Права и обязанности граждан в области защиты окружающей среды в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 01:49, курсовая работа

Краткое описание

Для применения экологического законодательства предусматривается деятельность специально уполномоченных государственных органов, направленных на выполнение экологической функции государства, осуществляемой в установленном законом порядке и выражающейся в принятии необходимых организационных и правовых мер по практической реализации эколого-правовых мероприятий.
С начала 90-х годов экологическая функция государства во всем мире претерпевает ряд изменений. Её особенностью становится ориентация на соединение экологических проблем с проблемами выживания человеческой цивилизации целом, то есть она приобретает общечеловеческое значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кср.docx

— 39.11 Кб (Скачать документ)

Романович Марина Александровна

студентка 12 группы 1 курса

специальности «Международный туризм»

факультета международных отношений

 

 

Права и обязанности граждан в области защиты окружающей среды в Беларуси

(Реферат)

 

Введение

Характерной особенностью правовой политики большинства развитых государств мира в конце XX - начале XXI вв. является увеличение внимания вопросам охраны окружающей среды, что обусловлено появлением новых угроз для выживания человеческой цивилизации в эпоху глобализации. Правовой формой осознания значимости экологических проблем является признание и нормативное закрепление на международном и внутригосударственном уровнях системы экологических нрав и обязанностей человека и гражданина.

Такая мера является весьма своевременной в связи с тем, что состояние защищенности биосферы от антропогенных угроз вызывает обоснованную тревогу как мирового сообщества, так и национальных органов публичной власти, граждан и общественности ввиду тесной взаимосвязи между состоянием окружающей среды, качеством жизни и здоровья народов, составляющих мировое сообщество. Поиск разумного компромисса между общественной потребностью в чистой воде, чистом воздухе и иных элементах благоприятной окружающей среды и интересами экономики является одной из пока не решенных мировым сообществом глобальных проблем современности.

Белорусское природоохранное законодательство – одно из старейших в мире. Началом государственного регулирования правовых норм природопользования на территории Беларуси следует считать принятие в 1588 г. Статута Великого княжества Литовского. На протяжении 250 лет он был действующим законом и составлял основу всей правовой системы. В статуте имеется раздел десятый "О пущах, о ловах, о бортном дереве, об озерах и лугах", восемнадцать артикулов которого не только защищали права феодальной собственности, но и были направлены на охрану животного и растительного мира от хищнического уничтожения.

Проведение в Беларуси индустриализации, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства вызвали все возрастающие нагрузки на окружающую среду. Вопросы же рационального использования природных ресурсов рассматривались под углом зрения всемерного ускорения темпов экономического роста, а усиление их охраны отодвигалось на то время, когда будет создан необходимый экономический потенциал.

В 90-е годы в Беларуси сделаны важные шаги по заполнению "законодательного вакуума" в сфере экологии. Основу современного законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования составляют:

Конституция Республики Беларусь (ст. 34, 46, 55) от 15.03.1994 г. с дополнениями и изменениями от 24 ноября 1996 г.; Концепция государственной политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды (1995); законы Республики Беларусь: «О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)» (1991)«Об охране окружающей среды» (1992); «О государственной экологической экспертизе» (1993); «Об отходах производства и потребления» (1993), «Об особо охраняемых природных территориях и объектах (1994 ), «Об охране и использовании животного мира» (1996), «Об охране атмосферного воздуха» (1997), «Кодекс Республики Беларусь о недрах» (1997 ), «Водный кодекс Республики Беларусь» (1998), «Кодекс Республики Беларусь о земле» (1999), «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (2000г.), «Лесной кодекс Республики Беларусь» (2000) и др [8].

Глава 1. Право граждан на благоприятную окружающую среду

 

Понятие «экологические права граждан» получило распространение в науке и практике для обозначения совокупности правовых возможностей личности в природоохранных и природоресурсных отношениях с начала 70-х гг. ХХ века.  
Раскрывая сущность понятия, Т.И. Макарова подчеркивает, что в широком смысле в теории и в законодательстве к экологическим правам относят все права граждан и иных субъектов в сфере «общество-природа» [3].

Современные зарубежные исследователи проблемы экологических прав граждан включают в круг этих прав право на экологическую информацию, право на участие в процессе принятия экологически значимых решений, право на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды [4].

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» граждане имеют иные права в области охраны окружающей среды:

  • создавать в соответствии с законодательством Республики Беларусь общественные объединения, осуществляющие свою деятельность в области охраны окружающей среды, и общественные фонды охраны природы;
  • обращаться в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в органы государственного управления, иные организации и к должностным лицам для получения полной, достоверной и своевременной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране;
  • принимать участие в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности;
  • вносить предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;
  • оказывать содействие государственным органам в решении вопросов охраны окружающей среды;
  • осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды;
  • обращаться в государственные органы с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, вредного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы;
  • предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного их жизни, здоровью, имуществу в результате вредного воздействия на окружающую среду, и т. д.

Таким образом, к экологическим правам относится значительный круг прав граждан в области охраны окружающей среды, как правило, внеэкономического характера, в основе которых – конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду.

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Республики Беларусь. Осуществление названного права рассматривается в качестве одного из главных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды в соответствии с Концепцией, утвержденной Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 6 сентября 1995 г.

В Стокгольмской декларации, принятой на Конференции ООН по окружающей человека среде в 1972 г., а также в документах Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) право человека на здоровую и благоприятную жизнь в окружающей среде провозглашено в числе важнейших гуманитарных прав человека. Так, принцип 1 Стокгольмской декларации гласит: «Человек имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений». В соответствии с принципом 1 Декларации Рио-де-Жанейро «…в центре внимания непрерывного развития находятся люди. Они имеют право на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой».

