Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 19:25, контрольная работа

Краткое описание

Посредством применения юридической ответственности реализуется государственное принуждение к исполнению экологических требований. При этом следует иметь в виду, что юридическая ответственность не является единственным инструментом принуждения к исполнению экологических требований в механизме права окружающей среды. С учетом специфики функций этого механизма такую роль играют также государственная экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере — экономические меры (например, платежи за загрязнение окружающей среды). Важную роль в привлечении к ответственности за экологические правонарушения играют ОВД.

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 3

Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения……………………………………………………………4-7

Особенность административной ответственности за экологические правонарушения……………………………………………………………8-12

Особенность дисциплинарной ответственности за экологические правонарушения…………………………………………………………..13-15

Деятельность ОВД по привлечению к ответственности лиц, совершающих экологические правонарушения…………………………………………16-19


Заключение………………………………………………………………..20

Решение задачи…………………………………………………………... 21

Список использованной литературы и нормативных правовых актов.........................

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологическое контрольная.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ  ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМ. В.В.ЛУКЬЯНОВА»

 

 

 

Кафедра гражданско-правовых и экономических дисциплин

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По экологическому праву

 

Тема № 5: «Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Выполнила: курсант 2 «Б» курса

205 учебной группы

                                     рядовой  полиции

                                     Сапелкина Юлия Андреевна

 

 

Орел – 2013

 

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………….. 3

 

  1. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения……………………………………………………………4-7

 

  1. Особенность административной ответственности за экологические правонарушения……………………………………………………………8-12

 

  1. Особенность дисциплинарной ответственности за экологические правонарушения…………………………………………………………..13-15

 

  1. Деятельность ОВД по привлечению к ответственности лиц, совершающих экологические правонарушения…………………………………………16-19

 

 

Заключение………………………………………………………………..20

 

Решение задачи…………………………………………………………... 21

 

Список использованной литературы и нормативных правовых актов........................................................................................................................22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Об особом месте юридической  ответственности в механизме  обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды свидетельствует роль санкции в структуре эколого-правовой нормы. В соответствии с общей теорией права норма права, является первичной ячейкой экологического права, состоит из трех взаимосвязанных элементов — гипотезы, диспозиции и санкции. Санкция — это элемент правовой нормы, в котором определяются меры государственного и иного взыскания.

Посредством применения юридической ответственности реализуется  государственное принуждение к исполнению экологических требований. При этом следует иметь в виду, что юридическая ответственность не является единственным инструментом принуждения к исполнению экологических требований в механизме права окружающей среды. С учетом специфики функций этого механизма такую роль играют также государственная экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере — экономические меры (например, платежи за загрязнение окружающей среды). Важную роль в привлечении к ответственности за экологические правонарушения играют ОВД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения.

 

Юридическая ответственность  за экологические правонарушения и  преступления - есть лишь одна из форм обеспечения экологической безопасности населения, охраны природной среды и рационального использования ее ресурсов. Она осуществляется наряду с экономическими, политическими, нравственно-воспитательными, образовательными мерами, мерами по возмещению причиненного природе или здоровью человека вреда и иными.

В комплексном виде законодательное  закрепление ответственности по экологическому праву произведено в главе 14 ФЗ от 10.01.2002 г. "Об охране окружающей среды".1

Она предусматривает, что  за экологические правонарушения должностные  лица и граждане несут дисциплинарную, материальную, административную, гражданско-правовую либо уголовную ответственность, а предприятия, учреждения, организации - административную и гражданско-правовую в соответствии с названным законом и иными законодательными актами Российской Федерации и ее субъектов.

К законодательным актам, содержащим общие положения об ответственности  правонарушителей, относится, например, федеральное природоохранительное законодательство:

  • ФЗ РФ "Об экологической экспертизе" от 23 ноября 1995 г.
  • ФЗ РФ "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 г.
  • ФЗ РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 23 февраля 1995 г.
  • "Земельный Кодекс РФ от 25 октября 2001 г.
  • Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г.
  • ФЗ РФ "О животном мире" от 24 апреля 1995 г.1
  • ФЗ РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. и др.

 

Статьей 6 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР (КоАП) субъекты Федерации, в частности, наделены правом устанавливать административную ответственность за нарушение: правил охоты и рыболовства; правил осуществления других видов пользования животным миром; решений по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями; правил по карантину животных; ветеринарных правил.2

В соответствии со ст. ст. 71, 72 Конституции РФ принятие норм уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского права относится к ведению  Федерации.3

Административное, трудовое, семейное, жилищное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей природной среды находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Эти обстоятельства следует  принимать во внимание при решении  вопросов о юридической ответственности  за экологические правонарушения.

Задачами юридической ответственности за экологические правонарушения являются: защита общественных отношений в сфере экологии; наказание правонарушителя; предупреждение совершения им новых правонарушений (частное предупреждение) и правонарушений со стороны других граждан (общее предупреждение); воспитание населения в духе уважения к закону и сложившемуся экологическому правопорядку.

Ответственность за экологические  правонарушения основана на принципах  законности, равенства граждан перед  законом, виновной ответственности (за исключением обязанности по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, в порядке реализации гражданско-правовой ответственности), справедливости, гуманизма, дифференцированного ее возложения, экономии мер государственного принуждения.

Как указывалось, деяние – объективное основание юридической ответственности, формальным основанием выступает правовая норма, закрепляющая признаки данного правонарушения, а вина служит субъективным основанием.

Однако выделение нормы, вины и деяния в качестве оснований в известной мере условно, т.к. даже в совокупности их недостаточно для реального привлечения правонарушителя к ответственности. Поэтому единственным и достаточным юридическим основанием ответственности является наличие в деянии правонарушителя предусмотренного нормами права состава экологического правонарушения.

В ФЗ РФ "Об охране окружающей природной среды" экологическое правонарушение определяется как виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среды и здоровью человека.

Данное определение  содержит основные отличительные признаки экологического правонарушения, но имеет  ряд недостатков. В нем указаны  не все признаки правонарушения; имеет  место тавтология (противоправное деяние, нарушающее законодательство); перечислены не все социальные ценности, составляющие предмет экологических правоотношений, которым причиняется вред; в качестве систематизирующего признака взяты последствия, а не объект правонарушения.

Последствия же не входят в элементный состав экологического отношения, охраняемого законом, и не позволяют разграничить экологические и иные правонарушения (хозяйственные, против собственности, против здоровья, должностные и т.д.).

Более удачным представляется определение экологического правонарушения как общественно опасного, виновного, запрещенного законодательством под угрозой наказания деяния (действия или бездействия), направленного на причинение вреда отношениям в сфере экологии. Состав экологического правонарушения (как и любого другого) включает в себя четыре элемента: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенность административной ответственности за экологические правонарушения.

 

Административная ответственность  за экологические правонарушения применяется уполномоченным на то органом исполнительной власти государства, должностным лицом соответствующего государственного органа или судом (в проекте нового КоАП РФ - мировым судьей или судом).

За совершение экологических административных правонарушений могут применяться: предупреждение, штраф, конфискация орудия совершения правонарушения; лишение специального права (охоты, рыболовства, управления транспортными средствами); возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения правонарушения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ в ст. 2.1 под административным правонарушением признает противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.4

Данное определение  является существенным, поскольку не допускает на федеральном уровне никаких иных законодательных актов, устанавливающих административную ответственность. Актуально это и для экологического законодательства, так как в ряде федеральных законов ранее устанавливалась (например, в ст. 36 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях») или допускалась (ст. 55 Федерального закона «О животном мире», ст. 30 Федерального закона «Об экологической экспертизе», ст. 49 Закона РФ «О недрах») административная ответственность за совершение экологических правонарушений в конкретных сферах.

С 1 июля 2002 г. на федеральном уровне административная ответственность за экологические правонарушения наступает только в соответствии с нормами КоАП РФ и, прежде всего, главой 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования». Как показывает анализ ряда процессуальных норм Кодекса, экологические правонарушения относятся законодателем к группе квалифицированных, совершение которых преследуется более жестко, нежели правонарушения в иных сферах.

Так, статья 2.5 Кодекса предусматривает, что военнослужащие и призванные на военные сборы граждане, а также сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ и таможенных органов в большинстве случаев совершения административных правонарушений несут ответственность в дисциплинарном порядке. Однако за отдельные административные проступки, к числу которых отнесены и нарушения законодательства об охране окружающей среды, перечисленные лица отвечают на общих основаниях, то есть несут административную ответственность.

Здесь необходимо учитывать  то обстоятельство, что согласно ст. 72 Конституции РФ природоохранное законодательство, а равно и административное законодательство относятся к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Это допускает, что региональные органы представительной власти вправе устанавливать своими законами административную ответственность за экологические правонарушения, не охваченные КоАП РФ. В этой связи важно определиться, может ли норма ст. 2.5 Кодекса распространяться на нарушителей таких законов субъектов Российской Федерации.

Представляется, что это  возможно, поскольку в названной  статье идет простое перечисление законодательства без указания на его уровень. Таким образом, упомянутые выше лица, отвечающие в большинстве случаев за совершение административных правонарушений в дисциплинарном порядке, при наличии в их деяниях признаков нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, наказуемого как нормами КоАП РФ, так и статьями региональных законов, будут преследоваться органами административной юрисдикции соответствующего уровня в рамках установленных санкций (Правда, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, фактически не подлежат ответственности, поскольку согласно той же ст. 2.5 КоАП РФ на них не может быть наложен административный штраф, являющийся основной санкцией за совершение проступков рассматриваемой категории).

Следующей нормой, содержащей обособленный подход законодателя к правонарушителям, является ст. 3.5 КоАП РФ, часть 3 которой предусматривает наложение штрафа в повышенном размере на нарушителей, в том числе и законодательства об охране окружающей природной среды.

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства