Экологически чистые продукты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 13:37, доклад

Краткое описание

Латвия может заслуженно годиться нетронутой и незасоренной природой, а также сельским хозяйством, знания которого передавалось из поколения в поколение – это означает, что в Латвии во многих местах широкодоступны экологически чистые продукты питания.
Человек осознано подходит ко многим вопросам. Это должно касаться также и пищи.Необходимо есть со знанием дела, принимать полезную и вкусную пищу и придерживаться правил здорового питания. Те, кто хоть немного задумывается о своем здоровье и своих близких, задается вопросом – что за продукты находятся ежедневно на столе, чем их удобряли и обрабатывали.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологически чистые продукты.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

Экологически чистые продукты

 

Латвия может заслуженно годиться нетронутой и незасоренной природой, а также сельским хозяйством, знания которого передавалось из поколения  в поколение – это означает, что в Латвии во многих местах широкодоступны экологически чистые продукты питания.

Человек осознано подходит ко многим вопросам. Это должно касаться также и пищи.Необходимо есть со знанием дела, принимать  полезную и вкусную пищу и придерживаться правил здорового питания. Те, кто  хоть немного задумывается о своем  здоровье и своих близких, задается вопросом – что за продукты находятся ежедневно на столе, чем их удобряли и обрабатывали.

Люди  не безразличные к состоянию окружающей среды и своему самочувствию выбирают экологически чистые продукты. В процессе их выращивания не применяются химичиские удобрения, обработка почвы осуществляется вручную и все полученные продукты перерабатываются самым щадящим способом, чтобы максимально сохранить все свои питательные свойства. Экопродукты дороги в производстве и и не могут производиться в промышленных масштабах,но зато они более питательны, вкусны и полезны нашему организму. Экопродукты должны быть безопасными для человека, а значит без регуляторов роста, пестицидов, консервантов, без применения разработок генной инженерии. Как правило,  подобная чистая продукция в процессе производства проходит полный контроль качества, причем на каждом этапе.

Хорошая, качественная пища  - лучшее лекарство. Она укрепит здоровье, улучшит качество жизни, переполнит человека бодростью, оптимизмом, энергией. Это поняли и ощутили миллионы человек по всему миру.

В процессе проведенных научных  исследований, в которых сравнивались натуральные продукты с обычными, заполняющими прилавки супермаркетов, выявилось наличие многих отличий. Например, чистый продукт почти на 50% больше содержит витаминов, ферментов и минералов. Экопродукты ароматны и чисты, имеют натуральный вкус.

Сейчас вопрос перехода на экологическое питание  и проживание стоит достаточно остро. Было научно доказано, что животных, которые дают молоко на фермах, пичкают  катализаторами роста, химикатами, которые  борются с паразитами, антибиотики  даются всем животным без исключения, не проверяя поражено ли оно. Затем такие продукты попадают на стол человека, и вызывают многие заболевания, такие как повышенное давление, и это минимум.

Не так давно были разработаны  специальные нормативы, соблюдая которые  можно производить экопродукты: отсутствие пестицидов, регулятор роста, консервантов, красителей, без применения достижений генной инженерии и так далее. Как говорят научные сотрудники, животные должны питаться только в строгом соответствии с их поведением. Только натуральный корм, чистый воздух, пастбища экологически чистые будут способствовать натуральному развитию и росту животных.

Такие продукты всегда полезнее! А еще важно понять, что чем меньше человек вмешивается в природу, тем лучше и тем здоровее он будет.

Очень интересно становится нам, обыкновенным потребителям, что  же мы едим, что нам подают к столу  каждый день. Например ,хлеб. Хлеб, который  всему голова. Как же много пословиц и поговорок о хлебе:

 

Каков у хлеба, таков и у дела.

Не  гляди в небо - там нет хлеба, а к земле ниже - к хлебу ближе.

Плох  обед, коли хлеба нет.

Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.

Без хлеба куска везде тоска.

Работай до поту, поешь хлеба в охоту.

Не  трудиться - хлеба не добиться.

 

Теперь  заглянем в энциклопедический словарь. Вот что он говорит нам о хлебе:

Хлеб — пищевой продукт, получаемый путём выпечки, паровой обработки или жарки теста, состоящего, как минимум, из муки и воды.

Вот мы и пришли к тому,что хлеб – продукт пищевой, то есть для  употребления в пищу.Думаю, что настала  пора заглянуть в наши магазины и  провести небольшое исследование с  целью выявить мастеров, выпекающих и предлагающих нам для употребления в пищу, натуральный и высококачественный продукт.

Для нашего исследования возьмем продукты таких фирм, как SIA«Lāči»,A/S”Hanzas maiznīcaS”,SIA”Fazer Latvija”.

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО

 

 

 

Отдельному вниманию предлагаем состав каждого продукта, взятого для исследования:

 

 

 

 

 

Состав вырезаем и приклеиваем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сразу хочу обратить внимание на то, что в состав хлеба фирм SIA«Lāči»,A/S”Hanzas maiznīcaS» не входит ни один из эмульгаторов,а вот в состав продукта SIA”Fazer Latvija”входит эмульгатор Е481 - Стеароил-2-лактилат натрия.

Лактилат натрия широко применяется в хлебопечении, в качестве хлебопекарного улучшителя, при выработке печенья, пряников, бисквитных изделий, рекомбинированных  немолочных продуктов, сливок для кофе на растительной основе, картофельных хлопьев и продуктов из них.

Добавление лактилата  натрия к пшеничной муке для производства хлебобулочных изделий с применением  дрожжей или разрыхлителей теста, улучшает стабильность теста и качество готовых продуктов.

Это достигается, благодаря взаимодействию в тесте эмульгатора, жира и крахмала, которое приводит к более равномерному распределению жира.

При этом, лактилат натрия сосредотачивается на границе  поверхностей между клейковиной  и крахмальным зерном.

Образование геля и набухание крахмала замедляется, что создаёт однородную и стабильную структуру хлебного мякиша.

Комплекс «крахмал-эмульгатор»  не разрушается в процессе выпечки  и препятствует зачерствению хлеба  при хранении.

 

 

Наше исследование проводилось  с 24/12/2012 по 07/01/2013. Каждый день мы наблюдали изменения, которые произошли с нашим продуктом. Надо отметить, что самым красивым выглядел продукт фирмы SIA”Fazer Latvija”. Он выглядел белоснежным и наисвежайшим, его хотелось сразу съесть, несмотря на сомнительный состав. Продукты других компаний не выглядели столь аппетитно.И самые первые изменения произошли с хлебом фирмы «Лачи». Он полностью засох через 2 дня. В ходе дальнейшего исследования надо сказать, что плесень на нем так и не появилась.Первые признаки плесени мы заметили на продукте компании «Ханзас маизница» через 5 дней после начала исследования. В это же время продукт фирмы «Фазер Латвия» выглядел по-прежнему свежим и белоснежным. Первые признаки плесени появились на нем 03/01/2013, что, собственно говоря, и требовалось ожидать,так как в него были добавлены улучшители и процесс черствления должен был быть более медленным.

Помните - заплесневевший хлеб нельзя использовать в пищу, это очень  опасно для здоровья и чревато  возникновением многих трудноизлечимых  заболеваний органов дыхания  и крови.

В ходе нашего эксперимента выяснилось, что самым экологически чистым продуктом оказался хлеб фирмы «Лачи».

Хлеб SIA Lāči тщательно приготовлен с соблюдением всех методов биологического сельского хозяйства. Хлеб испечен по древним латышским традициям выпечки хлеба из экологически чистого сырья. Как в старину, когда хозяйствовали наши предки.  
Поэтому это абсолютно естественные продукты, которые и придают сил и здоровья каждому из нас.

 

Когда мастер «Лачи» берется за выпечку хлеба, он долго зреет. Потому что здесь для выпечки хлеба нужно вдохновение. Так же, как в воспитании детей - нужно немного взять себя в руки, немного отречься от себя. И всего себя посвятить лишь одному - творчеству. В «Лачи» тесто заквашивают в настоящих деревянных квашнях, месят руками и формируют буханку хлеба, похлопывая по ней, проверяя, достаточно ли хлеб хорош. Чувствуют каждую шероховатость, видят, откуда пришло каждое зернышко, старался ли крестьянин, как подобает, выращивая его. В «Лачи» хлеб пекут в настоящей дровяной печи. Дрова укладывают таким образом, чтобы у каждой буханки хлеба бочок был нагрет, корочка обласкана, а серединка захвачена. Зоркий мастер сидит рядом и ждет, когда печь нагреется настолько, насколько надо.

 
Когда хлеб испечется, когда станет достаточно ароматным и вкусным, чтобы украсить твой стол. 
Рецепт, по которому пекут, искали по городам и весям. У избранного для выпечки хлеба мастера широкая душа и старательные руки. 
Все естественное и настоящее. От всей души. 
Здесь и правда живут счастливые буханки. Кто их ест, становится счастливее. 
Потому что чувства, ласку и заботу не скроешь. 
Не скроешь, и все.

Хлеб фирмы «Ханзас  маизница» также является экологически чистым и выполнен без добавления консервантов.

Исследование, проведенное Hanzas Maiznīca, подтвердило преобладающую в последнее время в обществе тенденцию обращать больше внимания на состав пищевых продуктов. Выбирая хлеб, каждый четвертый житель Латвии проверяет, есть ли в его составе Е-вещества, и для 73,3 % респондентов важно, чтобы в нем так называемых Е-веществ не было.

Результаты исследования убедительно подтверждают преобладающую  в последнее время в обществе тенденцию обращать больше внимания на состав пищевых продуктов. В ответ  на растущие требования потребителей Hanzas Maiznīca в течение последнего года заметно увеличила количество тех продуктов, к которым больше не добавляются Е-вещества. К любимому жителями Латвии ржаному хлебу марок „Klasiskā”, „Meldera” и „Saimes”, в производстве которых никогда не использовались Е-вещества, теперь присоединился пшеничный-белый хлеб „Kungu”, „Āgenskalna”, тостерный хлеб „Tostē”, хлеб „Brokastu”, хлеб с семечками „Pļavas” и другие.

В завершение нашего исследования хочется дать несколько советов, как правильно выбрать хлеб в магазине, как его есть и как лучше всего его хранить.

Прежде, чем купить хлеб в магазине внимательно прочитайте этикетку на упаковке хлеба. Если на ней  указано, что в составе хлеба  есть "улучшители", разрыхлители, растительные жиры, красители и консерванты, то, безусловно, такой хлеб опасен.  
 
Если на этикетке не указан состав продуктов, из которых сделан хлеб, или у вас возникли подозрения в отношении достоверности указанных сведений, то вам помогут советы о том, как выбрать хлеб:  
 
- перед покупкой внимательно рассмотрите хлеб - он не должен быть помятым или покрытым трещинами, также на нем не должно быть черного или зеленого налета;  
 
- срок годности хлеба 3 дня, если на этикетке указан более длительный срок годности, имейте в виду - хлеб напичкан химическими консервантами;  
 
- при выборе хлеба обратите внимание на его корку, вас должна насторожить волнообразная поверхность батона, это признак того, что хлеб не пропечен, а значит, вскоре он покроется плесенью;  
 
- выбирая хлеб, с силой надавите на буханку, если форма хлеба восстановилась, он - пропечен;  
 
- окрас батона должен быть одинаковый со всех сторон - и снизу, и сверху; если на батоне видны белeсые полоски, это признак некачественного хлеба;  
 
- как выбрать хлеб без "улучшителей": сожмите батон, нормальный хлеб невозможно сжать больше, чем в 2 раза, "улучшенный" хлеб легко сжимается в несколько раз;

Качество хлеба можно  определить также по мякишу:  
 
- разрежьте батон, нажмите пальцем на мякиш, если мякиш принимает прежнюю форму - хлеб качественный и пропечен без нарушений технологии;  
 
- по цвету мякиша можно определить, добавлялся ли в хлеб "улучшитель"; если мякиш светлый и напоминает вату, то хлеб, скорее всего, изготовлен с "улучшителем"; еще один признак "улучшителей" - хлеб сильно крошится при нарезке.

Как есть хлеб, чтобы не навредить здоровью? Существует несколько  правил.  
 
Во-первых, нельзя есть горячий хлеб. Это, кстати, относится к любой выпечке.  
 
Во-вторых, хлеб нужно есть, тщательно пережевывая, быстро съеденный хлеб приводит к вспучиванию живота и метеоризму.  
 
В-третьих, никогда нельзя есть заплесневевший хлеб.  
 
Хлеб плохо сочетается с мясом, птицей, рыбой, молоком, творогом, сахаром и фруктами. А вот с овощами есть хлеб полезно!  
 
Прекрасно раскрывает вкус и дополняет полезные свойства хлеба оливковое масло первого отжима, нужно просто обмакнуть кусочек хлеба в такое масло и съесть за завтраком вместо привычных бутербродов.  
 
Есть хлеб можно и со сливочным маслом, только не стоит увлекаться, суточная доза сливочного масла не должна превышать 5-10 г в день.  
 
Важно! Люди, страдающие болезнями желудка, печени и сердца, должны есть вчерашний или слегка подсушенный хлеб.

Наши бабушки хранили  хлеб, обернув его в льняные салфетки. Сейчас наиболее популярный способ хранения хлеба - в полиэтиленовых пакетах.  
 
Однако, хранить хлеб в полиэтиленовых пакетах недопустимо. При таком хранении в пакете возникает слишком влажная среда и хлеб начинает быстро плесневеть.  
 
Наиболее комфортные условия для хранения хлеба - при комнатной температуре в закрытой посуде или хлебнице.  
 
Хлебница должна быть с вентиляционными отверстиями. Очень важен уход за хлебницей - её не реже 1 раза в неделю нужно тщательно очищать от крошек и промывать слабокислым раствором. Такой уход поможет избежать появления в хлебнице плесени.  
 
Для избавления от плесени также хороша корка лимона. Её кладут прямо в хлебницу в уголок, этот простой способ избавит не только от плесени, но и от неприятного запаха в хлебнице. То же самое действие окажет и активированный уголь.  
 
Хранить хлеб можно и в холодильнике. Наиболее подходит для этого морозильное отделение с температурой ниже -18°. Буханку хлеба разрезают на ломтики, упаковывают в полиэтилен и замораживают в морозилке. По мере необходимости нужно доставать из морозилки необходимое количество хлеба и размораживать. При комнатной температуре хлеб размораживается 2 часа. Процесс можно ускорить, если поставить замороженный хлеб в горячую духовку или микроволновку.

Информация о работе Экологически чистые продукты