Контрольная работа по дисциплине "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 09:43, контрольная работа

Краткое описание

Задача №1. В ходе проверки работники районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству установили, что некоторые фермеры неэффективно используют выделен-ные им земли, а отдельные участки не засевают по нескольку лет. Более того, они применяют методы обработки земли, приводящие к потере ее плодородия.
Поясните, какие меры воздействия могут быть применены в отношении подобных фермеров? При ответе сошлитесь на законодательство.
Задача №2. Решением главы администрации Березовского района у фермеров С.Е. Титова и А.Н. Блинова было изъято по 5 га пахотных земель, а у агрофирмы «Урожайная» 10 га пахотных земель для строительства спортивного комплекса. С указанными физическими и юридическими лицами изъятие земель предварительно не согласовывалось и не решался вопрос о возмещении убытков.
Каков порядок изъятия земель для государственных нужд? Поясните, соответству-ют ли действия главы администрации закону?

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

 

АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)»

 

 

Регистрационный №_________

«_____»______________20    г.

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

 

Кафедра трудового, предпринимательского и процессуального права

 

по дисциплине: Экологическое право

 

Вариант контрольной работы № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________

                      ученая степень, звание

__________________

                     фамилия, имя, отчество

ОЦЕНКА__________________

                «_____»_____________20    г.

Подпись___________________

 

 

 

Барнаул 2013 г.

Модуль III. «Экологическая безопасность, ответственность за экологические правонарушения. Вариант III

 

Задача №1. В ходе проверки работники районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству установили, что некоторые фермеры неэффективно используют выделенные им земли, а отдельные участки не засевают по нескольку лет. Более того, они применяют методы обработки земли, приводящие к потере ее плодородия.

Поясните, какие меры воздействия  могут быть применены в отношении  подобных фермеров? При ответе сошлитесь на законодательство.

Ответ.

Согласно ст. 11 Земельного кодекса  РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В статье 13 ЗК РФ определено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

сохранению почв и их плодородия;

защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям);

сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Также в статье 42 ЗК РФ закреплены обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

В главе 13 ЗК РФ прописана ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель. Предусматривается административная, уголовная, дисциплинарная ответственность, а также возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями.

За нарушение ст. 13 ЗК РФ предусматривается  административная ответственность, а  именно в соответствии со ст. 8.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Задача №2. Решением главы администрации Березовского района у фермеров С.Е. Титова и А.Н. Блинова было изъято по 5 га пахотных земель, а у агрофирмы «Урожайная» 10 га пахотных земель для строительства спортивного комплекса. С указанными физическими и юридическими лицами изъятие земель предварительно не согласовывалось и не решался вопрос о возмещении убытков.

Каков порядок изъятия земель для  государственных нужд? Поясните, соответствуют ли действия главы администрации закону?

Ответ.

В статье 49 Земельного кодекса РФ закреплено изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Так, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств  Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов  государственного или муниципального  значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной  энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной  границы Российской Федерации;

линейные объекты  федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного  водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или  межмуниципального, местного значения;

3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Условия и порядок  изъятия, в том числе путем  выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаются статьей 55 Земельного Кодекса РФ.

Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по вышеуказанным основаниям (ст. 49 ЗК РФ).

Принудительное  отчуждение земельного участка для  государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

Порядок выкупа земельного участка  для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством в статье 279.

Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Решение об изъятии земельного участка  для государственных или муниципальных  нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

Таким образом, указанные физические и юридические лица по условиям задачи не были уведомлены в определенном законе порядке об изъятии земельных  участков, а принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда, что не было сделано, действия главы администрации можно признать незаконными.

Задача №3. Аккумуляторный завод, расположенный в городской черте, из-за отсутствия системы очистки загрязнял атмосферу города дымом, вредными газами и копотью в размерах, значительно превышающих ПДК. Главный государственный санитарный врач города после неоднократного предупреждения принял решение о прекращении эксплуатации цеха пластмасс, как не обеспечивающего очистку вредных выбросов. Это решение администрация завода не выполнила. Главный санитарный врач обратился за помощью к судье городского суда.

Решите дело.

В соответствии с частью 6 ст. 16 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об охране атмосферного воздуха" при вводе в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности, осуществляющих выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, должно обеспечиваться непревышение технических нормативов выбросов и предельно допустимых выбросов, предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух. Запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Согласно части 3 ст. 8.21 КоАП 3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры -

влечет наложение административного  штрафа на должностных лиц в размере  от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Федеральным законом от 9 мая 2005 г. N 45-ФЗ введена новая мера административного наказания - административное приостановление деятельности, которая ныне предусмотрена в санкциях ч. 1 и 3 статьи 8.21 КоАП как альтернативная основная мера наказания для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Дела о правонарушениях  рассматриваются органами гидрометеорологии  и мониторинга окружающей среды (ст. 23.28) и органами, осуществляющими государственный экологический контроль (ст. 23.29), а также судьями, если возникнет необходимость применения наказания в виде административного приостановления деятельности, и орган или должностное лицо, к которым поступило дело, передает его на рассмотрение судье (ч. 2 и 3 ст. 23.1).

По делам данной категории в соответствии с КоАП может проводиться административное расследование в случае, если после выявления административного правонарушения в сфере охраны окружающей среды необходимо провести экспертизу либо осуществить иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат (ст. 28.7).


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Экологическое право"