Экономические и правовые основы охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 13:26, реферат

Краткое описание

В данной работе рассмотрены нормативно-правовые акты регулирующие деятельность предприятий в сфере природопользования. По результатам исследования действующего законодательства можно сделать вывод о том, что целесообразно внести дополнения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие меры административной и уголовной ответственности, так как наказания за нанесение вреда окружающей среде на сегодняшний день не просто недостаточны, а местами смехотворны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Экономические и правовые основы охраны окружающей среды 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление:

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вопросы охраны окружающей среды на протяжении нескольких десятилетий в нашей стране не рассматривались в качестве приоритетных. При наличии малейшей возможности получить от природы ресурсы, человек забирал их, не задумываясь о последствиях. Состояние окружающей природной среды на сегодняшний день во многих субъектах РФ и в мире в целом расценивается как критическое, и, к сожалению, ситуация с течением времени только усугубляется. Меры должны быть приняты незамедлительно, а необходимые мероприятия нужно осуществить в кратчайшие сроки.

Очевидна теснейшая связь планирования рационального природопользования и охраны окружающей среды с решением проблем финансирования в данной сфере. Адекватное финансирование – важнейшее условие решения экологических задач. Охрана природы – финансовоемкое направление деятельности. Так, стоимость очистных сооружений на предприятии составляет иногда до 40% стоимости самого предприятия. Финансирование мероприятий по охране окружающей среды по остаточному принципу в России – одна из причин того, что природа в нашей стране находится в критическом состоянии.

 

Экономические и правовые основы охраны окружающей среды

 

Полномочия по охране окружающей природной среды разделены между региональным и местным уровнями. Так, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ относится решение вопросов организации и осуществления региональных и межмуниципальных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности; осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды на объектах хозяйственной и иной деятельности; создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения. Среди вопросов местного значения можно выделить: организацию мероприятий по охране окружающей среды, организацию утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов (Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации вопросов местного самоуправления в Российской Федерации»).

Но главным образом основы управления в области охраны окружающей среды закреплены Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Особое внимание уделено созданию экономического механизма охраны окружающей среды.

Планирование и разработка мероприятий по охране окружающей среды осуществляются с учетом государственных прогнозов социально-экономического развития, федеральных программ в области экологического развития РФ, целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ на основании научных исследований, направленных на решение задач в области охраны окружающей среды (ст. 15 Закона "Об охране окружающей среды" 2002 г.). В Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» имеется два принципиально важных положения относительно финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды (ст. 17). Первое касается указания источников финансирования таких программ и мероприятий. Так, финансирование производится за счет:

• республиканского бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и бюджетов органов местного самоуправления;

• средств предприятий, учреждений и организаций;

• федерального, территориальных и местных экологических фондов;

• фондов экологического страхования;

• кредитов банков;

• добровольных взносов населения, иностранных юридических лиц и граждан, а также других источников.

Таким образом, имеется достаточно широкий перечень источников, в том числе новых для российской природоохранительной практики. Имеются основания говорить о существенном изменении финансирования природоохранных мероприятий в период перехода к рыночной экономике. Ранее такими источниками были государственный бюджет и средства предприятий,

Второе положение, важное в практическом отношении, касается финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды – в федеральном, республиканских и других бюджетах оно должно выделяться отдельной строкой и обеспечиваться материально-техническими ресурсами. Это положение Закона призвано служить гарантией того, что Правительство РФ при планировании государственного бюджета обязательно предусмотрит финансирование охраны окружающей среды. Затем при принятии Закона о бюджете представительный орган должен проверить, выполнено ли Правительством требование о финансировании природоохранных программ и мероприятий отдельной строкой.

Закон "Об охране окружающей среды" не определяет конкретные суммы, которые должны выделяться на осуществление природоохранительных мероприятий. Он лишь указывает, что порядок разработки, финансирования и реализации федеральных программ в области экологического развития РФ устанавливается в соответствии с законодательством РФ.

Как и во многих зарубежных государствах, в России внедрен принцип "загрязнитель платит". Закон "Об охране окружающей среды" и №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04 мая 1999 г. регулируют это положение. Они устанавливают, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

- загрязнение недр, почв;

- размещение отходов производства и потребления;

- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Законом «Об охране окружающей природной среды» (ст. 20) устанавливаются два вида платежей - за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды. В законодательстве каждый из этих видов подразделяется на подвиды. Структура платежей, а также порядок их внесения за природопользование регулируются природо-ресурсными законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Плательщики платы за негативное воздействие на окружающую среду ставятся на учет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. N 632 «Об утверждении порядка определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и Приказами Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» (в редакции Приказа № 182 от 27.03.2008 и от 24.11.2005 № 867 «О ведении территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»).

Индивидуальные предприниматели также признаются плательщиками платы в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 28 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Порядок определения платы установлен следующими нормативными документами:

  • Постановление Правительства РФ №632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» от 28 августа 1992 г.
  • «Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды», утвержденные Минприроды РФ от 26 января 1993 г.

Эти правовые документы распространяются на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием.

При этом в соответствии с п. 3 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке. Указанный уведомительный порядок установлен Приказом Минприроды РФ № 30 «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)» от 16 февраля 2010 г.

Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» от 12.06.2003 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01 июля 2005 г от № 410).

Сроки внесения платы определены Приказом Ростехнадзора от 08 июня 2006 г. № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Следует отметить, что согласно Письму Росприроднадзора от 05 октября 2010 г. № СМ-06-01-31/7167 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» до тех пор, пока Минприроды России не издал нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок расчета и уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух, следует временно применять Приказ Ростехнадзора от 08 июня 2006 г. № 557.

Положения о сокрытие информации об объектах наносящих вред окружающей среде и порядке наложения санкций за это регулируются Федеральным законом от 22.06. 2007 г. № 116 — ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 717 от 13.09.2010г., приказа Росприроднадзора № 311 от 20.10.2010 г. полномочиями администратора доходов федерального бюджета по плате за негативное воздействие на окружающую среду наделены территориальные Управления Федеральной службы в сфере природопользования.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Финансирование охраны окружающей среды на сегодняшний день не является полномерным, а вследствие этого охрана окружающей среды осуществляется в России фрагментарно.

В данной работе рассмотрены нормативно-правовые акты регулирующие деятельность предприятий в сфере природопользования. По результатам исследования действующего законодательства можно сделать вывод о том, что целесообразно внести дополнения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие меры административной и уголовной ответственности, так как наказания за нанесение вреда окружающей среде на сегодняшний день не просто недостаточны, а местами смехотворны. При всем многообразии документов регулирующих поведение предприятий – природопользователей все еще остались вопросы, требующие пересмотра со стороны государства. Анализируя действующее законодательство, можно сделать вывод о том, что правовое регулирование экологического страхования в настоящее время осуществляется не в полной мере, а для большинства видов деятельности, степень экологической опасности которых велика, данный механизм отсутствует.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Нормативно-правовые акты:

    1. «Об охране окружающей среды» ФЗ № 7 от 10 января 2002 г.
    2. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» ФЗ № 184 от. 6 октября 1999 г.
    3. «Об общих принципах организации вопросов местного самоуправления в Российской Федерации» ФЗ № 131 от 6 октября 2003 г.
    4. «Об охране атмосферного воздуха» ФЗ №96 от 04 мая 1999 г.
    5. «Об отходах производства и потребления» ФЗ № 89 от 24.06.1998
    6. Приказ Росприроднадзора № 311 от 20.10.2010 г.

Диссертации и авторефераты диссертаций:

    1. Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды. Вершило, Н. Д. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Учебники, монографии, брошюры:

    1. Бринчук М.М. «Экологическое право» М.:Юристъ, 1998 г. 688 стр.
    2. Львовская К.Б., Ронкин Г.С. «Окружающая среда, рынок и регион» М.:Букинист , 1993. 180 стр.

 

 


 



Информация о работе Экономические и правовые основы охраны окружающей среды