Экологическое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 22:40, доклад

Краткое описание

Понятие, содержание и источники экологического права
Ответственность за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 13.32 Кб (Скачать документ)

Экологическое право(ЭП)

Понятие, содержание и источники экологического права

ЭП является самостоятельной отраслью. Представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды.

Предметом ЭП являются общественные отношения, возникающие между людьми по поводу окружающей среды, а также природных, природно-антропогенных объектах.

К Компонентом природной среды отнесены земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и около земное космическое пространство.

Природный объект – естественная экологическая система, природный ландшафт и, составляющие элементы, сохранившие свои природные свойства.

Субъектами ЭП являются государство, а также физические и юридические лица, воздействующие на природную среду с целью ее потребления. Спецефизическим субъектом ЭП выступают общественные организации экологического профиля, наделенные правом общественного контроля за выполнением экологических предписаний.

К источникам ЭП относятся нормативно-правовые акты, содержащие правовые нормы, регулирующие экологические отношения. В настоящее время в РФ сложилась система экологического законодательства, основу которых составляет Конституция РФ, федеральные законы (Закон об охране окружающей среды) Нормативно-правовые акты, составляющие систему экологического законодательства можно разделить на две группы: природоохранительные и природноресурсовые. В группу природноресурсного законодательства входят: земельный кодекс РФ (25.10.2001); водный кодекс (12.04.2006), а также другие законы и нормативные акты, регулирующие использование природных ресурсов. Особое место среди источников ЭП занимают общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, нормы международного права. В соответствии со статьей 15 КРФ, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Ответственность за экологические правонарушения.

Экологическое правонарушение – виновная противоправное деяние, посягающее на установленный в РФ экологический правопорядок и причиняющие вред природной среде и здоровью человека.

Субъекты экологического правонарушения: предприятие, объединение, а также должностные лица и граждане.

Объектами нарушения является природная среда, охраняемая законом от загрязнения, истощения и разрушения.

Экологическая ответственность включает в себя с одной стороны, обязанность соблюдать нормы взаимоотношений общества и природы, а с другой стороны – обязанность претерпевать неблагоприятные последствия нарушения норм ЭП.

Экологическая ответственность выполняет три функции: стимулирующую (наличие экономический и правовых стимулов), превентивную (предупредительное воздействие возможностью применения мер наказания и взыскания ущерба), компенсационную (направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной компенсации).

 

 

 


Информация о работе Экологическое право