Правовая охрана гидросферы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 23:42, контрольная работа

Краткое описание

Экологическая угроза гидросфере поставила перед всем миром задачу принятия срочных мер по спасению среды обитания человечества. Особенностью этих мер является то, что ни одно государство в отдельности даже с помощью строгих мер не способно справиться с экологической угрозой. Поэтому необходимо международное сотрудничество в этой области, принятие оптимальной экологической стратегии, включающей концепцию и программу совместных действий всех стран. Эти меры должны соответствовать принципам современного международного права.
В России же меры по охране гидросферы обеспечиваются за счет принятия Советом Федерации Водного Кодекса. Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона , других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Содержание

Введение.....................................................................................................3
Понятие правовой охраны гидросферы....................................................4
Заключение.................................................................................................6
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экология.docx

— 26.70 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Лысьвенский филиал

 

Факультет: высшего профессионального образования

Направление: 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»  

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Экология»

 

на тему: «Правовая охрана гидросферы в России»

 

 

 

 

 

Выполнил

студент группы ТМС 11-1бз

шифр 12-21

Батубов П. А.

«____»  ______________ 2013 г.

 

_________________________

(подпись студента) 

 

Проверил

преподаватель  Масильщикова Л.Г.

Оценка _____________________

 

____________________________

(подпись преподавателя)

«___» ________________ 2013 г. 

 

 

 

Лысьва 2013 г.

Содержание

 

Введение.....................................................................................................3

Понятие правовой охраны гидросферы....................................................4

Заключение.................................................................................................6

Список литературы....................................................................................7

Введение

 

Без воды не могло бы быть человека, животного и растительного мира, так как большинство растений и животных состоит в основном из воды. Кроме того, для жизни необходимы температуры в диапазоне от 0 до 100° С, что соответствует температурным пределам жидкой фазы воды. Для многих живых существ вода служит средой обитания. Таким образом, главнейшей особенностью гидросферы является изобилие жизни в ней.

Велика роль гидросферы в поддержании относительно неизменного климата на планете, поскольку она, с одной стороны, выступает как аккумулятор тепла, обеспечивая постоянство средней планетарной температуры атмосферы, а с другой - за счет фитопланктона продуцирует почти половину всего кислорода атмосферы.

Важным обстоятельством, присущим водной среде, является то, что через нее в основном передаются инфекционные заболевания (примерно 80% всех заболеваний). Простота процесса затопления по сравнению с другими видами захоронения, недоступность глубин для человека и кажущаяся изолированность воды привели к тому, что человечество активно использует водную среду для сброса отходов производства и потребления. Интенсивное антропогенное загрязнение гидросферы ведет к серьезным изменениям ее геофизических параметров, губит водные экосистемы и потенциально опасно для человека.

Экологическая угроза гидросфере поставила перед всем миром задачу принятия срочных мер по спасению среды обитания человечества. Особенностью этих мер является то, что ни одно государство в отдельности даже с помощью строгих мер не способно справиться с экологической угрозой. Поэтому необходимо международное сотрудничество в этой области, принятие оптимальной экологической стратегии, включающей концепцию и программу совместных действий всех стран. Эти меры должны соответствовать принципам современного международного права.

В России же меры по охране гидросферы обеспечиваются за счет принятия Советом Федерации Водного Кодекса.  Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона1, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Понятие правовой охраны гидросферы

 

Вода (окись водорода) - простейшее химическое соединение водорода с кислородом. Бесцветна. В слое более 2м - голубоватая жидкость, при нормальном атмосферном давлении имеет температуру плавления ноль градусов и температуру кипения сто градусов. Вода является составной частью гидросферы, т.е. водной оболочкой земного шара. В виде водяного пара вода содержится в воздухе. Вода - непременная составная часть всех живых организмов, жизнедеятельность которых без воды не возможна. Воду практически нельзя заменить ничем. Природные источники тепла - уголь, газ, нефть - взаимозаменяемы. А потребность живого организма в воде может заменить только вода.

Вода необходима для человека при бытовых нуждах: для питья и приготовления пищи, уборки в квартире. Также вода необходима для всего, что производит человек для себя - начиная с добычи руды и выращивания растений и кончая созданием микросхем для компьютеров и выработки энергии. Суммарный водозабор из естественных водоемов составляет в среднем до 2000л в сутки на человека, что примерно равняется 360 куб.км. В год или 8% среднего годового стока рек, морей.

В основе концепции правовой охраны окружающей среды лежат диалектико-материалистические представления о взаимосферах объективных и субъективных факторов, определяющих соотношение природных и социальных условий жизни современного человека.

Окружающая общество природная среда существует и формируется в соответствии с объективными законами, которые никто не может отменить, изменить или устранить их проявление. Однако люди могут и должны познавать их и правильно применять в интересах развития общества.

Люди должны согласовывать свое поведение с требованиями познанных объективных законов природы и подчиняться им, потому что правильное применение познанных объективных законов природы заключается: во-первых, в понимании сущности тех требований, которые вытекают из этих законов и диктуют людям определенные варианты поведения по отношению к окружающей природе, и, во-вторых, в практическом осуществлении этих требований в процессе управления поведением конкретных лиц, народов.

Требования объективных законов природы, диктующие людям определенные варианты поведения в отношении окружающей среды, именуются экологическими требованиями, а поведение людей экологически правильным поведением.

Право, будучи эффективным регулятором общественных отношений и регулируя через них непосредственное поведение субъектов общества, способно во взаимодействии с другими средствами управления обществом обеспечить такое поведение. Установлением обязательных юридических требований, принципов, норм, предписаний, возложений обязанностей совершить конкретные действия или воздержаться от них в определенных условиях, путем представления соответствующих прав и полномочий, посредством запретов и дозволений право может создать такой режим деятельности общества, при котором будет гарантировано его экономическое благополучие в каждый данный исторический период в перспективе.

Охрана вод представляет собой деятельность людей, направленную на сохранение, восстановление и улучшение природных запасов воды на земле. Что касается достижения этих целей, то оно обеспечивается разнообразными, причем не, только правовыми, но и естественнонаучными, техническими, экономическими средствами.

В области взаимодействия общества и природы функции права проявляются: в законодательном закреплении объектов природы, подлежащих охране и использованию, в определении прав и обязанностей природопользователей и закреплении разрешительных мер по использованию ее богатств.

Совокупность правовых средств составляет правовую охрану вод. Цели правовой охраны вод и вытекающие из них основные положения, установленные ст.ст.3,5 Водного Кодекса РФ, где говорится, что водное обеспечение в целях обеспечения рационального использования вод для нужд населения и народного хозяйства, охрана вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, улучшения состояния водных объектов, а также охраны прав предприятий, организаций, учреждений и граждан, укрепления законности в области водных отношений регулируется настоящими Основами, издаваемыми в соответствии с ним другими актами водного законодательства.

По своему содержанию правовая охрана вод представляет собой систему государственных и общественных мероприятий, включающую в себя четыре группы:

1) установление научно-обоснованных  правовых требований по охране  вод, регламентирующих определенные  права и обязанности государственных  органов, предприятий, учреждений, организаций  и граждан;

2) проведение хозяйственно-организаторской  работы по выполнению этих  правовых требований;

3) осуществление государственного  и общественного контроля за  выполнением требований охраны  вод;

4) применение мер ответственности  к лицам и организациям, виновным  в нарушении законодательства об охране вод.

Заключение

 

Каждый здравомыслящий человек обязан заботиться о сохранении природы на земле. Увеличилось давление человека на планету из-за невиданного раньше развития промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Покоряя планету, мы забыли, что человек - часть этой планеты.

Современное состояние экологической проблемы характеризуется гуманизацией охраны окружающей среды, что выдвигает на первое место общечеловеческие приоритеты, прежде всего, право человека на чистую, здоровую, благоприятную для жизни окружающую среду, нравственную и юридическую обязанность каждого человека в сохранении и улучшении природной среды; а так же экономизацией охраны окружающей среды, в результате которой на основе развития экономического стимулирования предприятия, экологическая безопасность становится непременным условием их хозяйственной деятельности.

В условиях научно-технического прогресса и всестороннего развития общества значительно расширились масштабы воздействия на природу. Увеличилась общая численность населения. В качественном отношении деятельность людей, связанная с воздействием на природу, стала во много раз более интенсивной. Соответственно увеличилась масса людей, втянутая в процессы взаимодействия общества с природной средой. За последние годы расширилась и продолжает расти сфера правового регулирования в области охраны окружающей среды. Увеличились численно и ужесточились по содержанию конкретные требования, соблюдать которые обязано общество. Многие виды деятельности и поведения граждан, еще не так давно считавшиеся правомерными, сегодня на фоне новых экологических требований считаются правонарушениями. Сознание людей до некоторой степени отстает от современных требований, люди еще не привыкли всегда соблюдать новые для них экологические требования.

Подавляющее большинство вскрытых экологических правонарушений расценивается как административные правонарушения. Для определения эффективности административной ответственности за нарушение водного законодательства представляется вопрос о реальном исполнении наказаний. В противном случае факт правонарушения забывается и у общественности создается впечатление о безнаказанности нарушителя. Тем самым снижается эффективность административной ответственности за нарушение водного законодательства.

При сравнительно высоком уровне развития природоохранительного законодательства имеется еще много недостатков в деятельности природоохранительных органов. Необходимо непрерывное совершенствование законодательства и в области охраны природы, и в области наказания за экологические правонарушения.

Список литературы

 

1. Конституция Российской Федерации. М.,1993.

2. Водный кодекс Российской Федерации. М.,1995.

3. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 15.03.1995 г. //Собрание законодательства РФ, 1995.

4. Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002.

5. Шилов И.А. Экология 1998.

6. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология Ростов на Дону 2007.

7. Тимонова Е.Т. "Основы экологии и экономика природопользования" Витебск 2005.

 

1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"

 

 


Информация о работе Правовая охрана гидросферы в России