Основные международные конференции, проводившиеся по вопросам охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2015 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Впервые об охране окружающей среды в международных масштабах заговорили в 1972 г. в г. Стокгольме, где состоялась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, на которой вопрос о глобальном характере проблемы стал особенно несомненен для всех государств-участников. Но, несмотря на это, ранее, в 1958 г., ОНН проводилась первая конференция, на которой проблемы окружающей среды рассматривались однобоко. Данная конференция проводилась в Швейцарии в Женеве, и посвящена она была морскому праву, поэтому единственным актом, принятым в рамках конференции стала Конвенция о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право_решение.docx

— 26.20 Кб (Скачать документ)

 

 

1. Охарактеризуйте основные международные  конференции, проводившиеся по вопросам  охраны окружающей среды.

 

Впервые об охране окружающей среды  в международных масштабах заговорили в 1972 г. в г. Стокгольме, где состоялась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, на которой вопрос о глобальном характере проблемы стал особенно несомненен для всех государств-участников. Но, несмотря на это, ранее, в 1958 г., ОНН проводилась первая конференция, на которой проблемы окружающей среды рассматривались однобоко. Данная конференция проводилась в Швейцарии в Женеве, и посвящена она была морскому праву, поэтому единственным актом, принятым в рамках конференции стала Конвенция о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря.

Тем не менее, толчком для дальнейшего становления международного законодательства в области охраны окружающей среды стала Стокгольмская конференция. Так, были впервые создана система международных организаций, на которую возлагались задачи по охране природы, а также приняты Стокгольмская декларация, Декларация принципов.

На Стокгольмской конференции была создана Программа ООН по окружающей среде, именуемая ЮНЕП (англ. UNEP, United Nations Environment Programmer), которая координирует международную деятельность в области охраны окружающей среды, осуществляет наблюдение за состоянием окружающей среды, развивает и кодифицирует международное законодательство в области охраны окружающей среды, содействует разработке программ рационального использования природных ресурсов, а также учитывает интересы развивающихся стран и оказывает им техническую помощь в этой области.

В августе 1975 г. в г. Хельсинки прошло совещание с участием всех европейских стран, США и Канады, на котором принят Заключительный акт, отражающий вопросы экологической безопасности. В частности, Заключительный акт определяет цели, области, формы и методы экологического сотрудничества государств, а именно: борьба с загрязнением атмосферы, охрана вод от загрязнения, охрана морской среды, охрана почвы, заповедников, окружающей среды в городах, намечены фундаментальные исследования по экологии.

Вторая масштабная конференция состоялась в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, именуемая как Конференция ООН по окружающей среде и развитию, в ходе которой приняли Декларацию по окружающей среде и развитию (далее – Декларация Рио), в которой были развиты принципы Стокгольмской декларации 1972 г., а также Принципы лесоводства, и Повестка дня на XXI век, где была предложена программа действий государств-участников в разных областях охраны окружающей среды на период с 1993 - 2000 гг. и в XXI в.

Декларация Рио содержит 27 международных принципов по охране природы, наиболее важные из них это: "Забота о человеке является центральным звеном в деятельности по обеспечению устойчивого развития. Люди имеют право жить в добром здравии и плодотворно трудиться в гармонии с природой". Также согласно Декларации Рио: "для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него".

Повестка дня на XXI век в свою очередь отразила компромисс между представителями Севера и Юга: первые делали акцент на требованиях к экологической и демографической политике, адресованных Югу, но целесообразных для него; вторые обращали внимание на присущих Северу нерациональных структурах производства и потребления как главной причине загрязнения, истощения ресурсов и неустойчивого развития.

На Конференции ООН 1992 г. были также были подписаны Конвенция о биологическом разнообразии и Рамочная конвенция об изменении климата, участниками которой к настоящему времени являются более 180 государств.

Согласно решению Конференции 1992 г. создан новый орган в рамках ООН – Комиссия по устойчивому развитию.

26 августа – 4 сентября  2002 в г. Йоханнесбурге (ЮАР) прошел всемирный саммит – международная конференция по охране окружающей среды и устойчивому развитию, итоговым документом которой стала "Программа действий по осуществлению повестки дня на XXI век"; Россия принимала участие в разработке проекта названной Программы и представила доклад: "Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию

В июне 2012 г. в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по устойчивому развитию (Конференция Рио+20).

На Конференции Рио+20 нашла свое отражение концепция sustainable development, означающая "перспективное развитие", или "развитие, имеющее будущее". Концепция перспективного развития не содержит готовых вариантов для решения вопросов сохранения биосферы и выживания человечества: на данное обстоятельство указывает принятый на Конференции Рио+20 итоговый документ "Будущее, которое мы хотим", в котором первостепенное значение отдано концепции "зеленой" экономики как продолжение концепции "устойчивого развития". Однако ценность работы Комиссии по устойчивому развитию, других международных органов, а также соответствующих международных конференций состоит в том, что они представляют собой беспрерывный процесс поиска необходимых решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи № 1.

 

 

Поскольку на земельном участке, предоставленном Л. для ведения фермерского хозяйства, находились редкие группы деревьев (колки), необходимо применять нормы Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 100 ЗК РФ земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций) относятся к особо ценным землям.

Согласно п. 2 ст. 100 ЗК РФ на собственников таких земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов таких земельных участков возлагаются обязанности по их сохранению. Следовательно, Л., независимо от того на каком праве ему предоставлен земельный участок, может уничтожить колки, поскольку законом на него возложена обязанность по их сохранению, если они действительно подпадают под действие п. 1 ст. 100 ЗК РФ.

Что касается использования торфа и ключей для хозяйственных и бытовых нужд, то необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее – Закон о недрах).

Согласно ст. 1 Закона о недрах, Закон регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.

Статьей 2.1 Закона о недрах предусмотрено, что недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 6 Закона о недрах устанавливает исчерпывающий перечень видов пользования недрами, к которым относятся:

1) регионального геологического  изучения, включающего региональные  геолого-геофизические работы, геологическую  съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические  и другие работы, направленные  на общее геологическое изучение  недр, геологические работы по  прогнозированию землетрясений  и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

2) геологического изучения, включающего поиски и оценку  месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения  и оценки пригодности участков  недр для строительства и эксплуатации  подземных сооружений, не связанных  с добычей полезных ископаемых;

3) разведки и добычи  полезных ископаемых, в том числе  использования отходов горнодобывающего  и связанных с ним перерабатывающих  производств, а также в случае  разведки и добычи углеводородного  сырья для размещения в пластах  горных пород попутных вод  и вод, использованных пользователями  недр для собственных производственных  и технологических нужд;

4) строительства и эксплуатации  подземных сооружений, не связанных  с добычей полезных ископаемых;

5) образования особо охраняемых  геологических объектов, имеющих  научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное  и иное значение (научные и  учебные полигоны, геологические  заповедники, заказники, памятники  природы, пещеры и другие подземные  полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других  геологических коллекционных материалов.

В силу ст. 9 Закона о недрах пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами. Кроме того, как следует из смысла ст. 11 Закона о недрах Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Таким образом, для пользования недрами и подземными водами необходимо соблюдение определенной процедуры, предусмотренной Законом о недрах, в том числе получение специального разрешения. Следовательно, Л., не вправе использовать торф и ключи для хозяйственных и бытовых нужд. Поэтому в соответствии со ст. 8 Закона о недрах пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи № 2.

 

Поскольку в задаче речь идет об использовании природных лечебных ресурсах, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" (далее – ФЗ).

В соответствии со ст. 1 ФЗ природные лечебные ресурсы – это минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха. Следовательно, в задаче речь идет о природных лечебных ресурсах.

Несмотря на то, что природные лечебные ресурсы являются государственной собственностью (ст. 9 ФЗ), законом предусмотрена возможность их предоставления юридическим и физическим лицам для лечения и профилактики заболеваний, а также в целях отдыха. Минеральные воды могут использоваться также для промышленного розлива.

Однако, как следует из п. 3 ст. 10 ФЗ природные лечебные ресурсы предоставляются на основании лицензий в порядке, определенном Правительством Российской Федерации

В соответствии со ст. 11 ФЗ месторождения минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов разрабатываются в соответствии с лицензией. На курортах, в курортных регионах (районах) разработка природных лечебных ресурсов осуществляется специализированными гидрогеологическими предприятиями и организациями, имеющими лицензии на этот вид деятельности.

Постановлением ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1 утверждено Положение о порядке лицензирования пользования недрами, которое регламентирует порядок предоставления лицензии для добычи минеральных вод с дополнительными требованиями. Так, лицензирование проводится в 2 этапа: на первом этапе в установленный в лицензии срок ее владелец ведет подготовку проекта использования недр и его согласование с соответствующими органами с целью определения соответствия разработанного проекта стандартам (нормам, правилам) по безопасному ведению работ и экологической безопасности. При необходимости производится уточнение границ горного отвода и земельного участка; на втором этапе осуществляется реализация согласованного проекта в соответствии с условиями лицензии. Проведение работ, связанных с пользованием недрами, до согласования проекта запрещается (пункт 13 Положения).

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 293 организационное обеспечение государственной системы лицензирования пользования недрами возложено на Федеральное агентство по недропользованию и его территориальные органы.

Вместе с тем, по условию задачи нарушен порядок государственной регистрации юридического лица. В соответствии с общими положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, является Федеральная налоговая служба России и ее территориальные органы.

Помимо прочего, Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. А поскольку Сергеев не обладает какими-либо правами на месторождение минеральных вод (это государственная собственность), он не мог их вносить в качестве уставного капитала.

Информация о работе Основные международные конференции, проводившиеся по вопросам охраны окружающей среды