Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 13:31, контрольная работа

Краткое описание

1. Раскройте механизм реализации права граждан на экологически значимую информацию. Сформулируйте дефиницию экологической информации. Охарактеризуйте состав экологической информации и требования, предъявляемые к ней.
Общее понятие информации содержит Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»1. Ст. 2 определяет информацию как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭП.docx

— 25.51 Кб (Скачать документ)

Вариант 4 (С-Я)

1. Раскройте механизм реализации  права граждан на экологически  значимую информацию. Сформулируйте  дефиницию экологической информации. Охарактеризуйте состав экологической  информации и требования, предъявляемые  к ней.

Общее понятие информации содержит Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»1. Ст. 2 определяет информацию как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Экологическую информацию необходимо рассматривать с учетом своеобразия предмета правового регулирования экологического права. Наиболее точно данному положению соответствует определение О.Л. Дубовик - экологическая информация – это сведения, которые: а) отражают процессы, происходящие в сфере взаимодействия природы и общества; б) необходимы для целей охраны окружающей среды, т. е. должны быть использована при принятии экологически значимых решений во всех сферах и видах деятельности2.

Ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предъявляет требования к экологической информации: своевременность, полнота, достоверность. М.М. Бринчук определяет экологическую информацию с учетом данных требований3. Достоверной является неискаженная (заведомо или по небрежности) экологически значимая информация, которой располагают или должны располагать специально уполномоченные государственные органы в области природопользования и охраны окружающей среды и иные субъекты права в пределах их компетенции. Уровень достоверности зависит от уровня развития логической и иной науки и техники и имеет тенденцию к возрастанию. При оценке достоверности информации могут учитываться реальные технические и иные возможности соответствующих государственных органов получить более достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Полной можно считать информацию, которая передается заинтересованным лицам в том объеме, в котором может или должен обладать ею государственный орган, орган местного самоуправления, юридическое лицо, общественное формирование и соответствующие должностные лица в пределах их компетенции. Своевременной является информация, передаваемая лицу, обратившемуся за нею, в возможно короткие сроки с момента запроса, но не более срока, определенного в законодательстве, если таковой установлен. Если точный срок законодательно не установлен, то для его определения может применяться правило «разумного срока», предусмотренное ГК РФ.

Правовую основу обеспечения доступа  к экологической информации составляют:

- Конституция РФ в ст. 42 закрепляет  право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, которое обеспечивается ч. 2 ст. 24, ч. 3 ст. 41 Конституции РФ;

-Федеральный закон от 1 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 11, 12);

-Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»4 (ст. 8);

-Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» (ст. 23);

Федеральный законот 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»5 (ст. 18);

-Федеральный закон от 2 мая 1997 г. N 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия»6 (ст. 20).

Состав экологической информации.

Наиболее полно содержание экологической  информации отражено в Конвенции  о доступе к информации, участии  общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, которая была открыта для подписания в Дании (Орхус) 25 июня 1998 г.

Цель Конвенции — гарантировать права на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. В соответствии с Конвенцией, «экологическая информация» означает любую информацию в письменной, аудиовизуальной, электронной или любой иной материальной форме о:

a) состоянии элементов окружающей  среды, таких, как воздух и  атмосфера, вода, почва, земля,  ландшафт и природные объекты,  биологическое разнообразие и  его компоненты, включая генетически  измененные организмы, и взаимодействие  между этими элементами;

b) факторах, таких как вещества, энергия, шум и излучение, а также деятельность или меры, включая административные меры, соглашения в области окружающей среды, политику, законодательство, планы и программы, оказывающие или способные оказать воздействие на элементы окружающей среды, охватываемые в подпункте «a», и анализ затрат и результатов и другой экономический анализ и допущения, использованные при принятии решений по вопросам, касающимся окружающей среды;

c) состоянии здоровья и безопасности людей, условиях жизни людей, состоянии объектов культуры и зданий и сооружений в той степени, в какой на них воздействует или может воздействовать состояние элементов окружающей среды или, через посредство этих элементов, факторы, деятельность или меры, упомянутые в подпункте «b».

Положения Конвенции имеют рекомендательный характер, в связи с тем что  Российская Федерация в ней не участвует.

