от скорейшего преодоления которой зависит поступательное развитие страны и ее населения. В доперестроечные времена решить ее пытались в основном путем применения мер административного воздействия на основе установления запретов и ограничений, мер административного и уголовного наказания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АВДЕЙ.doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)

Учреждение  образования

“Гродненский  государственный  университет имени  Янки Купалы” 
 
 

Юридический факультет 
 
 

Кафедра трудового и социального права 
 
 

Специальность 1-24 01 02 Правоведение 
 

КСРС  на тему:

правовое  обеспечение экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования 

по курсу ,,Экологическое право РБ”

студента 2 курса 2 группы дневной формы обучения

Бульбанюка  Максима Федоровича 
 
 

                                                                                                                Преподаватель

                                                                            кандидат юридических наук, доцент

                                                                                                                     Авдей А. Г. 
 
 
 
 

Гродно, 2012 

     ВВЕДЕНИЕ

     Противостояние  экономики и экологии является одной  из актуальных проблем охраны окружающей среды, от скорейшего преодоления которой  зависит поступательное развитие страны и ее населения. В доперестроечные времена решить ее пытались в основном путем применения мер административного воздействия на основе установления запретов и ограничений, мер административного и уголовного наказания. Следует признать, что такой подход не принес желаемого результата.

     Административные  методы природопользования и охраны окружающей среды имели доминирующее положение в природоохранном механизме при социализме. При этом экономические методы управления как инструменты стимулирования природоохранной деятельности на практике недооценивались. С одной стороны, отсутствие действенных экономических рычагов и стимулов приводило к тому, что предприятия не были заинтересованы в обеспечении комплексного и рационального использования природных ресурсов и предупреждении загрязнения окружающей среды. С другой стороны, расточительное использование богатств природы и загрязнение окружающей среды не отражалось на результатах хозяйственной деятельности предприятий.

           В настоящее время экологическое законодательство предусматривает включение в механизм регулирования экологических правоотношений мер экономического обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Надлежащее правовое закрепление экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования является одним из условий регулирования эколого-правовых отношений.

       Правоотношения, связанные с экономическими мерами и средствами обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды в области охраны окружающей среды, являются относительно новыми в системе экологических правоотношений, поэтому их правовое обеспечение представляет собой еще не устоявшийся нормативный правовой массив, который подвергается постоянным изменениям. Причем эти изменения в большинстве своем носят качественный характер, затрагивают основу правоотношений.

       Создание стабильной нормативной базы в рассматриваемой области должно иметь под собой достаточно четкую теоретико-правовую основу, что свидетельствует о необходимости проведения теоретических исследований. В ряде научных работ отечественных и зарубежных авторов проводится достаточно глубокое исследование правового регулирования отдельных элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования: платности природопользования, экологических фондов, экологического страхования. В связи с этим актуальным является исследование теоретико-правовых аспектов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования с целью разработки понятия экономико-правового  механизма, определения его сущности. 

                                                        
 
 
 
 
 
 
 

Понятие и сущность экономического механизма охраны окружающей среды  и природопользования

     Экономический механизм охраны окружающей среды и  природопользования − понятие, уяснение которого представляет для теории экологического права определенную сложность, поскольку в экологическом законодательстве не только не дается определения данного понятия, но и не отражена его суть путем определения его содержания. Однако это не означает, что экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования отсутствует как правовое явление в экологическом праве. Законодательство содержит ряд норм, обеспечивающих регулирование охраны окружающей среды и природопользования экономическими мерами и средствами. Например, в соответствии со ст.79 Закона Республики Беларусь “Об охране окружающей среды” экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования включает следующие элементы: разработку государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь в части рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды; финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды; создание фондов охраны природы; установление платежей за природопользование; проведение экономической оценки природных объектов; проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; установление мер экономического стимулирования в области охраны окружающей среды; возмещение в установленном порядке вреда, причиненного в результате вредного воздействия на окружающую среду; экологическое страхование. Но нельзя утверждать, что этот перечень полностью охватывает понятие “экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования” и дает представление о нем как о целостной системе.

     Таким образом, несмотря на то, что экологическое  законодательство не выделяет такого понятия, как экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования, оно объективно существует, поскольку имеет определенное содержательное наполнение, позволяющее отграничить его от других сходных понятий.

     Как мы видим, экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования является системным понятием, в связи с этим определяется перечень его структурных элементов. Несмотря на это, некоторые ученые сводят понятие экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования только к совокупности мер экономического стимулирования, хоть и в законодательстве прямо указано на тот факт, что экономическое стимулирование является только составной частью экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования.

     Понятие экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды обычно формулируется в литературе с позиций обеспечения экологической безопасности и мотивации соблюдения экологических требований, что, безусловно, является его приоритетными задачами

     Для того, чтобы точно раскрыть понятие  экономического механизма, следует  определить его сущность. По мнению М.М. Бринчука, роль экономико- правового механизма определяется выполняемыми им функциями в данной сфере.

