Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 04:04, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит один теоретический вопрос и 3 задачи с решением по дисциплине "Экологическое право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по экологическому праву. Моя.docx

— 67.25 Кб (Скачать документ)

Страховое возмещение выплачивается в размерах, предусмотренных действующим гражданским законодательством и определяемых в результате рассмотрения дел в судебном или другом предусмотренном порядке.

Страховое возмещение включает в себя:

  • компенсацию ущерба, вызванного повреждением или гибелью имущества;
  • сумму убытков, связанную с ухудшением условий жизни и окружающей среды;
  • расходы по очистке загрязненной территории и приведению ее в состояние, соответствующее нормативам, при условии, что на них дано предварительное согласие страховщика;
  • расходы, необходимые для спасения жизни и имущества лиц, которым в результате страхового случая причинен вред, или по уменьшению ущерба, причиненного страховым случаем;
  • связанные с предварительным расследованием, проведением судебных процессов и другие расходы по улаживанию любых исков, предъявляемых страхователю, которые могут быть предметом возмещения по договору, при условии, что на них дано предварительное согласие страховщика (п. 7 «Типового положения о порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации»).

В заключение можно подвести итог. Итак, каким  же образом экологическое страхование способствует защите прав и интересов природопользователей?

Часть собранных страховых взносов идет на формирование резерва (фонда) предупредительных мероприятий. Предупредительные (или превентивные) мероприятия в экологическом страховании в международной практике отличаются большим разнообразием — это мероприятия по установке и модернизации очистных сооружений, совершенствованию систем контроля за выбросами, совершенствованию производственного оборудования и технологий, переходу на более современные и менее опасные технологические процессы, консервации вредных производственных отходов, финансированию аварийных и ремонтных служб и их подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях и другие. В России круг применяемых превентивных мероприятий пока не столь широк, поскольку на этот счет есть определенные законодательные ограничения.

Источником  финансирования этих мероприятий служит резерв предупредительных мероприятий (РПМ), образуемый страховщиками в соответствии с требованиями органов страхового надзора. В соответствии с этими требованиями каждая страховая компания разрабатывает и утверждает Положение о резерве предупредительных мероприятий. Страховщикам рекомендуется ряд направлений использования средств РПМ, в числе которых для экологического страхования предусмотрены такие мероприятия, как участие в финансировании мероприятий по совершенствованию оборудования очистительных сооружений, фильтров на предприятиях с вредными выбросами, других природоохранных объектов, участие в финансировании улучшения материально-технической базы нефтегазопроводов и др.

Следует отметить, что в экологическом  страховании превентивная функция  связана не только с использованием средств РПМ. Еще до заключения договора с предприятием страховая компания уже может сыграть определенную роль в части предупреждения экологических бедствий. Это реализуется по нескольким направлениям.

Во-первых, страховая компания, проведя оценку риска, может отказать предприятию в предоставлении страхового покрытия в связи с тем, что вероятность наступления страхового случая у данного страхователя слишком велика. Такие действия стимулируют предприятие, обязанное застраховать данный риск по закону, провести мероприятия, снижающие степень риска, с тем, чтобы объект все же был принят на страхование.

Во-вторых, при заключении договора страховщики  могут манипулировать ставками страховых тарифов: повышать их при повышенном риске или предоставлять разного рода скидки и льготы при предоставлении положительной статистики за предшествующие годы, свидетельствующей о безаварийной работе, при наличии на предприятии профилактических систем и проведении предупредительных мероприятий, при продлении на следующий срок договоров с клиентом, у которого не было страховых случаев, и т.п. Естественно, предприятие-страхователь заинтересовано в максимально возможном удешевлении страхования, поэтому оно начинает профилактику экологических аварий еще до заключения договора.

В развитых странах, например в Германии, где  в силу особенностей ведения бизнеса  предприятие, не застраховавшее риск, не сможет нормально работать, т.к. с ним не будут сотрудничать его деловые партнеры, превентивная функция экологического страхования проявляется особенно ярко.

Отказываясь принять риск на страхование, или  увеличивая тарифы, страховые компании тем самым получают возможность  оказывать прямое давление на страхователя, принуждают его принять меры, снижающие риск, отказаться от опасной деятельности, заменить устаревшее оборудование, повысить безопасность и т.п. Тем самым страховая отрасль способствует повышению экологической безопасности производственной деятельности, охране окружающей среды, охране труда и защите интересов потребителей.6 

Задача 1: Гражданин Орлов приобрел в частную собственность за чертой поселений участок земли, предназначенной для ведения сельского хозяйства, с целью устройства птицефермы. На участке произрастали дикорастущие лесные деревья и кустарники, которые Орлов вырубил, поскольку они мешали целевому использованию земли. Со стороны лесхоза был предъявлен иск о взыскании с Орлова стоимости незаконно вырубленных растений.

  1. Входит ли древесная и кустарниковая растительность на участке Орлова в лесной фонд РФ?
  2. Каким нормативным правовым актом регулируются отношения купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения?
  3. Правомерны ли действия лесхоза?

 

Ответ: Лесной кодекс не содержит детального определения понятия «лес», статья 5 Кодекса указывает лишь на то, что лес — это экологическая система или природный ресурс.7

Более конкретное определение понятия «лес» содержится стандарте отрасли ОСТ 56-108-98 «Лесоводство. Термины и определения», утвержденном и введенном в действие приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 3 декабря 1998 года № 203: «Лес — целостная совокупность лесных древесных и иных растений, земли, животных, микроорганизмов и других природных компонентов, находящихся во взаимосвязи с внутренней и с внешней средой».

