Понятие, предмет, система и методы экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 18:54, реферат

Краткое описание

Природа часто воспринимается как синоним Вселенной, материального мира в целом. Однако правильнее природу определить как часть материального мира, изучаемого естественными науками.

У природы и общества есть специфические черты. Вся общественная жизнь, производство, человек и его сознание существует на базе природных материалов, действует в соответствии с природными закономерностями. В связи с этим общество является частью природы, однако оно обладает и своей социальной сущностью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие экологического права
2. Предмет экологического права

3. Система экологического права

4. Методы экологического права


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


БИБЛИОГРАФИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экол.право пред, методы реферат.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

    Сибайский  институт (филиал)

      Государственного образовательного  учреждения высшего профессионального  образования

      «Башкирский государственный университет»  
 
 
 
 

  Кафедра

гражданского  права и процесса

РЕФЕРАТ

 

по  дисциплине «Экологическое право» 

на тему   «Понятие, предмет,  система и методы экологического права»  

 
 
 

Выполнила:

Студентка 2 курса ОЗО  3,5 года (юридический  факультет)

Бухарбаева  Айгуль Аксановна

Зачетная  книжка № 100382

_________________________ 

Научный руководитель:

ассистент кафедры ГПиП

А.Г. Алтыншин

_________________________

 
 
 
 

Сибай, 2011 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  ВВЕДЕНИЕ   
 
1. Понятие экологического права  
2. Предмет  экологического права  
 
3. Система  экологического права  
 
4. Методы  экологического  права 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
   
 
БИБЛИОГРАФИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Природа часто воспринимается как синоним  Вселенной, материального мира в  целом. Однако правильнее природу определить как часть материального мира, изучаемого естественными науками.

     У природы и общества есть специфические черты. Вся общественная жизнь, производство, человек и его сознание существует на базе природных материалов, действует в соответствии с природными закономерностями. В связи с этим общество является частью природы, однако оно обладает и своей социальной сущностью.

     Общество  окружено природой. Оно непрерывно взаимодействует в ней в самых  разнообразных направлениях. Без  природной среды общество существовать не может. Часто бывает трудно провести границу между природой, ставшей  частью общества, и природой - средой жизни общества.

     Материальная  практика соединяет человека с природой и одновременно выделяет его из природы. Природа для общества имеет многогранное значение: производственное, научное, оздоровительное, эстетическое.

     Производственное  значение природы очевидно. Любые потребляемые человеком продукты создаются в конечном счете путем использования природных ресурсов.

     Научное значение природы заключается в  бесконечном разнообразии слагающих  ее объектов и процессов, позволяющих  путем наблюдения, анализа и сравнения познавать законы развития Вселенной. Природа является источником научных знаний, развития различных отраслей науки.

     Неоценимо оздоровительное значение природы. Воздух в сосновом бору насыщен озоном, он лишен промышленных выбросов и  других загрязнений, имеющих место в атмосфере крупных городов. Чистая вода горных рек, определенный климат местности и множество других благоприятных природных факторов положительно действуют на организм человека.

     В специальной литературе часто употребляют  понятия «природные ресурсы» и «природные условия». «Природные условия» - понятие очень широкое, охватывающее все аспекты природы, о них говорят, как правило, безотносительно к человеку и его деятельности.

     Экологическое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по охране окружающей среды от вредных химических, физических, биологических, радиационных воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности (оказывающей названное вредное воздействие на природную среду), а также по рациональному использованию природных ресурсов.

     Экологическое право – одна из отраслей в системе  российского права, история развития которой уходит своими корнями во времена Русской Правды.

 

     Понятие экологического права

 

     Природоохранная деятельность – это деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

     Правовое  регулирование охраны окружающей среды осуществляется по поводу конкретных объектов природы, сферы жизни человека. Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:

     • земли, недра, почвы;

     • поверхностные и подземные воды;

     • леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;

     • атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое  пространство.

     Федеральный закон от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» устанавливает, что хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:

  • соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;
  • обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;
  • научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;
  • охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;
  • ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;
  • запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды;
  • соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;
  • ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;
  • организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры;
  • участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды;
  • международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

     Таким образом, экологическое право можно характеризовать как систему правовых принципов и норм, регулирующих общественные отношения по поводу рационального использования и воспроизводства природных ресурсов в целях сохранения благоприятной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

     Данное  определение основано на преамбуле  Федерального закона «Об охране окружающей среды», в которой отмечается: «Настоящий Федеральный закон регулирует отношения  в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении  хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации». 

     Предмет  экологического  права 

     Предмет экологического права — общественные отношения в области охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной  среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия  на нее хозяйственной и иной деятельности. Отличие предмета экологического права от предметов смежных отраслей — земельного, горного, водного, лесного, одной из основных задач которых также является охрана и рациональное использование окружающей природной среды, — заключается в том, что первое осуществляет регулирование отношений по рациональному использованию и охране окружающей природной среды в целом, иные же отрасли регулируют отношения, касающиеся отдельных природных объектов — земли, недр, вод, лесов и др.

      

     Система экологического права

  

            Под системой права  окружающей среды понимается структура  основных элементов, частей этой отрасли  – подотраслей, институтов, норм.            

Под институтом экологического права понимается совокупность правовых норм, регулирующих узкий круг сходных общественных отношений. В зависимости от роли и значимости в системе экологического права институты организованы в две системы, представляющие Общую и Особенную части. В Общую часть входят институты, содержащие положения, обслуживающие все или значительную группу институтов Особенной части.            

В силу этого система экологического права  как отрасли права состоит  из следующих элементов:

Общая часть

1.      право частной, государственной, муниципальной и других форм собственности на природные объекты.

2.      Право экологопользования.

3.      Государственное регулирование экологопользования и охраны окружающей среды.

4.      Организационно-правовое обеспечение рационального экологопользования и сохранности экологической системы России.

5.      Эколого-правовая ответственность.

Особенная часть

Раздел I. Эколого-правовой режим природных объектов, составляющих национальную экологическую систему России.

1.      Эколого-правовой режим собственности на землю, землевладения, землепользования и аренды.

2.      Эколого-правовой режим недропользования.

3.      Эколого-правовой режим водопользования.

4.      Эколого-правовой режим лесопользования.

5.      Эколого-правовой режим пользования животным миром.

Раздел II. Эколого-правовая защита отдельных компонентов экологической системы России.

6.      Эколого-правовая защита атмосферного воздуха.

7.      Заповедная эколого-правовая защита природных объектов.

Раздел III. Эколого-правовой режим и охрана экологических систем, находящихся в сфере производственной деятельности и антропогенного воздействия.

8.      Эколого-правовой режим использования и охраны природных объектов, находящихся в сфере несельскохозяйственного производства.

9.      Эколого-правовой режим использования и охраны объектов, находящихся в сфере сельскохозяйственного производства.

10. Эколого-правовой режим и охрана экологических систем, в которых находятся населенные пункты, рекреационные и лечебно-оздоровительные зоны.

11. Эколого-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

12. Правовое регулирование захоронения и переработки радиоактивных и других отходов производства и потребления.

Специальная часть

Информация о работе Понятие, предмет, система и методы экологического права