Экологическая экспертиза: понятие, сущность и правовое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 07:42, контрольная работа

Краткое описание

Цель экологической экспертизы состоит в определении экологической обоснованности как намечаемых, так и уже принятых решений (с целью их корректировки или отмены), если их реализация может повлечь за собой или уже оказывает негативное воздействие на здоровье населения, качество окружающей среды со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эколог право контр (Автосохраненный).docx

— 29.14 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие, цели и задачи экологической экспертизы.

Антропогенная нагрузка на природу возрастает с каждым годом, увеличивается значимость негативных изменений в окружающей среде. Становится очевидным, что человечество все больше нуждается не столько в эффективных способах ликвидации экологических последствий хозяйственной и иной деятельности, сколько в надежных механизмах их предупреждения.

Актуальность темы контрольной  работы заключается в том, что  материальная обеспеченность общества зависит от эффективного природопользования, при котором сочетаются  потребности  государства и интересы будущих  поколений. Наиболее значимым регулятором  природопользования всегда выступала  экологическая экспертиза.

Экологическая экспертиза — это  оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной  и иной деятельности на окружающую природную среду и природные ресурсы.                    

Цель экологической экспертизы состоит в определении экологической обоснованности как намечаемых, так и уже принятых решений (с целью их корректировки или отмены), если их реализация может повлечь за собой или уже оказывает негативное воздействие на здоровье населения, качество окружающей среды со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Таким образом, экологическая экспертиза - это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.1

Задачами экологической экспертизы является обеспечение экологической безопасности развития общества, его производительных сил, прежде всего самого человека, его жизни и здоровья, а также окружающей его среды, без должного качества которой невозможно нормальное существование ни индивидуума, ни общества.

Более подробно можно выделить следующие  задачи экологической экспертизы: 

  1. Экологическая экспертиза является правовым средством реализации конституционного права граждан РФ на благоприятную окружающую среду.
  2. Экологическая экспертиза служит инструментом обеспечения выполнения экологических требований в планируемой хозяйственной, управленческой, нормотворческой и иной деятельности на стадиях подготовки и принятия соответствующих решений.
  3. Экологическая экспертиза  является механизмом предупредительного экологического контроля, поскольку предотвращает появление хозяйственных и иных объектов, негативно влияющих на состояние природы, и связанных с этим неблагоприятных социальных, экономических и иных последствий.
  4. Экологическая экспертиза служит источником экологической информации.
  5. Экологическая экспертиза выполняет функцию реализации общественного мнения в решении экологических проблем.
  6. Экологическая экспертиза является средством доказывания в суде при рассмотрении дел по вопросам охраны окружающей природной среды.

 Основным нормативным  правовым  актом, регулирующим порядок проведения,  является Федеральный Закон «Об экологической экспертизе».

 

  1. Принципы  экологической экспертизы.

С учетом роли экологической экспертизы как гаранта обеспечения учета  экологических требований при планировании экологически опасной хозяйственной  деятельности и принятии решений  важным является вопрос о принципах  проведения государственной экологической  экспертизы. Принципы должны соблюдаться всеми субъектами, участвующими в эколого-экспертном процессе, включая заказчика планируемой деятельности, проектные организации, эколого-экспертные органы и организации. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об экологической экспертизе» такая экспертиза основывается на принципах:

  • Принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности. При оценке материалов, являющихся объектом экологической экспертизы, эксперты должны исходить из того, что реализация соответствующей деятельности может влечь вредные воздействия на окружающую природную среду. С учетом этой презумпции перед лицами, участвующими в процессе экологической экспертизы, стоит первоочередная задача выявить все потенциальные виды и масштабы таких воздействий;
  • Принцип обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации проекта. Финансирование и осуществление работ по всем проектам и программам должно производиться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Для заказчика это означает, что он не вправе принять решение о реализации планируемой деятельности и осуществлять ее, если она в соответствии со ст. 11 и 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» представляет собой объект государственной экологической экспертизы. До принятия решения он обязан представить материалы на государственную экологическую экспертизу согласно п. 1 ст. 14 этого Закона;
  • Принцип комплексности оценки воздействия на окружающую среду и его последствий. Должны учитываться ближайшие и отдаленные экологические, экономические, социальные, демографические, нравственные последствия деятельности объектов при приоритете охраны здоровья человека и благосостояния населения, требования экологической безопасности;
  • Принцип обязательности учета требований экологической безопасности обязывает субъектов эколого-экспертного процесса обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей природной среды, устанавливаемых на уровнях, безопасных для здоровья человека, объектов животного и растительного мира, правовых экологических требований к размещению, проектированию, строительству, эксплуатации объектов, влияющих на состояние природной среды, и в конечном счете права каждого на благоприятную окружающую среду.
  • Принцип достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу. Достоверной является бесспорная информация, не вызывающая сомнений, неискаженная, соответствующая требованиям законодательства, других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, с учетом специфики объекта экспертизы, подтвержденная лабораторными исследованиями или специальной экспертизой, либо иным способом, установленным законодательством РФ. Полной является информация об объекте, передаваемая на экологическую экспертизу, в объеме, в котором может и должен обладать ею заказчик планируемой деятельности для того, чтобы выполнить адресованные ему требования законодательства об охране окружающей среды. В противном случае экологическая экспертиза не сможет выполнить задачи определения допустимости реализации объекта и профилактики загрязнения среды;
  • Принцип независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий.  В соответствии с этим принципом эксперт свободен в оценках экспортируемого объекта и выводах по нему. Оказываемое в любых формах давление на него является противоправным. Заинтересованность экспертов в тех или иных ее выводах, не связанных с охраной природной среды, может свести на нет ее значение как обязательной меры охраны благоприятных условий проживания;
  • Принцип научной обоснованности, объективности и законности заключений.  Эти требования закона должны быть положены в основу каждого заключения экологической экспертизы – как государственной, так и общественной. Заключения экологической экспертизы должны быть научно обоснованны и аргументированы.  Критериями при этом могут служить не только собственные научные утверждения, ссылки на позиции и труды авторитетных ученых, но главным образом положения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Заключения  экологической экспертизы должны быть объективными. Объективность проявляется  в непредвзятой, беспристрастной  оценке объекта экологической экспертизы и подготовке включаемых в заключение выводов каждым участником эколого-экспертного  процесса и комиссией в целом.

  • Принцип гласности, участия общественных объединений, учета общественного мнения. Ради настоящего и будущего благополучия граждан и организуется экспертиза, поэтому подключение к ней граждан является естественным, требующим нередко правового оформления;
  • Принцип ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экспертизы. Законом предусматриваются различные виды ответственности за невыполнение обязанностей по проведению экологической экспертизы и требований, содержащихся в заключениях, за предоставление неправильных и необоснованных заключений и т.п.
  1. Виды, субъекты и объекты экологической экспертизы.

Законом "Об экологической экспертизы" предусмотрены два вида экологической экспертизы: государственная и общественная.

 Организация и проведение  государственной экологической  экспертизы отнесено к полномочиям  органов государственной власти  федерального уровня (ст.5 Закона  об охране окружающей среды). Также субъектам РФ (ст. 6 Федерального Закона «Об экологической экспертизе») делегировано полномочие по принятию нормативных правовых актов в области экологической экспертизы объектов регионального уровня с учетом специфики  экологических, социальных и экономических условий соответствующего субъекта. При этом федеральный орган исполнительной власти в области экологической экспертизы осуществляет контроль и надзор за исполнением нормативных актов, принимаемых органами государственной власти субъектов по вопросам экологической экспертизы, а также за организацией и проведением субъектами РФ экологической экспертизы объектов регионального уровня.

Федеральными органами исполнительной власти в области  экологической экспертизы в настоящее  время в зависимости от объекта  являются Росприроднадзор  и Ростехнадзор.

Общественную экспертизу вправе проводить общественные организации, основным направлением деятельности которых является охрана окружающей среды.

 

 

Объектами обязательной экологической экспертизы на федеральном уровне являются:

  1. проекты правовых актов Российской Федерации нормативного и ненормативного характера, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду, нормативно-технических и инструктивно-методических документов, утверждаемых органами государственной власти Российской Федерации, регламентирующих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать воздействие на окружающую природную среду, в том числе использование природных ресурсов и охрану природной среды;
  2. материалы, подлежащие утверждению органами государственной власти Российской Федерации и предшествующие разработке прогнозов развития и размещения производительных сил на территории Российской Федерации, в том числе:
  3. проекты комплексных и целевых федеральных социально-экономических, научно-технических и иных федеральных программ, при реализации которых может быть оказано воздействие на окружающую природную среду:
  4. проекты генеральных планов развития территорий свободных экономических зон и территорий с особым режимом природопользования и ведения хозяйственной деятельности;
  5. проекты схем развития отраслей народного хозяйства Российской Федерации, в том числе промышленности;
  6. проекты генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил Российской Федерации;
  7. проекты схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных регионов и национально-государственных образований;
  8. проекты межгосударственных инвестиционных программ, в которых участвует Российская Федерация, и федеральных инвестиционных программ;
  9. проекты комплексных схем охраны природы Российской Федерации;
  10. технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов хозяйственной деятельности Российской Федерации и другие проекты независимо от их сметной стоимости, ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществление которых может оказать воздействие на окружающую природную среду в пределах территории двух и более субъектов Российской Федерации, в том числе материалы по созданию гражданами или юридическими лицами Российской Федерации с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц организаций, объем иностранных инвестиций в которых превышает пятьсот тысяч долларов;
  11. технико-экономические обоснования и проекты хозяйственной деятельности, которая может оказывать воздействие на окружающую природную среду сопредельных государств или для осуществления которой необходимо использование общих с сопредельными государствами природных объектов, или которая затрагивает интересы сопредельных государств, определенные Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте;
  12. материалы по созданию организаций горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, предусматривающие использование природных ресурсов, которые находятся в ведении Российской Федерации;
  13. проекты международных договоров;
  14. иные виды документации, обосновывающей хозяйственную и другую деятельность, которая способна оказывать прямое или косвенное воздействие на окружающую природную среду в пределах территорий двух или более субъектов Российской Федерации, и др.

 

 

Государственная экологическая экспертиза и государственный  экологический контроль является важнейшей  функцией управления в сфере охраны окружающей среды, которую осуществляют органы Минприроды России, а общественная экологическая экспертиза – неотъемлемым элементом экологической правоспособности гражданина и общественных экологических  организаций как юридических  лиц.

 

 

 

 

Заключение

Государственная экологическая экспертиза реально  является действенным инструментом охраны окружающей среды. Она проверяет  соответствие намечаемой хозяйственной  и иной деятельности экологическим  требованиям и определяет допустимость реализации объекта в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий.

Итак, экологическая  экспертиза выполняет функции предупредительного контроля, служит инструментом обеспечения  выполнения экологических требований, является правовым средством реализации конституционного права граждан  на благоприятную окружающую среду  и способствует учету общественного  мнения при принятии экологически значимых решений. Ее документы могут быть использованы в качестве доказательств  при судебном рассмотрении дел.

1 ФЗ «Об экологической экспертизе» от 25 ноября 1995г. ст.1


Информация о работе Экологическая экспертиза: понятие, сущность и правовое регулирование