Правовая охрана атмосферного воздуха в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 15:24, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшими интересами экологического права является сохранение и улучшение окружающей природной среды, охрана и рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности населения. Проводимые в условиях социально-экономических перемен пересмотр общечеловеческих ценностей привел к тому, что на первое место в системе экологических отношений поставлены задачи охраны жизни и здоровья граждан, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности граждан и их экологической безопасности. В этой связи отношения в сфере экологической безопасности человека занимают центральное место в системе экологических отношений.

Содержание

Введение
Характеристика экологического права как отрасли российского права
Понятие, субъект, объект и содержание экологических правоотношений
Предмет и содержание экологических правоотношений
Принципы экологического права
Методы правового регулирования
Структура экологического права
Правовая охрана атмосферного воздуха в РФ
Заключение
Практическое задание
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право-контр. работа.docx

— 37.91 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Центр дистанционного образования 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По курсу «Экологическое право»

Вариант 6

 

 

Студентки группы Юр-12 Пр

Стрекаловой О.С.

Преподаватель: Савоськин А. В.

 

 

 

 

 

Первоуральск

2012 г.

План

Введение

  1. Характеристика экологического права как отрасли российского права
    1. Понятие, субъект, объект и содержание экологических правоотношений
    2. Предмет и содержание экологических правоотношений
    3. Принципы экологического права
    4. Методы правового регулирования
    5. Структура экологического права
  2. Правовая  охрана атмосферного воздуха в РФ

Заключение

  1. Практическое задание

Список литературы

 

 

 

Введение

Экологическое право занимает немаловажное место среди остальных отраслей права. Существование человека теснейшим образом связано с окружающей природной средой и невозможно без нее. С развитием науки, техники, образования, всего того, что принято называть научно-техническим и социальным прогрессом, эта зависимость не стала меньше.

  1. Характеристика экологического права как отрасли российского права

Экологическое право – это система правовых норм, регулирующих экологические общественные отношения в целях сохранения и восстановления природных ресурсов, обеспечения их рационального использования, улучшения и оздоровления окружающей природной среды, а так же экологической безопасности человека и общества.

Углубление кризисного состояния экономики России, увеличение в формировании доли топливно-сырьевого сектора, падение научно-технического потенциала и отсутствие ресурсосберегающих и безотходных технологий, использование России в качестве места захоронения опасных для окружающей среды вредных веществ, ведут к обострению экологических проблем в нашей стране, и в то же время значительно повышают роль и значение правовых средств борьбы за выживание человечества, улучшение и оздоровление окружающей природной среды.

Решению этих сложных задач призвана служить эколого-правовая наука и самостоятельная отрасль права – экологическое право. Утверждению её как самостоятельной отрасли способствовало активное развитие природоресурсного и природоохранного законодательства.

Важнейшими интересами экологического права является сохранение и улучшение окружающей природной среды, охрана и рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности населения. Проводимые в условиях социально-экономических перемен пересмотр общечеловеческих ценностей привел к тому, что на первое место в системе экологических отношений поставлены задачи охраны жизни и здоровья граждан, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности граждан и их экологической безопасности. В этой связи отношения в сфере экологической безопасности человека занимают центральное место в системе экологических отношений.

    1. Понятие, субъект, объект и содержание экологических правоотношений

Экологические правоотношения – это общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулированные нормами экологического права. Основаниями из возникновения служат юридические факты. В области экологии их делят на события и действия.

Событие возникает и порождает эколого-правовые отношения помимо воли человека (различного рода стихийные бедствия).

Действие – наиболее распространенное основание возникновения экологических правоотношений. Так как действия проявляются через поступки человека, имеет место их деление на:

- позитивные (выполнение человеком в процессе природопользования экологически предписаний закона);

- негативные (нарушение человеком экологических предписаний, причинение вреда природной среде и здоровью человека).

Субъектом экологических правоотношений является государство, когда природные ресурсы на законных основаниях становятся собственностью физических (юридических) лиц, или физическое (юридическое) лицо, воздействующее на природную среду с целью ее потребления. Под хозяйствующими субъектами понимаются предприятия и организации, воздействующие на природную среду.

Объекты экологических общественных отношений определены Законом РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991г. Объектами экологических правоотношений являются природные объекты (земля, недра и пр., а также природные комплексы при особых обстоятельствах). От вида объекта правоотношения и его особенностей зависят те права и обязанности, которые и возникают у субъектов правоотношений.

Охране от загрязнения, порчи, истощения, разрушения на территории РФ подлежат: естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, земля, её недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты.

Особой охране в соответствии с действующим законодательством подлежат государственные природные заповедники, природные заказники, национальные парки, природные парки, памятники природы, курорты, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

    1. Предмет и содержание экологических правоотношений

Экологическое право как отрасль права имеет своим предметом волевые общественные экологические отношения, возникающих в различных сферах жизни и деятельности общества.

По своему содержанию данные отношения весьма разнообразны, они могут возникать по поводу собственности на природные ресурсы, по поводу управления природными ресурсами, по поводу нормирования качества окружающей природной среды, по поводу обеспечения рационального природопользования, по поводу восстановления и воспроизведения природных ресурсов, создания особых охраняемых природных территорий. Важное место в системе экологических отношений занимают охранительные отношения, которые связаны с применением мер юридической ответственности за совершение экологических правонарушений. Ответственность эта предусмотрена в нормах не только экологического, но и уголовного, административного, гражданского, трудового законодательства. Эти отношения так же составляют предмет экологического права.

Под содержанием экологического правоотношения понимаются права и обязанности участников правоотношения по использованию и охране природной среды. По содержанию прав и обязанностей все субъекты экологического правоотношения подразделяются на четыре категории:

- природопользователи;

- органы представительной и исполнительной власти;

- общественные объединения экологического профиля;

- органы судебно-прокурорского надзора.

Особенности содержания экологического правоотношения зависят также от природного объекта, по поводу которого оно возникает и развивается.

    1. Принципы экологического права

Экологическое право при регулировании экологических отношений имеет свои нормативно-руководящие начала, то есть принципы. Под принципами понимаются общие исходные идеи, основные правила поведения. Задача исследователя состоит в том, чтобы были сформулированы и закреплены лишь основные принципы, т. е. те, которые могут помочь правоприменению, укреплению экологического правопорядка. Эти принципы основываются на международно-правовых актах, положениях Конституции РФ и Закона РФ «Об охране окружающей природной среды».

К числу наиболее важных принципов относятся следующие:

- разнообразие форм собственности  на природные ресурсы и равновеликая  защита всех форм собственности;

- программирование природоохранительной  деятельности и природопользования;

- приоритет охраны жизни и  здоровья человека, обеспечения  благоприятных условий для жизни  и отдыха населения;

- научно обоснованное сочетание  экологических и экономических  интересов общества, обеспечивающих  реальные гарантии прав человека  на здоровую и благоприятную  для жизни среду;

- обеспечение рационального использования  природных ресурсов с учетом  законов природы, потенциальных  возможностях окружающей природной  среды, необходимости воспроизводства  природных ресурсов;

- нормирование и управление  качеством окружающей природной  среды;

- обеспечение населения полной, достоверной экологической информацией;

- неукоснительное соблюдение требований  экологического законодательства, неотвратимость ответственности  за совершение экологические  правонарушения;

- международное сотрудничество  в области охраны окружающей  среды.

1.4. Методы правового регулирования 

Каждой отрасли права должны быть присущи свой предмет, метод или комбинация методов: предмет и метод обладают определенным единством, поскольку отрыв способов воздействия от содержания регулируемых общественных отношений отрицательно сказывается на самостоятельности и эффективности отрасли права. Комплекс методов отрасли права включает специфические приемы, присущие только данной отрасли права, и иные, более общие методы, представляющие, однако, такое сочетание, которое не свойственно другим отраслям права. Под методом правового регулирования в экологическом праве понимается совокупность приемов и методов (способов) воздействия на участников экологических отношений.

  1. Наибольшее применение в экологическом праве находит императивный метод. Он проявляется в установлении строго обязательных предписаний, повелений, запретов, ограничений, а в случаях их невыполнения – применение мер юридической ответственности к правонарушителям.
  2. Диспозитивный метод, напротив, позволяет использовать установленные нормами права дозволения, в том числе и сделки по поводу отдельных при родных ресурсов, участков природы. Более демократичным стал способ разрешения споров (судебно-арбитражных вместо административного). Широкое применение в регулировании отношений находит способ делегирования правомочий по распоряжению объектами права собственности, а так же способ рекомендаций. Договорные отношения создают основу фактического равенства участников экологических договорных отношений.

1.5.Структура экологического  права

Структура отрасли экологического права представлена тремя частями: общей, особенной и специальной. Система экологического права подразумевает и последовательность расположения правовых институтов.

Общая часть экологического права состоит из следующих правовых институтов:

1) общие положение экологического  права (предмет, объект, принципы, источники);

2) право собственности на природные  ресурсы (форма, вид права собственности, субъекты, объекты)

3) управление охраной окружающей  природной среды природопользованием (система, вид органов, функции управления)

4) право граждан на здоровую, благоприятную окружающую среду

5) экономико-правовой механизм  охраны окружающей природной  среды

6) нормирование качества окружающей  природной среды

7) правовые основы эколого-информационного  обеспечения

8) право природопользования

9) юридическая ответственность  за экологические правонарушения

Особенная часть экологического права объединяет следующие правовые институты:

1) правовой режим использования  и охраны земель

2) правовой режим использования  и охраны недр

3) правовой режим использования  и охраны вод

4) правовой режим использования  и охраны лесов и иной растительности

5) правовой режим использования  и охраны животного мира

6) правовая охрана атмосферного  воздуха и озонового слоя

7) правовой режим особо охраняемых  природных территорий

8) правовой режим экологически  неблагоприятных территорий

9) правовое регулирование обращения  с опасными, радиоактивными веществами  и твердыми отходами.

Специальная часть экологического права включает в себя источники и принципы международно-правовой охраны окружающее среды, характеристику объектов международно-правовой охраны, систему международной организации в области охраны природы и международную ответственность за экологические правонарушения.

  1. Правовая  охрана атмосферного воздуха в РФ

Основной нормативно-правовой акт законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха - Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха". Атмосферный воздух является существенной частью природной среды. В соответствии со ст. 1 Закона об охране атмосферного воздуха, атмосферный воздух - это жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. Из этого определения видно, что основным признаком атмосферного воздуха служит его непосредственная связь с остальной природой.

Информация о работе Правовая охрана атмосферного воздуха в РФ