Экологический мониторинг окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 17:50, контрольная работа

Краткое описание

Проблема сохранения окружающей природной среды и переход современного человечества к устойчивому развитию является сегодня одной из самых важных. Охрана окружающей среды - это очень сложная и многогранная задача, которая требует для своего решения общих усилий стран и регионов - как глобальных, так и локальных. Мониторинг окружающей среды - это система постоянного наблюдения и регулярного контроля, проводимых по определенной программе для оценки текущего состояния окружающей природной среды, анализа всех происходящих в ней в данный период процессов, а также заблаговременного выявления возможных тенденций ее изменения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологический мониторинг окружающей среды.doc

— 42.00 Кб (Скачать документ)

Экологический мониторинг окружающей среды

 

 Проблема сохранения окружающей  природной среды и переход  современного человечества к  устойчивому развитию является  сегодня одной из самых важных. Охрана окружающей среды - это  очень сложная и многогранная  задача, которая требует для своего решения общих усилий стран и регионов - как глобальных, так и локальных.

 

Мониторинг окружающей среды - это система постоянного наблюдения и регулярного контроля, проводимых по определенной программе для оценки текущего состояния окружающей природной среды, анализа всех происходящих в ней в данный период процессов, а также заблаговременного выявления возможных тенденций ее изменения.

Наибольшую актуальность в последнее  время приобретает экологический  мониторинг антропогенных изменений. Наиболее опасные изменения в экологическую систему, природные комплексы, в ландшафт привносят именно хозяйственная деятельность и техногенное воздействие человечества на окружающую его природную среду.

 

 С помощью экологического мониторинга осуществляется тщательный анализ и прогнозирование состояния экологической системы, включая природно-технические подсистемы и медико-гигиенических показателей среды обитания человека.

 

 Основные цели экологического мониторинга – постоянный анализ окружающей среды и прогнозирование изменений в экологической системе под воздействием техногенных и других факторов. В современном обществе экологический мониторинг окружающей среды играет важнейшую роль. Ведь любое сырье, потребляемое нами, на 97% превращается в конечном итоге в отходы. Экомониторинг окружающей среды позволяет грамотно и своевременно проанализировать состояние природной среды на данный период и максимально точно составить план по разумному использованию природных ресурсов, а также выброса отходов.

 

 Основные цели экомониторинга:

 Наблюдение за источниками  антропогенных воздействий, за  текущим состоянием окружающей  среды, за происходящими в природной  среде процессами под влиянием  факторов антропогенных воздействий.

 Оценка текущего состояния  окружающей среды, прогнозирование возможных изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий, оценка прогнозируемого состояния окружающей природной среды.

 

 Основная задача экологического мониторинга окружающей среды - это максимальное обеспечение систем управления экологической безопасности и природоохранной деятельности достоверной информацией, на основании которой могут быть произведены:

 Оценка показателей состояния  и функциональной целостности  окружающей природной среды.

 Выявление причин отклонения показателей состояния окружающей природной среды и оценка последствий таких изменения показателей.

 Определение и принятие решений  для ликвидации причин отклонения  показателей и обеспечение заблаговременного  предупреждения негативных ситуаций.

 

 По характеру обобщения информации экологический мониторинг окружающей среды подразделяется на следующие системы:

 Глобальный (биосферный) мониторинг. Мониторинг, предусматривающий наблюдение за общемировыми процессами в биосфере. Обычно осуществляет прогнозы возможных экологических изменений.

 Базовый (фоновый) мониторинг - предусматривает слежение за общебиосферными явлениями без наложения антропогенных влияний.

 Национальный экологический мониторинг. Осуществляется в масштабах государства специальными органами.

 Региональный мониторинг. Обычно охватывает определенные регионы, на территории которых имеют место процессы, отличающиеся по антропогенным воздействиям или природному характеру от общего фона.

 Локальный мониторинг. Мониторинг, предусматривающий осуществление наблюдений за воздействием на окружающую конкретного антропогенного источника.

 Импактный мониторинг. Он предусматривает осуществление наблюдений локального антропогенного воздействия в опасных местах и зонах, примыкающих непосредственно к источникам различных загрязняющих веществ.

 

 Классификация систем  экомониторинга окружающей среды по методам наблюдения:

 Физический мониторинг. Осуществляет  наблюдения за влиянием физических  явлений и процессов на природную  среду (радиация, различные излучения, акустические шумы и т.п.).

 Химический мониторинг. Предусматривает  наблюдение за химическим составом  атмосферы, атмосферных осадков,  почв, вод мирового океана и  морей, поверхностных и подземных  вод, растительности и животных. Химический мониторинг также  контролирует динамику распространения загрязняющих веществ. Основная задача химического мониторинга заключается в четком определении фактического уровня загрязнения природной среды высокотоксичными ингредиентами.

 Экобиохимический мониторинг. Базируется на оценке химической  и биологической составляющих  окружающей природной среды.

 Биологический мониторинг. Осуществляет  наблюдения за состоянием окружающей  среды с помощью биоиндикаторов - определенных организмов, по  состоянию и поведению которых оцениваются изменения в окружающей среде.

 Дистанционный мониторинг. Наблюдения  за окружающей средой осуществляются  с применением современных летательных  аппаратов (авиационных, космических  и др.), оснащенных радиометрической  аппаратурой, с помощью которой проводится зондирование изучаемого объекта и регистрируются опытные данные.

 

 Классификация систем экомониторинга  окружающей среды по источникам, факторам и масштабам воздействия:

 Экологический мониторинг источников  загрязнения - это мониторинг стационарных источников (выбросы/сбросы предприятий), пространственных (населенные пункты, сельскохозяйственные поля с внесенными химическими удобрениями), подвижных (наземный и другой транспорт) источников.

 Экологический мониторинг факторов загрязнения - это мониторинг химических загрязнителей (ингредиентный мониторинг) и природных факторов воздействия (солнечная радиация, радиоактивные излучения, электромагнитное излучение, шумовые вибрации, акустические шумы).

 

 Осуществление мониторинга окружающей природной среды.

 

Экологический мониторинг окружающей среды предусматривает наблюдение за происходящими биосфере и техносфере процессами с целью прогнозирования  вероятных изменений их качества, возможных ухудшений среды обитания человека.

 Собственно, сама система мониторинга  окружающей среды не включает  в себя деятельность по управлению  качеством окружающей среды. Она  является источником информации, необходимой для принятия экологически  важных и своевременных решений.

 

 

 Важными элементами структуры экологического мониторинга являются:

 Системы объектов мониторинга  - воздух, вода, почва и др.

 Системы производственных работ  - виды работ, включающие организацию  и проведение экологического  мониторинга.

 Системы научных и методических  разработок - разработка комплекса методик, необходимых при планировании и проведении мониторинга, при анализе результатов наблюдений и их оценке, при прогнозировании и выдаче решений.

 Системы технического обеспечения  - лабораторное оборудование, аппаратура  для сбора информации, компьютеры, технические средства, транспорт, средства связи и др.

 

Эффективность экологического мониторинга природной среды зависит во многом от научного обоснования его методологических и теоретических основ, показателей антропогенных нарушений и изменений в биосфере, критериев оценки разных факторов. Решение этих вопросов может существенно повысить уровень значимости результатов, полученных в ходе реализации программы экологического мониторинга окружающей среды.

 Сложность организации мониторинга окружающей среды зависит от его уровня. Экологический мониторинг окружающей среды может осуществляться на локальном, региональном или глобальном уровнях. С учетом уровня экологического мониторинга для его эффективного осуществления должны быть созданы сети станций, пункты, посты наблюдений, оснащенных современным специальным оборудованием.

 Не менее важным вопросом  организации полноценного функционирования  системы экологического мониторинга  окружающей природной среды является  ее финансовое и технологическое обеспечение.

 

 Значение экологического  мониторинга.

 Негативные последствия хозяйственной  деятельности и техногенного  воздействия человека на окружающую  среду для биосферы сегодня  уже объективная реальность. Однако  негативные результаты антропогенного воздействия в современных условиях развития человеческой цивилизации не являются неизбежными. Во многом ухудшение состояния окружающей среды связаны с нерациональным использованием природных ресурсов, низким уровнем разработки и дальнейшего внедрения современных безотходных технологий, ошибками в экологической и технической политике, малой изученностью возможных последствий антропогенного воздействия на экосистему. Поэтому чрезвычайно важным для долгосрочного прогнозирования качества экологической системы и практических действий по ее улучшению являются постоянный мониторинг окружающей среды текущего состояния и грамотное определение тенденций изменения окружающей природной среды.


Информация о работе Экологический мониторинг окружающей среды