Международные природоохранные организации, международные конференции по охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 09:32, контрольная работа

Краткое описание

Природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая – потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Это экономическая форма. Второй формой, получившей название экологической, стала охрана окружающей среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3
2. Международные организации
2.1. Международные организации системы ООН………………………… ..5-6
2.2. Межправительственные и не правительственные организации……….7-9
2.3. Системы мониторинга и наблюдения за состоянием окружающей
среды……………………………………………………………………………10
2.4. Научные и учебные заведения……………………………………………11
3. Международные конференции по охране окружающей среды…………..12
3. Заключение......................................................................................................13
4. Список использованных источников………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр работа эколог. право.docx

— 34.37 Кб (Скачать документ)

 

Департамент образования и науки  Кемеровской  области

ГОУСПО «Сибирский политехнический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Основы экологического права»

 

тема: Международные природоохранные организации, международные конференции по охране окружающей среды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Выполнил: ст-ка  гр. Ю-12

                                                                                   Матвейкина Т.Г.

                                                                                   Проверил:

                                                                                   Олегова О.П.     

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово  2013

 

Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Международные организации

2.1. Международные организации системы ООН………………………… ..5-6

2.2. Межправительственные и не правительственные организации……….7-9

2.3. Системы мониторинга и наблюдения за состоянием окружающей

среды……………………………………………………………………………10

2.4. Научные и учебные заведения……………………………………………11

3. Международные конференции по охране окружающей среды…………..12

3. Заключение......................................................................................................13

4. Список использованных источников………………………………………14 
Введение

 

Экологическое право – одна из отраслей права, регулирующая общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений. Значение слова «экология» трактуется как учение о взаимодействии живых организмов с окружающей их природной средой обитания.(2)

Природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая – потребление  природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Это экономическая форма. Второй формой, получившей название экологической, стала охрана окружающей среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах.

Загрязнение природной среды – это физико-химическое изменение состава природного вещества, которое угрожает состоянию здоровья человека. Так, существует антропогенное  загрязнение, которое подразделяется на несколько видов: пылевое, газовое, химическое, ароматическое и тепловое.

В основном, большой урон природе наносят  транспорт и металлургические предприятия. Основным источником загрязнения атмосферы  углекислым газом являются тепловые электростанции, металлургические заводы и транспорт. Большая концентрация данного вещества, в конце концов, может привести к возникновению  парникового эффекта, одними из следствий  которого могут стать опустынивание  земель и разрушение озонового слоя.

В результате неконтролируемого выброса в  воды мирового океана различных отходов  происходит уничтожение планктона, который обеспечивает атмосферу  кислородом. Из-за нерационального  использования земли миллионы гектаров плодородной почвы превратились в безжизненную пустыню. Все это  происходит из-за недостатков организационно-правовой и экономической деятельности государства  по охране окружающей среды, а также  дефектов экологического воспитания и  образования, в результате чего у  людей вырабатывается потребительская  психология по отношению к природе.

Огромную  роль в охране окружающей среды играют международные природоохранные  организации и конференции. Их создание было вызвано катастрофическими изменениями в природе, они были призваны защитить её от человека и, по существу, спасти самого человека от результатов собственной деятельности. Российская  Федерация осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российская  Федерация в области охраны окружающей среды.(2)

 

2.1. Международные организации системы ООН

 

Говоря о, международном сотрудничестве в целях охраны природы, можно констатировать то, что человечество, наконец, осознало нависшую над собой опасность и стало принимать активные меры по предотвращению дальнейшего загрязнения окружающей среды. Для реализации этих мер и были созданы различные международные организации. Кроме того, их создание было обусловлено и тем, что загрязнение окружающей среды приобрело глобальный характер и усилий отдельно взятых государств стало недостаточно для их решения.

На данный момент в мире существует несколько групп организаций  занимающихся охраной окружающей среды. Во-первых это организации системы ООН, во-вторых это различные межправительственные и неправительственные организации, в-третьих это системы мониторинга и наблюдения за состоянием окружающей среды, а также различные научные и учебные заведения занимающиеся изучением данной проблемы.(5)

Сегодня становится всё более очевидной  необходимость более серьёзного взаимодействия между различным  экологическими организациями для максимально действенной охраны окружающей среды. Конечно, здесь приведены сведения далеко не все о всех международных организациях системы ООН в целях охраны природы.

Приведены примеры лишь наиболее известных  организаций, деятельность которых в той или иной мере связанна с охраной окружающей среды. Их вклад в дело охраны природы трудно переоценить, ведь чаще всего под эгидой именно этих организаций создавались различные фонды, общества и другие объединения, призванные оберегать природу. Кроме того, организации системы ООН, зачастую, являются самыми многочисленными по числу членов, так как во многих случаях они объединяют государства входящие в ООН.

ЮНСЕД - Конференция ООН по окружающей среде и развитию Год создания: 1989г. Участники: государства-члены ООН. Цели: взаимодействие государств по ключевым проблемам (защита атмосферы, охрана земельных и водных ресурсов, использование новых методов биотехнологии, приостановка деградации окружающей среды). Основная деятельность: подготовка национальных отчетов и рабочих программ.

ПРООН - Программа ООН по развитию. Год  создания: 1965г. Участники: 189 государств. Цели: помощь развивающимся странам  в построении более эффективной  экономики и рационального использования  природных ресурсов. Основная деятельность: проведение исследований природных  ресурсов, создание на местах учебных  учреждений и материально-технической базы для проведения прикладных исследований.

