Новые формы агро-промышленных комплексов в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 14:08, реферат

Краткое описание

Законодательство закрепляет многообразие форм ведения сельскохозяйственной деятельности, одной из которых является аграрное предпринимательство. Аграрное предпринимательство можно рассматривать как родовое понятие, которое обозначает совокупность различных видов предпринимательской деятельности, связанных с сельских хозяйством и агропромышленным комплексом (далее – АПК).

Содержание

1.Понятие и признаки аграрного предпринимательства………….с.3
2.Виды субъектов предпринимательской деятельности в сельском
хозяйстве и АПК…………………………………………………….с.4
3.Государственные сельскохозяйственные организации…………..с.6
Список использованных источников………………………………...с.10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Новые формы предприятий в АПК РБ.docx

— 22.36 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

1.Понятие и признаки  аграрного предпринимательства………….с.3

2.Виды субъектов предпринимательской деятельности в сельском

   хозяйстве и АПК…………………………………………………….с.4

3.Государственные сельскохозяйственные  организации…………..с.6

Список использованных источников………………………………...с.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и  признаки аграрного предпринимательства

Законодательство закрепляет многообразие форм ведения сельскохозяйственной деятельности, одной из которых является аграрное предпринимательство. Аграрное предпринимательство можно рассматривать  как родовое понятие, которое  обозначает совокупность различных  видов предпринимательской деятельности, связанных с сельских хозяйством и агропромышленным комплексом (далее  – АПК).

Предпринимательская деятельность в области сельского хозяйства  и АПК (аграрное предпринимательство) представляет собой деятельность юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей по производству сельскохозяйственной продукции и продовольствия, выполнению работ и оказанию услуг для  сельского хозяйства и АПК  на коммерческой основе.

Аграрное предпринимательство  должно соответствовать следующим  требованиям, установленным законодательством:

1)деятельность юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих коммерческую деятельность в сфере аграрного предприни-мательства, подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленном Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года №11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования»;

2)аграрное предпринимательство  должно соответствовать организа-ционно-правовым формам, установленным в гражданском законодательстве для ведения предпринимательской деятельности. Аграрное предпринима-тельство может вестись в форме юридического лица (коммерческой орга-низации) или в форме индивидуальной предпринимательской деятельности.

3)некоторых видов деятельности  в сфере аграрного предпринимательства  могут осуществляться только  при наличии специального разрешения (лицензии).

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» к видам деятельности, лицензируемым Минсельхозпродом, относятся:

ветеринарная деятельность;

деятельность, связанная с посевом  и возделыванием культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества.

ведение рыболовного хозяйства.

 

2.Виды субъектов  предпринимательской деятельности  в сельском хозяйстве и АПК

Коммерческую деятельность в сфере  сельского хозяйства и агропро-мышленного производства могут вести любые юридические лица и индиви-дуальные предприниматели, независимо от их отраслевой принадлежности, с соблюдением требований, установленных законодательством. Среди них не-обходимо выделять категорию субъектов предпринимательской деятель-ности, которые входят в состав АПК и находятся в организационно-экономической связи с данной сферой экономики. Данные лица опреде-ляются как субъекты АПК.

Виды (круг) этих субъектов хозяйственной  деятельности (предпринима-телей) и критерии включения их в состав АПК определены постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 3 января 1996 г. № 4 «О структуре агропромышленного комплекса Республики Беларусь».

В состав АПК входят субъекты хозяйственной  деятельности независимо от формы собственности  и ведомственной принадлежности, для которых основными видами деятельности являются:

производство сельскохозяйственной продукции;

заготовка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, производимой в республике Беларусь;

производство продуктов питания (продовольствия);

подготовка кадров для отраслей агропромышленного комплекса;

научное, техническое, производственно-техническое, ветеринарное и транспортное обслуживание, материально-техническое обеспечение  АПК, строительство и ремонт объектов АПК производственного и непроиз-водственного назначения и другие виды, связанные с функционированием АПК.

Таким образом, состав АПК определен  примерно, но главным критерием включения  субъектов предпринимательской  деятельности в состав АПК является основной вид деятельности, который должен быть непосредственно связан с агропромышленным производством. При этом в состав АПК входят организации и индивидуальные предприниматели, имеющие различную ус-тавную правоспособность, которая различается по функциональному приз-наку и определяется сложной организационно-хозяйственной структурой АПК.

Основную группу субъектов составляют субъекты сельскохозяйствен-ной деятельности, то есть юридические лица и индивидуальные предпри-ниматели, которые занимаются производством, первичной переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции и сырья. Налоговое и бюджет-ное законодательство выделяет среди них производителей сельскохозяй-ственной продукции, к которым относятся главным образом коммерческие организации, занятые производством сельскохозяйственной продукции в ос-новных отраслях сельскохозяйственного производства.

Законодательство Республики Беларусь не ограничивает возможность ведения  сельскохозяйственного производства по субъектному составу, но вы-деляет по отраслевому признаку такую категорию сельскохозяйственных производителей как сельскохозяйственные организации. Для включения в число сельскохозяйственных организаций законодательство использует фи-нансовые признаки, характеризующие производственную деятельность дан-ных организаций.

Так, Закон Республики Беларусь от 9 июня 2003 г. «О реорганизации убыточных сельскохозяйственных организаций» и Закон Республики Бела-русь от 18 июля 2000 г. «Об экономической несостоятельности (банкрот-стве)» определяют сельскохозяйственную организацию как юридическое ли-цо, основным видом деятельности которого является выращивание (произ-водство или производство и переработка) сельскохозяйственной продукции, и выручка от реализации которой составляет не менее 50% общей суммы выручки.

Субъекты АПК, независимо от их отраслевой принадлежности, могут различаться  также по форме собственности (государственные  организации, субъекты, основанные на частной собственности), и по организационно-правовому  статусу (унитарные предприятия, хозяйственные  общества и товарищества, производственные кооперативы, крестьянские хозяйства, потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели).

 

3.Государственные сельскохозяйственные организации

Государственные организации  в сельском хозяйстве и АПК – коммерческие и некоммерческие организации, созданные государственными органами управления на базе государственной собственности.

В зависимости от вида государственной собственности, на которой основаны эти организации, они могут относиться к республиканским и коммунальным организациям.

Республиканские – создаются соответствующими республиканскими органами управления, уполномоченными управлять государственным имуществом. Чаще всего таким органом является Минсельхозпрод, который в соответствии с Положением о нем, осуществляет руководство подчинен-ными ему государственными организациями.

Коммунальные – создаются местными органами управления и входят в состав коммунального хозяйства.

Перечень государственных организаций, находящихся в ведении Мин-сельхозпрода и входящих в его структуру Департаментов, утвержден постановлением Совета Министров от 31 октября 2001 г. № 1590. Пере-чень государственных предприятий, находящихся в ведении республи-канских объединений устанавливается органом, по решению которого создается такое объединение.

Отдельные виды государственных сельскохозяйственных предприятий могут находиться только в республиканской собственности. Перечень таких юридических лиц  устанавливается Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. «Об объектах, которые находятся только в собственности государ-ства» и некоторыми специальными актами. Так, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. к предприятиям, которые могут находиться только в собственности Республики Беларусь, относятся:

*водохозяйственные и мелиоративные системы и сооружения, имеющие межхозяйственное значение, находящиеся в государственной собственности на момент принятия настоящего Закона и вновь вводимые в эксплуатацию, строительство которых осуществлялось за счет средств республиканского и местных бюджетов, целевых бюджетных и внебюджетных фондов, а также средств государственных предприятий.

*специализированные предприятия, а также иные предприятия и их обособленные подразделения по производству этилового пищевого спирта, ликеро-водочных изделий, находящиеся в государственной собственности на момент принятия настоящего Закона и вновь вводимые в эксплуатацию, строительство которых осуществлялось за счет средств республиканского и местных бюджетов; хлебные базы, осуществляющие хранение государствен-ных ресурсов зерна и продуктов его переработки.

Законом Республики Беларусь от 28 сентября 1994 г. «О племенном деле в животноводстве» некоторые племенные хозяйства – государственные пле-менные заводы, селекционно-гибридные центры, испытательные станции, племенные опытные хозяйства, племптицерепродукторы – также отнесены к республиканской собственности.

С учетом функционального назначения и специальной правоспо-собности государственные сельскохозяйственные предприятия могут быть специализированные и многоотраслевые.

Правовое положение государственных организаций различается по организационно-правовому статусу (унитарные предприятия и государ-ственные объединения).

Государственные унитарные предприятия  создаются соответствующими государственными органами управления или местными органами в соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь. Эти органы принимают решения о создании, реорганизации и ликвидации подчи-ненных им государственных предприятий, утверждении их уставов. Государ-ственная регистрация государственных унитарных предприятий произво-дится в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликви-дации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

Используемое иногда в аграрно-правовой литературе понятие «совхоз» для обозначения государственных сельскохозяйственных предприятий, кото-рые занимаются производством сельскохозяйственной продукции, является в настоящее время устаревшим понятием. Законодательство не выделяет сов-хозы как особую разновидность юридических лиц, поэтому их правовое положение полностью соответствует статусу унитарных предприятий.

Государственные объединения действуют в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь. Они создавались в соответствии с отрас-левой структурой АПК и трехзвенной системой управления. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, государственные объединения создаются по отраслевому принципу в целях осуществления общего руко-водства деятельностью входящих в его состав юридических лиц по решению Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, а также по их поручению (разрешению) республиканскими органами государ-ственного управления либо по решению органов местного управления и самоуправления.

Государственные объединения, как  правило, являются некоммерческими  организациями. Учредительным документом государственного объединения является устав, утвержденный государственным  органом, должностным лицом, принявшим  решение о его создании, либо уполномоченным им органом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

1.Декрет Президента Республики  Беларусь от 16.03.1999 года №11 «Об  упорядочении государственной регистрации  и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

2.Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

3.Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 3 января 1996 г. № 4 «О структуре агропромышленного комплекса Республики Беларусь».

4.Постановление Совета Министров от 31 октября 2001 г. №1590 «Об утверждении Перечня государственных организаций, находящихся в ведении Минсельхозпрода и входящих в его структуру Департаментов»

5.Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. «Об объектах, которые находятся только в собственности государства»

6.Закон Республики Беларусь от 28 сентября 1994 г. «О племенном деле в животноводстве»

7.Шингель, Н.А. Аграрное право: ответы на экзаменац.вопр./ Н.А.Шин-гель. – 2-е изд., перераб.и доп. – Минск: ТетраСистемс, 2008. – 160 с.


Информация о работе Новые формы агро-промышленных комплексов в РБ