Лесозащитные полосы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 18:26, реферат

Краткое описание

Благополучие человека зависит от биологического разнообразия планеты. Разные виды нашей деятельности приводят к прямому или косвенному уничтожению разнообразных видов биосферы. На сегодняшний день основным фактором, ставящим под угрозу исчезновения животных, является разрушение и деградация мест обитания.

Содержание

Введение
1. Природно-климатические условия
2. Влияние лесополос на физические параметры среды
3. Техническая характеристика лесозащитных полос
4. Технология выращивания посадочного материала
5. Подготовка семян к посеву
6. Защитное лесоразведение
7. Обработка почвы
8. Машины и орудия, применяемые для создания лесозащитных полос
9. Общие требования техники безопасности при создании лесозащитных полос
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

лесоводство реферат.docx

— 36.85 Кб (Скачать документ)

Сохранность сеянцев достигает 80-95%.

Зимнее хранение сеянцев  в хранилище

Более современным способом считается хранилище, которое представляет собой подвал, заглубленный в землю  на 2-2,5м. Пол нецементированный, необходимо для прикопки сеянцев. Двери плотно закрываются в виде тамбура высота хранилища 2,4-2,8м. в хранилище устанавливаются:

А) для предохранения сеянцев  от плесени – неоновые лампы дневного света;

Б) для контроля за температурой и влажностью – термограф, гигрограф;

В) для вентиляции – вытяжные трубы;

В течение хранения температура  поддерживается около 0, относительная  влажность 95-98%. Срок хранения в хранилище 7-8 месяцев.

Выкопка посадочного материала

Посадочный материал, должен отвечать требованиям ГОСТа 2367-77, иметь здоровую, хорошо развитую корневую систему, достаточное количество мочковатой корневой системы. Выкапывать посадочный материал нужно аккуратно, чтобы не повредить наземную часть, а также не оборвать и не ободрать корни. Для этого у выкопочных машин затачиваются ножи.

Оптимальный срок выкопки  стандартных сеянцев для зимней прокопки в сентябре, до замерзания почвы, сеянцев.

При выкопке раньше или  позже указанных сроков, снижается  приживаемость. Для летних посадок, срок выкопки сеянцев – первая половина августа. Глубина выкопки  сеянцев 20-25 см., при перевозке саженцев на машинах, на дно кузова укладывают слой мха или соломы, толщиной 5-8 см. затем рядом горизонтально  укладываются сеянцы, что бы корни одного ряда соприкасались с корнями другого, закрываются мхом или сеном, так укладывается второй ряд и следующий.

Сеянцы перевозят в  ящиках длиной 1-1,5 м; шириной 0,5- 1м. Высота зависит от сеянцев, 20-25 см., ящики  ставятся друг на друга в 3-4 ряда. Держать  сеянцы в машине более суток в  теплое время года не рекомендуется, так как они повреждаются плесенью.

В искусственное лесоразведение входит также создание лесных культур, основное назначение которых улучшение  природных условий, защите данной местности  от суховеев и снежных заносов, пыльных  бурь и движущихся песков, водной эрозии и ветровой.

6. Защитное лесоразведение

лесополоса сельскохозяйственный культура выращивание посадочный

В зависимости: от целевого назначения при защитном лесоразведении, создаются государственные лесные полосы, полезащитные лесополосы, водорегулирующие, приовражные и приболоченные полосы, лесные полосы вдоль оросительных и сбросных каналов, насаждения вокруг прудов и водоемов, насаждения на песках и горных склонов, лесные полосы вдоль шоссейных и железных дорог, садозащитные полосы и т.д.

В сухостепной зоне основные лесные полосы на лёгких, подверженных эрозией почвах, создаются через 200м, на остальных почвах - не более  чем через 250м друг от друга.

В степной и лесостепной  зонах на полях с крутизны склона 2є основные лесные полосы располагаются  через 300м., на склонах от 2є до 4є  полосы размешаются поперёк склона через 250м., эти полосы кроме того являются и водорегулирующие.

Вспомогательные лесные полосы располагаются перпендикулярно  основным полосам на расстоянии до 2000м. друг от друга. Основные и вспомогательные  лесные полосы закладываются в 3-4 ряда, шириной не более 12-15м, в первую очередь  лесные полосы размещаются на большой  площади сельхозугодий (6-10 тыс. га) в сокращенные сроки. В нутрии такой системы можно закладывать 3-х рядные лесные полосы.

7. Обработка почвы

Главная задача при обработки  почвы под лесные полосы - очистка  её от сорников, накопить влагу и предать достаточно рыхлое сложение для нормального развития корневой системы древесных растении. Во второй половине лета, перед выпадением основных осадков проводится перепалка с углублением до 60см. осенью, при отсутствии сорняков, поверхностная обработка не проводится. На следующий год она содержится в частоте, для чего за лето проводится 3-4 культивации, и во второй половине лета - глубокая безотвальная всполка. Основная глубокая безотвальная вспашка проводится в начале мая. Летом проводится 3-4 разовая обработка почвы культиваторами, на глубину 8-10 см. Приживаемость лесных полос зависит не только от хорошей обработки почвы и сроков посадки, но и от качества и возраста посадочного материала, его подготовки с использованием всех приемов, применяемых при посадки древесных растений. Выкопка проходит не тупыми, а острыми орудиями, что бы корни не обрывались, а подрезались. Посадочный материал к месту посадки лесных полос завозится за 3-7 дней до посадки и прокапываются. В начале почва поливается, а затем садят саженцы сверху, прокопка покрывается соломой. У тополя боковые побеги образуются на 0,5 их длины. В целях повышения приживаемости перед посадкой корки омачиваются в торфяно-глинной жиже, а надземная часть титранспираторами, а корни - стимуляторами роста.

Крупномерный посадочный материал; сосны, лиственницы, березы в  сухостепных и степных зонах  по высоте не должен превышать 40-50см, тополь 60-80см, более крупный посадочный материал плохо приживается в  засушливых условиях. Схема посадки  лесных полос должна быть эффективной, отвечающей требованиям сельского  хозяйства и направлена на снижение стоимости их выращивания. Этим требованиям  отвечает посадка лесных полос шахматным  и родовым способами. При механизированной посадке с шахматным и родовым размещением саженцев используются машины ССН-1 и МПС-1. В первом ряду проводится разметка посадочных мест через три метра. Во втором ряду посадочное место делается на против середины двух посадочных мостов, сделанных в первом ряду. Посадочное место в третьем ряду делается напротив посадочных мест в первом ряду, а в четвертом — напротив посадочных мест во втором ряду. Автомашины с посадочным материалом проходят посредине полосы между вторым и третьим рядами.

Густота посадки

При шахматном размещении деревьев в лесных полосах расстояние между рядами берется 3,0-3,5м в ряду - через 3м. Обработка почвы в междурядьях  проводится параллельно рядам. При диагональной обработки почвы расстояние между рядами берется 2м, а в ряду - 5м. При рядовой кустарников в ряду через 1,5-2,0м, между рядами - 3м. При любой схеме посадки площадь питания одного дерева не должна быть ниже 7-8м2 , кустарниковых -5мІ.

Сроки и глубина посадки

Оптимальные сроки посадки  лесных полос - ранняя весна и осень. Ручную посадку рекомендуется проводить  при оттаивание почвы на глубине 20-25см, а механизированную - на глубине 30-40см и заканчивать в сжатые сроки (7-10 дней). При этом необходимо учитывать, что у саженцев лиственницы, березы и вяза, рано распускаются почки, поэтому посадки этих пород проводятся в первую очередь. Сухостепной и степной зонах весенняя посадка обычно начинается в третей декаде апреля, а осенняя посадка - с момента пожелтения листьев, и заканчивается за 10 дней до наступления заморозков (третей декаде сентября). Посадка деревьев и кустарников на легких почвах в сухостепной зоне проводится весной ниже корневой шейке на 3-4см, а осенью на 4-5см, на тяжелых почвах в остальных зонах соответственно на 2-3, 3-4см.

 

Дополнение лесных полос

Создание лесных полос  механизированным способом, может образовать пропуски, разрывы. Дополнение проводится в лесных полосах, где имеется  низкая приживаемость. На небольших  участках проводится в ручную весной и осенью в те же сроки, что и основная посадка.

Полосы с приживаемостью ниже 25% перепахиваются и создаются  вновь. Для дополнения берется крупный, посадочный материал с хорошо развитыми  корнями.

7. Машины и орудия, применяемые  для создания лесозащитных полос

Проходимости с колесными (ЛТЗ-55А, ЛТЗ-60, МТЗ-80, МТЗ-82) или гусеничными (ДТ-75М. ЛХТ~55) тракторами.

Культиватор боковой лесной КБЛ-1А предназначен дня рыхления почвы и уничтожения травянистой  растительности в рядах и защитных зонах лесных культур высотой  от 10 до 200 см. Его монтируют с правой стороны трактора МТЗ-80 или МТЗ-82.

Культиватор универсальный  навесной КУН-4 широко применяется для  одновременного ухода за насаждениями в междурядьях, рядах и защитных зонах. Агрегатируется культиватор с тракторами ДТ-75М, МТЗ-80.

Плуг лесной для склонов  ГОХС-0,6. Этот плуг предназначен для  нарезки двухотвальных борозд с одновременным рыхлением их дна на овражно-балочных и горных малокаменистых склонах крутизной до 20 градусов.

8. Общие требования техники  безопасности при создании лесозащитных  полос

Правила техники безопасности при работе в питомнике

Лесохозяйственные работы необходимо проводить в соответствии с требованиями технологических карт, технических  описаний и инструкций по эксплуатации машин и оборудования. При работе машинно-тракторных агрегатов должна быть обеспечена безопасность обслуживающего персонала. Нахождение в кабине трактора, а также на участке проведения работ лиц, не связанных с выполнением технологического процесса, не допускается.

