Объем, структура и движение основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 09:10, реферат

Краткое описание

Таким образом, целью данной работы является изучение понятия, структура и движение основных фондов, а для этого необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретический аспект основных фондов;
провести анализ основных фондов на примере ООО «Культурист»
разработать направления совершенствования управления основными фондами на предприятии.

Содержание

Введение 3
1. Теоретический аспект изучения основных фондов 4
1.1. Содержание, структура и оценка основных фондов предприятия 4
1.2 Эффективность использования основных фондов 7
2 Анализ основных средств ООО «Культурист» и направления совершенствования их использования 9
2.1 Анализ состава, структуры и движения основных фондов на примере ООО «Культурист» 9
2.2 Направления совершенствования использования основных средств 13
Заключение 17
Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ОФ (4).docx

— 203.38 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем, структура и движение основных фондов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В период обострения конкурентной борьбы выигрывают те предприятия, которые могут эффективно использовать все виды имеющихся у предприятия ресурсов: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне прибыли на один рубль товарной продукции, а, следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Именно поэтому проблема повышения эффективности использования основных фондов является столь важной для любой организации.

Таким образом, целью данной работы является изучение понятия, структура и движение основных фондов, а для этого необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить теоретический аспект основных фондов;
  2. провести анализ основных фондов на примере ООО «Культурист»
  3. разработать направления совершенствования управления основными фондами на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретический  аспект изучения основных фондов

1.1. Содержание, структура и оценка основных фондов предприятия

 

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

Основные средства – это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.

Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.1

Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда предприятия формируют новую систему оплаты труда, равную по стоимости изношенным. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.

К основным фондам относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 ММЗП за единицу (ММЗП – минимальная месячная заработная плата).

Для учета, оценки и анализа основные средства (фонды) классифицируются по ряду признаков (рисунок 1).

По принципу вещественно-натурального состава они подразделяются на: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства, а также земельные участки, находящиеся в собственности предприятия, учреждения.

 

 

Рисунок 1 - Классификация основных средств (фондов)2

По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Кроме возрастной и отраслевой специфики на структуру основных фондов оказывают влияние и другие факторы, в том числе:

  • объем продукции, так как чем больше объем продукции, тем 
    больше должно быть специализированного и высокопроизводительного и, следовательно, дорогостоящего оборудования. Например, станков-автоматов, станков с числовым программным управлением и т. п.;
  • климатические и географические условия расположения предприятия. Это в первую очередь влияет на соотношение пассивной и активной частей основных фондов. Например, в северной части страны капитальные производственные здания должны быть с отоплением, а в южной части - могут быть не обогреваемые, более легкие здания;
  • характер выпускаемой продукции, что, прежде всего, определяет специализацию оборудования.3

Необходимость оценки основных фондов обусловлена не только системой отчетности предприятия, но и системой определения степени износа, расчета амортизационных отчислений, условиями приватизации и т. п. На производственных предприятиях применяются три вида оценки основных фондов: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Для бюджетного (некоммерческого) предприятия оценка производится по первоначальной и восстановительной стоимости. Первоначальная стоимость основных фондов включает стоимость (цену) приобретенного элемента основных фондов (например, машины), а также затраты на доставку, монтаж, наладку, ввод в действие и т. п. Из суммы затрат исключаются налог на добавленную стоимость и иные возмещающие налоги (кроме случаев, предусмотренных законодательством). По первоначальной стоимости основные фонды принимаются на учет, и определяется их амортизация.4

Восстановительная стоимость основных фондов - это стоимость их изготовления в условиях данного года (в современных условиях).5 Выделение показателя восстановительной стоимости обусловлено тем, что из-за ряда факторов (научно-технический прогресс, инфляция и т. п.) возникает различие в первоначальной стоимости разных лет. Для устранения этого различия проводится переоценка основных фондов. В условиях инфляции в ходе переоценки увеличивается стоимость основных фондов с помощью установленных коэффициентов. Предприятия  имеют право не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично основные фонды по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса-дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающей разницы на добавочный капитал организации, если иное не предусмотрено законодательством.