Лесной  кодекс 1997 года тоже давал определение  понятия «лес»: «совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющая важное экологическое, экономическое и социальное значение».

Хотя  стандарт и использует ссылки на Лесной кодекс 1997 года, но определение понятия  «лес» в стандарте представляется, все же, более полным.

Не смотря на то, что в ныне действующем  Лесном кодексе используется понятие «лесной фонд», определение этому понятию также не дается законодателем. Однако в утратившем силу Лесном кодексе 1997 года лесной фонд определялся как «все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях городских и сельских поселений, а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли)»8. Стандарт отрасли дает еще более подробное и детальное определение понятия «лесной фонд»: это «природно-хозяйственный объект федеральной собственности, лесных отношений, управления, использования и воспроизводства лесов, представляющий совокупность лесов, лесных и нелесных земель в границах, установленных в соответствии с лесным и земельным законодательством. Примечание: к лесному фонду относятся все леса, за исключением лесов на землях обороны и городских поселений, а также древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, транспорта, населенных пунктов (поселений), водного фонда и иных категорий» (п. 3.1.11 Стандарта отрасли).

Чтобы понять, какие объекты составляют лесной фонд, необходимо снова обратиться к Лесному кодексу 1997 года, где в статье 7 указано, что лесной фонд образуют все леса (за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях городских и сельских поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли).

Понятие земель лесного фонда не содержится в Лесном кодексе 2006 года, но в п. 2 ст. 23 указано, что земли лесного  фонда состоят из лесничеств и  лесопарков, при этом также не дается определений этих понятий. В кодексе законодатель не вводит понятия «лесные земли» и «нелесные земли», но эти термины используются в Приказе Рослесхоза от 13.04.2012 № 139 «Об утверждении Порядка проведения государственного учета лесного участка в составе земель лесного фонда» (пункт 6). В то же время п. 1 ст. 101 Земельного кодекса РФ к землям лесного фонда относит лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления) и нелесные земли (земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства).

Земельный кодекс РФ разделяет земли Российской Федерации по целевому назначению на следующие категории:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населенных пунктов;
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса (п. 1 ст. 7 Земельного кодекса)

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (п. 1 ст. 77 Земельного кодекса).

Орлов приобрел в собственность земельный участок  за чертой поселений именно для ведения сельского хозяйства. Основными нормативными актами, регулирующими правоотношения купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения, являются Земельный кодекс РФ и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Дикорастущие лесные деревья  и кустарники на участке мешали целевому использованию земли, а одним из главных принципов оборота земель сельскохозяйственного насаждения, провозглашенных в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», является сохранение целевого использования земельных участков. Кроме того, утративший силу Лесной кодекс 1997 года не включал в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, древесно-кустарниковую растительность, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства. Следовательно, Орлов имел полное право срубить деревья и кустарники на своем участке, а действия лесхоза в данном конкретном случае стоит признать неправомерными.

 

Задача 2: В городском сквере местными жителями были обнаружены облитые серной кислотой деревья и кустарники. В ходе следствия было установлено, что деревья были уничтожены строительной компанией, которая намеревалась разместить на месте сквера новостройку, но разрешения на строительство получить ей не удалось, так как сквер являлся единственной рекреационной зоной в районе.

  1. Дайте оценку ситуации в соответствии с экологическим законодательством.
  2. Какой ответственности подлежат виновные лица?

 

Ответ: Сквер — небольшой общественный сад в городе, поселке.9

Общее представление  о том, что содержит в себе понятие  сквер, можно получить в Приказе Минрегиона РФ от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»: бульвары и скверы обычно предназначены для организации кратковременного отдыха, прогулок, транзитных пешеходных передвижений.

Как правило, обязательный перечень элементов благоустройства на территории бульваров и скверов включает: твердые виды покрытия дорожек и площадок, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, скамьи, урны или малые контейнеры для мусора, осветительное оборудование, оборудование архитектурно-декоративного освещения.

При озеленении скверов рекомендуется  использовать приемы зрительного расширения озеленяемого пространства (п. 5.5).

Древесно-кустарниковая  растительность, расположенная на территории городских и сельских поселений, не входят в состав лесного фонда. Они являются составной частью озелененной территории (часть территории природного комплекса, на которой располагаются природные и искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты — парк, сад, сквер, бульвар; территории жилых, общественно-деловых и других территориальных зон, не менее 70% поверхности которых занято зелеными насаждениями и другим растительным покровом)10

Пункт 9.2 Свода правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» предусматривает, что суммарная площадь озелененных территорий общего пользования — парков, лесопарков, садов, скверов, бульваров и др. должна быть не менее:

 

м/чел.

для крупнейших, крупных и больших  городов

16

средних

13

малых

8


 

Так как  указанный в задаче сквер был  вообще единственной рекреационной зоной в районе, то разрешение на застройку сквера и не могло быть получено. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» запрещает на территориях, находящихся в составе зеленого фонда городских поселений, хозяйственную и иную деятельность, если она окажет негативное воздействие на данные территории.

За экологические  правонарушения должностные лица и  граждане несут дисциплинарную, административную либо уголовную, имущественную ответственность, а юридические лица — административную и гражданско-правовую.11

Данное  деяние повлечет гражданско-правовую ответственность. Возможно наступление  и административной ответственности, если в Законе об административных правонарушениях субъекта будет состав, под который подпадает данное деяние.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"