Экологические правонарушения: понятие, состав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель работы заключается в раскрытии темы и ее основополагающих моментов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
Рассмотреть понятия и классификацию экологического правонарушения;
Изучить состав экологического правонарушения;
Изучить уголовную ответственность за экологические правонарушения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 49.21 Кб (Скачать документ)

Введение

В результате жизнедеятельности человека, его алчности, а порой и халатности в мире исчезли сотни видов крупных млекопитающих, птиц, и других видов животных, более тысячи животных находится под угрозой вымирания. Не грамотное проведение мелиорационных работ и нещадное истребление лесных массивов привело к тому, что примерно одна треть сухопутной территории находится под угрозой превращения в пустыню.

В повседневной жизни понятие «экология», появившееся во второй половине прошлого века как одна из областей биологии, приобрело очень широкий смысл. Окружающая природная среда является средой обитания человека и источником необходимых ему ресурсов, на добыче и переработке которых базируется современное общественное производство. Поэтому в конце 80-х годов заговорили об Экологических правах человека. В Энциклопедическом юридическом словаре под редакцией В.Е. Крутских дано следующее определение экологических прав человека1: «Экологические права человека – особая разновидность конституционных прав человека, появление которой вызвано обострением экологического кризиса как в мировом, так и национальном масштабе…»

Экология изучает общие закономерности взаимоотношений организмов, в том числе человека, и среды, включая разработку допустимых нагрузок на природную среду, изучение механизмов разрушения природы человеком и способов предотвращения этого явления, разработку принципов рационального использования природных ресурсов, то есть сохранения экологического равновесия.

Для поддержания экологического равновесия, в частности, необходима система природоохранительных законов, норм и правил, которые устраняли бы противоречия между человеческой деятельностью и необходимостью сохранения благоприятной среды обитания, на которую, согласно Конституции Российской Федерации, имеет право каждый человек, проживающий на территории России. В результате сложившейся в настоящее время природоохранной и правоприменительной практики в сфере экологии состояние окружающей среды в России не удается стабилизировать. Возникает ситуация, когда, с одной стороны, человек использует природу как естественное условие существования, а с другой – разрушает ее своей деятельностью.

На фоне нестабильности политической ситуации и достаточно сложных социально-экономических условий возникают реальные предпосылки угрозы здоровью населения, его генофонду, а также генофонду животных и растений. В настоящее время около 15% территории нашей страны фактически представляют собой зоны экологического бедствия, до 85% населения дышат воздухом, загрязненным значительно выше предельно допустимых концентраций. Почти каждый второй житель России использует для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям.

На территории Российской Федерации расположены сотни ядерных и других опасных объектов, возникновение аварийных ситуаций на которых может привести к значительному экологическому и экономическому ущербу. В то время отсутствует система, позволяющая эффективно контролировать состояние всех экологически опасных объектов. По данным Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности РФ, последствия ежегодного загрязнения земельных и водных ресурсов разливами нефти оценивались в несколько миллионов долларов. Таких же размеров достигает стоимость незаконно изъятых природных ресурсов. В стране недостаточно эффективно реализуется система экологических ограничений и режимов природопользования, отсутствует концепция последовательной экологизации законодательства.

         Первоначально экологические права человека не были закреплены в Конституции РФ. Право на здоровую благоприятную среду было закреплено в статьях закона РСФСР «Об охране окружающей среды» от 19 декабря 1991 года2.

Следующим, существенным шагом в области охраны окружающей природной среды, стало принятие всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституции РФ, в которой появилась статья полностью посвященная экологическим правам граждан Российской Федерации. Статья 42 Конституции Российской Федерации декларирует следующие права граждан3: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

В дальнейшем был принят еще ряд законов направленных на обеспечение экологически безопасного существования граждан: Федеральный закон «Об использовании атомной энергии»  от 21 ноября 1995 г4.; Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г.5 и ряд других законов.

Принятие закона это существенный шаг вперед. Но без четкого механизма исполнения этого закона, закон будет иметь декларативный характер. Поэтому за совершение экологических правонарушений предусмотрена юридическая ответственность, т.е. за экологические правонарушения наступают не благоприятные последствия для нарушителя.

Ответственность за экологические правонарушения может быть дисциплинарной, материальной, административной, уголовной и гражданско-правовой. Дисциплинарная ответственность – применение к виновному работнику предприятия мер дисциплинарного воздействия.

Материальная ответственность – возмещение предприятию причиненного имущественного вреда виновным работником.

Административная ответственность наступает в результате применения специальным органом государства мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения.

Гражданско-правовая ответственность предполагает возложение на правонарушителя обязанности возместить причиненный вред (имущественный или материальный) потерпевшей стороне, если этот вред причинен в результате нарушения правовых экологических требований.

Все выше изложенное обуславливает актуальность выбранной темы.

Для успешного решения экологической проблемы необходимо выявить условия, влияющие на состояние окружающей природной среды. К числу таких условий относятся экономический и промышленно-производственный потенциал государства, уровень экологической и правовой культуры населения, особенности действующего законодательства, возможности населения получать достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды. Ряд условий является объектом экологического права и находится в сфере служебных интересов органов прокуратуры. Другие условия, и в первую очередь современное социально-экономическое положение страны, уровень тенденции развития ее промышленно-производственного потенциала, хотя и не относятся к объекту экологического права, но, тем не менее, должны учитываться при осуществлении прокурорского надзора за исполнением природоохранительного законодательства.

Предметом исследования в данной работе выступает экологическое правонарушение, его понятие и виды. Объектом курсовой работы явились общественные отношения, складывающиеся по поводу применения юридических мер за экологические правонарушения.

Основная цель работы заключается в раскрытии темы и ее основополагающих моментов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятия и классификацию экологического правонарушения;
  2. Изучить состав экологического правонарушения;
  3. Изучить уголовную ответственность за экологические правонарушения;
  4. Изучить административную и дисциплинарную ответственность за экологические правонарушения;
  5. Изучить гражданско-правовую ответственность за вред причинённый окружающей среде;

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания (диалектический, логический, исторический, системный, функциональный), так и частные, традиционные для правовых наук методы исследования – формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

В структуру курсовой работы вошли:

    • Введение,
    • Две главы,
    • Пять параграфов,
    • Заключение,
    • Библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Экологические правонарушения: понятие, состав.

    1. Понятие экологического правонарушения.

Экологическое правонарушение - виновное противоправное деяние (действие или бездействие), посягающее на установленный экологический правопорядок (порядок управления, использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, режим собственности), а также на экологическое благополучие граждан, экологическую безопасность населения, за которое предусмотрена установленная законодательством ответственность.

Экологическому правонарушению соответствуют следующие признаки:

– противоправность (общая и специальная), т.е. наличие запрета поведения, установленного нормой экологического или иного закона;

–    виновность;

– наказуемость, т.е. наличие санкции за нарушение запретов, установленных в законе, и органов (лиц), уполномоченных от имени государства на их применение;

– экологичность причиняемого вреда, что проявляется в характеристиках объекта посягательства;

– субьектность как указание на статус, качества, свойства либо принадлежность лиц (физических и юридических), привлекаемых к ответственности;

– общественная опасность;

– тип составов правонарушений.

Классификация экологических правонарушений:

– по виду юридической ответственности  –экологические преступления, административные и дисциплинарные экологические проступки, гражданско-правовые нарушения;

– по объекту посягательства  – земельные, водные, лесонарушения, нарушения законодательства об охране животного мира, континентального шельфа и т. п.;

 

– по субъекту  – совершаемые должностными лицами, гражданами, юридическими лицами;

– по объективной стороне деяния  – противоправное уничтожение и повреждение природных объектов, ухудшение состояния (качества) окружающей среды и ее компонентов, нарушение правил природопользования; невыполнение правил охраны окружающей среды, незаконное использование из корыстных побуждений;

– по субъективной стороне  – совершенные умышленно и по неосторожности (без вины);

– по источнику права  – предусмотренные только экологическим законодательством, иным законом, тем и другим;

– по принадлежности субъекта, управомоченного на реализацию мер юридической ответственности, – наказуемые судебными и административными органами (должностными лицами) РФ и международными органами.

Объектом экологических правонарушений являются  общественные отношения, возникающие по поводу окружающей среды в целом или отдельных ее компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права.

Для объективной стороны экологических правонарушений характерны: противоправность поведения; причинение или реальная угроза причинения экологического вреда; причинная связь между противоправным поведением и нанесенным экологическим вредом.

Субъектами экологических правонарушений могут быть  как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, лица без гражданства, должностные лица и лица, исполняющие административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческих организациях, а также юридические лица (организации, учреждения и др.).

Субъективная сторона  – вина в форме умысла (прямого и косвенного) либо неосторожности. В ряде случаев обязательными признаками являются также мотив и цель.

В соответствии со ст.75 Закона «Об охране окружающей среды» выделяют следующие виды ответственности за экологические правонарушения: имущественную; дисциплинарную; административную; уголовную.

    1. Состав экологического правонарушения.

Состав экологического правонарушения включает в себя четыре элемента: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект.

Объект представляет собой совокупность общественных отношений по охране окружающей природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности. Природная среда в целом и ее отдельные компоненты) являются предметом правонарушения.

Для объективной стороны экологического правонарушения характерно нарушение путем действия или бездействия общеобязательных правил природопользования и охраны окружающей природной среды; причинение вреда экологическим интересам личности, общества или государства либо создание реальной опасности причинения такого вреда; наличие причинной связи между экологически опасным деянием и причиненным вредом.

С субъективной стороны могут иметь место обе формы вины: умышленная и неосторожная.

Умысел может быть прямым и косвенным, а неосторожность — в виде небрежности или самонадеянности (легкомыслия).

Субъектами экологического правонарушения могут быть как физические, так и юридически лица, включая хозяйствующих субъектов различных форм собственности и подчиненности, а также иностранные организации и граждане.

Ответственность, предусмотренная за экологические правонарушения, делится на:

Информация о работе Экологические правонарушения: понятие, состав