В законодательстве Республики Беларусь «обеспечение права граждан на благоприятную для труда и отдыха окружающую среду» в качестве одного из основных принципов охраны окружающей среды было закреплено в 1992 г. в Законе «Об охране окружающей среды». Далее конституционная норма о праве на благоприятную окружающую среду нашла свое развитие в специальном законодательстве, регулирующем правовой режим охраны и использования природных ресурсов [2].

В новой редакции Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» (2002 г.) соблюдение права граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в качестве основного принципа охраны окружающей среды. В том же нормативном правовом акте в ст.14 определено, что «право на благоприятную окружающую среду принадлежит гражданину от рождения и подлежит защите как личное неимущественное право, не связанное с имущественным, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь».

Идею, обосновывающую существование субъективного права «на обеспечение благоприятной окружающей природной среды», впервые высказали представители эколого-правовой науки [4]. Субъективное право на благоприятную окружающую среду является многокомпонентным и представляет собой законодательно обеспеченную возможность лица:

  • существовать в благоприятной окружающей среде;
  • осуществлять право на благоприятную окружающую среду своими собственными действиями;
  • требовать от обязанных лиц соблюдения норм права, способствующих поддержанию окружающей среды в благоприятном для управомоченного лица состоянии;
  • обратиться к соответствующим государственным органам за защитой права в случае его нарушения либо угрозы нарушения права.

Субъектами права на благоприятную окружающую среду признаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства. Особенностью рассматриваемого права является его экстерриториальность, т. е. любой гражданин имеет возможность реализовать свое право на всей территории республики независимо от места его проживания и гражданства.

Объектом права на благоприятную окружающую среду является благоприятная окружающая среда, состояние которой согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» гарантирует экологическую безопасность жизнедеятельности человека, а также устойчивое функционирование экологических систем.

В литературе выделяют комплекс правовых критериев для определения состояния окружающей среды как благоприятной для человека:

  • во-первых, незагрязненность окружающей среды — соответствие состояния окружающей среды установленным в законодательстве требованиям, нормативам, стандартам, характеризующим ее качество;
  • во-вторых, неистощимость окружающей среды — соответствие состояния окружающей среды установленным в законодательстве нормативам ресурсоемкости;
  • в-третьих, способность окружающей среды удовлетворять эстетические потребности человека, сохранять видовое разнообразие [6].

Таким образом, окружающая среда может рассматриваться как благоприятная, если ее состояние соответствует установленным в законодательстве об охране окружающей среды критериям, стандартам и нормативам, касающимся ее незагрязненности, ресурсоемкости (неистощимости), экологической устойчивости, видового разнообразия и эстетического богатства.

 

Глава 2. Иные права граждан в области охраны окружающей среды

В отличие от Российской Федерации Республика Беларусь подписала и ратифицировала

Орхусскую конвенцию, следовательно положения конвенции обязательны для исполнения [7]. Права граждан в области охраны окружающей среды закреплены в ст.12 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды». Основополагающим международным договором, на основе которого формируются нормы о правовом положении граждан в области охраны окружающей среды, является Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская) 1998 г., утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 14 декабря 1999 г., № 726. Для Республики Беларусь Конвенция вступила в силу 30 октября 2001 г. Основная идея Орхусской конвенции заключена в провозглашении прав граждан на получение информации, участие в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, реализация которых обеспечивает право на благоприятную окружающую среду.

 

2.1 Право на экологическую информацию

Полное содержание экологической информации раскрыто в Орхусской конвенции. Важнейшими принципами предоставления экологической информации в соответствии с Орхусской конвенцией являются:

    • обязанность государственного органа предоставить экологическую информацию любому лицу без необходимости формулировать свою заинтересованность;
    • экологическая информация предоставляется не только по запросу, государственные органы должны предпринимать различные действия по активному распространению такой информации;
    • срок предоставления экологической информации должен быть максимально коротким и не должен превышать одного месяца по общему правилу;
    • экологическая информация предоставляется, как правило, бесплатно;
    • в удовлетворении запроса о предоставлении экологической информации может быть отказано в случаях, перечень которых является ограниченным; информация о выбросах загрязняющих веществ подлежит раскрытию; отказ в предоставлении экологичесыкой информации по запросу должен быть обоснован, а в случае отсутствия у государственного органа запрашиваемой информации, последний обязан сообщить заявителю о надлежащем месте, владельце соответствующей информации [4].

В предоставлении экологической информации может быть отказано только в определенных в Орхусской конвенции случаях:

  • государственный орган, в который направлена просьба, не располагает запрашиваемой экологической информацией;
  • просьба касается материалов, находящихся на заключительном этапе их подготовки, или внутренней переписки государственных органов, когда такое исключение предусматривается национальным законодательством или сложившейся практикой;
  • если разглашение такой информации отрицательно повлияет на конфиденциальность работы государственных органов; международные отношения, национальную оборону или государственную безопасность; отправление правосудия; конфиденциальность коммерческой и промышленной информации; права интеллектуальной собственности; конфиденциальность личных данных и (или) архивов; на окружающую среду, к которой относится эта информация.

2.2 Право общественности на участие в процессе принятия экологически значимых решений установлено Орхусской конвенцией

Прогрессивным положением данного международного документа является определение принципов общественного участия в процессе принятия экологически значимых решений по конкретным видам деятельности, которые потенциально наиболее опасны для окружающей среды и здоровья человека:

Информация о работе Права и обязанности граждан в области защиты окружающей среды в Беларуси