Контрольная работа по экологическому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 09:40, контрольная работа

Краткое описание

Рассмотрим, что значит национальные парки - это природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма .
Перед национальными парками ставятся следующие главные задачи:
- сохранение природных комплексов, редких и эталонных природных участков и объектов;
- сохранение историко-культурных объектов;
- экологическое просвещение населения;

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПКЗ- экологическое право.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

(кафедра)

 

«Экологическое право»

 (дисциплина)

 

 

ВАРИАНТ

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

Студент Ахтарьянова Лариса Владимировна

 

Группа 11463 ФиК

 

Дата 05.12.2013г.

   
 

Преподаватель Терещенко Владимир Анатольевич

   
   
   
   

 

 

Новосибирск 2013

 

 

Протокол проверки:

   

Дата проверки

 

Оценка

 
   

Комментарии

преподавателя

 
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

Задание 1. Раскройте отличие правового режима национального парка от правового режима природного парка.

          Рассмотрим, что значит национальные парки - это природные комплексы и  объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую  ценность, которые предназначены  для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма1.

Перед  национальными парками ставятся следующие главные задачи:

- сохранение природных комплексов, редких и эталонных природных  участков и объектов;

- сохранение историко-культурных  объектов;

- экологическое просвещение населения;

- создание условий для регулируемого  туризма и отдыха;

- разработка и внедрение научных  методов охраны природы и экологического  просвещения;

- осуществление экологического  мониторинга;

- восстановление нарушенных природных  и историко-культурных комплексов и объектов.

        «На территориях  национальных парков запрещается  любая деятельность, которая противоречит  целям и задачам национального  парка, в том числе: разведка и  разработка полезных ископаемых; работы, влекущее за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений; предоставление на их территориях садовых и дачных участков и так далее.  На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры»2.

          Следовательно, «правовое положение национального парка характеризуется двойственностью. С одной стороны, это государственное учреждение, выполняющее научные и туристические функции, занимающиеся просветительством. В этом качестве оно наделяется правами юридического лица и полномочиями субъекта права пользования землей, полученной из федеральной собственности. С другой стороны, это природный комплекс, изъятый из хозяйственного оборота, сочетающий в себе решение экологических, рекреационных и просветительских задач»3.

          Рассмотрим, что подразумевается под природными парками - это природоохранные рекреационные учреждения, территории (акватории) которые включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях4.

На природные парки возлагаются следующие задачи:

- сохранение природной среды, природных  ландшафтов;

- создание условий для отдыха (также массового) и сохранение  рекреационных ресурсов;

- разработка и внедрение эффективных  методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

            Правовой режим национальных  и природных парков законодательно  обусловлен в ряде специальных  нормативных актов, среди которых  можно выделить Положение о национальных природных парках, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 10.08.1993 г. № 769 и Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 г. № 926.

           Дуализм  проявляется и в правовом режиме  земель, выделяемых под национальные  и природные парки – это территории, отведенные под национальный или природный парк, и охранные зоны, расположенные за его границами.

           Отличие  состоит в том, что национальные  парки, являются особо охраняемыми  природными территориями федерального  значения, а природные парки являются особо охраняемыми территориями регионального значения.

 

Задание 2. Осветите вопрос исторического развития правового регулирования экологических отношений.

          Экологические правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами экологического права, которые возникают в результате взаимодействия человека и природы.

        В отечественной литературе отмечается, что нормы об охране природы можно анализировать по трем периодам: дореволюционному, советскому и современному - российскому. В первый период охрана природы сводилась к охране лесов и животного мира, к развитию системы заповедников.  Требования в сфере природопользования и охраны природных объектов осуществлялись в рамках института права собственности, по охране воздуха, воды и общественных мест от загрязнения получили развитие в санитарном законодательстве. В начале XX века обсуждается вопрос о создании специального органа по контролю за выполнением правил охраны природы при Академии наук или Министерства просвещения, разрабатывается проект Закона об охране природы.

          Советский период развития экологического законодательства рассматривается с 1917 г. по 1989 г. Его можно условно разбить на два этапа: первый этап – с 1917 по 1957 гг., второй этап – с 1958 по 1989 гг. Первый этап советского периода характеризуется развитием отдельных природоресурсовых отраслей. Первым нормативно-правовым актом стал Декрет от 26 октября (8 ноября) 1917 г. «О земле».

         Основным объектом правового регулирования была земля, другие природные компоненты брались под защиту закона в той степени, в какой это было экономически выгодно государству.

          Второй этап советского периода характеризуется формированием природоохранительного законодательства.

27 октября 1960 г. был принят  закон РСФСР «Об охране природы РСФСР» данный закон по многим вопросам не давал разъяснений в реализации практических механизмов, он стал первым документом, который регулировал отношения по охране всех природных ресурсов. Важнейшей государственной задачей была охрана природы. Развитие законодательства об экологопользовании приводит к дифференциации по видам сфер экологопользования, и с принятием в 1968 г. Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик другие природоресурсные отрасли права также приобрели право самостоятельного статуса: в 1970 г. – «Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик», в 1975 г. – «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах», в 1977 г. – «Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик», в 1980 г. – Закон СССР «Об охране и использовании животного мира».

Данная дифференциация правового регулирования тормозила развитие целостной экологической системы страны. Поэтому возникла необходимость в объединении разрозненных отраслей права (земельного, горного, лесного и других) в интегрированную отрасль – природоресурсовое право.

Современный период развития российского экологического законодательства можно разделить на два этапа – до 1995 г. и начиная с 1995 г. Первый этап характеризуется обновлением важнейших актов, например, законодательства о недрах, о земле, о социальной защите граждан. Разрабатывались проекты законов об экологической экспертизе, использовании атомной энергии, отходах. Были заменены действующие кодексы (Уголовный, Водный, Лесной, Земельный и другие).  Принятие 12 декабря 1993 г. новой Конституции РФ, является важным этапом в совершенствовании экологического законодательства, которая в статьях 42 и 58 закрепила объектом своего регулирования охрану окружающей среды в целом, а не только природной среды, как было до этого.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ некоторые вопросы правового регулирования охраны окружающей среды отнесены к исключительной компетенции РФ. Согласно ст. 72 Конституции РФ природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности особо охраняемых природных территорий, земельное и другое природоресурсовое законодательство, законодательство об охране окружающей среды и защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Второму этапу, продолжающемуся и сейчас, свойственно интенсивное развитие экологического законодательства, нацеленность на максимально возможное устранение пробелов. Так, в 1997 г. приняты законы о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, о безопасности гидротехнических сооружений, в 1998 г. – об отходах производства и потребления, в 1999 г. – об охране атмосферного воздуха, в 2000 г. – о карантине растений; о земельном кадастре, в 2001 г. – о землеустройстве, в 2002 г. - об охране окружающей среды.

Предложенная периодизация истории развития правового регулирования экологических отношений не является строгой и абсолютной. Выявленные особенности, выраженные во взаимосвязи всех природных компонентов, во взаимозависимости регулирования отношений по охране окружающей среды и природопользованию, еще раз подтверждают обоснованность современного подхода ученых к решению экологических проблем. Закономерности развития правового регулирования экологических отношений в истории права России позволяют сделать вывод о существовании объективной основы для формирования экологического законодательства как законодательства, регулирующего отношения по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности, по охране и рациональному использованию природных ресурсов.

 

Практические задания

Задача 1. При рассмотрении судом уголовного дела главного инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами, содержание которых выше предельно допустимых концентраций: как нарушение правил охраны окружающей природной среды или как нарушение правил охраны труда?

Каким должно быть разъяснение по данному делу?

Решение:  Рассмотрим, что значит рабочая зона - пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного (временного) пребывания работающих, согласно приложению 1 ГОСТ 12.1.005-88 «Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

В соответствии  с Федеральным законом от 4 мая 1999 года №  96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», атмосферный воздух -  это жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

       Следовательно, квалифицировать  загрязнение воздуха рабочей  зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций необходимо как нарушение правил охраны труда.

         Согласно  ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране  окружающей среды» компоненты  природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Таким образом, юридическим признаком, позволяющим охранять землю, воду и воздух при помощи законодательства об охране окружающей среды будет являться их не антропогенное происхождение.

Задача 2. В результате прорыва дамбы отстойников завода "Химволокно" аммиачной водой были затоплены поля ближайшего общества с ограниченной ответственностью, трех арендаторов, двадцати фермерских хозяйств, отходы проникли в реку Тобол. Повсюду размыло дороги, уничтожены оросительные системы, погибла рыба, уничтожен урожай на корню, надолго вышли из оборота загрязненные сельскохозяйственные угодья.

Определите относительный экономический ущерб и экологический вред. По каким правилам подсчитывается ущерб при взыскании его через суд?

Решение:  В соответствии с ст. 8.1 КоАП РФ действия, связанные с несоблюдением экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, образуют состав  административного правонарушения, ответственность за которое определена  в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей. Обязанность собственников водных объектов, водопользователей при использовании водных объектов содержать в исправном состоянии эксплуатируемые ими очистные сооружения и расположенные на водных объектах гидротехнические и иные сооружения предусмотрена п. 2 ч.2 ст.39 Водного кодекса Российской Федерации.

Информация о работе Контрольная работа по экологическому праву