В экологическом законодательстве предусматриваются разнообразные  сведения:

о состоянии окружающей среды, ее компонентов (ст. 3, 5, 6, 11, 12, 63 ФЗ «Об охране окружающей среды»);

о природных ресурсах (ст. 1, 6, 70 Земельного кодекса РФ, ст. 91 Лесного кодекса  РФ, ст. 31 Водного кодекса РФ);

о состоянии здоровья населения (ст. 1 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» );

об экологической угрозе или  риске здоровью и жизни людей  и обеспечению безопасности (ст. 13 ФЗ от «Об использовании атомной  энергии»7, ст. 4 ФЗ «О радиационной безопасности населения»).

Данный перечень не является исчерпывающим, наиболее полный состав определил М. М. Бринчук8. Экологическая информация включает в себя данные:

— о состоянии воды, воздуха, фауны, флоры, земли, почвы, недр, природных  ландшафтов и комплексов;

 — об экологической угрозе  здоровью и жизни людей или  риске для них;

 — о химических, физических  и биологических воздействиях  на состояние окружающей среды  и об их источниках;

 —о деятельности, отрицательно  влияющей или могущей повлиять  на природные объекты и человека;

 — о мерах по охране  окружающей среды, в том числе  правовых, административных и иных;

 — о деятельности государственных  органов, юридических лиц и  граждан-предпринимателей в сфере  распоряжения природными ресурсами,  природопользования, охраны окружающей  среды, обеспечения соблюдения  и защиты экологических прав  и законных интересов физических  и юридических лиц, если необходимость  осуществления такой деятельности  установлена законодательством  России.

Житель  села Ивановское возвращался из областного центра домой на личном автомобиле. В сумерках он не заметил, как на дорогу вышел лось. В результате совершенного наезда животное погибло. Прибывшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД водитель заявил, что его вины в гибели животного  нет,   поскольку наезд произошел  по причине плохой видимости.

Подлежит  ли в этом случае возмещению вред, причиненный  животному миру? В каком порядке  должно осуществляться возмещение вреда, причиненного окружающей среде? Существуют ли особенности определения размера  вреда окружающей среде?

Статья 56 52-ФЗ «О животном мире». Ответственность  юридических лиц и граждан  за ущерб, нанесенный объектам животного  мира и среде их обитания.

Юридические лица и граждане, причинившие  вред объектам животного мира и среде  их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению  суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного  объектам животного мира и среде  их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Плохая видимость не является признаком  отсутствия вины.В действиях водителя отсутствовал умысел на причинение вреда  объектам животного мира. Здесь имеет  место быть вина в форме неосторожности. Если на дороге присутствует дорожный знак 1.27 - «Дикие животные», то водитель был предупрежден о том что в зоне действия знака на дорогу могут выбегать дикие животные. А значит,присутствуетвина в форме неосторожности, а именно, преступного легкомыслия.В противном случае (если знак 1.27 отсутствует) имеет место вина в форме неосторожности, а именно преступная небрежность. В результате гибели лося нанесен ущерб госохотфонду в размере 5000 рублей. На момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства  застрахована, что подтверждается страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, владеющего источником повышенной опасности на законном основании. В соответствии с п.4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договоре страхования такой ответственности лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Согласно ст. 7 Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить причиненный имуществу одного потерпевшего вред, составляет не более 120000 рублей. 
В соответствии со статьёй 1072 ГКРФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего в случае, когда страховое возмещение не достаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. 
Исходя из п.1 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон), потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу. 
Согласно ст. 6 указанного Закона объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью, или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ. 
Страховой случай наступления гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществлять страховую выплату.Если автомобиль не был застрахован, то возмещение вреда животному миру ложится на водителя. Согласно Приказу Министерства сельского хозяйства и природопользования от 25.05.1999 года №399 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенным к объектам охоты», равен 50 минимальным размерам оплаты труда в РФ.Согласно ст. 5 ФЗ от 19.06.2000 года № 82-ФЗ « Минимальном размере оплаты труда «исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установлены в зависимости от минимальных размеров оплаты труда, производятся, исходя из базовой сумы равной 100 рублям.

Учитывая изложенное, вред причиненный животному миру подлежит возмещению. Возмещение вреда осуществляется добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

1 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // СЗ РФ. 2006. № 31 (ч. I). Ст. 3448.

2О.Л. Дубовик. Экологическое право. Учебник. М. 2009. С. 211.

3М.М. Бринчук. Экологическое право. Учебник. М. 2005. С. 192.

4Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.

5 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3648.

6 Федеральный закон от 2 мая 1997 г. № 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия» // СЗ РФ. 1997. № 18. Ст. 2105.

7 Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4552.

8М.М. Бринчук. Экологическое право. Учебник. М. 2005. С. 191.


Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"