КУР - Комиссия ООН по устойчивому развитию  Год создания: 1992 г. Участники: 53 государства с правом голоса (Африка 13, Азия 11, Восточная Европа 6, Латинская Америка и Карийский бассейн 10, Западная Европа и др. 13). Цели: содействие процессу устойчивого развития на национальном и международном уровнях. Основная деятельность: привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды; помощь в улучшении деятельности ООН в области охраны окружающей среды и развития; поощрение проведения семинаров и конференций

ВОЗ - Всемирная  организация ООН по вопросам здравоохранения  занимается изучением проблем загрязнения атмосферного воздуха

МСОП - Международный союз охраны природы - Всемирный союз охраны природы.

ИМО - Международная морская организация занимается вопросами морской среды.

ЭСКАТО - Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана - Economic and Social Commission for Asia and the Pacific (ESCAP)

ФАО - Всемирная продовольственная организация разрабатывает технические проекты охраны земель, лесов, вод, животного и растительного мира;

Международная служба труда при Международной  организации труда – International Labour Office. International Labour Organization (ILO).

Конференция ООН по торговле и развитию- UN Conference on Trade and Development (UNCTAD).

Однако  все вышеперечисленные организации, а так же другие природоохранные  организации не всегда имеют возможность  следить за всеми изменениями, происходящими в окружающей среде и тут им на помощь приходят системы мониторинга и наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Межправительственные и не правительственные организации занимающиеся вопросами охраны окружающей среды

Необходимость уделять внимание охране окружающей среды сегодня признана большинством правительств мира, поэтому  особой группой организаций, занимающихся вопросами охраны окружающей среды, являются межправительственные организации:

МАГАТЭ  – Международное агентство по атомной энергии несет ответственность  по применению атомной энергии в  мирных целях;(3)

ОЭСР - Организация  экономического сотрудничества и развития - 1961 г. Участники: 24 государства. Основная деятельность: анализ и решение проблем охраны окружающей среды (загрязнение воздуха, управление опасными отходами, обработка промышленных отходов, обмен информацией

КАФФ - Программа  по охране арктической флоры и  фауны - Год и место принятия: 1992 г., Оттава, Канада. Участники: 8 государств Арктического региона. Основная деятельность: сохранение арктического биоразнообразия; интеграция коренного населения и его знаний в КАФФ; разработка и выполнение стратегий и планов действий по охране природы, и т.д…

РЭЦ - Региональный центр по окружающей среде для  Центральной и Восточной Европы - Год создания: 1990г. Участники: 15 государств Центральной и Восточной Европы. Цели: содействие сотрудничеству между различными экологическими группами и движениями, оказание финансовой помощи в решении экологических проблем и проблем развития инфраструктуры экологических организаций. Комитет по окружающей среде и устойчивому развитию;

Межпарламентского союза - Год создания: 1889г. Участники: парламентарии из 131 государства. Основная деятельность: выполнение на парламентском уровне рекомендаций Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), сбор информации о действиях по выполнению рекомендаций;

BMO - Всемирная метеорологическая организация. Год создания: 1947г. Участники: 166 государств. Основная деятельность: развитие всемирной системы наблюдения за погодой и телекоммуникационной связи; выполнение всемирных программ по климату, исследованию атмосферы и окружающей среды, гидрологии и водных ресурсов;

Европейский Союз - European Union (EU);

Совет Европы (СЕ) - Coundl of Europe, и многие другие.

Поскольку проблемы охраны окружающей среды беспокоят  правительства различных стран, они принимают активную деятельность, направленную на то, чтобы защитить природу.

Однако, особенно приятно осознавать, что проблемами состояния окружающей среды обеспокоены не только правительства различных стран, но и рядовые граждане, Эта обеспокоенность выражается в создании неправительственных природоохранных организаций:

АКОПС - Консультативный комитет по защите морей - Год создания: 1952 г. Участники: это одна из первых неправительственных организаций. Цели: поощрение заключения международных соглашений для уменьшения нефтяного загрязнения морей.

ВВФ - Всемирный  фонд дикой природы -– Всемирный фонд защиты природы - Мировой фонд живой природы - Фонд дикой природы. Год создания: 1961 г. Участники: 5,3 млн. постоянных спонсоров и национальных ассоциаций пяти континентов. Основная деятельность: сохранение разнообразия (генетического, видового и экосистемного); обеспечение устойчивой модели использования возобновляемых природных ресурсов; содействие снижению загрязнения, рациональному потреблению ресурсов и энергии; разработка стратегических подходов к проблеме сохранения природы.

Гринпис - Greenpeace International. Год создания: 1971 г. Участники: тесно связанная сеть национальных и региональных отделений - 1330 сотрудников 43 отделений в 30 странах. Цели: гарантировать способность Земли воспроизводить жизнь во всём её многообразии. Основная деятельность: кампании по биоразнообразию, по защите атмосферы, антиядерная, по токсичным веществам и др.

Европейское бюро по окружающей среде - Год создания: 1974г. Участники: 75 неправительственных организаций из 12 стран Европы. Основная деятельность: распространение информации по природоохранной политике, охране природы и диких животных, контролю за загрязнением окружающей среды; разработка и реализация образовательных программ.

Международная организация "Зеленый крест" (МЗК) - Green Cross International. Год создания: 1993г. Участники: национальные организации и подготовительные комитеты в 50 странах мира, частные лица. Основная деятельность: реализация проектов по уничтожению токсичных веществ, созданию системы оповещения о катастрофах, экологическому просвещению, разработке международного экологического кодекса.

Трест no охране Земли - Earthtrust. Год создания: 1976г. Участники: деловые круги, правительственные и неправительственные организации стран мира. Цели: охрана диких животных и среды обитания. Основная деятельность: проведение правоохранных кампаний и инициатив, по запрещению незаконного китобойного промысла; по охране исчезающих видов птиц, черепах, дельфинов, тюленей и их мест обитания; по охране популяций тигра и других видов азиатского континента.

Информация о работе Международные природоохранные организации, международные конференции по охране окружающей среды