Экологическая функция государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть роль государства в решении экологических проблем страны. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть экологические функции государства;
- изучить виды государственного контроля за охраной окружающей среды;
- определить состояние экологии в России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая - государство и экология.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Опасно обострившийся  к концу ХХ в. конфликт между деятельностью  человека и возможностями природы  привел к критическим пределам нагрузки на биосферу. В мире все чаще раздаются  голоса, что если в ближайшие 15 лет не принять меры, то природа не сможет самовосстановиться, и начнется необратимый процесс самоуничтожения всего живого.

Современный экологический  кризис характеризуется следующими проявлениями:

- постепенное изменение  климата планеты вследствие изменения баланса газов в атмосфере;

- общее и местное  (над полюсами, отдельными участками  суши) разрушение биосферного озонового  экрана;

- загрязнение Мирового  океана тяжелыми металлами, сложными  органическими соединениями, нефтепродуктами,  радиоактивными веществами, насыщение вод углекислым газом;

- разрыв естественных  экологических связей между океаном  и водами суши в результате  строительства плотин на реках,  приводящий к изменению твердого  стока, нерестовых путей и т.п.;

- загрязнение атмосферы  с образованием кислотных осадков, высокотоксичных веществ в результате химических и фотохимических реакций;

- загрязнение вод суши, в том числе речных, служащих  для питьевого водоснабжения,  высокотоксичными веществами, включая  диоксины, тяжелые металлы, фенолы;

- опустынивание планеты;

- деградация почвенного  слоя, уменьшение площади плодородных  земель, пригодных для сельского  хозяйства; 

- радиоактивное загрязнение  отдельных территорий в связи  с захоронением радиоактивных  отходов, техногенными авариями  и т.п.;

- накопление на поверхности суши бытового мусора и промышленных отходов, в особенности практически неразлагающихся пластмасс;

- сокращение площадей  тропических и северных лесов,  ведущее к дисбалансу газов  атмосферы, в том числе сокращению  концентрации кислорода в атмосфере планеты;

- загрязнение подземного  пространства, включая подземные  воды, что делает их непригодными  для водоснабжения и угрожает  пока еще мало изученной жизни  в литосфере; 

- массовое и быстрое,  лавинообразное исчезновение видов  живого вещества;

- ухудшение среды жизни  в населенных местах, прежде всего  урбанизированных территориях; 

- общее истощение и  нехватка природных ресурсов для развития человечества.

В повседневной жизни понятие «экология», появившееся во второй половине прошлого века как одна из областей биологии, приобрело очень широкий смысл. Окружающая природная среда является средой обитания человека и источником необходимых ему ресурсов, на добыче и переработке которых базируется современное общественное производство.

Экология изучает общие закономерности взаимоотношений организмов, в том числе человека, и среды, включая разработку допустимых нагрузок на природную среду, изучение механизмов разрушения природы человеком и способов предотвращения этого явления, разработку принципов рационального использования природных ресурсов, то есть сохранения экологического равновесия.

Для поддержания экологического равновесия, в частности, необходима система природоохранительных законов, норм и правил, которые устраняли  бы противоречия между человеческой деятельностью и необходимостью сохранения благоприятной среды обитания, на которую, согласно Конституции Российской Федерации, имеет право каждый человек, проживающий на территории России.

В результате сложившейся  в настоящее время природоохранной и правоприменительной практики в сфере экологии состояние окружающей среды в России не удается стабилизировать. Возникает ситуация, когда, с одной стороны, человек использует природу как естественное условие существования, а с другой – разрушает ее своей деятельностью.

На фоне нестабильности политической ситуации и достаточно сложных социально-экономических  условий возникают реальные предпосылки  угрозы здоровью населения, его генофонду, а также генофонду животных и  растений.

Для успешного решения  экологической проблемы необходимо выявить условия, влияющие на состояние окружающей природной среды. К числу таких условий относятся экономический и промышленно-производственный потенциал государства, уровень экологической и правовой культуры населения, особенности действующего законодательства, возможности населения получать достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды. Ряд условий является объектом экологического права и находится в сфере служебных интересов органов прокуратуры. Другие условия, и в первую очередь современное социально-экономическое положение страны, уровень тенденции развития ее промышленно-производственного потенциала, хотя и не относятся к объекту экологического права, но, тем не менее, должны учитываться при осуществлении прокурорского надзора за исполнением природоохранительного законодательства.

Цель данной работы –  рассмотреть роль государства в  решении экологических проблем  страны. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть экологические функции государства;

- изучить виды государственного  контроля за охраной окружающей  среды;

- определить состояние  экологии в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Экологическая  функция государства

1.1 Система  государственного управления в  сфере экологии

Государственное управление в сфере экологии — это одна из форм деятельности государства, обеспечивающая реализацию государственной власти для создания благоприятной окружающей среды и защиты интересов общества в сфере экологии через соответствующие управленческие органы.

Субъект управления — орган, выполняющий государственные задания в области экологии и охраны окружающей среды и наделенный соответствующими полномочиями.

Объект управления — деятельность физических и юридических лиц в области экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Управление следует  рассматривать применительно к  объекту и субъекту управления. В  первом случае содержание государственного управления — это вся совокупность деятельности по охране и использованию природных объектов, каждого в отдельности и всей экологической системы в целом.

На государственном  уровне управление осуществляется Президентом, Федеральным собранием, Правительством РФ и специально уполномоченными  на то органами (приложение 1). Главными из последних являются Министерство природных ресурсов РФ, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Законодательную власть в области охраны природы осуществляет Государственная дума, в состав которой входят комитет по природопользованию и сырьевым ресурсам и комитет по экологии. Эти комитеты разрабатывают и осуществляют государственную политику в области экологии, природопользования и использования сырьевых ресурсов и природоохранной деятельности страны. В подготовке проектов указов, законов, решений Президента и Правительства РФ, других нормативных документов, комплексных программ по охране окружающей среды, использованию природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности принимает участие отдел природопользования и защиты окружающей природной среды при Правительстве РФ. Кроме сектора экологии и охраны природы, в этот отдел входят секторы геологии и использования недр, лесного хозяйства, экологической безопасности.

Исполнительную власть в области охраны природы осуществляет Правительство РФ. В соответствии со ст.6 Закона «Об охране окружающей природной среды» к компетенции Правительства РФ в области охраны окружающей природной среды относятся: реализация государственной экологической политики; координация деятельности министерств, ведомств в области охраны окружающей природной среды; установление порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду; организация системы всеобщего непрерывного экологического воспитания и образования граждан; обеспечение населения необходимой экологической информации.

Госкомэкологии РФ является центральным органом федеральной исполнительной власти в области охраны ОПС. Имея соответствующие подразделения во всех республиках, краях, областях и городах страны, Комитет эффективно направляет и координирует всю природоохранную деятельность в стане, проводит контрольно-инспекционную работу, осуществляет информационную и воспитательную функции; руководит заповедным фондом, участвует в международном экологическом сотрудничестве. Сейчас Госкомэкологии является составной частью Министерства природных ресурсов РФ.

Росгидромет России проводит мониторинг и контроль за состоянием ОПС, в первую очередь атмосферного воздуха и поверхностных вод. Росгидромет имеет широкую сеть наблюдательных пунктов, постов и станций. Важнейшая задача – ликвидация последствий экологических катастроф, независимо от причины, их вызвавшей, – возложена на МЧС России.

Вопросы, связанные с  производством и использованием атомной энергии, решает Госатомнадзор России, контроль за пользователями недр – Госгортехнадзор; охрана атмосферного воздуха от загрязнения транспортом, санитарно-экологическая служба муниципальной милиции находятся в ведении МВД России.

На региональном уровне управление охраной ОПС ведется  представительными и исполнительными  органами власти, местными органами самоуправления, а также территориальными органами указанных выше специально уполномоченных ведомств.

На всех уровнях разработка обязательных для исполнения предложений  по поведению мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, возложена на органы Министерства здравоохранения РФ. Они же осуществляют согласование разрешений на все основные виды природопользования. На промышленных объектах гражданского и оборонного назначения для управления охраной ОПС создаются соответствующие отделы.

В областных городах  созданы самостоятельные городские  и районные комитеты, функции которых  устанавливаются по соглашению местных  органов управления с областным  комитетом по охране окружающей среды  и природопользованию. В ряде регионов созданы межрайонные инспекции, выполняющие функции государственного экологического контроля в нескольких районах.

Координация деятельности всех природоохранных и других контролирующих органов области осуществляется Координационным экологическим советом, возглавляемым руководителем местного территориального органа Госкомэкологии России.

1.2 Экологическая  экспертиза

Экологическая экспертиза – установление соответствия назначаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы, в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ним социальных, экологических и других последствий реализации объекта этой экспертизы.1

Экологическая экспертиза основывается на принципах:

  • Презумпции потенциальной экологической опасности любой намеченной хозяйственной и иной деятельности;
  • Обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации намечаемой деятельности;
  • Комплексности оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;
  • Обязательности учета требований экологической безопасности при проведении государственной экологической экспертизы;
  • Достоверности и полноты информации, представляемой на государственную экологическую экспертизу;
  • Независимости экспертов при осуществлении ими своих полномочий;
  • Научной обоснованности, объективности и законности заключений;
  • Гласности участия общественных организаций, учета общественного мнения;
  • Ответственности участников и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

Экологическая экспертиза включает в себя: сбор информации, ее обобщение, рассмотрение материалов на комиссии, оценку материалов экспертизы и составление заключения.

Основные принципы экологической  экспертизы сформулированы в Законе «Об охране окружающей среды». Несмотря на то, что они относятся к государственной  экспертизе, их необходимо использовать в любой эколого-экспертной деятельности. Государственная экологическая экспертиза должна строиться на обязательности, научной обоснованности, независимости и вневедомственности при широкой гласности и участии общественности.

Субъектами государственной экологической экспертизы должны выступать три стороны: заказчик, подрядчик, потребитель.

Информация о работе Экологическая функция государства