Эколого-правовой режим использования и охраны вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 08:39, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: исследование эколого-правового режима использования и охраны вод путем всестороннего разбора.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
Изучить предмет, источники и объекты экологического права
Рассмотреть право собственности и иные права на водные объекты
Обозначить способы охраны водных объектов и раскрыть особенности государственного управления в области использования и охраны вод.

Содержание

Введение 3
1 Объекты и субъекты водных отношений 4
1.1 Вредное воздействие на водные ресурсы и це- 4
ли водного законодательства
1.2 Объекты водных отношений 6
1.3 Субъекты водных отношений 8
2 Право собственности и иные права на водные объекты 10
2.1 Право собственности на водные объекты 10
2.2 Виды права пользования водными объектами 12
2.3 Обязанности водопользователей 14
2.4 Целевое использование водных объектов 15
3 Способы охраны водных объектов 16
3.1 Виды вредного воздействия на воды 16
3.2 Направления правовой охраны 17
3.3 Водоохранные зоны водных объектов 18
4 Особенности государственного управления в об- 20
ласти использования и охраны вод
4.1 Принципы и функции водного управления 20
4.2 Планирование рационального использования водных объектов 21
4.3 Бассейновые соглашения 22
4.4 Наблюдение за водными объектами 23
Заключение 24
Список использованных источников 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

экол.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

Водное законодательство предусматривает  и некоторые  особенности  охраны подземных  водных объектов. На их водосборных площадях  запрещено  размещение отходов, свалок, кладбищ, скотомогильников, если сами  подземные воды используются  для питьевого  или хозяйственно – бытового воснабжения. Запрещено и орошение земель  сточными водами  (если это влияет   или может повлиять  на подземные воды). В случае вскрытия  водоносных  горизонтов  при использовании недр  необходимо принять меры  по охране  этих водных объектов  и сообщить о данном  происшествии  в уполномоченные органы. Водное законодательство содержит  в себе  и специальные правовые институты, без которых охрана  водных объектов  окажется декларативной  и неполноценной. Речь идет  о водоохранных зонах, округах  санитарной и горно – санитарной охраны,  особо охраняемых  водных объектах.

 

 

3.3 Водоохранные зоны водных объектов

Большой вред  поверхностным  водотокам и водоемам наносит хозяйственная деятельность  на их берегах, оказывающая особенно негативное  воздействие  на небольшие водотоки  и водоемы. Чтобы защитить водные объекты от  загрязнения. засорения, заиления и истощения, а так же сохранить среду обитания биоресурсов,  отечественное законодательство  пошло по пути  создания  водоохранных зон с полосами  разной степени жесткости правового режима. Водоохранные  зоны находятся на землях  разных  категорий: землях  водного фонда, поселений, особо охраняемых территорий  и объектов. Но в любом случае названные зоны  имеют  свой специфический  правовой режим, определенный водным законодательством.

Положение о водоохранных зонах водных объектов и их  прибрежных  защитных полосах, утвержденное  постановлением Правительства  РФ от 23.11.1996 №1404,  содержит  жесткие ограничения  хозяйственной деятельности  на примыкающих  к воде участках. Согласно нормам положения  в водоохранных зонах, запрещено складирование  мусора, отходов производства, заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и других машин и механизмов, размещение дачных  и садово -  огородных участков  при ширине  водоохраной зоны менее 100 м и крутизне склонов прилегающих территорий более 3 градусов. Запрещается проведение  строительства  и реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а так же работ   по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ  без согласия с бассейновыми  и другими органами  управления  в области  использования  и охраны вод.

Вышеуказанное положение  предусматривает  проектирование  водоохранных  зон и их  прибрежных защитных  полос в соответствии  с нормативно – методическими документами.

 

Оно осуществляется  по заказу  органов территориального  управления  водным фондом МПР России или же водопользователей водохранилищ, предоставленных в обособленное пользование. Проекты подлежат  государственной экспертизе  (в том числе и экологической),  а так же утверждению государственными органами  исполнительной власти  субъектов РФ  по представлению  федеральных бассейновых  органов управления. Минимальные размеры зон   и полос  наносят на генеральные планы застройки городов и прочих поселений, планы землепользования, прочие планово – картографические материалы. Водоохранные зоны и их полосы обязательно следует наносить на планы и земельные карты. На местности они должны сопровождаться специальными знаками.

Правовые нормы  в  водоохранных зонах  и их прибрежных  защитных полосах нуждаются в  неукоснительном исполнении. Нередко (например, в Московской области) не принимают или не реализуют  решения  о выделении  водоохранных зон  и их прибрежных защитных полос,  довольно часто их режимы нарушают.  В настоящее время происходит возведение коттеджей   прямо на берегах пригородных водоемов и водотоков  и даже питьевых водохранилищ,  а для некоторых хозяйственников распаханные вплоть до  уреза воды сельскохозяйственные угодья  являются предметом особой гордости. Подобные  действия наносят экологический вред и действующим законодательством запрещены. Поэтому обеспечение  соблюдения режима водоохранных зон и прибрежных  защитных полос представляется  одной из важнейших задач  государственного водного контроля и важнейшей функцией  государственного управления. В настоящее время ряд исков  прокуратуры  о запрете  строительства  и сносе коттеджей у  уреза воды  питьевых водохранилищ удовлетворены, а экологический правопорядок восстанавливается.

 

 

 

4 Особенности   государственного управления  в  области  использования  и  охраны вод

4.1 Принципы и функции водного управления

ВК  предусмотрены  основные принципы  и функции  водного управления, в которых  выражена его специфика  и особенности. В ВК названо три принципа управления:

  • устойчивого развития (сбалансированного  развития экономики при улучшении состояния  окружающей среды);
  • сочетания бассейновых и административно – территориальных начал управления;
  • разграничения управления и хозяйственного использования.

Основными  функциями  водного управления  являются:

  • планирование рационального  использования водных  объектов,  включая установление лимитов водопользования;
  • ведение государственного мониторинга  и кадастрового учета  водных объектов;
  • проведение  государственной экспертизы предпроектной  и проектной  документации  на строительство и реконструкцию хозяйственных объектов, влияющих на состояние водной среды;
  • осуществление лицензирования  в области использования и охраны водных объектов;
  • осуществление государственного контроля  за использованием и охраной водных объектов,  соблюдением режима водоохранных зон;
  • подготовка, заключение  и реализация  бассейновых  соглашений  о восстановлении и охране водных объектов.

Отдельные функции государственного управления регламентирует  постановления  Правительства РФ, ведомственные  акты и т.д.

 

 

4.2 Планирование  рационального использования водных объектов

Функцию планирования рационального  использования водных объектов  осуществляют  посредством составления  водохозяйственных балансов,  разработки схем комплексного использования и  охраны водных ресурсов, принятия государственных программ по использованию, восстановлению  и охране водных объектов

Водохозяйственные балансы  представляют собой расчетные материалы, сопоставляющие потребности в воде  с водными ресурсами  конкретной территории, предназначенные  для оценки наличия и степени использования  вод по бассейнам  и регионам.

Схемы комплексного  использования  и охраны водных  ресурсов – систематизированные  материалы  исследований  и проектных  разработок о состоянии водных ресурсов и перспективном использовании  и охране водных объектов.

Схемам посвящено отдельное  постановление  Правительства РФ от 13.09.1996 № 1097 «О порядке разработки, согласования, государственной экспертизы, утверждения  и реализации  схем  комплексного использования  и охраны водных ресурсов». Названные схемы разрабатывает МПР России  с участием всех заинтересованных  федеральных  и региональных органов  исполнительной власти. Для России разрабатывается  общая федеральная схема,  по бассейнам  водных объектов – федеральные бассейновые схемы с выделением показателей по территориям регионов, для трансграничных водных объектов схемы разрабатываются в соответствии с международными договорами.

На основе водохозяйственных  балансов и схем комплексного  использования  и охраны водных ресурсов разрабатывают федеральные, в том числе бассейновые, и территориальные  государственные программы  рационального использования, восстановления и охраны водных объектов.

 

4.3 Бассейновые соглашения

На основе водохозяйственных  балансов, схем комплексного  использования и охраны водных ресурсов,   государственных программ по  использованию, восстановлению и охране водных объектов осуществляется  подготовка бассейновых соглашений  о восстановлении  и охране водных объектов.

Бассейновые соглашения добровольны: их форму, состав, и содержание избирают  для себя сами договаривающиеся стороны. Преимущество названных соглашений заключается в возможности координировать и объединять усилия по охране и восстановлению  водных объектов в рамках экосистем крупных речных бассейнов,  вне зависимости от границ субъектов РФ.

До сих пор бассейновые  соглашения заключались между  специально уполномоченными государственными органами управления использованием  и охраной водного фонда (МПР  России) и органами исполнительной власти субъектов РФ, расположенных  в пределах конкретного водного бассейна. Затем, по Федеральному закону от 22.08.2004 №122 – ФЗ, из ВК были изъяты нормы об участии субъектов  РФ в бассейновых соглашениях. Однако сам правовой  институт бассейновых соглашений сохранился и создает возможности сотрудничества  для всех участников водных отношений.

 В рамках бассейновых  соглашений можно создавать координационный  бассейновый совет, в котором  принимают участие не только  федеральные  и региональные  органы государственной власти, но и органы местного самоуправления, общественные объединения и водопользователи. Таким образом, к сотрудничеству привлекаются не только участники соглашения, но и все заинтересованные стороны. Кроме того, согласно ВК, для реализации  бассейновых соглашений  законодатель допускает  создание гражданами и юридическими лицами фондов, средства которых предназначены  для осуществления мероприятий по восстановлению  и охране водных объектов.

4.4 Наблюдение за водными объектами

Управление использованием и охраной вод предполагается постоянное получение сведений  об их состоянии, наблюдение за ними, что достигается посредством мониторинга, учета и кадастра водных объектов, которые настолько  взаимосвязаны, что, по сути дела, составляют  единую функцию  управления  в области водного хозяйства.

Государственный мониторинг  регламентирует ВК  и постановление  Правительства РФ от 14.03.1997 № 307 «Об  утверждении  Положения  о ведении  государственного мониторинга  водных объектов».

Государственный мониторинг водных объектов  включает в себя: регулярные наблюдения  за состоянием водных объектов, количественными и качественными  показателями поверхностных и подземных вод; сбор, хранение, пополнение  и обработку  данных наблюдений; создание и ведение  банков данных; оценку и прогнозирование  изменений  состояния  водных объектов, количественных и качественных  показателей  поверхностных и подземных вод. Он имеет следующие направления: мониторинг поверхностных водных объектов, морей, подземных  водных объектов, мониторинг  водохозяйственных  систем и сооружений.

 Данные мониторинга   нужны для ведения государственного  кадастра  и информационного обеспечения   управления и контроля  в области  использования и охраны российских  водных объектов.

Государственный учет  поверхностных  и подземных вод  понимается как систематическое  определение и фиксация  в установленном порядке  количества и качества  водных ресурсов, имеющихся на данной территории. Названный учет  характеризует  состояние поверхностных  и подземных вод по качественным и количественным показателям,  степени их изученности и использования. Цель такого  учета -  обеспечение текущего и перспективного планирования рационального использования водных объектов, их восстановления и охраны.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует  отметить, что рациональное использование водных ресурсов - это прежде всего охрана водных пространств от загрязнения, а так как промышленные стоки занимают первое место по объёму и ущербу, который они наносят, то именно в первую очередь необходимо решать проблему  сброса их в реки. В частности ограничение сбросов в водоёмы, а также разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму потребление свежей воды, более полное использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод. Также важным является взимание платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ и перечисление взимаемых средств на разработку новых безотходных технологий и сооружений по очистке.

В России дело обстоит намного острее, чем в других развитых странах. Результатом несовершенства закона и недостатков организационно-исполнительной деятельности является проявление противоречий общественного развития и, следовательно, существование экологических правонарушений. Объективной основой их служит неполнота наших знаний о законах движения естественного мира. Такие противоречия постепенно стираются по мере достижений научно-технического прогресса. Противоречия так же встречаются в нормативных актах Закона РФ об охране окружающей среды. Пока все эти противоречия не будут разрешены, невозможно говорить о существовании экологического правопорядка в России.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

  1. Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011)
  2. О безопасности гидротехнических сооружений [Текст]:  Федеральный закон от 21.07.1997 N 117-ФЗ (ред. от 07.12.2011)
  3. О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации [Текст]:  Федеральный закон от 31.07.1998 N 155-ФЗ (ред. от 21.11.2011)
  4. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [Текст]: Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 11.01.2011)
  5. Об утверждении Положения о ведении государственного мониторинга водных объектов [Текст]:  Постановление Правительства РФ от 14.03.1997 N 307.
  6. О порядке разработки, согласования, государственной экспертизы, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны водных ресурсов [Текст]: Постановление Правительства РФ от 13.09.1996 N 1097.

Основная литература

  1. Боголюбов, С.А.  Экологическое право [Текст]: – М.: Высшее образование. 2008.
  2. Бринчук, М.М. Экологическое право [Текст] // учебник для вузов по специальности “Юриспруденция”. – М.: Юристъ. 2009.
  3. Горелов, А.А. Экология [Текст] // учебное пособие. – М.: Центр.2007.
  4. Дембо, Л.И. Основные проблемы  советского  водного законодательства [Текст]: Л.: ЛГУ. 1948.
  5. Ерофеев, Б. В. Экологическое право [Текст] // учебник для вузов. – М.: Юриспруденция. 2009.
  6. Косаренко, Н.Н. Экологическое право [Текст]: – М.: Феникс. 2010. – 160 с.
  7. Петров, В.В. Экологическое право России [Текст] // учебник для юридических вузов. – М.: БЕК. 2008.
  8. Черкинский, С.Н. Санитарные условия спуска сточных вод  в .водоёмы  [Текст]:  - М.: Стройиздат. 2007. - 224 с.

Информация о работе Эколого-правовой режим использования и охраны вод