Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2014 в 14:54, реферат

Краткое описание

В работе описываются все виды ответственности за экологические правонарушения.
Под юридической ответственностью за экологические правонарушения понимается отношение между государством в лице специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, правоохранительных органов, иными уполномоченными субъектами и совершившим экологическое правонарушение лицом (физическим, должностным или юридическим) по применению к нарушителю соответствующего взыскания.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
1. Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения…………………………………………………...……3
2. Административная ответственность за экологические правонарушения……………………………………………..……..…4-6
3. Уголовная ответственность за экологические преступления…………………………..……………………….……7-10
4. Конституционная ответственность за экологические правонарушения……………………………………………...…….11-14
5. Гражданско-правовая ответственность за экологический вред …...14
Заключение………………………………………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Институт экологич право.docx

— 46.61 Кб (Скачать документ)

В определенных Законом случаях Президент России выносит предупреждение высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта). Эти случаи касаются:

- издания  высшим должностным лицом субъекта  РФ (руководителем высшего исполнительного  органа государственной власти  субъекта РФ) нормативного правового  акта, противоречащего Конституции  РФ, федеральным законам, если такие  противоречия установлены соответствующим  судом, а высшее должностное лицо  субъекта РФ (руководитель высшего  исполнительного органа государственной  власти субъекта РФ) в течение  двух месяцев со дня вступления  в силу решения суда либо  в течение иного предусмотренного  решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

- уклонения  высшего должностного лица субъекта  РФ (руководителя высшего исполнительного  органа государственной власти  субъекта РФ) в течение двух  месяцев со дня издания указа  Президента России о приостановлении  действия нормативного правового  акта от издания нормативного  правового акта, предусматривающего  отмену приостановленного нормативного  правового акта, или от внесения  в указанный акт изменений, если  в течение этого срока высшее  должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) не обратилось в соответствующий суд для разрешения спора (ст. 29.1).

Если в течение месяца со дня вынесения Президентом России предупреждения высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) указанное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по устранению причин, послуживших основанием для вынесения ему предупреждения, Президент России отрешает высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) от должности.

Президент России в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе по мотивированному представлению Генерального прокурора РФ временно отстранить высшее должностное лицо субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) от исполнения обязанностей в случае предъявления указанному лицу обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Так же, Согласно ст. 70 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законом. В частности, ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением наступает в результате утраты доверия населения. Порядок и условия такой ответственности определяются уставами муниципальных образований.

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, конституции, устава субъекта Российской Федерации, федеральных законов, законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования (ст. 72).

Конституционная ответственность наступает в случае принятия нормативного правового акта, противоречащего Конституции РФ, федеральному конституционному закону, федеральному закону, конституции, уставу, закону субъекта РФ, уставу муниципального образования (ст. 73).

В случае если представительным органом местного самоуправления, главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, которые признаны судом противоречащими Конституции РФ, федеральному конституционному закону, федеральному закону, конституции, уставу, закону субъекта РФ, уставу муниципального образования и при этом повлекли признанные судом нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда, то представительный орган местного самоуправления может быть распущен, полномочия главы муниципального образования могут быть досрочно прекращены путем отрешения его от должности.

 

5. Гражданско-правовая ответственность за экологический вред.

 

Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается главным образом в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований.

Особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, то есть совокупно. Специфической целью данного вида ответственности является компенсация причиненного экологическим правонарушением вреда.

Возмещение экологического вреда регулируется в основном ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ. Ряд важных касающихся этого положений содержится также в экологическом законодательстве, хотя и в нем дается отсылка к гражданскому законодательству.

 

Заключение

 

В заключении данной темы нельзя не отметить, что вплоть до XX века Земля не знала экологических катастроф. С каждым годом усиливается воздействие человека на окружающего его природную среду, расширяется использование естественных ресурсов, включается в орбиту хозяйственных усилий людей новые виды энергии. Эти явления повлекли за собой глубокие, в большинстве своем крайне нежелательные изменения в природных условиях - загрязнение атмосферы, водоемов и наземных пространств производственными, транспортными и бытовыми отходами, а также ядохимикатами, нарушение ландшафтов в следствие добычи полезных ископаемых, разрушение и снижение продуктивности на значительных территориях в результате эрозии и других процессов почвенного покрова Земли, сокращение по мере развития промышленности и сельского хозяйства площадей занятых лесом, пойменными, суходольными и горными лугами, уменьшение численности диких животных. Влияние человека начало все более отражаться на состоянии и функционировании экологических систем в целом.

Несмотря на то, что экобаланс на планете уже нарушен, экологическая обстановка ухудшается в арифметической прогрессии.

В Российской Федерации, созданы хорошие предпосылки для охраны и поддержания здоровой экологической обстановки. Однако на практике нормы об Экологии далеко не всегда выполняются и потребуется еще не мало времени и усилий, как государства, так и человека на их реализацию. Успеет ли человечество?..

 

Список использованной литературы:

 

 

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации.

 

  1. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

 

  1. «Экологическое право. Учебник» / Под ред. Боголюбова С.А. – М.: Норма, 2011.

 

  1. Миркин Б.М., Наумова Л,Г. Краткий курс общей экологии. – Уфа: БГПУ, 2011.

 

  1. М.М. Бранчук «Экологическое право России. Учебник». – М.: Эксмо, 2010.
  2. «Экологическое право». / Под ред. В.В. Курочкиной, В.В. Гучкова – М.: Московский Университет МВД России, 2004.

 

- - 


Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения