Общая характеристика экологического мониторинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2015 в 10:38, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение характеристики экологического мониторинга окружающей среды, как комплексной системы.
Задачами поставленными в данной работе являются:
- рассмотрение экологического мониторинга с точки зрения общей характеристики;
- рассмотрение нормативно – правовой базы;
- рассмотрение проектирования систем мониторинга;
- управление экологическим мониторингом.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3
Общая характеристика экологического мониторинга………………………………5
Нормативно – правовая база……………………………………………….………….9
Проектирование систем мониторинга, как основа их эффективного функционирования……………………………………………………………………..12
Управление экологическим мониторингом………………………………………….15
Заключение…………………………………………………………………………………20
Список литературы………………………………………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая.docx

— 54.40 Кб (Скачать документ)

Введение

 

   Научно-техническая деятельность человечества в  конце  ХХ  века  стала ощутимым фактором воздействия на  окружающую  среду.  Тепловое,  химическое, радиоактивное и другие загрязнения окружающей среды в последние  десятилетия находятся под пристальным вниманием  специалистов  и  вызывают  справедливую озабоченность, а иногда - и  тревогу  общественности.  По  многим  прогнозам проблема защиты окружающей среды в XXI веке  станет  наиболее  значимой  для большинства промышленно  развитых  стран.  В  подобной  ситуации  налаженная широкомасштабная и эффективная сеть  контроля  состояния  окружающей  среды, особенно в крупных городах и вокруг  экологически  опасных  объектов,  может явиться важным элементом обеспечения экологической  безопасности  и  залогом устойчивого развития общества.

В  последние  десятилетия  общество  все  шире  использует   в   своей деятельности сведения о состоянии природной среды. Эта  информация  нужна  в повседневной жизни  людей,  при  ведении  хозяйства,  в  строительстве,  при чрезвычайных  обстоятельствах  —  для  оповещения  о  надвигающихся  опасных явлениях природы. Но изменения в состоянии  окружающей  среды  происходят  и под воздействием биосферных процессов, связанных с  деятельностью  человека. Определение вклада антропогенных изменений представляет собой  специфическую задачу.

Уже более 100 лет наблюдения за изменением  погоды,  климатом  ведутся регулярно в цивилизованном мире. Это всем  нам  знакомые  метеорологические, фенологические,  сейсмологические  и  некоторые  другие  виды  наблюдений  и измерений состояния окружающей среды. Теперь уже никого  не  надо  убеждать, что за  состоянием  природной  среды  надо  постоянно  наблюдать.  Все  шире становится круг наблюдений,  число  измеряемых  параметров,  все  гуще  сеть наблюдательных станций. Все большей сложностью обладают проблемы,  связанные с мониторингом окружающей среды.

Защита публичных и частных экологических интересов требует от государства и иных публичных образований принятия превентивных мер, направленных на предупреждение совершения экологических правонарушений, получение информации о состоянии окружающей среды и создающих условия для возмещения экологического вреда. С этой целью в системе разнообразных публичных инструментов управления предусматривается экологический мониторинг.

Создание системы мониторинга окружающей среды позволяет организовать оперативные потоки актуальной информации о состоянии окружающей среды, которые востребованы в процессе осуществления работ по территориальному планированию, социально-гигиеническому мониторингу, при расчете ущерба окружающей среде и др.

Мониторинг окружающей среды или экологический мониторинг представляет собой комплексную систему наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Целью данной работы является рассмотрение характеристики экологического мониторинга окружающей среды, как комплексной системы.

Задачами поставленными в данной работе являются:

- рассмотрение экологического мониторинга с точки зрения общей характеристики;

- рассмотрение нормативно  – правовой базы;

- рассмотрение проектирования  систем мониторинга;

- управление экологическим  мониторингом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая  характеристика экологического мониторинга

Статья 63 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" закрепляет организацию государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга).

Государственный мониторинг окружающей среды (государственный экологический мониторинг) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и воздействием этих источников на окружающую среду, а также в целях обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды.

Порядок организации и осуществления государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация о состоянии окружающей среды, ее изменении, полученная при осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга), используется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для разработки прогнозов социально-экономического развития и принятия соответствующих решений, разработки федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации, целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации и мероприятий по охране окружающей среды.

Порядок предоставления информации о состоянии окружающей среды регулируется Законодательством.

Понятие "мониторинг" является многоплановым и применяется во многих сферах общественной жизни. Как правило, под мониторингом понимается систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решений. Любой вид мониторинга включает в себя проведение наблюдений, их оценку, а также прогноз изменения состояний с учетом анализируемых данных наблюдений.

Предметом регулирования Статьи является проведение государственного мониторинга окружающей среды, который представляет собой важную функцию государственного экологического управления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2003 г. N 177 "Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)" под государственным мониторингом окружающей среды понимается комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. В Законе о гидрометеорологической службе мониторинг определяется несколько иначе: под мониторингом окружающей среды, ее загрязнения понимаются долгосрочные наблюдения за состоянием окружающей среды, ее загрязнением и проходящими в ней природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния окружающей среды, ее загрязнения. Таким образом, мониторинг окружающей среды в соответствии с законодательством о гидрометслужбе охватывает не только наблюдения за состоянием отдельных компонентов окружающей среды, но и наблюдения за природными явлениями и процессами.

