Международные организации в сфере охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 14:20, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время в мире функционирует более 100 различных международных организаций, в той или иной степени занимающихся проблемами охраны окружающей среды. Все международные организации, участвующие в отношениях, урегулированных международным правом окружающей среды можно разделить на две большие группы: международные правительственные и международные неправительственные (общественные) организации. Международные правительственные организации, подразделяемые, в свою очередь, на глобальные (всемирные) и региональные.

Содержание

Международные организации в области охраны окружающей среды
Международные конвенции и соглашения, посвященные проблемам охраны окружающей природной среды
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международные организации в сфере охраны окружающей среды.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

ГРИНПИС (GREEN PEASE). Основные направления работы. Группа экологов " В 1971 году объявила войну американскому правительству, проводившему ядерные испытания на острове Амчитка (Аляска). И именно у них вскоре возникла идея создать организацию под названием Гринпис (Зеленый мир). За прошедшую четверть века Гринпис вырос из группы энтузиастов до мощной международной организации, которая работает по всему миру.

Кампания по биоразнообразию - Гринпис борется против уничтожения лесов, варварского лова рыбы и охоты на китов, добивается сохранения существующих и создания новых охраняемых природных территорий и т.д.

Кампания по защите атмосферы - Гринпис добивается сокращения выброса "парниковых газов" вызывающих "парниковый эффект", прекращения использования озоноразрушающих веществ.

Антиядерная кампания - Гринпис добивается сокращения ядерных арсеналов, запрещения ядерных испытаний, свертывания опасных программ развития ядерной энергетики и постепенного отказа от нее.

Кампания по токсическим веществам - Гринпис добивается запрещения опасных технологий, решения проблем, связанных с образованием и переработкой опасных отходов, а также загрязнения окружающей среды сильноядовитыми веществами.

Структура Гринпис. Главным руководящим органом является Совет 

Гринпис, состоящий из представителейвсех офисов Гринпис. Совет ежегодно собирается для обсуждения дальнейшей деятельностиорганизации, разработки ежегодного бюджета и избрания Правления Гринпис Интернэшнл.

Национальные офисы существуют в 27 странах мира, одним из них является Гринпис России, который существует с 1992 г. Цели - защита окружающей среды, экопропаганда и экопросвещение.

Основные направления работ (кампании):

Сегодня, благодаря помощи наших сторонников, ГРИНПИС России ведет борьбу на четырех "фронтах":

Ш Лесная кампания - за сохранение "легких планеты" - русского леса.

Ш Антиядерная кампания - против радиационного заражения окружающей среды - этого кошмара России.

Токсическая кампания - против химического загрязнения, ежедневно и ежечасно убивающего нас и наших детей.

Байкальская кампания - за сохранение первозданной чистоты озера Байкал.

ГРИНПИС не примыкает ни к одной политической партии. Гринпис не принимает пожертвований от государственных организаций, коммерческих структур и политических партий.

Наиболее значительные достижения:

1993 г. - Специальное расследование Гринпис на Дальнем Востоке вынудили Россию признать факт сброса жидких радиоактивных отходов в море;

1995 г. - Франция, Великобритания, США, Россия и Китай обязались  заключить Договор о запрещении  ядерных испытаний;

1995 г. - Первая российская территория под названием "Девственные леса Коми" включена в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

1996 г. - Выиграно дело в  Верховном суде по отмене части  Указа Президента России, разрешавшего  ввоз отработавшего ядерного  топлива АЭС.

1996 г. Международная лесоперерабатывающая фирма ЭНСО провозгласила мораторий на вырубкудевственных лесов в Карелии. В список Всемирного 1996 г. - ЮНЕСКО включило наследия две номинациипод названием "Бассейн озера Байкал" и "Вулканы Камчатки".

 

Международные конвенции и соглашения, посвященные проблемам охраны окружающей природной среды

 

Международные конвенции и соглашения известны с 19 века. Первыми были Конвенция по ловле устриц, заключенная в 1839 г. между Францией и Великобританией, Соглашение об охране морских котиков, достигнутое в 1897 г. между Россией, США и Японией, ряд конвенций и соглашений по рыболовству. В начале 20 века Россией было заключено несколько конвенций и соглашений по охране перелетных птиц и защите растений от вредителей и болезней. (6)

В первые годы советской власти были подписаны соглашения с Финляндией о рыболовстве и пограничных водах, с Афганистаном о совместном использовании водных ресурсов, конвенция с Турцией о предотвращении занесения эпизоотий, многосторонняя конвенция с Афганистаном и Ираном по защите растений, а также по борьбе с саранчой.

Особенно быстро развивалось международное сотрудничество после второй мировой войны. В этот период было заключено более 250 международных договоров, соглашений и конвенций, имеющих природоохранное значение. Среди них исключительную роль играет Московский договор (1963 г.) о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, который подписали боле 100 стран. Важное значение имеет Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подписанная в 1973 г. более чем 80 странами.

Очень важны соглашения между бывшим СССР и США о сотрудничестве в области изучения и охраны окружающей среды (1972), Канадой (1973) по проблемам охраны природы, Францией, Швецией, Финляндией и рядом других стран по некоторым вопросам охраны природы, о международном научно-техническом сотрудничестве со странами Восточной Европы по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

23 июня 1995 г. было подписано  двустороннее соглашение по развитию  сотрудничества между США и  Россией в области охраны окружающей  среды.

Организация объединенных наций (ООН) постоянно уделяет внимание проблемам охраны природы. Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС), Международный морской комитет (ИМКО) также постоянно уделяют внимание проблемам охраны природы.

Подписаны Конвенция по сохранению анадромных видов в северной части Тихого океана (февраль, 1992г.), Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (март, 1992 г.) и др. Министерство природных ресурсов РФ и соответствующее ведомство по охране природы Германии заключили Договор об охране окружающей среды (июнь, 1992 г.).

В целях выполнения обязательств по реализации Конвенции ООН об изменении климата и предотвращения отрицательных последствий изменения климата для здоровья населения и экономики страны Правительство РФ в октябре 1996 года утвердило Федеральную целевую программу "Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий".

 

 

 

 

 

Список литературы

1. А.Г. Банников. Основы экологии  и охрана окружающей среды. - М.; 1999

2. Э.А. Арустамов. Экологические  основы природопользования. - М.; 2001

3. Э.А. Арустамов. Природопользование. - М.; 2000

4. Демина Т.А. Экология, природопользование, охрана окружающей среды. - М.: Аспект  Пресс, 2000.

5. Лапина М.А. Экологическое  право. Учебник/Под редакцией М.А. Лапиной

6. www.ecologylife.ru/

7. www.ecoportal.ru/

8. www.priroda. su/

 


Информация о работе Международные организации в сфере охраны окружающей среды