Понятие, виды экологических правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 20:44, реферат

Краткое описание

Рост экологической преступности в целом и преступных загрязнений в частности происходит и из-за несовершенства законодательства об ответственности за данный вид правонарушений (множество отсылочных норм, оценочных понятий и категорий, несогласованность между актами и нормами, недостаточно четкие формулировки правовых норм), а также из-за принятия субъектами РФ законодательных актов, объявляющих исключительное право собственности на все природные объекты своих территорий, что противоречит Конституции РФ.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
§ 1 Понятие и сущность экологических правонарушений……………..….5
§ 2 Виды и состав экологических правонарушений……………………...7
Заключение…………………………………………………………………...16
Список литературы…………………………………………………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФ. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

 

Московский  Гуманитарно – Экономический  Институт

Тверской филиал

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по Экологическому праву

 на тему: Понятие и виды экологических правонарушений.

 

 

 

 

Проверил:                                                                       Выполнил:

к.ю.н.                                                                              студент группы Ю-335

И.А. Конфоркин                                                             И.Г. Михайлин

 

 

 

 

 

 

Тверь 2013

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

§ 1 Понятие и сущность экологических правонарушений……………..….5

§ 2 Виды и состав экологических правонарушений……………………...7

Заключение…………………………………………………………………...16

Список литературы…………………………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Важнейшей проблемой современности является активное и зачастую неразумное вмешательство человека в сложнейший естественный механизм биосферы. Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации.

Рост экологической  преступности в целом и преступных загрязнений в частности происходит и из-за несовершенства законодательства об ответственности за данный вид правонарушений (множество отсылочных норм, оценочных понятий и категорий, несогласованность между актами и нормами, недостаточно четкие формулировки правовых норм), а также из-за принятия субъектами РФ законодательных актов, объявляющих исключительное право собственности на все природные объекты своих территорий, что противоречит Конституции РФ.

В законодательстве в полной мере не реализуется система экологических ограничений и режимов природопользования, отсутствует концепция последовательной экологизации законодательства, не используются "рычаги" императивного уголовно-правового воздействия на экологическую ситуацию в стране. Между тем это просто необходимо, поскольку "в уголовном праве исходную и определяющую роль играет именно метод запрета. Он выражает саму суть уголовного права и правовой регуляции, который состоит в том, чтобы исчерпывающе, четко и прямо запретить все негативное (общественно опасное) поведение и таким путем признать и взять под свою защиту все остальное в качестве положительного, общественно полезного".

Некоторые виды экологических правонарушений остаются практически вне сферы правового  воздействия. Привлекаются к ответственности в основном те, кто совершает уголовно наказуемый захват природных ресурсов, прежде всего браконьеры - в отдельные годы их доля среди выявленных "экологических" преступников превышает 90%. Что касается должностных лиц, осуществляющих незаконную экологическую деятельность в промышленных масштабах, то их удельный вес составляет менее 1%.

Именно данное обстоятельство требует проводить  анализ любого вида экологической преступности на основе системы взаимосвязанных  методов, статистического анализа, экспертных оценок, документального анализа и пр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1 Понятие и  сущность экологического правонарушения

В современном  понимании экологического правонарушения нет единой точки зрения. При этом токование понятия «экологическое правонарушение» дается в широком и узком плане.

Экологическое правонарушение - это противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое праводееспособным  субъектом, причиняющее экологический  вред или создающее реальную угрозу причинения такого вреда либо нарушающее права и законные интересы субъектов экологического права1.

Экологическое преступление - это предусмотренное  уголовным законом общественно  опасное виновное деяние, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие сохранение для нормальной жизнедеятельности человека благоприятной природной среды, рациональное использование ее ресурсов и экологическую безопасность населения.

В основе его  определения лежат положения  законодательства в области охраны окружающей среды.

Под окружающей средой понимается совокупность компонентов  природной среды, природных и  природно-антропогенных объектов, а  также антропогенных объектов; под  природной средой (либо природой) - совокупность компонентов природной среды, природных  и природно-антропогенных объектов. Таким образом, природная среда отличается от окружающей среды тем, что она не охватывает антропогенные объекты, созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающие свойствами природных объектов. Последние представляют собой естественную экологическую систему, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства2.

__________

1 Бринчук М.М. Экологическое право. Учебник – М.,2008. 354с.

2 Уголовное право РФ. Общая и особенная части: Учебник/под ред. А.И. Чучаева - М.: Инфра - М, 2013. 256с.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать  вывод о том, что основные различия экологических преступлений и административных правонарушений в сфере экологии характеризуются тяжестью наступивших последствий, либо угрозой их наступления, размером ущерба, способом и местом совершения правонарушения, формой вины и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2 Виды и состав экологических правонарушений

 

С учетом степени  общественной опасности экологические правонарушения подразделяются на проступки и преступления. Первые — менее общественно опасные деяния по сравнению со вторыми и являются дисциплинарными, административными и гражданскими правонарушениями. За экологические правонарушения наступает дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» предусматривалась также материальная ответственность за экологические правонарушения. Однако новым Законом об охране окружающей среды она была обоснованно исключена.

В соответствии с общей теорией права экологическое  правонарушение по своей структуре состоит из объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон.

Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения по поводу окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормы права. Эти отношения по своему содержанию касаются собственности на природные ресурсы, природопользования, охраны окружающей среды от вредных воздействий, экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Для объективной  стороны экологического правонарушения характерно наличие трех элементов:

а) противоправность поведения;

б) причинение или  реальная угроза причинения экологического вреда либо нарушение иных законных прав и интересов субъектов экологического права;

в) причинная  связь между противоправным поведением и нанесенным экологическим вредом или реальной угрозой причинения такого вреда либо нарушением иных законных прав и интересов субъектов экологического права.

Субъектами  экологического правонарушения могут  быть юридические, должностные и физические лица, в том числе иностранные юридические лица и граждане, совершившие правонарушения, связанные с природопользованием или охраной окружающей среды на территории России или территории, находящейся под ее юрисдикцией.

Состав субъектов  варьируется в зависимости от вида экологического правонарушения. Так, субъектами дисциплинарной ответственности являются должностные лица и работники предприятий, уголовной — должностные лица и граждане, административной — юридические лица, должностные лица и граждане.

В соответствии с действующим законодательством  административная и уголовная ответственность физических лиц за экологические правонарушения наступает с 16-летнего возраста. В порядке гражданского судопроизводства граждане несут ограниченную ответственность с 14 до 18 лет, полную — с 18 лет. С этого возраста лицо становится полностью дееспособным. Трудовое законодательство не устанавливает возрастных ограничений относительно применения дисциплинарной и материальной ответственности лиц, виновных в совершении экологических правонарушений в трудовой сфере.

Субъективная сторона  экологического правонарушения характеризуется виной правонарушителя (за исключением случаев ответственности владельца источника повышенной опасности). Под виной понимается психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению, которое может проявляться в действии или бездействии. Закон предусматривает две формы вины: умысел (прямой или косвенный) и неосторожностью.

Умышленным является экологическое  правонарушение, при котором нарушитель предвидит наступление общественно вредных последствий своего поведения и желает или сознательно допускает их (например, предприниматель сбрасывает токсичные отходы своего производства на опушке леса, т.е. не в установленном для этого месте). Неосторожность бывает двух видов: самонадеянность и небрежность. Самонадеянность имеет место тогда, когда лицо, нарушающее экологическое требование, предвидит общественно вредные последствия своей деятельности, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их. Небрежность проявляется в том, что лицо не предвидит наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Гражданский кодекс РФ вводит понятие грубой неосторожности. Правда, речь идет о грубой неосторожности самого потерпевшего, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, что учитывается при определении размера возмещения вреда правонарушителем (ст. 1083).

В то же время в природоохранительной практике, как уже отмечалось, может иметь место безвиновная (абсолютная) ответственность — за вред, причиненный источником повышенной опасности. Возмещение такого вреда регламентируется ст. 1079 ГКРФ.

Одни экологические  правонарушения могут быть совершены  при любой форме вины (например, правонарушения, последствиями которых является загрязнение атмосферного воздуха или вод), другие — только при умышленной форме вины (незаконная охота или рыбная ловля), третьи — по неосторожности (например, небрежное обращение с огнем в лесу и нарушение правил пожарной безопасности в лесах) 3.

Представления о видах и классификации так  же разнятся от широты трактовки экологического правонарушения.

 

__________

3 Бринчук М.М. Экологическое право. Учебник – М.,2008. 355с.

 

 

В широком смысле экологические  правонарушения можно классифицировать по нескольким основаниям:

- по видам  природных ресурсов, которым причиняется  ущерб, выделяются земельные, лесные, водные правонарушения, нарушения законодательства о недрах, о животном мире, атмосферном воздухе и т. д.;

- по характеру причиненного  вреда - загрязнение окружающей  природной среды и отдельных  природных объектов (лесов, вод,  недр, земель и др.); порча, повреждение, уничтожение природных объектов (порча земель, уничтожение животных, занесенных в Красную книгу, повреждение лесов сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми отходами и др.); истощение природных ресурсов (истощение поверхностных и подземных вод, выборочная отработка богатых участков месторождений полезных ископаемых, приводящая к их необоснованным потерям и др.); нерациональное использование природных ресурсов (например, бесхозяйственное использование воды, нерациональное использование сельскохозяйственных земель и др.);

- по характеру применяемых  санкций, то есть в зависимости  от вида наступающей ответственности, - уголовные, административные, гражданско-правовые, дисциплинарные и иные правонарушения;

- по степени  общественной опасности - экологические  преступления (уголовные правонарушения) и экологические проступки (административные, гражданские, дисциплинарные правонарушения) 4.

В более узком  смысле экологического правонарушения нет единого мнения по поводу классификации  этих правонарушений. В основном деление  происходит:

         А) по объекту посягательства - на земельные, водные, лесонарушения, нарушения законодательства об охране животного мира, континентального

_________

4 Кузнецова Н.В. Экологическое право. Учебное пособие – М.: Юриспреденция,2000. 65с

 

 

шельфа и  т. п. Классификация по объекту и  предмету правонарушения является одной  из наиболее распространенных - существует множество различной степени детализации классификаций, построенных на данном основании. Примером может служить классификация В.Б. Россинского:

1. нарушение  экологических и санитарно-эпидемиологических  требований в процессе строительства,  при обращении с отходами производства, с пестицидами и агрохимикатами;

Информация о работе Понятие, виды экологических правонарушений