На основании проведенного анализа положений действующего законодательства можно сделать вывод, что понятие "мониторинг" применительно к окружающей среде употребляется в нескольких контекстах: во-первых, это наблюдения за загрязнением окружающей среды, во-вторых, мониторинг использования отдельных компонентов окружающей среды, в-третьих, наблюдения за проходящими в окружающей среде природными процессами и, в-четвертых, социально-гигиенический мониторинг.

От мониторинга загрязнения окружающей среды необходимо отличать наблюдения за использованием отдельных ее компонентов. Несмотря на то что в П. 1 Положения об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) закреплено, что экологический мониторинг включает в себя мониторинг атмосферного воздуха, земель, лесов, водных объектов, объектов животного мира и иных компонентов окружающей среды, законодательство, регулирующее осуществление мониторинга таких компонентов, содержит положения как о наблюдении за их состоянием, так и за соблюдением правового режима их использования.

В соответствии с П. 4 Положения об осуществлении государственного мониторинга земель, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2002 г. N 846, мониторинг земель включает в себя: сбор информации о состоянии земель в РФ, ее обработку и хранение, непрерывное наблюдение за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования, анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов. Таким образом, в нормативно-правовых актах разграничиваются понятия использования и охраны, и если понимать экологический мониторинг как наблюдения за состоянием компонентов окружающей среды, выполняемые, в первую очередь, в целях охраны данных компонентов от негативного антропогенного или иного воздействия, то выполняемые наряду с мониторингом загрязнения наблюдения за режимом использования компонентов окружающей среды преследуют иную цель - соблюдение установленного порядка их эксплуатации. Тем не менее законодательство относит наблюдения за использованием компонентов окружающей среды к разновидности государственного экологического мониторинга.

Подобное положение существует и в отношении мониторинга вод: согласно П. 3 Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2007 г. N 219, такой мониторинг осуществляется в том числе и в целях информационного обеспечения управления в области использования водных объектов, включая государственный контроль и надзор за их использованием. В рамках проведения мониторинга водных объектов специально уполномоченными органами осуществляются регулярные наблюдения как за использованием водных объектов, так и использованием водоохранных зон.

Анализируя экологическое законодательство, можно сделать вывод, что наблюдения за соблюдением правового режима использования проводятся в отношении таких компонентов окружающей среды, которые могут находиться как в государственной, так и в иных формах собственности или в отношении которых существуют законодательные ограничения их использования (например, в отношении земельного участка при его предоставлении определяется разрешенное использование на основании положений ЗК РФ).

Применительно к атмосферному воздуху проведение мониторинга соблюдения правового режима его использования невозможно, поскольку воздух не является объектом права собственности в силу его химических и физических свойств, соответственно, путем проведения наблюдений определяется качество атмосферного воздуха, степень его загрязненности, проводится комплексная оценка и прогноз его состояния (Ст. 23 Закона об охране атмосферного воздуха). Наблюдения за погодными явлениями и процессами также являются частью экологического мониторинга. Такие наблюдения осуществляются на метеостанциях и метеопостах, входящих в наблюдательную сеть Росгидромета. В ходе проведения мониторинга погодных процессов определяются следующие фактические параметры: температура, влажность воздуха и почвы, количество осадков, скорость и направления ветра, осуществляются наблюдения за иными, опасными природными явлениями (шквалы, ураганы, смерчи, град, ливневые дожди, засуха и т. п.).

Государственный экологический мониторинг проводится в целях: наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и воздействием этих источников на окружающую среду; оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов; обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации о состоянии окружающей среды и ее изменениях, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий таких изменений.

Основным органом, осуществляющим экологический мониторинг, является Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), которая в соответствии с возложенными на нее Положением о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2004 г. N 372) полномочиями осуществляет государственный мониторинг атмосферного воздуха, государственный мониторинг водных объектов в части поверхностных водных объектов, мониторинг уникальной экологической системы озера Байкал; государственный мониторинг континентального шельфа в порядке, определяемом федеральным законодательством; государственный мониторинг состояния исключительной экономической зоны РФ.

Государственный экологический мониторинг осуществляется посредством функционирования государственной наблюдательной сети, в том числе стационарных и подвижных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды. Вокруг данных пунктов устанавливаются охранные зоны, как правило, 200 метров во все стороны от существующих границ земельного участка (Положение о создании охранных зон стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1999 г. N 972). Точные размеры и границы охранных зон стационарных пунктов наблюдений определяются в зависимости от рельефа местности и других условий, в зависимости от вида пункта наблюдений, сложившейся застройки вокруг пункта наблюдений и требований к обеспечению достоверности данных наблюдений (Приказ Минприроды РФ от 31 октября 2008 г. N 299 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной функции по обеспечению функционирования на территории Российской Федерации пунктов гидрометеорологических наблюдений и системы получения, сбора и распространения гидрометеорологической информации"). Земли государственной наблюдательной сети находятся в собственности Российской Федерации и закрепляются в постоянное (бессрочное) пользование за территориальными органами и учреждениями Росгидромета.

Информация о работе Общая характеристика экологического мониторинга