Понятие предмета и метода экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 11:39, контрольная работа

Краткое описание

Природа часто воспринимается как синоним Вселенной, материального мира в целом. Однако правильнее природу определить, как часть материального мира, изучаемого естественными науками.
У природы и общества есть специфические черты. Вся общественная жизнь, производство, человек и его сознание существует на базе природных материалов, действует в соответствии с природными закономерностями. В связи с этим общество является частью природы, однако оно обладает и своей социальной сущностью.

Содержание

• ВВЕДЕНИЕ
• 1. Понятие экологического права
• 2. Методы экологического права
o 2.1 Экономическое регулирование
o 2.2 Юридическая ответственность за экологические правонарушения
o 2.3 Международно-правовые механизмы
• ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• СПИСОК ИСПОЛЬЗАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологич право реферат.docx

— 31.45 Кб (Скачать документ)

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическое право, как отрасль российского права призвано регулировать отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду в целях охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Нерациональное использование природных ресурсов в процессе производственной деятельности привело человеческую цивилизацию на грань экологической катастрофы. Поэтому сохранение благоприятной окружающей среды в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности является важнейшей задачей государства на современном этапе развития цивилизации.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в реализации их прав в области охраны окружающей среды.

При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.

Должностные лица, препятствующие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, реализации их прав, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности в установленном порядке. Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей природной среды составляют: Конституция РФ, международные договоры Российской Федерации, федеральный закон от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды», другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абдулаев М.И. Теория государства и права. Учебник. М., 2004.

2. Гуценко К.Ф., Ковалев  М.А. Правоохранительные органы. М., 2003.

3. Ерофеев Б.В. Экологическое  право России. М., 1999.

4. Основы права: Учебник / Под ред. проф. М.И. Абдулаева. СПб., 2004.

5. Правоведение: Учебник  для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева - М.: Финансовый контроль, 2004. - 561 с.

6. Юридическая энциклопедия / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 2001.

 


Информация о работе Понятие предмета и метода экологического права