Основные виды использования объектов животного мира и правовые основы его осуществления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 21:36, контрольная работа

Краткое описание

Экологическое право — самостоятельная комплексная отрасль российского права, регулирующая отношения в области взаимодействия общества и человека с окружающей средой или отдельными ее компонентами.
Животный мир представляет собой неотъемлемую часть биосферы и обеспечивает ее нормальное функционирование. Он участвует в различных взаимосвязях в живой природе, влияет на формирование растительного покрова и естественное плодородие почв, на биологические свойства воды. Велико значение животного мира для научных, воспитательных и эстетических целей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика объектов животного мира …………………...5
Глава 2. Правовая охрана животного мира…………………………………...…8
Глава 3. Ответственность за нарушение законодательства в области охраны и использования животного мира………………………………………………...11
Заключение……………………………………………………………………….19
Список источников и литературы……………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 45.06 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российский государственный гуманитарный университет»

  в г. Георгиевске Ставропольского  края

(Филиал РГГУ в г. Георгиевске)

 

                                                                                      Направление подготовки:

«Юриспруденция»

 

 

Манукян Джульетта Кареновна

Основные виды использования объектов животного мира и правовые основы его осуществления

Контрольная работа по Экологическому праву

Студентки 3 курса очного отделения

 

 

 

ПРОВЕРИЛ:

________________

________________

 

 

 

 

 

 

 

г. Георгиевск  2013

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика объектов животного мира …………………...5

Глава 2. Правовая охрана животного мира…………………………………...…8

Глава 3. Ответственность за нарушение законодательства в области охраны и использования животного мира………………………………………………...11

Заключение……………………………………………………………………….19

 Список источников  и литературы……………………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экологическое право — самостоятельная комплексная отрасль российского права, регулирующая отношения в области взаимодействия общества и человека с окружающей средой или отдельными ее компонентами.

Животный мир представляет собой неотъемлемую часть биосферы и обеспечивает ее нормальное функционирование. Он участвует в различных взаимосвязях в живой природе, влияет на формирование растительного покрова и естественное плодородие почв, на биологические свойства воды. Велико значение животного мира для научных, воспитательных и эстетических целей. Благополучие животного мира влияет на всю экосистему, на состояние и результаты деятельности различных отраслей национальной экономики. Животный мир очень восприимчив к изменениям условий среды обитания, поэтому необходимо предпринимать меры по его охране.

В настоящее время проблема охраны животного мира приобретает все большее значение ввиду того, что на протяжении долгого времени человек бездумно истреблял живую природу. В результате многие сотни видов живых организмов исчезли с лица земли.

Несомненно, на динамику развития животного мира, его разнообразие влияют различные природные факторы и явления, но огромное влияние на животный мир оказывает деятельность человека, не только непосредственно использующая объекты животного мира и приводящая к истреблению или расселению животных, но и влияющая на любой другой компонент природы, изменяя условия жизни животных. Таким образом, животный мир находится в зависимости от деятельности всех отраслей хозяйства, будь то промышленность или транспорт, сельское или лесное хозяйство, экономика, политика или социальная сфера.

Многостороннее воздействие человека на животных делает проблему охраны животного мира одной из актуальнейших проблем экологического права. Охрана животного мира – деятельность, направленная на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира.

Правовое регулирование охраны объектов животного мира осуществляется посредством установления видов и способов, ограничений и запретов пользования животным миром. Возможность сохранения объектов животного мира и среды их обитания во многом зависит от условий осуществления разнообразной хозяйственной деятельности человека, поэтому каждый вид пользования должен предусматривать определённый набор мероприятий, способствующих охране животного мира.

Цель контрольной работы: рассмотреть основные виды использования объектов животного мира и правовые основы его осуществления.

Задачи:

1)дать определение понятию животного мира и охарактеризовать объекты и виды животного мира;

2)общую характеристику правовой охране животного мира;

3) рассмотреть ответственность  за нарушение законодательства в области охраны и использования животного мира.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика объектов животного мира

 

Животный мир - жизненно важная органическая часть окружающей нас природной среды, неотъемлемый элемент биосферы, подлежащий всемерной охране и рациональному использованию в интересах нынешнего и грядущих поколений людей1.

В соответствии со ст.1 Федерального закона "О животном мире"2, под животным миром понимается совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Объектом животного мира является организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция.

Пользователи животным миром – граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым предоставлена возможность пользоваться животным миром.

Использование объектов животного мира – изучение, добыча объектов животного мира или получение иными способами пользы от указанных объектов для удовлетворения материальных или духовных потребностей человека, с изъятием их из среды обитания либо без такового.

На основе данных норм можно выделить общие признаки, характеризующие понятие «животного мира» как объект эколого-правовой охраны. Во-первых, животные имеют естественное происхождение и находятся в состоянии естественной свободы, то есть взаимодействуют с другими элементами природной среды как единое функциональное целое и связаны с ними обменом веществом и энергией.

Во-вторых, объектом эколого-правовой охраны являются дикие животные, то есть неприрученные, неодомашненные животные. К ним относятся млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, моллюски, насекомые и другие животные, обитающие на суше, в воде, атмосфере, почве.

На территории Российской Федерации представлено 320 видов млекопитающих, 789 – птиц, 75 – рептилий, около 30 – амфибий, 343 вида рыб пресных вод, 9 – круглоротых и около 1500 видов морских рыб. В состав фауны не входят объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, то есть объекты, которые могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Объектами животного мира не являются сельскохозяйственные, любые домашние животные, рептилии, птицы, рыбы, земноводные и другие, вышедшие из экологической связи с природой животные, а также дикие животные, содержащиеся в неволе.

В Федеральном законе «О животном мире» говорится о том, что содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям. Юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоологические требования к их содержанию.

В-третьих, животные постоянно или временно находятся на территории Российской Федерации, континентального шельфа или исключительной экономической зоны Российской Федерации, то есть располагаются в пространственно-территориальных границах.

Животный мир выполняет экологические функции обеспечения биологического режима жизни человека, имеет огромное экономическое значение. Особенностью животного мира является его возобновляемость. Однако при истреблении, нарушении условий их существования возобновление определённых видов животных может стать невозможным, и эти виды могут быть безвозвратно утрачены.

Объекты животного мира (дикие животные) не могут находиться в частной, муниципальной или иной собственности, отличной от государственной. И это, по нашему мнению, вполне оправданно, так как зачастую, используя эти ресурсы, граждане и юридические лица стремятся получить максимальную прибыль от использования, не заботясь об их сохранении. Граждане и юридические лица могут лишь иметь право использовать объекты животного мира. Согласно статье 33 Закона «О животном мире»: объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии.

 

 

Глава 2. Правовая охрана животного мира

 

Правовая охрана животного мира – это закрепленная законом система мер, направленных на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для непрерывного использования и воспроизводства объектов животного мира3.

Основные требования по охране и использованию животного мира направлены на:

1) сохранение видового многообразия животного мира,

2) охрану среды обитания, условий размножения и путей миграции животных;

3) сохранение целостности естественных сообществ животных;

4) научно обоснованное, рациональное использование и воспроизводство животного мира;

5) регулирование численности животных в целях предупреждения вреда окружающей среде и народному хозяйству.

Правовое регулирование использования и охраны объектов животного мира осуществляется посредством установления видов и способов пользования животным миром, установления ограничений и запретов на использование объектов животного мира, охраны среды обитания объектов животного мира.

Виды пользования:

1) охота;

2) рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих;

3) добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства;

5) использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира;

6) изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания;

7) извлечение полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира;

8) получение продуктов жизнедеятельности объектов.

Пользователи животным миром имеют право:

1) на добытые объекты  животного мира и продукцию, полученную  от них;

2) на ведение подсобного хозяйства, включая переработку продукции, полученной в процессе осуществления разрешенных видов пользования животным миром, и производство изделий из объектов животного мира;

3) на реализацию произведенных продукции и изделий;

4) на получение на предоставленных в пользование территориях земельных участков в производственных и иных целях;

5) на оказание воздействия на среду обитания объектов животного мира, улучшающего состояние объектов животного мира, и др.

Обязанности пользователей животным миром:

1) осуществлять только указанные в лицензии виды пользования;

2) соблюдать установленные правила пользования;

3) применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ;

4) не допускать разрушения или ухудшения среды обитания объектов животного мира;

5) осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира, оценку состояния среды их обитания;

6) проводить необходимые мероприятия, обеспечивающие воспроизводство объектов животного мира;

7) применять при пользовании животным миром гуманные способы.

Пользование животным миром прекращается соответственно:

1) полностью или частично  в случаях:

2) отказа от пользования;

3) истечения установленного  срока пользования;

4) нарушения законодательства  Российской Федерации об охране  окружающей природной среды и  условий пользования животным  миром, оговоренных в лицензии  на пользование животным миром;

5) возникновения необходимости  в изъятии из пользования объектов  животного мира в целях их  охраны;

6) использования территории, акватории для государственных  нужд, исключающих пользование животным  миром;

7) ликвидации предприятия, учреждения, организации - пользователей  животным миром.

Решение о прекращении пользования животным миром может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

По представлению соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания исполнительные органы РФ и субъектов РФ в пределах их компетенции вправе принять решение об ограничении, приостановлении или полном запрете на определенных территориях и в акваториях или на определенные сроки осуществления отдельных видов пользования животным миром, а также пользования определенными объектами животного мира.

 

 

 

Глава 3. Ответственность за нарушение законодательства в области охраны и использования животного мира

 

За нарушения положений законодательства, устанавливающего требования по охране и рациональному использованию животного мира, может наступать юридическая ответственность - административная, уголовная4.

Административная ответственность за нарушение законодательства в области охраны и использования животного мира

Часть 1 ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ5 прямо устанавливает, что «Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность».

Основанием административной ответственности является наличие в деянии признаков состава экологического проступка, а также умышленная или неосторожная вина субъекта ответственности (физического или юридического лица), наличие правовой нормы, установившей запрет и содержащей санкцию за его нарушение. Ответственность физического лица наступает с 16-летнего возраста (ст. 2.3), а юридического - если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Информация о работе Основные виды использования объектов животного мира и правовые основы его осуществления