Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 11:36, контрольная работа

Краткое описание

Областной комитет по охране окружающей природной среды потребовал прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, так как проект не проходил государственной экологической экспертизы. Заказчик документации возражал против назначения экспертизы, ссылаясь на то, что земельный участок под строительство ТЭЦ уже предоставлен и вся необходимая документация утверждена.
Областной комитет обратился в арбитражный суд с иском об отмене решения о предоставлении земельного участка.
Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления, указав, что областной комитет как подразделение местной администрации не обладает правами юридического лица и, следовательно, не вправе подавать исковое заявление в суд.
Дайте разъяснения по этим вопросам.

Содержание

1 Задача 1……………………………………………………………………….……3
2 Задача 2…………………………………………………………………………….5
3 Задача 3…………………………………………………………………………….6
4 Задача 4…………………………………………………………………………...11
Список использованных источников……………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право. Вариант 2.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

 

Институт новых инновационных технологий

 

 

 

 

 

Кафедра «Гражданско-правовые дисциплины»

Специальность – 030500 «Юриспруденция»

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экологическое право»

Вариант № 2

 

 

 

 

 

Студент группы                                                           

Преподаватель                                                                                  

 

 

 

 

 

2014

Содержание

 

1 Задача  1……………………………………………………………………….……3

2 Задача  2…………………………………………………………………………….5

3 Задача  3…………………………………………………………………………….6

4 Задача  4…………………………………………………………………………...11

Список использованных источников……………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

 

В октябре 1997 года были начаты работы по строительству транспортно-коммерческого центра в г. Санкт-Петербурге, который является одним из объектов высокоскоростной магистрали «Москва-Санкт-Петербург».

Депутат Государственной Думы РФ обратился с запросом к Генеральному прокурору РФ. В нем он указывал, что строительство центра предусмотрено технико-экономическим обоснованием магистрали, все расчеты проекта центра проведены с учетом пассажиропотоков ВСМ. Положительное заключение государственной экологической экспертизы ТЭО магистрали отсутствует. В связи с этим начатое строительство является незаконным. Поскольку строительство магистрали может повлечь ухудшение качества окружающей среды, неустранимое в обозримый период, уничтожение отдельных объектов, деградацию земель и иные негативные изменения окружающей среды, депутат потребовал возбудить уголовное дело по факту осуществления деятельности по строительству магистрали по ст. 246 и ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Прокурор ответил, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Государственная экологическая экспертиза ТЭО (проекта) центра (отдельно от ТЭО магистрали) была проведена Комитетом по экологии г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заключение экспертной комиссии является положительным.

Решите дело.

 

Ответ:

 

Данные правоотношения относятся к экологическим.

Общие экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов сформулированы в разделе VI Федерального Закона «Об охране окружающей среды», а экологические требования при их эксплуатации и выполнении иной деятельности - в разделе VII того же Федерального Закона, а также в «Требованиях по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередач», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. № 997.

Нарушение правил охраны окружающей среды образует противоправность деяния и рассматривается как выбор такого варианта поведения, который существенно отличается от предписаний, установленных правилами действующих нормативно - правовых актов.

Нарушение правил в виде действия может состоять в использовании не предусмотренных правилами методик расчета, запрещенных технологических процессов, отказе от выполнения работ или осуществлении деятельности, которая не соответствует условиям разрешений и лицензий, превышении допустимых нагрузок на очистные сооружения и др.

Нарушение правил в виде бездействия может состоять в невыполнении обязанностей, прямо предусмотренных правилами охраны окружающей среды (в частности, в неполучении или игнорировании информации, учет которой необходим при принятии соответствующих хозяйственных и иных решений, отказе от проведения государственной экологической экспертизы либо невыполнении требований, содержащихся в ее заключении, отказе от строительства необходимых очистных сооружений, непроведении контрольных замеров и т.п.).

Порядок реализации экологических требований при размещении, технико-экономическом обосновании проектов, при проектировании и строительстве объектов, при приемке их в эксплуатацию также подробно регламентируется в нормативно-технических документах Госстроя СССР, других министерств и ведомств, которые до разработки российских строительных стандартов и норм должны будут применяться в той мере, в которой они не противоречат действующему законодательству Российской Федерации.

Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденное Приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 года № 372, предусматривает перечень видов и объектов хозяйственной и иной деятельности, при подготовке обосновывающей документации на строительство которых оценка воздействия на окружающую среду проводится в обязательном порядке.

Презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности, из которой исходит российское экологическое законодательство (ст. 3 ФЗ «Об экологической экспертизе»), требует при принятии указанных законных управленческих решений о производстве работ обязательного проведения государственной экологической экспертизы с получением оценки воздействия на окружающую среду.

Перечень видов и объектов хозяйственной и иной деятельности, при подготовке обосновывающей документации на строительство которых оценка воздействия на окружающую среду проводится в обязательном порядке (Приложение к Положению об ОВОС в Российской Федерации), перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня и уровня субъектов Федерации (ст. 11 и 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе») является исчерпывающим.

Таким образом, действия прокурора правомерны. Основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют, так как перед началом строительства высокоскоростной магистрали необходимо провести все процедуры, не противоречащие законодательству, и собрать полный пакет документов, необходимых для начала строительства.

 

Задача 2

Областной комитет по охране окружающей природной среды потребовал прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, так как проект не проходил государственной экологической экспертизы. Заказчик документации возражал против назначения экспертизы, ссылаясь на то, что земельный участок под строительство ТЭЦ уже предоставлен и вся необходимая документация утверждена.

Областной комитет обратился в арбитражный суд с иском об отмене решения о предоставлении земельного участка.

Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления, указав, что областной комитет как подразделение местной администрации не обладает правами юридического лица и, следовательно, не вправе подавать исковое заявление в суд.

Дайте разъяснения по этим вопросам.

 

Ответ:

Данные правоотношения относятся к гражданско-правовым.

Согласно п. 5 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации предметом государственной экспертизы проектной документации  является оценка  соответствия  проектной  документации  требованиям  технических регламентов,  в том числе санитарно-эпидемиологическим,  экологическим  требованиям,  требованиям   государственной   охраны  объектов культурного наследия,  требованиям пожарной, промышленной,  ядерной,  радиационной и иной  безопасности,  а  также  результатам  инженерных изысканий.   

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 г. № 1008 «О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации» любая градостроительная, предпроектная и проектная документация, в том числе генеральные планы, проекты планировки и застройки городов, планы земельно-хозяйственного устройства и т.п., подлежит обязательной государственной экспертизе.

Согласно п. 3 ст. 36 ФЗ «Об охране окружающей среды» проекты, по которым не имеются положительные заключения государственной экологической экспертизы, утверждению не подлежат, и работы по их реализации финансировать запрещается.

 Исходя из  вышеизложенного, можно сделать  вывод, что предоставление земельного  участка под строительство до  прохождения экологической экспертизы  проекта не допустимо.

Действия арбитражного суда также незаконны, так как областной комитет по охране окружающей среды является структурным подразделением областной администрации, т.е. органом государственной власти субъекта федерации и  в соответствии со ст. 53 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации может обращаться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Таким образом, действия арбитражного суда неправомерны.

 

Задача  3

 

Гражданин Н. с сыном пришли в зоопарк. Остановились у клетки с красным волком. Мальчику захотелось покормить волка и он бросил в клетку валявшийся рядом кусок мяса. Работник зоопарка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Там представитель администрации, объяснив посетителям, что они грубо нарушили правила посещения зоопарка, записал ФИО и адрес гражданина Н. и потребовал уйти из зоопарка.

На следующий день волк заболел, а через несколько дней умер. Ветеринар зоопарка дал заключение, что смерть произошла из-за отравления. Администрация зоопарка обратилась в милицию с требованием привлечь гражданина Н. к административной ответственности по ст. 84 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды». Одновременно администрация зоопарка предъявила иск к гражданину Н. о возмещении вреда, причиненного зоопарку гибелью волка в размере утвержденной в соответствии со ст. 87 Закона таксы – 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда.

Какую ответственность будет нести гражданин Н.?

Ответ:

 

Данные правоотношения относятся к гражданско-правовым.

Начнем с того, что ст. 84 ФЗ «Об охране окружающей среды» регулирует приведение нормативно правовых актов в соответствии с настоящим законом, а ст. 87 в ФЗ «Об охране окружающей среды» вообще отсутствует.

Статья 8.35 Кодекса об административных правонарушениях российской Федерации (далее по тексту КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка.

Как видно из диспозиции данной статьи объектом рассматриваемого правонарушения являются общественные отношения, связанные с охраной редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. Предметом могут быть как сами животные и растения, так и их продукты, части либо дериваты, а также среда обитания таких животных (ст. 22 ФЗ «О животном мире»).

При этом, согласно ст. 1 названного закона в предмет его регулирования составляют, в частности, объекты животного мира, под которыми понимаются организмы животного происхождения (дикие животные). Дикое животное – это животное, находящееся в условиях естественной свободы. В соответствии со ст. 4 Закона о животном мире объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности. Отношения по владению, пользованию и распоряжению такими животными регулируются гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в данном случае нормы экологического законодательства применены быть не могут, состава правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 КоАП РФ не имеется, поскольку в данном случае речь идет о причинении вреда не объекту животного мира по смыслу ст. 8.35 КоАП РФ и норм ФЗ «О животном мире», а о причинении вреда животному как объекту гражданских прав, т.е. имуществу по смыслу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ). Следовательно, вред, причиненный зоопарку в связи с гибелью волка должен возмещаться по правилам гл. 59 ГК РФ – «Обязательства вследствие причинения вреда».

Таким образом, гражданин Н. понесет гражданско-правовую ответственность.

 

Задача 4

Прокурор города предъявил в арбитражном суде иск о взыскании с завода минеральных удобрений суммы ущерба, причиненного загрязнением воздуха и водоемов в результате выброса вредных веществ в атмосферу без соответствующего разрешения органов охраны окружающей среды.

Арбитражный суд удовлетворил иск прокурора.

Должен ли завод в этом случае вносить платежи за загрязнение окружающей среды и в каком размере?

 

Ответ:

 

Данные правоотношения относятся к экологическим.

Платить за негативное воздействие на окружающую среду должны природопользователи — компании и индивидуальные предприниматели. Такая обязанность установлена ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды». Согласно закону, плата предусмотрена за выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты загрязняющих и иных веществ. Платить также нужно за загрязнение недр, почв, размещение отходов производства и потребления. К негативному воздействию относятся еще шум, тепло, электромагнитные, ионизирующие и другие виды физических воздействий. Плата за загрязнение окружающей природной среды взимается в соответствии с Порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. № 632.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"