Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 20:22, контрольная работа

Краткое описание

Природная среда (далее также - природа) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.1 Таким образом, исходя из определения природы, становится понятно, что все, что находится вокруг нас, является природой. Немаловажным фактом является и то, что можно выявить закономерность - человечество зависит от природы настолько, насколько и природа зависит от деятельности человечества. На современном этапе развития общества мировые природные ресурсы и запасы добываются и перерабатываются для поддержания условий созданных для жизнедеятельности человечества, тем самым истощаются недра земли, наземные насаждения, а также в ходе добычи природных ископаемых, их переработки, разработки новых месторождений и в процессе обеспечения комфортного проживания людей происходят глобальные процессы загрязнения окружающей среды

Содержание

Введение ………………………………………………………………………......3
§ 1. Понятие и основания привлечения к юридической ответственности за экологические правонарушения…………………………………………………………………..5
§ 2. Виды и содержание юридической ответственности за экологические правонарушения…………………………………………………………………11
§ 3. Источники правового регулирования юридической ответственности за экологические правонарушения ……………………………………………….16
Заключение ……………………………………………………………………...17
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по экологии.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Возможно лишение премий и других материальных поощрений, которое работодатель имеет право применять по соответствующим основаниям.

Дисциплинарная ответственность  наступает только за дисциплинарный проступок, совершенный работником в процессе своей трудовой деятельности при исполнении им своих трудовых обязанностей. Порядок наложения  дисциплинарных взысканий регламентируется ст. 193 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Наложение дисциплинарного взыскания не исключает возможности применения более строгих видов ответственности при наличии правовых оснований – административной, уголовной, гражданско-правовой.

Материальная  ответственность заключается в обязанности работника возместить в установленном порядке и в определенных размерах имущественный ущерб, причиненный по его вине предприятию, организации в результате ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимы следующие условия ее наступления:

1) причинение работником  прямого действительного ущерба. Неполученные доходы (улучшенная  выгода) взысканию с работника  не подлежат (ст. 238 ТК РФ);

2) противоправное  поведение (действие или бездействие) работника;

3) вина (умысел или неосторожность) работника при причинении ущерба;

4) наличие причинной связи  между поведением работника и  наступившим ущербом.

Наличие всех четырех  перечисленных условий дает право  работодателю привлечь работника к  материальной ответственности. Трудовое законодательство устанавливает для  работника два вида материальной ответственности: ограниченную, которая  выражается в обязанности работника возместить причиненный ущерб, но в пределах не более своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ) и полную, только случаях, указанных в ст. 243 ТК РФ7.

Административная  ответственность выражается в применении компетентным органом государства мер административного взыскания за совершение административного экологического правонарушения. Под экологическим правонарушением признается посягающее на экологический правопорядок, экологические права и свободы граждан, право собственности на природные ресурсы и порядок управления природопользованием и охраной окружающей среды противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие (или бездействие), которое причинило или могло причинить вред окружающей среде и за которое законодательством предусмотрена административная ответственность8.

Применение административной ответственности регулируется как природоохранительным законодательством, так и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (с изменениями и дополнениями). Закон «Об охране окружающей среды» расширил перечень составов экологических правонарушений, при совершении которых виновные должностные, физические и юридические лица несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Административные экологические правонарушения в Кодексе РФ об административных правонарушениях сформулированы в области охраны собственности (глава 7), в области охраны окружающей природной среды и природопользования (глава 8) и в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель (глава 10). Законодательство РФ об административных правонарушениях выделяет следующие виды административных наказаний (ст. 3.2. КоАП РФ):

1) предупреждение;

2) административный  штраф;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация  орудия совершения или предмета  административного правонарушения;

5) лишение специального  права (управление транспортным  средством, охоты);

6) административный  арест;

7) административное  выдворение за пределы РФ иностранного  гражданина или лица без гражданства (ст. 3.2 КоАП РФ);

8) дисквалификация.

За административные правонарушения в экологической  сфере, согласно КоАП РФ применяются санкции пунктов 1-5.

Привлечение к административной ответственности за экологические правонарушения не освобождает виновное лицо от обязанности возмещения причиненного экологического или экогенного вреда. Это объясняется тем, что штраф хотя и носит материальный характер, является мерой наказания, а не возмещением вреда; суммы штрафа идут не потерпевшему на возмещение вреда, а направляются в соответствии с законодательством в бюджет или на специальные счета экологических фондов.

Уголовная ответственность представляет собой самостоятельный вид юридической ответственности, заключающейся в ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного УК РФ. К уголовной ответственности могут быть привлечены деликтоспособные физические лица только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена их вина (ст. 5 УК РФ). Уголовная ответственность начинается с момента вступления в силу обвинительного приговора суда и реализуется в отбытии наказания, назначенного судом. В соответствии со ст. 8 УК РФ, основанием к наступлению уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки преступления, предусмотренного УК РФ. Экологическое преступление представляет собой предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека, экологическую безопасность населения и территорий, состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на их состояние) как социальной ценности, что приводит к негативным изменениям качества окружающей среды, уничтожению, повреждению объектов9.

Экологическим преступлениям посвящена гл. 26 Уголовного кодекса РФ, в которой сформулированы 17 составов экологических преступлений.

Составы экологических  преступлений, с точки зрения выполняемых  ими функций, разделяют на три  категории: специальные экологические  составы, смежные и дополнительные10.

При рассмотрении уголовных дел, возникших в связи  с нарушением экологического законодательства, необходимо отграничивать экологические преступления от экологических проступков, т.е. виновных противоправных деяний, причиняющих вред окружающей природной среде и здоровью человека, за которые установлена административная ответственность. В случае возникновения трудностей в разграничении уголовно наказуемого деяния и административного проступка особое внимание следует уделять выяснению всех обстоятельств, характеризующих состав экологического правонарушения, последствий противоправного деяния, размера нанесенного вреда и причиненного ущерба.

Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается главным образом в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред в результате нарушения правовых экологических требований11.

Гражданско-правовая ответственность может возлагаться  на правонарушителя наряду с применением  мер дисциплинарного, административного  и уголовного воздействия. Общие положения о возмещении вреда, в том числе и экологического, содержатся в гражданском законодательстве (в частности, глава 59 Гражданского кодекса РФ (ГКРФ)), а порядок его возмещения регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) и Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ). По мнению М.М. Бринчука8, гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения заключается, главным образом, в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований. Ст. 1064 (п. 1) ГК РФ содержит общее правило о том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 

§ 3. Источники  правового регулирования юридической      ответственности за экологические правонарушения

Источники экологического права как совокупность нормативно-правовых актов, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические общественные отношения (отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы). К источникам любой отрасли права, в том числе и экологического, предъявляются следующие основные требования:

– они должны иметь установленную законом  документальную форму (Федеральный закон, Указ Президента, Постановление Правительства и т.д.);

– они должны быть приняты уполномоченными на то органами государства или иными органами и организациями, которые полномочны их принимать (Президент РФ, министерства и ведомства, органы местного самоуправления и др.);

– они должны быть приняты в условиях установленной  законом процедуры (Конституция  РФ, федеральный конституционный  закон, обычный федеральный закон, регистрация ведомственных актов  в Минюсте РФ и т.д.);

– они должны иметь нормативный характер и распространяться на неопределенный круг субъектов правоотношений и др.

В то же время, источники  экологического права имеют и  свои особенности. К числу таких особенностей В.В. Петров относит12:

– значительный «вес» среди них имеют законы по сравнению с другими формами права;

– наличие среди  них большого числа так называемых «экологизированных» нормативных  актов, т.е. актов других отраслей права, содержащих различные экологические  требования и предписания (например, Уголовный кодекс РФ, предусматривающий уголовную ответственность за экологические преступления, и др.);

– значительная роль среди них принадлежит международно-правовым актам, которые регулируют внутренние экологические правоотношения на основе примата (преимущества) международного права. Эта особенность обусловлена необходимостью международно-правового сотрудничества в данной области, поскольку отдельные государства не в состоянии решить многие экологические проблемы (например, глобальное потепление, истощение озонового слоя атмосферы и др.), замыкаясь в своих национальных границах. Существует ряд классификаций источников экологического права, многие из которых являются универсальными.

Так, по юридической силе все нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. К законам относятся нормативные правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти (Федеральным собранием РФ и законодательными органами власти субъектов РФ). Все иные нормативные правовые акты являются подзаконными. К последним относятся акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.

По территории действия нормативные правовые акты делятся на федеральные, акты субъектов РФ (региональные), местные (акты органов местного самоуправления) и локальные правовые акты (например, Устав предприятия и др.).

По предмету регулирования различают общие и специальные нормативные правовые акты. Предметом регулирования общих актов являются как экологические, так и иные общественные отношения.

К таким актам  относятся, в частности, Конституция  РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ. В отличие от них, специальные акты охватывают исключительно или в основном экологические правоотношения (Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Лесной кодекс РФ, Федеральный закон «О животном мире» и др.).

По характеру  правового регулирования выделяют материальные и процессуальные нормативные правовые акты.

Нормативные правовые акты материального характера – это акты, содержащие материальные эколого-правовые нормы, которые устанавливают права и обязанности, а также ответственность участников соответствующих отношений (Федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об отходах производства и потребления» и др.). Акты процессуального характера регулируют процессуальные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Материальные нормы экологического права могут быть реализованы только посредством осуществления последовательного ряда определенных действий, которые и регулируются процессуальными актами. К актам процессуального характера относятся, например, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и др. Материальные и процессуальные нормы в сфере природопользования и охраны окружающей среды часто предусматриваются в одних и тех же актах (например, в Земельном кодексе РФ и других актах).

Наконец, в зависимости  от сферы применения условно можно выделить природоохранные и природоресурсные нормативные правовые акты. Природоохранные акты регулируют отношения в области охраны окружающей среды и природных объектов (Федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об охране озера Байкал», «Об экологической экспертизе» и др.). Предметом регулирования природоресурсных актов являются, прежде всего, отношения по использованию природных ресурсов, хотя в них одновременно содержатся и нормы по охране природных ресурсов (Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и др.)13

 

Заключение

В заключении можно отметить, что с каждым годом число экологических правонарушений увеличивается. Они все больше влияют на состояние общественной безопасности, в ряде регионов выступают фактором политической дестабилизации,  причиняют вред не только экономике страны, но и подрывают сами биологические основы существования человека.

Всё это диктует  необходимость наращивать усилия всех государственных, в том числе и правоохранительных органов, в охране и восстановлении естественной среды обитания человека. Повседневная практика свидетельствует о том, что только силами природоохранных и контролирующих органов остановить разрушительное и губительное влияние на экологическую обстановку невозможно.

Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения