Право собственности и иные права на леса и животний мир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 19:11, реферат

Краткое описание

Лес - это совокупность лесной растительности, земли, животного мира, других компонентов окружающей природной среды, имеющая важное экологическое, экономическое и социальное значение.
Леса как составная часть биосферы Земли осуществляют климаторегулирующие, средозащитные, санитарные функции. Они играют большую роль в сохранении водных и земельных ресурсов, служат местом обитания многих видов животных, а также активно преобразовывают химические атмосферные загрязнения, являются резервом чистого воздуха и пополнения атмосферы кислородом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Microsoft Word Document (Autosaved).docx

— 51.05 Кб (Скачать документ)

3. Наиболее полное и  эффективное сохранение животных  сообществ может быть обеспечено в заповедниках, заказниках, национальных парках и других особо охраняемых территориях. В пределах этих территорий полностью запрещено или ограничено пользование животным миром, а также всякая деятельность, не совместимая с целями охраны животных.

4. В целях сохранения  редких и находящихся под угрозой  исчезновения видов животных, воспроизводство  которых в естественных условиях  невозможно, специально уполномоченные органы обязаны принимать меры по созданию необходимых условий для разведения их в неволе - в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (ст. 26 Закона о животном мире). При этом лица (как юридические так и физические), которые занимаются содержанием и разведением животных, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоологические требования. В противном случае они могут быть привлечены к ответственности, а животные подлежат конфискации в судебном порядке.

5. Закон «О животном  мире» предусматривает специальные  меры по предотвращению гибели животных при осуществлении производственных процессов. Эти требования конкретизируются в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 1996 № 997, которым утверждены «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи». Указанные требования распространяются на сельскохозяйственную, лесохозяйственную и лесопромышленную деятельность, эксплуатацию транспортных магистралей и объектов, линий передачи и связи, промышленные и водохозяйственные процессы, ирригационные и мелиоративные работы и объекты и др.

Имеется в виду предотвращение гибели животных в результате изменения среды обитания и нарушения путей миграции, попадания в водозаборные сооружения, узлы производственного оборудования, под движущийся транспорт и сельскохозяйственные машины, а также в результате строительства производственных объектов, добычи, переработки и транспортировки сырья, столкновения с проводами и действия электротока, воздействия электромагнитных полей, шума и вибрации и др.

Так, запрещается выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов и удобрений без соблюдения мер по охране животных, должны устанавливаться специальные предупредительные знаки или ограждения на транспортных магистралях в местах концентрации животных, предусматриваться переходы для мигрирующих животных при строительстве трубопроводов, не допускается применение в сельском хозяйстве технологий и механизмов, вызывающих массовую гибель животных и др.

6. В интересах охраны  животного мира в Российской  Федерации издается Красная книга РФ и Красные книги субъектов РФ. Они содержат сведения о состоянии редких, исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, о необходимых мерах по их сохранению (ст. 24 Закона о животном мире).

Основанием для включения в Красную книгу того или иного вида животных служат данные об изменении их численности, условий существования, требующие принятия срочных мер. Включение в Книгу означает повсеместное запрещение уничтожения, отлова, отстрела данных видов животных и разрушения среды их обитания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 № 158 «О Красной книге РФ» Книга издается не реже одного раза в 10 лет, а в периоды между ее изданиями подготавливаются и распространяются перечни (список) животных, занесенных в Красную книгу.

7. Законодательством регулируется  добывание животных для зоологических коллекций (ст. 29 Закона о животном мире) - фондовых научных коллекций зоологических институтов, университетов, музеев, а также собрания чучел, препаратов и частей животных, живых коллекций зоопарков, цирков, питомников, океанариумов и др.

Все зоологические коллекции, представляющие научную, культурную, просветительскую, учебно-воспитательную и эстетическую ценность, отдельные выдающиеся экспонаты коллекций независимо от формы их собственности подлежат государственному учету.

Порядок обращения с зоологическими коллекциями установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.96 «О порядке государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы РФ и ввоза на ее территорию зоологических коллекции».

8. Законом о животном  мире определяются и другие  вопросы, связанные с охраной  животного мира - акклиматизация, переселение и гибридизация животных (ст. 25), регулирование численности животных в целях охраны здоровья и жизни людей, предотвращения ущерба народному хозяйству и природной среде (ст. 27) и др.

Ответственность за нарушения законодательства о животном мире

Перечень нарушений указанного законодательства, которые являются основаниями для ее применения, содержится в ст. 55, 58 Закона о животном мире:

- незаконные сделки, нарушающие  право государственной собственности на животный мир;

- нарушение порядка осуществления  пользования животным миром (включая  самовольную переуступку права  пользования животным миром, самовольное  пользование объектами животного  мира);

- незаконный ввоз в  РФ животных и растений, признанных  наносящими ущерб объектам животного мира, занесенным в Красные книги;   

- нарушение правил охраны  среды обитания животных;

- нарушение правил создания  зоологических коллекций и торговли  ими;

- самовольная переселение, акклиматизация и скрещивание  объектов животного мира;

- нарушение правил транспортировки, хранения и применения средств  защиты растений и других препаратов, причинивший ущерб животному  миру;

- уничтожение редких и  находящихся под угрозой исчезновения  объектов животного мира или совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания указанных объектов животного мира;

- нарушение правил охоты  и рыболовства, а также правил  осуществления других видов пользования животным миром;

- нарушение правил китобойного  промысла;

- ввоз в РФ и вывоз  за ее пределы объектов животного  мира, их продуктов и частей без соответствующего разрешения;

- нарушение требований  по предотвращению гибели объектов  животного мира в процессе хозяйственной деятельности и при эксплуатации транспортных средств;

- нарушение режима охраны  объектов животного мира в  заповедниках, заказниках, национальных парках и на других особо охраняемых территориях;

 

 

 

 

 

- нарушение установленного  порядка предоставления лицензий  на пользование животным миром  и разрешений на изъятие объектов  животного мира из среды их обитания и др.

Указанные виды нарушений влекут за собой наступление административной ответственности в виде штрафа в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях (ст. 48(1), 84(1)-86).

Административные взыскания накладываются компетентными государственными органами охраны рыбных запасов, надзора за соблюдением правил охоты, по охране окружающей среды (ст. 219(2) - 222 КоАП РСФСР).

Уголовная ответственность предусмотрена в Уголовном кодексе РФ за следующие виды экологических преступлений в сфере охраны животного мира:

- незаконную добычу рыбы, морского зверя и иных водных  животных (ст. 256);

- незаконную добычу котиков, морских бобров или иных морских  млекопитающих в открытом море или в защитных зонах (ст. 256);

- производство лесосплава, строительство мостов, дамб, транспортировку  древесины и другой лесной  продукции с лесосек, осуществление  взрывных и иных работ, а равно  эксплуатацию водозаборных сооружений  и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны рыбных запасов (ст. 257);

-         незаконную охоту (ст. 258)

- уничтожение критических местообитаний  для организмов, занесенных в  Красную книгу РФ, повлекшее гибель популяции этих животных (ст. 259).

Отдельные виды рассмотренных правонарушений могут влечь как административную, так и уголовную ответственность. Разграничение экологического преступления и административного проступка в данной сфере происходит по нескольким критериям: юридическое значение могут иметь наличие вреда и его размер, места, способы и средства добывания животных при совершении правонарушения и другие обстоятельства.

 

 

 

 

 

Cписок использованной литературы:

 

  1. Н.В. Кузнецова «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО», Учебное пособие, 2000 г
  2. C.А. Боголюбов “Экологическое право ”, Учебное пособие, 2011 г
  3. А. Ю. Пуряева “Экологическое право ”, Учебное пособие”, 2012 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Право собственности и иные права на леса и животний мир