Движущиеся части машины с которыми не исключена возможность соприкосновения обслуживающего персонала при эксплуатации должны иметь ограждения, обеспечивающие безопасность работ, Рабочие органы машин необходимо очищать от растительных остатков и земли специальными чистками после остановки двигателя и фиксации рабочих органов машины на земле или специальной подставке,

Работающие машинно-тракторные агрегаты, самоходные или стационарные машины должны быть немедленно остановлены  при появлении любой неисправности. Работать на неисправных машинах  и машинно-тракторных агрегатов  запрещается. Машина и оборудование должны быть закреплены персонально  за каждым механизатором приказом по предприятию. Временная передача машины другому механизатору оформляется  соответствующим письменным распоряжением  руководителя работ с проведением  дополнительного инструктажа. Прицепка и навеска оборудования на энергетическое средство должны выполняться лицами,, обслуживающими данную машину, с применением подъемных приспособлений, гарантирующих безопасное выполнение этих операций. Привлечение дополнительных лиц для навески оборудования возможно только после их инструктажа. Агрегатирование лесохозяйственных машин допускается только с теми энергетическими средствами, которые определены в эксплуатационной документации на машину.

Разворот агрегата должен осуществляться в местах, где нет  препятствий для его выполнения, при поднятых в транспортное положение

При работе лесохозяйственных  машин (агрегатов) необходимо обеспечить отсутствие людей на навесных орудиях  и рядом с ними при их подъеме, опускании и разворотах, а также  в опасной зоне машин с активными  работающими органами, При регулировке  и замене навесного и прицепного оборудования трактор необходимо установить на ровной площадке, навесное оборудование опустить на землю и исключить самопроизвольное движение трактора и оборудования.

Основные правила техники  безопасности при работе е пестицидами

Работники допускаются к  самостоятельной работе с пестицидами  только после прохождения обучения и инструктажа. Лица работающие с пестицидами, должны проходить предварительные, а также периодические медицинские осмотры, К работе с пестицидами не допускаются лица, имеющие медицинские противопоказания, и женщины. Запрещается выполнение технологических операций с пестицидами без средств индивидуальной защиты и спецодежды.

Продолжительность рабочего дня при работе с пестицидами  и агрохимикатами первого класса опасности должна составлять 4 ч, с остальными -6 ч.

Запрещается:

·  находится посторонним  людям в зоне обработки;

·  продувать ртом засорившиеся наконечники. Их нужно продувать  насосом и промывать в воде, не снимая перчаток и респиратора;

·  открывать люки и  крышки резервуаров, находящихся под  давлением, вскрывать нагнетательные клапаны насосов, предохранительные  редукционные - клапаны, прочищать наконечники  и снимать манометры;

·  выполнять операций по техническому обслуживанию и устранению неисправностей опрыскивателя или  трактора при работающем двигателе;

·  проводить техническое  обслуживание и ремонт машин и  механизмов, резервуары и рабочие  органы которых заполнены химикатами;

·  заливать рабочие растворы в баки без фильтров;

·  оставлять машины, пестициды, агрохимикаты и приготовленные из них рабочие растворы без присмотра;

·  открывать люк и  контролировать наполнение резервуаров  визуально;

·  стоять у сопла аэрозольного генератора при его запуске и  остановке;

·  находиться с подветренной стороны при работе с аэрозольными генераторами и направлять пылевые  волны против ветра или на работающих, а также на соседние участки, не подлежащие химической обработке.

Для временного хранения пестицидов в период проведения работ выделяют специальные участки на расстояние не менее 200 м от водоемов и мест выпаса скота, В этих местах нельзя хранить  продукты питания, воду, фураж, предметы домашнего обихода. Неиспользованные остатки пестицидов после смены  должны быть сданы на склад с оформлением  в приходно-расходном журнале. Запрещается  оставлять пестициды без охраны.

При перевозке пестицидов автотранспорт и .другие транспортные средства должны быть оборудованы огнетушителями типа ОУБ 'или ОП, необходимыми средствами индивидуальной защиты, аптечкой первой доврачебной помощи и нейтрализующими веществами.

Производственные площадки должны находиться на расстоянии не менее 200 м от жилых, производственных и  общественных зданий, животноводческих и птицеводческих ферм, водных источников, мест концентрации полезных и диких  животных, птиц и на расстоянии не менее 2000 м от берегов рыбохозяйственных водоемов. На площадке должны быть: аппаратура для приготовления рабочих растворов, резервуары с водой, баки с герметичными крышками и приспособления для заполнения резервуара опрыскивателя. Весы с разновесами, мелкий вспомогательный инвентарь, аптечка, мыло, полотенце, рукомойник, прибор для определения скорости ветра.

Информация о работе Лесозащитные полосы