Платежи за загрязнение окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Особенностью современного этапа хозяйственного развития является формирование представлений о тесной взаимосвязи экономического и экологического благополучия. Говоря о проблемах РК в период перехода страны к рыночной экономике, необходимо уделить особое внимание экономическому механизму рационального природопользования и охраны окружающей среды. Это определяется как внутренними потребностями РК, так и процессом интеграции страны в мировое сообщество, а значит, объективными требованиями использования в хозяйственной практике мировых стандартов. В настоящее время от успешного решения эколого-экономических проблем зависит не только эффективность хозяйственной деятельности, но и благополучное существование человечества в целом.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Вещества, загрязняющие атмосферу и их состав в выбросах………..4
1.1 Основные загрязнители атмосферы………………………………...……4-10
1.2 Платежи за загрязнение окружающей среды……………………………11-15
2. Методы расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу…...16-17
2.1 Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы..17-21
2.2 Проведение расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу..22-23
3. Результаты расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ЛОК «Радуга»…………….…………………………………………………………………..24
4. Материалы и методы……………………………………………………………….24
Выводы……………………………………………………………………………………25
Список использованной литературы………………………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сымбат.docx

— 58.54 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Вещества, загрязняющие  атмосферу и их состав в  выбросах………..4

1.1 Основные загрязнители  атмосферы………………………………...……4-10

1.2 Платежи за загрязнение  окружающей среды……………………………11-15

2. Методы расчетов выбросов  загрязняющих веществ в атмосферу…...16-17

2.1 Характеристика предприятия  как источника загрязнения атмосферы..17-21

2.2 Проведение расчетов  выбросов загрязняющих веществ  в атмосферу..22-23

3. Результаты расчетов  выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ЛОК     «Радуга»…………….…………………………………………………………………..24

4. Материалы и методы……………………………………………………………….24

Выводы……………………………………………………………………………………25

Список использованной литературы………………………………………………….26  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

Введение

    Особенностью современного этапа хозяйственного развития является формирование представлений о тесной взаимосвязи экономического и экологического благополучия. Говоря о проблемах РК в период перехода страны к рыночной экономике, необходимо уделить особое внимание экономическому механизму рационального природопользования и охраны окружающей среды. Это определяется как внутренними потребностями РК, так и процессом интеграции страны в мировое сообщество, а значит, объективными требованиями использования в хозяйственной практике мировых стандартов. В настоящее время от успешного решения эколого-экономических проблем зависит не только эффективность хозяйственной деятельности, но и благополучное существование человечества в целом.

    Экономика природопользования — относительно молодая научная дисциплина, открывающая новые направления исследований с целью принятия научно обоснованных решений по финансированию, планированию, законодательно-нормативному обеспечению управления социально-экономическими процессами в целом и в сфере природопользования в частности.Проблемы, которые исследуются в рамках экономики природопользования, можно объединить в две большие группы. Во-первых, это проблемы наиболее экономически эффективного использования природных ресурсов и, во-вторых, проблемы поиска и обоснования наиболее целесообразных методов предотвращения и ликвидации ущерба от загрязнения окружающей среды. Эти проблемы должны решаться на основе закономерностей естественно-исторического характера, а также исходя из меняющихся потребностей общества, новой системы ценностей с учетом экономических проблем современности.В теоретическом плане экономика природопользования направлена на создание научных основ концепции устойчивого эколого-экономического развития, а ее практическое значение заключается в выработке научно обоснованных рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов и сохранению среды жизнедеятельности человеческого общества.Любая производственная деятельность обязательно связана с воздействием на окружающую среду. Вопрос лишь в том, что такое воздействие может быть большим или меньшим. Наряду с тем, что производство различных товаров приводит к неодинаковому загрязнению, сами масштабы вредного воздействия могут быть сокращены, если производитель предпринимает какие-то меры по борьбе с ним.

1. Вещества, загрязняющие  атмосферу и их состав в  выбросах 

 

1.1 Основные загрязнители  атмосферы

    Атмосферный воздух — один из главных источников жизни на земле. Потребность человека в воздухе зависит от его состояния, условий работы и колеблется от 15 до 150 тыс. л в сутки. Воздух используется и во многих производствах, поскольку служит окислителем в процессах горения.

    При охране атмосферного воздуха устанавливают: нормативы предельно допустимых концентраций и предельно допустимых уровней воздействия физических излучений; порядок разработки и утверждения предельно допустимых выбросов (ПДВ, ВСВ); единую систему учета вредных воздействий на атмосферный воздух; государственный контроль за охраной атмосферного воздуха и порядок его осуществления.

    Атмосфера состоит из смеси газов и всегда содержит определенное количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относятся: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающая- при эрозии почвы, частицы морской соли); туман, дымы и газы от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного и микробиологического происхождения и пр. Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.

    По распространению в пространстве загрязнения подразделяются на глобальные, региональные и локальные. Загрязнения могут быть от стационарных и подвижных источников.

    Более устойчивые зоны с повышенными концентрациями загрязнений возникают в местах активной жизнедеятельности человека. Антропогенные загрязнения отличаются многообразием видов и многочисленностью источников. Если в начале XX в.в промышленности применялись 19 химических элементов, то в середине века промышленное производство стало использовать около 50 элементов, а в 70-х годах — практически все элементы таблицы Менделеева. Это существенно сказалось на составе промышленных выбросов и привело к качественно новому загрязнению атмосферы, в частности, аэрозолями тяжелых и редких металлов; синтетическими соединениями, не существующими и не образующимися в природе; радиоактивными, канцерогенными, бактериологическими и другими веществами [13,с.54].

    Особенно острой проблема загрязнения атмосферы стала во второй половине XX в., т.ч. в период научно-технической революции, характеризующийся чрезвычайно высокими темпами роста промышленного производства, выработки и потребления электроэнергии, выпуска и использования в большом количестве транспортных средств.

    В РК основное загрязнение атмосферы создают ряд отраслей промышленности, автотранспорт и теплоэнергетика. Их участие в загрязнении атмосферы составляет (%): черная и цветная металлургия, нефтедобыча и нефтехимия, предприятия стройматериалов, химическая промышленность — 30; автотранспорт — 40; теплоэнергетика—30.

    Самые распространенные токсичные вещества, загрязняющие атмосферу, — оксид углерода СО, диоксид серы SО2, оксиды азота NOx, углеводороды СnHm, пыль. Основные примеси атмосферы и их источники приведены в табл. 1.2. Ежегодные выбросы вредных веществ в атмосферу показаны в табл. 1.1.

    Примерный относительный состав вредных веществ в атмосфере больших городов (%): СО — 45, SОx—18, СnНm—15, пыль -12, NОx— 10.

    Превышение концентраций токсичных веществ в загрязненном атмосферном воздухе над фоновым в среднем составляет: по СО —80—1250 и более; по SО2—50—300; по NО2 — до 25; по озону — до 7 раз.

    Кроме СО, SОx, NОx, СnНm и пыли в атмосферу выбрасываются и другие более токсичные вещества. Так, вентиляционные выбросы заводов электронной промышленности содержат пары плавиковой, серной, хромовой и других минеральных кислот, органические растворители и т.п. В настоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу, их количество все увеличивается, что требует действенных мер по очистке атмосферного воздуха.

Таблица 1.1. Примеси в атмосфере  и их источники

Примеси

Основные источники примесей

Среднегодовая концентрация в воздухе, мг/мэ

естественные

антропогенные

Твердые частицы (зола, пыль и др.)

Вулканические извержения, пылевые бури, лесные пожары и др.

Сжигание топлива в  промышленных и бытовых установках

В городах 0,04—0,4

2

Вулканические извержения, окисленные сера и сульфаты, рас  сеянные в море

Тоже

В городах до 1,0

N0,

Лесные пожары

Промышленность, автотранспорт, теплоэлектростанции

В районах с развитой промышленностью  до 0,2

СО

Лесные пожары, вы деления  океанов, при родные терпены (угле водороды)

Автотранспорт, промышленные энергоустановки, черная металлургия, парфюмерия, производство лекарств

В городах от 1 до 50

Летучие углеводороды

Лесные пожары, при родный метан, при родные терпены

Автотранспорт, дожигание  отходов, испарение нефтепродуктов

В районах с развитой промышленностью  до 3,0

Полициклические, ароматические углеводороды

 

Автотранспорт, химические заводы, нефтеперерабатывающие заводы

В районах с развитой промышленностью  до 0,01


Таблица 1.2. Ежегодные выбросы  в атмосферу

Вещество

Выбросы, млн. т

Доля антропогенных примесей от общих поступлений, %

естественные

антропогенные

Твердые частицы

3700

1000

27

СО

5000

304

5,7

CnHm

2600

88

3,3

Nox

770

53

6,5

Sox

650

100

13,3

Cox

485 000

18300

3,6


    Под выбросами понимается кратковременное или за определенное время (сутки, год) поступление в окружающую природную среду загрязняющих веществ и физических излучений. Величина выбросов нормируется. В качестве нормируемых показателей приняты предельно допустимый выброс (ПДВ) и временно согласованный с организациями охраны природы выброс (ВСВ).

    Предельно допустимый выброс — это норматив, устанавливаемый для каждого конкретного источника исходя из условия, что от источника и всей совокупности окружающих его источников в городе или промышленном комплексе приземная концентрация вредных веществ с учетом их рассеивания и фона не превышает нормативов качества воздуха. Кроме нормируемых выбросов существуют аварийные и залповые выбросы.

    Выбросы характеризуются количеством загрязняющих веществ, их химическим составом, концентрацией, агрегатным состоянием.

    Промышленные выбросы подразделяют на организованные и неорганизованные. Под организованными выбросами понимаются выбросы, поступающие в атмосферу через специально сооруженные газоходы, воздуховоды и трубы [16,с.98].

    Неорганизованные выбросы поступают в атмосферу в виде ненаправленных потоков в результате нарушения герметизации, невыполнения требований охраны атмосферы при погрузке и выгрузке грузов, нарушения технологии производства или неисправности оборудования.

    По агрегатному состоянию выбросы подразделяют на четыре класса: I:— газообразные и парообразные; II — жидкие; III — твердые, IV — смешанные.

    Газообразные выбросы — сернистый ангидрид, диоксид углерода, оксид и диоксид азота, фтористые соединения, сероуглерод, сероводород, хлор, синильная кислота, аммиак, фенол и др.

   Жидкие выбросы — кислоты, щелочи, растворы солей, растворы жидких металлов, органические соединения, синтетические материалы.

   Твердые выбросы — канцерогенные вещества, соединения свинца, органическая пыль, неорганическая пыль, сажа, смолы, синтетические и другие вещества.

    По величине массы выбросы объединены в шесть групп (т/сут): первая группа — масса менее 0,01 включительно; вторая — от 0,01 до 0,1; третья — от 0,1 до 1; четвертая — от 1 до 10; пятая — от 10 до 100; шестая — свыше 100.

    Для условного обозначения выбросов по составу принята следующая схема: класс (I, II, III, IV), группа (1, 2, ..., 19), подгруппа (1, 2, 3, 4), индекс группы массового выброса (ГОСТ 17.2.1.01—76).

    Выбросы подлежат периодической инвентаризации, под которой понимается систематизация сведений о распределении источников выбросов по территории объекта, их количество и состав.

Целями инвентаризации являются:

-     определение видов вредных веществ, поступающих в атмосферу от объектов;

-     оценка влияния выбросов на окружающую среду;

-     установление ПДВ или ВСВ;

-     выработка рекомендаций по организации контроля выбросов;

-     оценка состояния очистного оборудования и экологичности

-     технологий и производственного оборудования;

-     планирование очередности воздухоохранных мероприятий.

    Инвентаризацию выбросов в атмосферу проводят один раз в 5 лет в соответствии с «Инструкцией по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу». Источники загрязнения атмосферы определяют исходя из схем производственного процесса предприятия.

    Для действующих предприятий контрольные точки принимаются по периметру санитарно-защитной зоны. Параметры выбросов замеряют сотрудники лаборатории предприятия или лаборатории санитарно-эпидемиологической станции. Правила определения допустимых выбросов вредных веществ предприятиями изложены в ГОСТ 17.2.3.02—78 и в «Инструкции по нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты».

    Значения ПДВ вредных веществ в атмосферу устанавливают при условии, что они не создадут приземную концентрацию выше пре дельно допустимой (ПДК). Значения ПДВ (ВСВ) для временных интервалов (20 мин., сутки, месяц, год) регламентируют для каждого источника загрязнения атмосферы по каждому вредному веществу. Для неорганизованных выбросов и совокупности мелких одиночных источников (вентиляторы) устанавливают суммарные ПДВ (ВСВ) [10,с.112].

    Основные параметры, характеризующие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: вид производства, источник выделения вредных веществ (агрегат, установка, устройство), источник выброса (труба, аэрационный фонарь и др.), число источников выброса, координаты расположения выброса, высота источника выброса, диаметр устья трубы, параметры газо-воздушной смеси на выходе из источника выброса (скорость, объем, температура), характеристика газоочистных устройств, виды и количество вредных веществ и др.

    Вредные вещества, попадающие в атмосферу от промышленных и транспортных предприятий, энергетических установок, транспортных средств, растворяются в воздухе и переносятся движущимися потоками воздуха на большие расстояния. Рассеивание загрязнений приводит к снижению концентрации вредных веществ в зонах их выброса и одновременному увеличению площадей с загрязненным воздухом.

Информация о работе Платежи за загрязнение окружающей среды