Методы управления природопользованием и классификация природных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 22:53, реферат

Краткое описание

В условиях устойчивого экономического развития важное значение имеет не только получение прибыли любой ценой, но и управление современным экологически безопасным производством. Надо отметить, что для этого нужны достаточно внушительные инвестиции в переоборудование всех видов производств, которые бы предусматривали переработку и самих отходов от основной деятельности. Цели данной работы - раскрытие методологических основ управления природопользованием, изучение целей, задач и методов управления природопользования, а также специфики формирования информационной базы для управления природопользованием.

Содержание

Введение
Глава 1. Основные направления развития и методы управления природопользованием
1.1.Административные методы
1.2. Экономические методы
Глава 2.Классификация природных ресурсов
2.1.Экономическая классификация природных ресурсов
2.2.Классификация природных ресурсов по происхождению
2.3.Классификация по видам хозяйственного использования
2.4.Классификация по признаку исчерпаемости
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

prirodka.docx

— 23.57 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ»

Южно-Российский институт-филиал

 

 

 

 

Факультет экономики

Специальность «Налоги и налогообложение»

Кафедра «Налогообложения и бухгалтерского учета»

Дисциплина «Налогообложение природопользования»

 

 

 

 

 

                   РЕФЕРАТ  «МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И                                КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ»

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнила

                                                                                                                                                                 

                                                              Проверил

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     РОСТОВ-НА-ДОНУ

                    2013 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Основные направления развития и методы управления природопользованием

1.1.Административные методы

1.2. Экономические методы

Глава 2.Классификация природных ресурсов

2.1.Экономическая классификация природных ресурсов

2.2.Классификация природных ресурсов по происхождению

2.3.Классификация по видам хозяйственного использования

2.4.Классификация по признаку исчерпаемости

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях устойчивого экономического развития важное значение имеет не только получение прибыли любой ценой, но и управление современным экологически безопасным производством.

Надо отметить, что для этого нужны достаточно внушительные инвестиции в переоборудование всех видов производств, которые бы предусматривали переработку и самих отходов от основной деятельности.

Природопользование - это одно из самых сложных объектов управления. Поэтому немало важное значение приобретает исследование управления экологическими процессами и экономикой природопользования.

Предметом рассмотрения является управление природопользованием.

Цели данной работы - раскрытие методологических основ управления природопользованием, изучение целей, задач и методов управления природопользования, а также специфики формирования информационной базы для управления природопользованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные направления развития и методы управления природопользованием

 

Под управлением понимается урегулированная норма права деятельность государственных, муниципальных и иных управленческих структур (в том числе частных организаций), должностных лиц по осуществлению природоохранительных функций, направленная на сохранение, воспроизводство, обеспечение рационального природопользования, оздоровления окружающей природной среды и экологическую безопасность человека.

Управление природопользованием – это организация рационального и сбалансированного взаимодействия человека с природной средой, с уровнем потребления природных ресурсов и уровнем способности самой природной среды восстанавливать свои качества.

В настоящее время управление природопользованием должно быть направлено на:

· снижение загрязнения окружающей среды;

· сокращение потребления природных ресурсов;

· не истощительное использование возобновляемых природных ресурсов;

· формирование необходимого развития резерва минеральных ресурсов;

· эффективное использование первичного природного сырья;

· создание экономических условий для предпринимателей;

· международное сотрудничество.

От сырьевой экономики - к инновационной. Значительный ресурсный потенциал таит и опасность - при таких природных богатствах возникает соблазн повременить с дорогостоящим переводом экономики с привычного экстенсивного на интенсивный путь развития с глубокой переработкой сырья. Для этого потребуется:

* государственное кредитование технического перевооружения предприятий (размер кредита определяет количество сэкономленного сырья и разница мировой и внутренний цен на него; возврат произойдет за счет роста экспорта сырья, так что государство ничего не теряет;

* прогрессивный налог на перерасход ресурсов (нормы определяются лучшими мировыми достижениями; экономически налог обоснован - допустившие перерасход возместили бы обществу упущенную выгоду в результате удорожания первичного природного сырья);

* Совершенствование экологических платежей (экологические платежи должны определяться исходя из затрат на устранение ущерба окружающей среде; пока же предприятиям выгоднее платить штрафы, чем вкладывать средства в охрану природы).

 В управлении природопользованием используют различные методы воз действия на коллективы предприятий и организаций, отдельных работников и население страны. Среди них наиболее широко распространены административно-правовые, организационные, социально-психологические и экономические методы управления. Все эти методы в управлении природопользованием должны применяться комплексно, в системе, при приоритете экономических методов управления.

По способу воздействия на деятельность предприятий в целях снижения давления на окружающую природную среду различают:

  • Информационные методы. Они включают мониторинг (отслеживание) параметров изменения всех составляющих элементов окружающей среды. Выделяют прямые (ручные, автоматические), косвенные, комбинированные, дистанционные способы контроля состояния изменения параметров окружающей среды.
  • Предупредительные методы. Это различные виды экологической экспертизы.
  • Административные методы, в том числе административно-правовые (нормы права, экостандарты, разрешения, лицензии, экологическая экспертиза) и административно - предупредительные (проверка деятельности определённых объектов, вызывающих беспокойство, как источник возможного заражения, экологический аудит и др.).
  • Карательные методы. К ним относятся различные формы пресечения (от закрытия предприятия до уголовного преследования), экономические и финансовые меры воздействия.
  • 1.1.Административные методы (методы прямого регулирования)
  •  
  • До недавнего времени наиболее распространенными и действенными в системе государственного управления природопользованием были административные методы. Они применялись в условиях, когда государство монопольно владело природными ресурсами, а правовые нормы и порядок воздействия на окружающую среду устанавливались заинтересованными ведомствами-природопользователями, что вполне устраивало предприятия, наносившие вред природе, в десятки раз превышавший стоимость выпускаемой ими продукции. В такой обстановке только административное управление позволяло без применения жестких экономических санкций (которые попросту разорили бы предприятие) в какой-то мере сдерживать эколого-катастрофические ситуации.
  • Общесистемные функции административного управления обычно включают следующие виды деятельности:
  • планирование, в том числе формирование целей, задач и определение необходимых ресурсов для их выполнения (материальных, финансовых, кадровых), формирование приоритетов, прогнозирование результатов;
  • проведение организационных мероприятий с детальной классификацией предстоящих работ;
  • подбор и расстановку кадров, повышение их квалификации с учетом новых задач и выдвигаемых требований;
  • технологическое и санитарно-гигиеническое нормирование хозяйственной деятельности, нормирование качества выпускаемой продукции и окружающей среды;
  • выполнение контрольных и учетных функций, лицензирование различных видов природопользования, осуществление мониторинга окружающей среды, разработка экологических правил, нормативных правовых актов и т.п.
  • Основными инструментами административного регулирования являются стандарты, нормы, нормативы, законы, постановления, руководства, применяемые государственным природоохранными органами, а также разрешения или запреты на природопользование, ограничения, лимиты, система надзора за деятельностью субъектов хозяйствования и т.п.
  • Центральное место в административном регулировании принадлежит системе экологических стандартов (нормативов), которая подразумевает установление единых и обязательных для всех объектов управления экологических норм и требований.
  • В соответствии с белорусским законодательством государственными стандартами и иными техническими нормативными правовыми актами в области охраны окружающей среды устанавливаются требования (нормы и правила) в области охраны окружающей среды к товарам (работам, услугам), технологическим процессам и соответствующим методам контроля. В государственных стандартах и иных технических нормативных правовых актах на новую технику, технологии и технологические процессы, материалы, вещества и другую продукцию, ее хранение, транспортировку, использование, в том числе после перехода продукции в категорию отходов, должны учитываться требования, нормы и правила в области охраны окружающей среды.
  • Стандарты качества окружающей среды регламентируют допустимое состояние воздушного и водного бассейнов, почв и других природных сред. Устанавливаются по уровню концентрации загрязнений в природной и техногенной среде, который не должен превышать ПДК для каждого из загрязнителей. Поскольку возможный эффект зависит от времени воздействия, т.е. от полученной дозы, выделяют нормативы ПДК среднесуточные и максимальные разовые. Впервые нормативы качества атмосферного воздуха были установлены в СССР в 1951 г. для десяти самых распространенных загрязнителей, в том числе оксидов серы, азота, углерода, взвешенных веществ, сероуглерода и сероводорода. В 1968 г. аналогичные стандарты имелись уже в восьми странах.
  • Стандарты воздействия на окружающую среду определенного производственного процесса (эмиссионные стандарты) регламентируют уровень выбросов (сбросов) из данного точечного источника (трубы) после применения очистного оборудования. Расчеты таких стандартов, к которым относят допустимые выбросы (сбросы) (ДВ, ДС), проводят с учетом рассекания выбросов, наложения их на фоновое загрязнение и суммирования выбросов (сбросов) всех источников.
  • Если по объективным причинам нормативы ДВ(С) не могут быть соблюдены, в качестве компромисса устанавливаются временные нормативы — временно согласованные выбросы (сбросы) (ВСВ, ВСС). Их действие распространяется на оговоренный срок — до достижения уровня ДВ(С) в результате реализации соответствующей программы по сокращению выбросов (сбросов).
  • Технологические стандарты устанавливают определенные экологические требования к технике, оборудованию, процессам производства или очистной технологии.
  • Стандарты качества продукции, или товарные стандарты, регламентируют экологичность продуктов, изделий, сырья, питьевой воды и т.п., устанавливая нормативы содержания в них тех или иных вредных примесей.
  • Помимо экологических стандартов (нормативов) административное регулирование предполагает широкое применение к виновникам загрязнения правовых рычагов, мер административного воздействия (запреты, ограничения, лицензии и пр.).
  • Так, прямые запреты на производство продукции или использование первичных ресурсов вводятся, когда это жизненно необходимо. Например, запрет на применение высокотоксичного пестицида ДДТ последовал, когда выяснилось его губительное воздействие на иммунную систему живых организмов, а со гласно Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, к концу XX в. предполагался полный запрет на производство и потребление хлорфторуглеродов, приводящих к разрушению озонового слоя. Если же масштабы воздействия (потребление или производство какого-либо вещества, лов рыбы, вырубка лесов и т.п.) должны быть лишь ограничены, то вводятся лимиты, или квоты. Иногда введение лимитов предшествует полному запрету, как в случае с производством озоноразрушающих веществ. Мировое сообщество приняло решение поэтапно отказаться от их применения.
  • Разрешения, или лицензии, выдаются природопользователям, желающим закрепить юридическое право на ведение хозяйственной или иной деятельности при заданных экологических ограничениях и природно-ресурсных лимитах. Документ наделяет правом пользования одним видом природного ресурса (или правом на один вид воздействия на окружающую среду) в установленном месте, на конкретный срок и на определенных условиях с возможностью возобновления через некоторое время.
  • В большинстве государств выдаются специальные лицензии на пользование ресурсами недр, водо-, земле- и лесопользование, а также разрешения на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов, отстрел охотничьих животных, вылов рыбы. В странах Европейского союза выдача разрешения на выбросы является обязательной процедурой для всех крупных промышленных объектов и энергетических установок, а в США разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу хозяйствующими субъектами осуществляются администрацией штатов при условии достижения ими национальных стандартов качества воздуха.
  • Главный принцип административного управления природопользованием — разрешительно-запретительный. Суть его состоит в следующем: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды) и его органы (или другие уполномоченные властные структуры) устанавливают лимиты на пользование природными ресурсами, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов и др., и в соответствии с ними субъектам хозяйствования выдаются разрешения на природопользование (на заготовку леса (лесорубочный билет), на специальное водопользование, на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и т.п.).
  • Ответственные работники Минприроды и его органов или других уполномоченных властных структур имеют право приостанавливать деятельность хозяйствующих субъектов в случае несоответствия экологическим требованиям, составлять протоколы и налагать административные взыскания на граждан и должностных лиц за нарушения природоохранного законодательства.
  • Переход экономики на рыночные рельсы неизбежно приведет к стремлению производителей увеличивать прибыль за счет экономии на природоохранных издержках, обходя указания административных органов. Поэтому необходимо создать условия экономической невыгодности отрицательного воздействия н<span style=" font-family:

Информация о работе Методы управления природопользованием и классификация природных ресурсов