Для коммерческих (не бюджетных) предприятий применяется показатель остаточной стоимости, который рассчитывается путем вычета из первоначальной стоимости суммы начисленной амортизации, т. е. той части стоимости основных фондов, которая перенесена на производимую продукцию.6

Кроме стоимостной оценки основные фонды характеризуются еще способом учета их стоимости в затратах на производимую продукцию. Так, если обозначить первоначальную стоимость как Фн и срок службы как tсл, то при равномерном пересчете часть стоимости (С) каждый год будет составлять:   С = Фн / tсл. Графическая иллюстрация оборота стоимости основных фондов представлена на рисунке 2.




 

 

 

Рисунок 2 – Оборот стоимости основных фондов7

 

1.2 Эффективность  использования основных фондов

 

В зависимости от характера решаемых задач стоимость основных средств устанавливается на определенную дату или за определенный период. Например, в случае приватизации предприятия и определения стоимости его имущества величина основных фондов рассчитывается на определенную дату, а при исчислении налога на имущество юридических лиц рассчитывается среднегодовая стоимость ОПФ.

Стоимость основных производственных фондов на конец периода (ОФкг) рассчитывается:

ОФкг = ОФнг + ОФвв – ОФвыб

где ОФнг – стоимость основных средств на начало периода;

ОФвв – стоимость введенных в течение периода основных средств;

ОФвыб – стоимость выбывших в течение периода основных средств.

Среднегодовая стоимость ОПФ (ОФсг) может быть рассчитана несколькими способами:8

а) упрощенный способ:

ОФсг = ОФнг + ОФкг / 2

б) по формуле средне-хронологической:

ОФсг = ОФнг + ОФ1.02 + ОФ1.03 +...+ ОФ1.11 + ОФкг /13

где ОФсг – среднегодовая стоимость основных средств (основных фондов);

ОФнг – стоимость основных средств на начало года;

ОФкг – стоимость основных средств на конец года;

ОФ1.02, ОФ1.03 – стоимость основных средств соответственно на 1 февраля, на 1 марта.

Движение основных фондов предприятия может быть описано системой следующих показателей:9

  • коэффициент ввода основных средств:

Kвв = ОФвв / ОФкг

  • коэффициент выбытия основных средств

Квыб = ОФвыб / ОФнг

  • коэффициент прироста основных средств:

Кпр = ОФвв – Офвыб / ОФсг

Состояние основных фондов предприятия может быть описано показателями износа и годности основных средств:

  • коэффициент годности основных средств

К год = ОФост / ОФбал

  • коэффициент износа основных средств

Кфиз.изн = ΣА / ОФбал = 1 - Кгод

 

 

2  Анализ основных средств  ООО «Культурист» и направления  совершенствования их использования

 

2.1 Анализ состава, структуры и движения основных  фондов на примере ООО «Культурист»

 

Финансовое состояние предприятия определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности, а, следовательно, финансовой устойчивости. Состояние и использование основных фондов является материальным воплощением повышения  эффективности деятельности организации.

Обеспеченность и состояние основных средств ООО «Культурист»  в 2011 и 2012 годах можно увидеть в таблице 1.

Таблица 1 - Состав и структура основных средств и материалов на ООО «Культурист»  в 2011 – 2012 гг.,

Наименование показателя

Наличие на конец года, руб.

Структура, %

Темп роста, %

2011

2012

2011

2012

Оборудование тренажерного зала

450620

448041

68,6

64,3

99,4

Спортинвентарь

129082

168322

19,7

24,2

130,4

Информационное оборудование (системный блок, монитор, принтер, копир, теле/факс)

21560

21560

3,3

3,1

100,0

Мебель

50670

52172

7,7

7,5

103,0

Прочий хозяйственный инвентарь

4910

6188

0,7

0,9

126,0

Итого ОС

656842

696283

100

100

106,0


 

Произведя анализ состава и структуры основных средств и материалов в организации можно сделать вывод, что основную долю основных средств на предприятии занимают оборудование тренажерного зала, в 2011 году – 68,6, а в 2012 году произошло незначительное снижение на 0,6%, и структура составила 64,3%. Наибольший темп роста наблюдается по показателю «Спортинвентарь» на 30,4%, и в связи со снижением первого показателя, доля спортинвентаря выросла до 24,2%. По мебели, несмотря на теп роста в 3%, наблюдается снижение структуры на 0,2%. По прочим ОС наблюдается рост 6%. Материалы так же показали рост на 8,2%.

Наглядно структура основных средств представлена на рисунках 3 и 4.

 

 

Рисунок 3. Структура основных средств ООО «Культурист» за 2011 год

 

Информация о работе Объем, структура и движение основных фондов