     Прежде  всего экономический механизм охраны природной среды и природопользования направлен на экономическое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды. Эта функция реализуется посредством последовательного осуществления всех экономических мер, включённых в экономический механизм. Следующая важнейшая функция экономического механизма − стимулирующая. Она заключается в создании условий экономической заинтересованности предприятий и предпринимателей в выполнении адресованных им требований экологического законодательства. Эта функция реализуется не всеми экономическими мерами, включёнными в него, а лишь некоторыми из них. Стимулирующую роль призваны играть: а) платежи за пользование землёй, недрами, водами, другими природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды; б) налоговые и кредитные льготы, иные поощрительные меры в сфере охраны природы. В известной мере в качестве стимулятора выступает экологическое страхование.

     Учитывая, что экологические стандарты и нормативы являются мерой сочетания экологических интересов с экономическими, то исходя из этого экономический механизм охраны окружающей природной среды призван создать условия для развития как у производителей, так и граждан бережного отношения к природе, вырабатывать у общества отношение, такое как - не надо вредить окружающей среде так как, тем самым вы вредите самим себе. Всё это включает в себя комплекс мер по экономическому стимулированию охраны окружающей среды, нормированию хозяйственного воздействия на окружающую среду, экологическую экспертизу, экологические требования при размещении, проектировании, эксплуатации производственно-хозяйственных объектов, экологический контроль, ответственность и возмещение убытков.

     Правовые  требования, касающиеся экономических  мер природопользования и охраны окружающей среды, содержатся в ряде законов и подзаконных актов, относящихся к экологическому и  к иным отраслям белорусского законодательства.

     Основные  требования в данной области предусмотрены законом “Об охране окружающей среды”. Он устанавливает как общие правила по осуществлению той или другой экономической меры, так и некоторые конкретные предписания о применении этих мер. В основном правовое регулирование осуществляется применительно к отдельным экономическим мерам и отдельным природным объектам. Соответственно, ряд экономических мер предусматривается природоресурсным законодательством. Общие требования к планированию природоохранных мероприятий предусмотрены законом "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь". Положения по финансированию природоохранной деятельности определяются бюджетным законодательством, об экологических налогах − Налоговым кодексом Республики Беларусь.

     При характеристике роли экономических  мер в обеспечении природопользования и охраны окружающей среды нужно  отметить, что экономические и  административные методы управления природоохранительной деятельностью не являются альтернативой один другому. Наоборот, они дополняют друг друга. Очевидно, что не может быть больше или меньше экологического нормирования, экологического лицензирования или государственной экологической экспертизы. Эти функции государственного управления охраной окружающей среды должны осуществляться в объеме, предусмотренном экологическим законодательством. Критерий тут может быть один − наибольшая полезность в достижении цели. Одновременно в соответствии с требованиями законодательства должны осуществляться экономические меры охраны окружающей среды. Следовательно, важно исследовать и урегулировать применение административных и экономических методов управления природоохранительной деятельностью в направлении их оптимального сочетания, но только не противопоставления.

       Задачи экономического механизма охраны окружающей природной среды заключаются в том, что должно производиться:

  1. Планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;
  2. Установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов;
  3. Установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;
  4. Предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды;
  5. Возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека.

     В конечном счёте задача экономического механизма охраны окружающей среды  заключается в том, чтобы обеспечить с помощью экономических мер  достижение целей экологической  политики государства, определяемой законодательством, другими нормативными правовыми актами. Эта задача будет решена тем успешнее, чем оптимальнее будут урегулированы и реализованы отдельные элементы экономического механизма.

     Вместе  с тем регулирование экономических  отношений в области природопользования затрагивает более широкий круг задач, включая экономическую защиту государственных интересов в сфере природопользования, обеспечение условий для вовлечения природных ресурсов в хозяйственную деятельность, экономическую ответственность за изъятие и нанесение ущерба природным ресурсам, перераспределение доходов от их эксплуатации и т.п. в сочетании с применением экономических инструментов для достижения экологически сбалансированного развития.

     Несмотря  на довольно развитую структуру, разнообразие правовых норм, экономический механизм имеет свои недостатки. Основными недостатками являются отсутствие действенных стимулов снижения негативного воздействия на окружающую среду, рационального использования природных ресурсов и применения ресурсо- и энергосберегающих технологий, а также явную недостаточность объемов платежей за выбросы, сбросы, размещение отходов и использование природных ресурсов для финансирования природоохранной деятельности и воспроизводства возобновимых природных ресурсов в требуемых масштабах.

     Таким образом, понятие “экономического механизма” неоднозначно. Некоторые ученые считают, что экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования есть совокупность предусмотренных нормативными правовыми актами экономических мер обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Сторонники другого подхода считают, что экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования есть правовой институт, включающий в себя совокупность правовых норм, регулирующий условия и порядок аккумулирования денежных средств, поступающих в качестве платы за загрязнение окружающей среды и иные вредные на неё воздействия, финансирования природоохранных мер и экономического стимулирования хозяйствующих субъектов путём применения налоговых и иных льгот. И есть еще третий основной подход, сторонники которого считают, что под экономико-правовым механизмом охраны окружающей среды и природопользования понимается совокупность экономических мер стимулирования хозяйственной деятельности.

Информация о работе Правовое обеспечение экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования